Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

О мытье и чистке деталей Lego от

Гость SuperFine, 2007-08-16 10:55:22 +00:00

1. Рельсы (9v). Они оч пыльные, а железо немного заржавело(не то что заржавело, но и не блестит) Как лучше всего почистить и стоит ли?
2. Кубики, которые пожелтели. Пробовал много чего, помог только ацитон, но после него остаётся невесёлая плёнка и немного запах. Как убрать плёнку, или может ещё чем попробовать?
Подскажите, если кто знает или у кого хорошее воображение.
Спасибо.

Изменено 6 июня 2014 пользователем mifody

RotBaron, 2007-08-16 11:03:25 +00:00

я точно могу сказать что после мыться деталек с помощью фэри и ногтей она не то что белая станет , а заблестит [:D]

RotBaron, 2007-08-16 11:21:36 +00:00

я нашел как рельсы почистить . Берешь кусок шерсти или что нибудь шерстяное , немного намочи , совсем чуть чуть , когда немного сотреться бери кусок бумаги , и тоже самое. Токо что проверил на своих рельсах , та которую чистил явно чище чем другая [:D]

Гость SuperFine, 2007-08-16 11:27:35 +00:00

Спасибо, ща буду пробовать.

Creator, 2007-08-16 11:42:39 +00:00

1) Лучше всего, для снятия налёта с рельс LEGO использовать ластик для стирания, желательно жёсткий. Это рекомендация компании LEGO. Но я думаю, что совет Redbeast’a тоже подходит. И пожалуйста помните, что есть такое средство, Силет, немного на тряпочку, и протирайте рельсы.

2)Лучше вcего, кубики мыть в специальной посудомоечной машине, там есть специальный режим LEGO.

Оби-Ван Кеноби, 2007-08-16 11:58:12 +00:00

меня тоже мучал этот вопрос спасибо что обьяснил! а вот у меня и ещё ворпос: вот у меня на модели есть наклейки а она пыльная правильно что водой мыть не будешь (та мнаклейки), я подумал чуть влажной тряпочкой а где эти "пупырышки" между ними только водой поливать как там провымть что бы не содрать и не намочить наклейки?! [:)]

Гость SuperFine, 2007-08-16 12:00:45 +00:00
1) Лучше всего, для снятия налёта с рельс LEGO использовать ластик для стирания, желательно жёсткий. Это рекомендация компании LEGO. Но я думаю, что совет Redbeast’a тоже подходит. И пожалуйста помните, что есть такое средство, Силет, немного на тряпочку, и протирайте рельсы.

2)Лучше вcего, кубики мыть в специальной посудомоечной машине, там есть специальный режим LEGO.

Спасибо за совет. А про посудомоечную машину это реально? Или она супер специальная?

Оби-Ван Кеноби, 2007-08-16 12:02:43 +00:00
1) Лучше всего, для снятия налёта с рельс LEGO использовать ластик для стирания, желательно жёсткий. Это рекомендация компании LEGO. Но я думаю, что совет Redbeast’a тоже подходит. И пожалуйста помните, что есть такое средство, Силет, немного на тряпочку, и протирайте рельсы.

2)Лучше вcего, кубики мыть в специальной посудомоечной машине, там есть специальный режим LEGO.

Спасибо за совет. А про посудомоечную машину это реально? Или она супер специальная?

это на форуме даже где то была тема рпо неё правда есть такая! [:)]

LEGO-мастер, 2007-08-16 16:29:59 +00:00
1) Лучше всего, для снятия налёта с рельс LEGO использовать ластик для стирания, желательно жёсткий. Это рекомендация компании LEGO. Но я думаю, что совет Redbeast’a тоже подходит. И пожалуйста помните, что есть такое средство, Силет, немного на тряпочку, и протирайте рельсы.

2)Лучше вcего, кубики мыть в специальной посудомоечной машине, там есть специальный режим LEGO.

Где ж такую посудомоечную машину взять?

ВЕНДИ, 2007-08-16 16:35:06 +00:00

Я мою лего мою просто в теплой воде мыльной. На форуме писали о такой посудомоечной машине c такой возможностью. Но думаю можно приноровиться и мыть в обычной машине для мытья посуды.

-Dark Lord-, 2007-08-16 16:57:46 +00:00
Я мою лего мою просто в теплой воде мыльной. На форуме писали о такой посудомоечной машине c такой возможностью. Но думаю можно приноровиться и мыть в обычной машине для мытья посуды.

я тоже мою их в воде с мылом. только в горячей.

Оби-Ван Кеноби, 2007-08-16 17:08:24 +00:00
Я мою лего мою просто в теплой воде мыльной. На форуме писали о такой посудомоечной машине c такой возможностью. Но думаю можно приноровиться и мыть в обычной машине для мытья посуды.

я тоже мою их в воде с мылом. только в горячей.

ага помню! [:)] ну что это помогает! толкьо вот если нет наклеек помогает! [:D]

-Dark Lord-, 2007-08-16 17:56:06 +00:00

поэтому, нужно по кубику, по кубику..... [:D]

Оби-Ван Кеноби, 2007-08-16 18:00:02 +00:00
поэтому, нужно по кубику, по кубику..... [:D]

ох только мне в горячей воде их жалко мыть ещё мало ли.... [:(]

Оби-Ван Кеноби, 2007-09-15 11:53:51 +00:00

Нашёл просто потрясающий и эфективный сопособ мыть и снимать пыль между "пупырышками" берем щётку ( зубную), мочим её, наносим мыло, ил другое чистищее средство и протираем по детали , грязи на кубиках ент и они как новые! [:)]

RotBaron, 2007-09-15 14:20:17 +00:00

а затем идешь покупать себе новую зубную щетку [:D]

Оби-Ван Кеноби, 2007-09-15 14:22:45 +00:00
а затем идешь покупать себе новую зубную щетку [:D]

вот то и дело, надо покупать сначало, а свою оставь! [:D]

-Dark Lord-, 2007-09-15 14:49:44 +00:00

Действительно очень действенный способ.)

Оби-Ван Кеноби, 2007-09-15 15:02:15 +00:00
Действительно очень действенный способ.)

Рад что опнравился! скоро сделаю фотки какой он эфективный ( но что бы сфоткать пыль её должно быть много а таких наборо в у меня нет) [:D]

-Dark Lord-, 2007-09-15 15:07:55 +00:00

А лучше сними видео! [:D]

Оби-Ван Кеноби, 2007-09-15 15:09:11 +00:00
А лучше сними видео! [:D]

тоже можно! [:D]

-Dark Lord-, 2007-09-15 15:14:20 +00:00
А лучше сними видео! [:D]

тоже можно! [:D]

Ладно, ждём.

+кир Кирилл, 2007-09-15 17:45:19 +00:00

хм. я разбираю набор и кладу его в мыльный раствор на время,а потом чищу щёткой.

но есть другая проблема: белые кубыки со временем начинают бледнеть. как с этим бороться не знаю. при чём бледнеют не все, а определённые. как с этим бороться я не знаю [:S]

Оби-Ван Кеноби, 2007-09-15 17:47:39 +00:00
хм. я разбираю набор и кладу его в мыльный раствор на время,а потом чищу щёткой.

но есть другая проблема: белые кубыки со временем начинают бледнеть. как с этим бороться не знаю. при чём бледнеют не все, а определённые. как с этим бороться я не знаю [:S]

у меня мой способ от всего спасает!

Divan, 2009-05-25 18:46:11 +00:00

День добрый всем!

Нам отдали Лего-Дупло для ребенка и вот сижу ломаю голову: как его помыть? Оно не грязное, просто чужой ребенок пользовался и может чем болел. Вот думаю: а можно ли кипятком с фейри залить его? Или оно может попортиться из-за этого? Посудомоечной машины нет, тем более такой, которая может и кубики Лего мыть. Кто что посоветует? Спасибо.

Кубик-рубик, 2009-05-25 18:54:19 +00:00
День добрый всем!

Нам отдали Лего-Дупло для ребенка и вот сижу ломаю голову: как его помыть? Оно не грязное, просто чужой ребенок пользовался и может чем болел. Вот думаю: а можно ли кипятком с фейри залить его? Или оно может попортиться из-за этого? Посудомоечной машины нет, тем более такой, которая может и кубики Лего мыть. Кто что посоветует? Спасибо.

Насчёт санобработки - это верно.

Можно в тёплой мыльной воде промыть. Как человек старой формации, я предпочитаю наше советское 72%-е хозяйственное мыло. Хотя.... можно и с Fairy прополоскать - ничего "дуплу" не будет.

з.ы.

Посудомоечной машины нет, тем более такой, которая может и кубики Лего мыть. Кто что посоветует?

Атас, ребята! Айда за посудомойками с функцией "для мойки лего";)))

з.з.ы. И за стиралками не просто с деликатной стиркой, но и со "стиркой лего" (для кастоловских плащиков, для индиных палаток, для верёвочек и проч.)

Banky, 2009-05-25 18:59:07 +00:00

Ну, кипяток с фэйри- это конечно слишком круто :)

Теплая вода из под крана + детское мыло + зубная щетка для труднодоступных мест = чисто и практично :)

mifody, 2009-05-26 07:23:23 +00:00

Несколько раз уже мыл свое Лего (правда только старые наборы). Мойку произвожу в стиральной машине при 40 0С и 600 оборотах, использую немного стирального порошка и кусочек мыла кладу прямо в детали!! Отмывает на отлично!

Divan, 2009-05-26 07:25:28 +00:00
Несколько раз уже мыл свое Лего (правда только старые наборы). Мойку произвожу в стиральной машине при 40 0С и 600 оборотах, использую немного стирального порошка и кусочек мыла кладу прямо в детали!! Отмывает на отлично!

А детали не царапаются друг о друга при таком жестком методе стирки?

NCD, 2009-05-26 14:34:02 +00:00

40 градусов вроде бы критическая температура для пластмассы Lego? Выше уже происходит деформация структур.

mifody, 2009-05-26 14:54:26 +00:00
А детали не царапаются друг о друга при таком жестком методе стирки?

Нет детали не царапаются, но выглядят как новые (правда если они пожелтели от времени - это никак не исправить)!

ЗЫ: 40 0С - это не критическая, а максимальная температура мойки лего без последствий, при больших температурах возможна деформация вследствии размягчения пластмассы!

Andrew_18, 2009-05-26 16:03:24 +00:00

Лего редко мою - но делаю так - собираю в одну кучу ВСЁ, что хочу помыть. Нахожу таз. Воду наливаю, ну а моя мать достаёт специальный раствор и я вываливаю лего в воду, а она - раствор. Ждём где то час - чисто получается. А вот красочные детали, не советовал бы стирать или мыть, краска сотрётся. Мыть лего - у каждого СВОЙ взгляд на это, как выяснилось в теме.

Divan, 2009-05-26 17:55:39 +00:00
Лего редко мою - но делаю так - собираю в одну кучу ВСЁ, что хочу помыть. Нахожу таз. Воду наливаю, ну а моя мать достаёт специальный раствор и я вываливаю лего в воду, а она - раствор. Ждём где то час - чисто получается. А вот красочные детали, не советовал бы стирать или мыть, краска сотрётся. Мыть лего - у каждого СВОЙ взгляд на это, как выяснилось в теме.

Как говорится, сколько людей-столько и мнений.

Самое главное уяснил, что выше 40 градусов лучше воду не делать, а то возможен печальный результат.

VerSen, 2009-09-08 23:38:22 +00:00

Однажды, "в студеную зимнюю пору" обнаружила я с детьми в нашем старом доме, нельзя сказать, что совершенно случайно, огромную коробку с Лего! Живого веса в этой коробке было ровно столько, сколько в моем младшем сыне – примерно 12 кг. Содержимое коробки выглядело так (заранее прошу уважаемых фанатов в обморок не падать: в финале все будет хорошо!):

Установив исторического Правообладателя (что было не так сложно, поскольку именно с ним мы 10 лет назад водили хороводы собирали из Лего всякие всякости), и упав пред ним на колени с мольбой о смене владельца сего сокровища – мы получили все в дар – чему ОЧЕНЬ благодарны!

Но что было делать? Ведь коробка стояла открытой несколько лет, а до этого все содержимое загорало на огромном столе, где помимо своей основной функции, наглым образом пылилось, грязнилось и пачкалось. Поняв, что горючими слезами Лего не поможешь, засели мы с мальчишками за кропотливый труд: очистили наше сокровище от пластилина, бумажек, фантиков, несъеденных за 10 лет конфет, инородных предметов в виде вилок, ложек, трупиков умерщвленных пчел, жучков и паучков. Потом мы отсортировали все Лего от неЛего (надо отдать должное историческому Правообладателю – неЛего там было радостно мало).

А потом, мы постирали ЛЕГО в стиральной машине! Сделали мы это так:

Поделили наши запасы на несколько частей. Засыпали первую порцию в мешок для деликатной стирки – туго-туго завязали:

Побросали мешок в стиральную машинку вместе с детской одежонкой. Стирального порошка насыпали самую малость, а вот кондиционера для белья не пожалели. Включили программу стирки цветного белья на 40 градусов, отжим на 900 оборотов в минуту и, скрестив пальцы на счастье, мужественно сели ждать.

И стало наше Лего – все белое и пушистое (шутка!).

Сушилось оно у нас потом пару часов, в разложенном виде на полу – очень помог кондиционер для белья: когда Лего высохло – никаких разводов от высохших капель на пластике не наблюдалось. Все детали восстановили свой родной цвет, и даже, более того детали с нанесенными рисунками – тоже заиграли былыми красками: ничего не стерлось, не пошкрябалось, не отвалилось. Немножко я просчиталась с деталями, на которых были наклейки, но и тут меня ждал сюрприз: наклейки либо мужественно отвалились и стали существовать в самостоятельном эквиваленте (правда без клейкого слоя), либо даже остались жить на родных деталях немножко поистершись на краях (хотя думаю, что если бы я их пыталась помыть вручную – ободрались бы все). Так что опыт можно считать успешным! :)

А уж когда наше сокровище было разложено по коробочкам и полочкам – жизнь, определенно, начала налаживаться!

Ах, да... мы потом еще и в посудомоечной машине Лего стирали, в корзинке для ложек-и-вилок!

Наше Лего – нигде не пропадет!

;)

@tarronlion, 2009-09-09 02:53:42 +00:00

Классная история!

Заметил детали рок райдерс бионикл и ешё многих:)

Мммм сколько вкусных деталей жаль не продаёти или меняете(

Изменено 9 сентября 2009 пользователем "Dart-Revan"

Виталя, 2009-09-09 03:16:36 +00:00

Дааа, я рад за вас, найти такое сокровище! Жалко, что у меня такого никогда не будет :( Да, детали, там, совершенно разных годов и наборов! Ещё раз поздравляю вас с находкой сокровища.

Гнум, 2009-09-09 04:11:28 +00:00

Хахах, история находки повеселила.)

С приобретением! Завидую белой завистью. :)

А про такой способ стирки не знал, спасибо Вам. Надо попробовать, а то обычно в ручную отчищаю, с чёткой. Х)

Виталя, 2009-09-09 08:41:03 +00:00

Жестоко ты, Гнум. А царапин не остаётся?

Завидую белой завистью. :)

Теперь я знаю почему у нас часть ,больше половины, форума белая! Американцам завидуем?

P.S. 300 сообщений!!!

Оби, 2009-09-09 08:54:37 +00:00

Ух ты! Сколько у тебя раритетного ЛЕГО. Чесно говоря в шоке. Отличный метод! Но мне врятли разрешат на импровизацию. Да и деталей нет старых :)

VerSen, 2009-09-09 09:04:03 +00:00

Классная история!

Заметил детали рок райдерс бионикл и ешё многих:)

Мммм сколько вкусных деталей жаль не продаёти или меняете(

Спасибо! Продавать точно не будем, хотя и была у меня такая грешная мысль:), а вот меняться в будущем возможно... когда поймем что нам точно надо, а что нет :)

Дааа, я рад за вас, найти такое сокровище! Жалко, что у меня такого никогда не будет :( Да, детали, там, совершенно разных годов и наборов! Ещё раз поздравляю вас с находкой сокровища.

Спасибо!

А я немножко завидую всем, у кого сейчас есть возможность приобретать новые наборы. Для меня это своего рода "отдать долг детству": Лего у меня не было, да и вообще игрушки, в большинстве своем, доставались от старшего брата уже в урезанном состоянии и кондиции :) .

А теперь я - человек взрослый, можно и в Лего поиграть, и мальчишек своих побаловать :D

Хахах, история находки повеселила.)

С приобретением! Завидую белой завистью. :)

Спасибо! Не завидуйте:) разбирать все это барахлишко сокровище - развлечение особое - пока поняли с мальчишками куда запрягается лошадь что откуда и куда - месяца два прошло :)

А про такой способ стирки не знал, спасибо Вам. Надо попробовать, а то обычно в ручную отчищаю, с чёткой. Х)

Я пыталась в начале замачивать, а потом чистить губкой, или щеткой - получалось очень медленно и не эффективно - поэтому быстро сдалась :D

Виталя, 2009-09-09 10:23:21 +00:00

Спасибо!

А я немножко завидую всем, у кого сейчас есть возможность приобретать новые наборы.

Почему же? Мне наоборот старые больше нравятся. Хорошой вариант "стиральная машина"...

Shurik, 2009-09-09 11:13:52 +00:00

А как чувствует себя стиральная машина? Пластмасса - это ж не текстиль, но, похоже, все нормально =)

Ах, да... мы потом еще и в посудомоечной машине Лего стирали, в корзинке для ложек-и-вилок!

И что дает лучшие результаты?

Виталя, 2009-09-09 15:55:42 +00:00

Фотка, в отжиги её!!! Под столом от смеха! Я про надпись на стиралке! "www.VerSen.ru"!!! Где вы такую стиралку нашли?

Изменено 9 сентября 2009 пользователем Виталя

VerSen, 2009-09-09 17:04:06 +00:00

Ух ты! Сколько у тебя раритетного ЛЕГО. Чесно говоря в шоке. Отличный метод! Но мне врятли разрешат на импровизацию. Да и деталей нет старых :)

Да, уж, Лего у нас - на 70% - сплошной антиквариат :P

Очень надеюсь, что Вы свое лего никогда не доведете до такого состояния :D , тогда и надобность в стиральной машине отпадет :2:

Почему же? Мне наоборот старые больше нравятся. Хорошой вариант "стиральная машина"...

У нас младшему ребенку - достается все от старшего, и одежда, и игрушки, но я-то знаю что ему хочется что-то новое, свое собственное: иногда покупаем :) .

Так и тут: дело не в том, когда набор выпустили, а имеется в виду что "новый" набор - он в коробке, детали по пакетикам, инструкция на месте: уселся в тишине и спокойствии и собираешь... и не думаешь сколько деталей тебе не хватит, где и как тебе их достать, или как найти им альтернативу.

А по "существу" - это верно: есть шикарные старые наборы, а есть не менее классные новые. И это здорово!

А как чувствует себя стиральная машина? Пластмасса - это ж не текстиль, но, похоже, все нормально =)

Стиральная машина чувствует себя замечательно и передает всем привет :P Я каждый раз, когда, очередную партию Лего стирать, запихивала большую кучу детской одежды - а мешок с Лего в середину барабана закладывала - поэтому об стенки он не бился. Хотя наша стиральная машина и не такое видала :2:

И что дает лучшие результаты?

По-моему, они - одинаковые:)

Если много стирки Лего - то стиралка, если чуть-чуть (мы потом еще не раз в старый дом ходили - немножко еще по углам находили:P ) то можно и посудомойкой ограничиться (там отсек для ложек-вилок маленький - туда много не положишь, да и мелкие детальки туда тоже нельзя).

Фотка, в отжиги её!!! Под столом от смеха! Я про надпись на стиралке! "www.VerSen.ru"!!! Где вы такую стиралку нашли?

А это такая специальная стиралка - для стирки Лего. Эксклюзив для Лего-фанатов:D

Clone commander, 2009-09-18 12:51:17 +00:00

Чистота залог успеха)))

vampir, 2009-10-17 16:35:11 +00:00

Очень интересная находка :2: но почему в этой куче lego нету минифиг :12:

blanty, 2009-11-08 10:41:35 +00:00

А я уже третий месяц думаю как его помыть , спасибо за идею :D нусс начнём!!!!!!!!!

ЖИРАФ, 2009-11-11 16:40:22 +00:00

Когда в моё LEGO забилась пыль... :9:

Я сделал так... :7:

1. Заткнул отверстие в ванной пробкой.

2. Залил в ванну нужное кол-во воды.

3. Засыпал LEGO.

4. 20мин.

5. Побултыхал.

6. Собрал всё LEGO в дуршлак (любая сетка )

7. Выпустил воду.

8. Из душа (крана ) прополоскал дуршлак с LEGO.

9. Выложил мокрое LEGO на полотенце.

10. THE END! :D

Kelsy, 2009-11-11 18:02:55 +00:00

Когда в моё LEGO забилась пыль... :9:

Я сделал так... :7:

1. Заткнул отверстие в ванной пробкой.

2. Залил в ванну нужное кол-во воды.

3. Засыпал LEGO.

4. 20мин.

5. Побултыхал.

6. Собрал всё LEGO в дуршлак (любая сетка )

7. Выпустил воду.

8. Из душа (крана ) прополоскал дуршлак с LEGO.

9. Выложил мокрое LEGO на полотенце.

10. THE END! :D

Часто так делаю...) Но помогает не очень...Стиралка все же лучше))

NCD, 2009-11-17 12:17:10 +00:00

По поводу стиральной машины - 40 градусов для Lego негубительно, но всё же лучше на 30. Пластмасса хоть и не поплавится, но её механические свойства могут нарушиться.

Andrew_18, 2009-11-18 07:32:41 +00:00

Интересный способ! :13: Я так никогда не делал, они у меня просто хранятся в коробках и пакетах. Пока не пробовал - но думаю, что довольно эффектно, судя по фото... :)

К тому же выгодно, и одежду стираешь и детали одновременно. Вобщем, способ как мне кажется лучший - меньшие затраты и сил и времени... :P

finch, 2009-11-21 20:39:02 +00:00

давно у меня такая идея была,но вот боялся я проэксперементировать)))спасиб,терь сам попробую)

Stefansen, 2010-03-09 16:04:32 +00:00

Помогите пожалуйста!Я думаю что вы знаете мою самую большую самоделку-Мой Пиратский Порт 5

Так вот на ней собралось очень большие клубы пыли.Помогите советом как лучше протереть ведь если я начну некоторые детальки протирать то они могут отламатся ,а если протирать крепкие конструкции то все рано возле штырьков остается пыль.Заранее спасибо.

Shurik, 2010-03-09 16:33:02 +00:00

Помогите советом как лучше протереть ведь если я начну некоторые детальки протирать то они могут отламатся

Смотря, как использовать оборудование для уборки.

А вообще, надо пресекать появление пыли как можно раньше. Разобрал модель, убрал - пылиться не будет.

ХанСоло, 2010-03-09 16:39:53 +00:00

Я лью маленькую струйку воды, и так отчищаю от пыли.

Хотя с твоей проблемой, только разбирать.

Borok, 2010-03-09 17:10:43 +00:00

Могу посоветовать - мы чистим кисточкой , такой толстой и пушистой , от косметики .

если очень пыльно -то немного мочим кисточку - вся пыль к ней пристает .

Ну а если год пыль копилась ... то только мыть ...

Madi, 2010-03-09 17:20:59 +00:00

Я просто по частям кладу в таз с водой, недолго лежит, вынимаю и обратно собираю части.

ZeeK, 2010-03-09 17:26:01 +00:00

А вот - подборка зарубежного опыта (спасибо сайтк ЕвроБрикс):

http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=38825

http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=37001

http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=36714

Вячеслав, 2010-03-09 17:47:38 +00:00

Я допустим протираю модели влажной зубной щёткой(специальной) и всё ок! :)

Shurik, 2010-03-09 17:50:44 +00:00

Я допустим протираю модели влажной зубной щёткой(специальной) и всё ок! :)

Для специальных зубов?

Stefansen, 2010-03-10 06:04:37 +00:00

Смотря, как использовать оборудование для уборки.

А вообще, надо пресекать появление пыли как можно раньше. Разобрал модель, убрал - пылиться не будет.

Я лью маленькую струйку воды, и так отчищаю от пыли.

Хотя с твоей проблемой, только разбирать.

Могу посоветовать - мы чистим кисточкой , такой толстой и пушистой , от косметики .

если очень пыльно -то немного мочим кисточку - вся пыль к ней пристает .

Ну а если год пыль копилась ... то только мыть ...

Я просто по частям кладу в таз с водой, недолго лежит, вынимаю и обратно собираю части.

А вот - подборка зарубежного опыта (спасибо сайтк ЕвроБрикс):

http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=38825

http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=37001

http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=36714

Я допустим протираю модели влажной зубной щёткой(специальной) и всё ок! :)

Большое пребольшое всем спасибо! :) Теперь наконец-то мой порт будет хотя бы на половину не в пыли!Ну и я начинаю "генеральную уборку" в воскресенье.Еще раз всем спасибо! :)

Romashka, 2010-03-10 08:09:51 +00:00

Мыть ИМХО можно только то, что плоское - рельсы, пластины ... А вот дома и объемные самоделки мыть неудобно - внутри долго будет находиться вода вперемешку с пылью. Поэтому рекомендую вот такой способ: берется пылесос, на трубу одевается и закрепляется резинкой тонкий капроновый носок/гольф. И через него всё пылесосится. Это удобно, т.к. мелкие детали не засасываются. Довольно быстро отверстие, закрытое капроном, становится похожим на аккуратный пылевой блинчик :-) , который периодически надо снимать, выключив пылесос. Вот. :-) Удобнее этого способа я не знаю. :-)

Clone commander, 2010-12-31 08:54:05 +00:00

Всем привет! Со временем любой набор покрывается пылью. Сначала это терпимо, но потом хочется, что бы набор был как новый. Да Импульс-наборы почистить легко, но чем чистить например : Звезду смерти (10188). Она же гигантская! :vampire: Я еле поднимаю этот набор, а почистить его будет совсем трудно! Или например 7676 (Атакующий шатл республики), достачно большой. В обоих наборах есть наклейки(!) ;)

Что думаете по этому поводу? :clown: Стирку не хочу пробовать) ватные палочки не работают) мокрая тряпочка забирает не всё, а промывка каждой детали не забирает пыль...

Madi, 2010-12-31 09:07:10 +00:00

Можно было воспользоваться поиском и найти вот эту тему

MaceWindu, 2010-12-31 09:10:34 +00:00

Лично я, например, беру Звезду Смерти, кладу в ванну и мою ее "с ног до головы". Потом кладу в полотенце и сушу на солнечном свете.

Clone commander, 2010-12-31 09:15:09 +00:00

Можно было воспользоваться поиском и найти вот эту тему

Спс

cholodilin, 2011-01-01 23:02:19 +00:00

Лично я, например, беру Звезду Смерти, кладу в ванну и мою ее "с ног до головы". Потом кладу в полотенце и сушу на солнечном свете.

Многие фаны не любят отрывать наклейки от сетов. А что будет с каким-нибудь сетом из Racers если его сунуть в ванну? ;)

Кисточка - удобный способ. Вообще, самый удобный способ бороться с пылью - играть/строить из ЛЕГО хотябы раз в неделю. Я не жалуюсь. :)

Your Cholo.

de marco, 2011-07-13 18:42:24 +00:00

Попал мне от старого друга мешочек с лего (1.5 килограмм) из лихих 90 =)

Так вот некоторые детали покрыты лаком для ногтей и в некоторых пластилин, и теперь вопрос как можно избавится от лака и пластилина без повреждений деталей?

И можно ли снять лак с торсика минифиги не попортив окраску.

Также интересует можно ли восстановить потёртую покраску, или лучше вообще её снять и сделать собственную покраску и как это сделать?

Есть ли у кого нибудь опыт покраски торсов минифиг - какие краски, техника покраски и так далее?

Чем можно покрыть - покрасить гарпун, что бы он выглядел не так страшно?

И что можно сделать с шапкой, подпалена выступающая часть с верху?

Выкидывать детальки жалко их около 100 и несколько торсиков, хотелось бы их восстановить или хотя бы сделать кастом =)

D.J., 2011-07-13 18:49:57 +00:00

Детали в морозилку на сутки , потом отковыривать пластилин.

iMinaev, 2011-07-13 18:54:47 +00:00

Меня тоже немало интересует этот вопрос. Напр. детальки белого цвета пожелтели от времени (как бэ оч.приятно). Возможно ли каким-то образом почистить их?

Изменено 13 июля 2011 пользователем iMinaev

Лена, 2011-07-13 18:59:49 +00:00

В случае с пластилином - неплохо замочить детальки в тёплой воде с Fairy. Потом достаточно легко помыть мягкой детской губкой. Иногда лак для ногтей смывается 96-градусным спиртом, иногда нет. Зависит от лака. У меня ни разу от спирта краска не смывалась, но Вы всё-таки, если будете пробовать, не наносите спирт сразу на всю поверхность торсика. 70-градусный спирт мало что оттирает.

Для гарпуна, может, использовать краску-металлик из баллончика? Типа "серебрянки". Папа нам недавно покрыл сноуборд - вышло знатно.

Corioso, 2011-07-13 19:00:38 +00:00

Фи, какая гадость! Как можно так издеваться над деталями?!

Мне как-то попадались несколько деталек в пластилине; я пробовал разные способы, но пришёл к выводу, что лучший - выковыривание пластилина булавкой. Тяжело, зато надёжно.

А лак для ногтей... (Боже, как только можно было догадаться покрыть детали лаком?!) Я бы попробывал использовать, как это ни парадоксально, жидкость для снятия лака. Только главное, чтобы она была без ацетона, а ни то детальки повредятся. В любом случае, сперва лучше провести эксперименты над тем, чего "совсем не жалко".

Удачи в очистке!

Бартик, 2011-07-13 19:03:31 +00:00

Если это именно LEGO, то можно все детали собрать в мешок и в стиралку...

Лена, 2011-07-13 19:05:31 +00:00

Я бы попробывал использовать, как это ни парадоксально, жидкость для снятия лака. Только главное, чтобы она была без ацетона, а ни то детальки повредятся.

Ой-ой! Не советую! Пробовала. Даже без ацетона краска быстро смывается или тускнеет, деталь теряет блеск.

de marco, 2011-07-13 20:01:55 +00:00

Спасибо за советы.

Разве от булавки не останутся царапины? Пару деталей отправил в морозилку посмотрим каков будет результат =)

Спирт не-помог, поэтому сделал коктейль 1/1 спирт + средство для снятия лака без ацетона, покраска не пострадала =)

Kabirov, 2011-09-16 05:17:45 +00:00

Чтобы снять принт намочи ватку средством для снятия лака для ногтей(у мамы должна быть такая). Может понадобиться 2 или 3 ватки. Тереть 3-4 минуты. Если тереть плохо,то на торсе остануться блестящие разводы. Сам так стирал принт с пожарников чтобы их торс был абсолютно чёрным. Удачи!!!

Изменено 16 сентября 2011 пользователем Kabirov

Vlad2000, 2011-10-12 16:43:04 +00:00

Спасибо за советы. Очень помогли со спиртом и жидкость для снятия лака.

Samovar, 2011-10-16 09:12:47 +00:00

Здравствуйте дорогие форумчане. Сегодня я хотел бы поговорить о самом главном враге LEGO(не считая зубов)- пыли. Хочу спросить вас: как вы боретесь с пылью? В первую очередь ориентирую это тема на людей, хранящих свои СОБРАННЫЕ модели в тех, или иных, для них удобных местах.

MaceWindu, 2011-10-16 09:29:07 +00:00

Лично я ее уже практически победил...

Punisher, 2011-10-16 10:42:52 +00:00

Я пользуюсь самой обычной кисточкой :

Скажу что ей очень удобно чистить мелкие щели , или-же между "пупырышек" . Ну а на гладких поверхностях и тряпка подойдет .

Vladimir1, 2011-10-16 10:43:28 +00:00

Привет Samovar лично я как мультипликатор lego фильмов каждый день по много тысяч раз трогаю каждую деталь и они не пылятся ,а раньше раз в неделю влажной тряпкой протирал или у меня друг вообще под душем моет своё lego , а по мне это уже варварство!

Samovar, 2011-10-16 11:03:24 +00:00

Что-то я до кисточки сам не дошел. Спасибо Punishe за совет.

Собственно, насколько я понял - пыли избежать не удастся никак, даже если набор будет стоять в самом закрытом помещении. Может кто-нибудь пробовал накрывать наборы как-нибудь плотной тканью, или чем - нибудь подобным?

Punisher, 2011-10-16 18:46:44 +00:00

Почему-же не избежать , если положить набор в шкаф , или в коробку то набор не будет пылится)

nerv, 2011-10-17 05:53:02 +00:00

Мытье в тазике - мой выбор. А так либо холодный фен либо кисточка :wacky:

ZeeK, 2011-10-17 10:13:38 +00:00
Почему-же не избежать , если положить набор в шкаф , или в коробку то набор не будет пылится)
Голословное утверждение. Пылиться будет, просто не так интенсивно. Отчасти помогут пакеты-зиплоки, обеспечивающие герметичное хранение.

Хранить собранные наборы, имхо, в рамках ЛЕГО-религии - почти ересь. Собранные наборы нужны для музея, а поскольку превращать свое место жительства в музей решаются немногие...

Samovar, 2011-10-17 17:29:28 +00:00

Один из минусов водных процедур с деталями и наборами Lego заключается в том, что после применения H2O к гладким(и не только) деталям лего, на них появляются разводы, что например для меня эстетически не очень-то приятно. В следствии этого детали приходится тщательно протирать сухой тряпкой, что в сочетании с большим кол-вом наборов занимает довольно много времени.

Jamko, 2012-08-27 14:16:41 +00:00

Пару дней назад мои родители решили-таки прибраться на балконе. А на этом балконе с лета 2007 года лежал целый пакетище Брика с примерно трёхпроцентным содержанием Лего. Сразу же я набросился на этот пакет и судорожно начал искать детальки Лего. Получилась вот такая вот кучка.

Тут есть олдовые детали, которым больше десяти лет. А ещё есть детали 2005 года, которые находятся в идеальном состоянии.

Так вот. Хочу я всё это дело помыть, прежде чем начать из них что-то конструировать.

На ДаблБрике читал подобную тему.

Самый годный рецепт оттуда:

1. Поместить детали в раствор воды(температурой не выше 40 градусов по Цельсию) и моющего средства(типа Фейри) на два часа(как минимум).

2. Прополоскать детали под проточной водой.

3. Прополоскать детали в дистиллированной воде(дабы не оставалось белых разводов от проточной).

4. Положить детали на полотенце и дождаться их полного высыхания.

Хочу попробовать сегодня ближе к ночи этот способ. О результатах отпишусь.

А кто сам мыл детальки? В этой теме делимся опытом и задаём вопросы.

Rrrookkzzz, 2012-08-27 14:31:46 +00:00

Мою часто наборы и детали,вот вчера мыл старую космическую полицию,набор пришел мне в неважном состоянии

и пришлось замачивать с мылом не стал(этот вариант подходит если Лего не очень грязное) через час пришел

Взял друшлак зачерпнул детали с водой под душ,

большой щеткой аккуратно потер,

а потом в дистиллированной воде,

Все высохло сегодня набор собрал-как новый а набору 23 года.:)

Altair, 2012-08-27 14:42:43 +00:00

Мыть так же, как и любые пластиковые игрушки)

Деталей немного, зато пыли на них хватает. В общем, наливаем воду в таз, капаем туда любое моющее средство, терпимое для человека (фейри, мыло, стиральный порошок - только агрессивные жидкости туда не лейте), а затем берем в руки старую мягкую зубную щетку и по каждой детали проходимся - там, где штыри, и с обратной стороны. Потом промываем в чистой воде и высыпаем куда-нибудь сохнуть.

С проточной водой аккуратнее, детали убегают в слив.

Изменено 27 августа 2012 пользователем Altair

Сотник, 2012-08-27 14:43:12 +00:00

Спасибо, тема, думаю, актуальная. Я недавно мыл микс из деталей разного возраста просто в воде в тазике, не замачивая. Получилось неплохо, вид деталек заметно улучшился. Следы краски результаты детских алхимических опытов оттирал щеткой (типа обувной). А дистиллированная вода так уж обязательна?

Rrrookkzzz, 2012-08-27 14:52:28 +00:00

Спасибо, тема, думаю, актуальная. Я недавно мыл микс из деталей разного возраста просто в воде в тазике, не замачивая. Получилось неплохо, вид деталек заметно улучшился. Следы краски результаты детских алхимических опытов оттирал щеткой (типа обувной). А дистиллированная вода так уж обязательна?

А царапин на уже сухом Лего нет?

Не так уж если мыть с щеткой,а если без-то желательно...

Altair, 2012-08-27 14:52:56 +00:00

Дистиллированная - чтобы на деталях не оставалось следов высохшей воды.

В реальности такое может быть заметно на Очень Новеньких Черных деталях или если жесткость воды зашкаливает.

Jamko, 2012-08-27 15:12:21 +00:00

Ого, сколько ответов уже)

А я ещё даже детальки не замочил, блин.

VITman, 2012-08-27 15:18:00 +00:00

Делал все точно так же, как и выше пречислено.

НО: детали после мытья стоит протереть сухой тряпочкой, а то какие-то разводы остаются. :blink:

Jamko, 2012-08-27 15:21:10 +00:00

VITman, разводы даже после полоскания в дистиллированной воде остаются?

ScorpJr, 2012-08-27 15:22:39 +00:00

Да, было дело, мыл детали. Одну мне отдали замазаную пластилином, вторая это голова Пирака из биониклов. Ту что в пластилине сначла промыл, потом старой зубной щеткой тёр минут 10-15, и вытер. Стала как новая. С головой зделал так, капнул моющего средства, почистил щеткой, и вся гряз сошла.

SewaS, 2012-08-27 15:41:53 +00:00

А я ложу в пластиковый контейнер с крышкой..Наливаю туда теплой воды, добавляю Фейри, ну или Галу, и т.д., потом закрываю крышку контейнера, взбалтываю, и все. Оставляю на минут 10, потом открываю сливаю воду, и ложу на махровое полтенце сушиться. Эффект потрясающий!

VITman, 2012-08-27 15:56:31 +00:00

VITman, разводы даже после полоскания в дистиллированной воде остаются?

У меня да, как других не знаю. Возможно это зависит от химии, которую добавляешь.

D.J., 2012-08-27 16:04:39 +00:00

Как то вы слишком усложняете задачу. У меня все разводы убрались пока я кубики лапал и строил.

shifa9, 2012-08-27 16:21:00 +00:00

Я один лего не мою :| ?

D.J., 2012-08-27 16:44:46 +00:00

Я один лего не мою :| ?

Я пару раз мыл, когда купил совсем уж старые наборы. Исключительно из гигиенических соображений.

Podracer, 2012-08-27 16:55:51 +00:00

В детстве, когда была той еще грязнулей ;) , регулярно мыла детальки в растворе шампуня и чистила их аккуратно старой зубной щеткой (те детали, что без принтов), несколько раз промывала под душем через дуршлаг, чтобы не смыть мелкие элементы в канализацию, и раскладывала на полотенце сушить.

А еще гладила утюгом мятые тканевые плащики и флажки (только утюг надо установить на минимальную температуру, лучше слегка намочить ткань).

А сейчас, если увижу пыль, просто аккуратно протираю детали влажной салфеткой или смахиваю пыль кисточкой. А тканевые детали - просто стараюсь не мять :)

Rrrookkzzz, 2012-08-27 17:44:22 +00:00

Я пару раз мыл, когда купил совсем уж старые наборы. Исключительно из гигиенических соображений.

Если брать любой Б/у набор из-за границы его надо мыть,

неважно совсем старый он или нет.

Sonat, 2012-08-27 18:16:36 +00:00

МЫл в обычной дождевой воде. Потом ещё и через проточную.

Чисто.

BaraSH, 2012-08-27 18:23:41 +00:00

Недавно отмывал большую кучу старого Лего. Сначала замочил всё в тазике с моющим средством. Дня три они, наверное, там мокли) Потом промыл чистой водой. По особо грязным деталям (в основном чёрные пластины) ещё зубной щётком прошёлся. В результате всё вполне чисто)

Ещё недавно чистил собранный наборы (а то пыли уже многовато скопилось - несколько месяцев не чистил). Прошёлся сухой мягкой кистью. Управился за полчаса. Наборов было не так уж и мало. В основном, ГП.

А еще гладила утюгом мятые тканевые плащики

Тоже так делал. Каким бы мятым плащ не был, всё равно становится "как новым") И да, тоже водой их смачивал. И гладил через марлю.

Версус, 2012-08-27 18:35:22 +00:00

Поделюсь парой моментов, на которых накалывался сам:

Если фактор загрязнения Гуашевая краска\глина для лепки\другая щёлочная гадость - такие детали на стадии переборки обязательно изымается из потока и моется отдельно.

Сушить тепловой шторкой (воздушный нагреватель направленного действия обычно устанавливается на дверные проёмы) это гиблое дело причины готов растолковать понимающим людям в личке.

Зубные щётки, щетинистые ролики, др волосянообразиывные персонажи - применяются только если деталь уже поцарапанная - друт нещадно.

Изменено 28 августа 2012 пользователем Версус

Jamko, 2012-08-27 19:49:23 +00:00

Отрапортую.

Делал всё так, как написал в первом посте, за исключением того, что перед полосканием в проточной воде по каждой детальке прошёлся губкой, а дистиллированной водой вообще не пользовался. Положил на полотенце. Лежат и сохнут.

Неожиданно много комментариев, кстати)

Vladissss, 2012-08-28 02:18:24 +00:00

Было дело этим летом, мыл детали. Но я просто под водой помыл и вытер полотенцем и все. Но почитав тему хочу все детали помыть)))

D.J., 2012-08-28 03:45:32 +00:00

Зачем?

Spartanec, 2012-08-28 03:54:08 +00:00

Хм .. еще не разу не мыл свои детальки .. надо задуматься над этим.. устроить ген.уборку. Кстати есть повод, пришло несколько наборов б\у по почте, с них и начну. спс автору за тему, сейчас обязательно воспользуюсь советами пользователей форума. Только надо успеть пока горячуу воду не отключат ...

Сотник, 2012-08-28 07:14:53 +00:00
А царапин на уже сухом Лего нет?

Ну, заляпанные детской алхимией детали и так уже были оцарапанные по уши, терять там особо было нечего. А остальные детали я щеткой не тер.

7TO7, 2012-08-28 08:32:14 +00:00

Попробуй водой тщательно промыть, у меня получалось. :)

FreakSeraphim, 2013-01-24 13:18:16 +00:00

Какими способами можно отбелить пожелтевшие элементы Лего ? На сайте киндермикса видел статью про отбеливание перекисью водорода, работает ли этот метод и какие еще способы вы знаете ?

ZeeK, 2013-01-24 13:21:57 +00:00

В уста одного персонажа была вложена фраза "Мона Лиза тоже не молодеет". Деградация цвета деталей - фотохимический процесс, который полностью обратить нельзя, как бы этого не хотелось.

FreakSeraphim, 2013-01-24 13:24:40 +00:00

Не спрашивал бы если бы не увидел http://kindermix.ru/...их-отбеливание/

Если верить фото, то результат неплохой

Изменено 24 января 2013 пользователем FreakSeraphim

GriZzliQ, 2013-01-24 13:46:21 +00:00

Не спрашивал бы если бы не увидел http://kindermix.ru/...их-отбеливание/

Если верить фото, то результат неплохой

Такой способ существует, но только для белых деталей.

Этож отбеливание)

FreakSeraphim, 2013-01-24 13:49:31 +00:00

А как влияет такой метод на пластик детали ? Не размягчается ?

mifody, 2013-01-24 14:06:44 +00:00

Объединил тему с уже давно существующей! Пользуйтесь поиском прежде чем плодить темы-клоны!

МагЗемли, 2013-01-24 15:28:15 +00:00

Помню просто мыл в проточной воде. Белых следов не было.

WhiteNinja, 2013-01-24 19:31:36 +00:00

а вот если я хочу отбелить коняшку с набора вестерн,что посоветуете?

Dodma, 2013-01-25 07:44:56 +00:00

а вот если я хочу отбелить коняшку с набора вестерн,что посоветуете?

А вот это интересный вопрос - отбеливание пожелтевших от времени белых деталей. Мож погуглит кто? Очень хочется решение найти. От себя хочу заметить - лего-пластик очень нежные - от спирто/ацетоно содержаших средств - портится. Поэтому нужно что-то особенное для серьёзной очистки.

timemechanic, 2013-01-25 08:12:48 +00:00

Я бы советовал не мыть детали ЛЕГО.

Они после этого начинают хуже держаться и сыпятся.

И потом после мытья детали становятся матовыми и блеклыми, т.е. не блестящими как в начале.

Артлего, 2013-02-07 18:30:52 +00:00

Все-таки, считаю, слишком порошком не стоит увлекаться - несколько агрессивная среда.

Ну а тему поднял чтоб почитали, подивились.

Вообще стоит порыться в старых темах. Много там есть useful informatioн.

Изменено 7 февраля 2013 пользователем Artlego

timemechanic, 2013-02-07 19:31:13 +00:00

Так. Теперь научно доказано и практикой эксперимента подтверждено что ЛЕГО не растворяется в воде без останков и что его, в отличии от детей, мыть в стиральной машине можно ( заодно и носки и т.д. простирнуть хорошо )!

Вопрос: "После стирки как стали соединяться детали ЛЕГО, не появился матовый оттенок?"

Просто я всегда боялся что после такого "вандализма" детали начнут хуже держаться и модели начнут сыпаться.

Magikanin, 2013-02-08 06:07:55 +00:00

Прочитав всё вышесказанное, прихожу к выводу, что всё же лучше малыми частями стирать вручную. Стиральная машинка - это уже на крайний случай.

Я лично стираю вручную, бережно в тазике небольшими партиями и тщательно ополаскиваю водой. Получается так, что стираю "блоками" свои постройки, а потом их воссоединяю. Мелочь естественно - россыпью. Потом всё сохнет естественным путем.

Изменено 8 февраля 2013 пользователем Magikanin

007bot, 2013-02-17 10:51:51 +00:00

VerSen, вам повезло что детали в таком хорошем состоянии сохранились. Мне пришлось почти половину своей кучи выкинуть, остальное отчистил щёткой с моющим средством

Изменено 17 февраля 2013 пользователем 007bot

SVTotal, 2013-02-17 15:33:53 +00:00

Думаю, что всё же беспокоиться стоило больше именно за детали, чем за машинку. Барабан-то всё-таки металлический, а вот, если бы Lego не лежало в куче одежды, то вполне могло бы побиться о стенки.

Smith, 2013-02-18 09:20:12 +00:00

На одной моей самоделке были наклеены наклейки, я решил их отодрать, и когда отодрал, увидел, что поверхность деталей липкая и на ней следы наклеек. Ломал голову весь вечер, и не знал как сделать чистыми детали.

Прошу помощи, может кто знает, как очистить поверхность деталей от липких следов наклеек?

Изменено 18 февраля 2013 пользователем DаrthVаder

Smith, 2013-02-18 09:42:52 +00:00

А не пробовали спиртовым раствором ? или в горячей воде подержать, а потом сухой ветошью протереть ?

Нет, не пробовал, но спасибо за совет! Только что такое ветошь?

Изменено 18 февраля 2013 пользователем DаrthVаder

Mагистр, 2013-02-18 09:54:53 +00:00

Ветошь это что-то типа тряпки. Я делал по другому, брал губку и любую жидкость для мытья посуды: наносил эту жидкость на губку и вытирал следы наклеек.

Smith, 2013-02-18 09:57:32 +00:00

Ветошь это что-то типа тряпки. Я делал по другому, брал губку и любую жидкость для мытья посуды: наносил эту жидкость на губку и вытирал следы наклеек.

Тоже так пробовал, но они потом остаются по прежнему липкими.

Сотник, 2013-02-18 10:18:02 +00:00

Спирт\любое средство для стекол, грубая тряпочка\мятая газета. Должно сработать.

Smith, 2013-02-18 10:51:51 +00:00

Bсем cпасибо за cоветы, обязательно попробую их.

Спиртовое средство не взяло, увы, липкие следы остались. Есть еще предложения?

JekDor, 2013-02-18 11:02:10 +00:00

Попробуй чем-то острым соскоблить. Только делай аккуратно да бы не повредить детали. Лучше делать это опустив деталь в воду

Nik14, 2013-03-10 19:00:09 +00:00

Я бы советовал не мыть детали ЛЕГО.

Они после этого начинают хуже держаться и сыпятся.

И потом после мытья детали становятся матовыми и блеклыми, т.е. не блестящими как в начале.

А как же тогда сохранить детали от пыли и грязи, если наборов много, а времени на тщательное протирание нету? :Confused:

Изменено 10 марта 2013 пользователем Nik14

timemechanic, 2013-03-10 19:22:07 +00:00

А как же тогда сохранить детали от пыли и грязи, если наборов много, а времени на тщательное протирание нету? :Confused:

1. Я исхожу из опыта преподователя в двух детских клубах при норме 3-5 занятий по 45 - 90 минут каждое в день.

Базовая комплектация сформирована была в 2002 -2004 годах. Детали не грязные и мыть приходилось только зелёные дактовские контейнеры в которых всё хранится. Просто мы аккуратно со всем отбращаемся, не возим по коврам часами ( максимум игровая пауза в конце каждого занятия с достойкой чего надо примерно 10 минут ) и собранные модели более 2-х недель на выставке не храним - пыли поэтому очень мало.

2. Варианты намокания и мытья самих деталий у меня были когда строили плавающие модели кораблей и подводных аппаратов. Понятно что потом всё мылось и сушилось - отсюда и наблюдение по изменению свойств деталей. Теперь детали для кораблей попадаются в контейнерах вместе с новыми такими же и сразу видно их матовость - стараемся ими строить внутри конструкций.

Вопрос как можно так извазюкать ЛЕГО что его приходится тщательно протирать от слоёв грязи и пыли?

Dodma, 2013-03-11 07:25:01 +00:00

Всё дело в лего-пластики. Мне кажется надо простой водой мыть с губкой и всё. Любое воздействие химией (порошок, ферри и т.п.) на лего-пластик отражается на его матовости.

timemechanic, 2013-03-11 09:08:05 +00:00

Всё дело в лего-пластики. Мне кажется надо простой водой мыть с губкой и всё. Любое воздействие химией (порошок, ферри и т.п.) на лего-пластик отражается на его матовости.

Совершенно правильно!

Yangys, 2013-03-13 16:20:01 +00:00

ПФф... Ферри, очищенная вода... Берете ватную палочку мочите с одного конца и протирайте набор не разбирая,а потом протрите на сухо! Элементарно.

userD, 2013-03-15 15:40:25 +00:00

Было дело, приходилось мыть. Никаких изысков, просто под проточной водой с мылом. Потом положить сохнуть. Проблем для лего не заметил.)

Nik14, 2013-04-17 14:59:25 +00:00

1. Я исхожу из опыта преподователя в двух детских клубах при норме 3-5 занятий по 45 - 90 минут каждое в день.

Базовая комплектация сформирована была в 2002 -2004 годах. Детали не грязные и мыть приходилось только зелёные дактовские контейнеры в которых всё хранится. Просто мы аккуратно со всем отбращаемся, не возим по коврам часами ( максимум игровая пауза в конце каждого занятия с достойкой чего надо примерно 10 минут ) и собранные модели более 2-х недель на выставке не храним - пыли поэтому очень мало.

2. Варианты намокания и мытья самих деталий у меня были когда строили плавающие модели кораблей и подводных аппаратов. Понятно что потом всё мылось и сушилось - отсюда и наблюдение по изменению свойств деталей. Теперь детали для кораблей попадаются в контейнерах вместе с новыми такими же и сразу видно их матовость - стараемся ими строить внутри конструкций.

Вопрос как можно так извазюкать ЛЕГО что его приходится тщательно протирать от слоёв грязи и пыли?

Ну у меня лего постоянно стоит в шкафу от чего и пыль. Но сохранить его в нормальном состоянии тоже хочется.

Dodma, 2013-04-18 07:34:55 +00:00

В общем, очередную тему придумал-опробовал. Результатом – очень доволен!

Метод следующий: берём жидкость для читки компьютерных мониторов (лучше, то что подороже – конкретно у меня Fellowes), пропитываем этой жидкостью новую (чистую) губку для мытья посуды – и тщательно протираем ей детали.

Из плюсов этого метода: детали не теряют своего блеска (после ферии потеря блеска замечена), не остаётся разводов после высыхания.

Минусы: Метод, естественно – для дорогих наборов, так как каждую деталь протереть – довольно долгий процесс. Сильные загрязнения данная жидкость не оттирает.

В загашники лежит меламиновая губка – как руки дойдут опробовать – отпишусь.

Dodma, 2013-04-20 19:52:29 +00:00

Чищу ща Йоду UCS данным способом. Подключил зубную щетку к процессу. Немогу нарадоваться результату. Детальки как новые становится и блеск не теряется. Но, муторно конечно...

Dodma, 2013-05-06 13:32:38 +00:00

Давно отписаться хотел, руки не доходили.

Мойка моим методом (жидкость для чистки экрана + зубная щётка + губка + салфетка для чистки) Йоды UCS 7194 (1075 деталей) – заняла 7 дней (каждый день тратил примерно по часу на чистку).

Результат – детали как из пакетиков (микро-царапины на больших поверхностях всё же выдают б/у’шность набора).

Бонус – удовольствие от перебирания и сортировки деталей по пакетикам. Приятно прикидывать – какое место данная деталь занимала в собранной конструкции :Smile:

АфоНя, 2013-05-06 23:00:15 +00:00

Какими способами можно отбелить пожелтевшие элементы Лего ?

Деградация цвета деталей - фотохимический процесс, который полностью обратить нельзя, как бы этого не хотелось.

Все-таки вид деталей, видимо, можно улучшить: вот тут еще фото результата отбеливания перекисью с отбеливателем http://duplomania.ru...yh-detalej-Lego

Aristokrat, 2013-07-07 20:19:58 +00:00

Пожалуй простая вода либо деситилират самое оно. Однако при сильно въевшихся грязью либо еще чем деталях, можно так же попробовать обычную зубную пасту, так сказать армейский метод :Smile:

SportsMAN, 2013-07-10 10:32:08 +00:00

А я лично ля себя изобрел такой рецепт супер-средства!

Нужен:

-Тазик.

-Горячая вода.

-Холодная вода.

-Моющие-средство. (3-4 столовых ложки)

-Пемо-люкс. (порошек)(1 ложка)

-Мыльный раствор. (1 чайная ложка)

-Полотенце.

-Специальная тряпочка для протирания оптики.

Не обязательно:

-Пена для ванны.(1-2 столовых ложки)

-Дуршлак.

Даааа...Наверное всех удивил.

Зато после долгого "шаманства" даже самые грязные,пыльные детали в разводах становятся идеально чистыми и гладкими.Как будто только из пакетика и даже лучше.

Наливаем в таз холодной воды.

Добавляем 3-4 перечисленных ингридиента в воду.

Все это надо перемешать и взболтать до образования пены.

Минут 10 все помешиваем что-бы все промылось.

Затем добавляем горячей воды. (ДО 40C!!)

При этом все опять помешиваем,что-бы струя воды попала на каждую фигурку. (прямо суп варим)

После этого оставляем на 1-2 часа.

Сливаем воду через дуршлаг,выкладываем фигурки на полотенце.Ждем полного высыхания.Берем тряпочку для оптики (ДОРОГУЮ!! ОНИ САМЫЕ ХОРОШИЕ!!) и аккуратно и тщательно вычищаем детали.

Результат судите сами!

Jamko, 2013-07-17 17:55:43 +00:00

Ребят, задался тут вопросом... Как относятся детальки к спирту?

Обычно-то я всегда протираю руки спиртом перед тем, как взять детальки в руки. Ну, чтобы следов жирных не оставалось и всё такое. Но не всегда ведь успеваешь протереть руки - вдохновение, блин. Сейчас смотрю на заляпанные стёклышки и кирпичики и думаю, что с ними станет, если их протереть ватным диском, смоченным спиртом?

dronus, 2013-07-17 22:45:04 +00:00
Ребят, задался тут вопросом... Как относятся детальки к спирту?

Обычно-то я всегда протираю руки спиртом перед тем, как взять детальки в руки. Ну, чтобы следов жирных не оставалось и всё такое. Но не всегда ведь успеваешь протереть руки - вдохновение, блин. Сейчас смотрю на заляпанные стёклышки и кирпичики и думаю, что с ними станет, если их протереть ватным диском, смоченным спиртом?

некоторые детальки, например, одобряют...

Smith, 2013-07-19 15:55:57 +00:00

Как-то приходилось детали отмывать от наклеек(клеел, думал, что не надоест). Не поддавались ни кипятку, ни замачиванию. Липкие разводы на белых деталях все равно оставались.

Так что мне приходилось брать щетку, средство для мытья посуды и отмывать... Долгая была работа, час, может пол. После отмывания поставил самоделку сушиться(я не сказал? Забыл, значит. Я ведь не детали отмывал, а саму самоделку, т.к. боялся, мол, не соберу обратно, почти все детали были в наклейках). Ну вот так.

Dodma, 2013-09-04 07:08:07 +00:00

Чищу пыльный 6211 своим способом – средство для чистки экрана + зубная щётка + губка для мытья посуды. Удивительно сколько грязи оседает на деталях. Мой способ – крайне действенный – щётка и губка через каждые 20-25 деталей становятся чёрными (особенно щётка). Причём детали которые чищу с виду кажутся чистыми.

Мой план чистки 6211:

1. Помывка в ванной из душа – выполнено

2. Чистка средством для чистки экрана – сейчас в работе

3. Полосканье в дистиллированной воде

Yangys, 2013-09-25 17:54:18 +00:00

http://vk.com/photo200615030_310435716

Думаю отмыть его...Не много перекись водорода(думаю,что Brick(да,да знаю :Sad: ) это не помешает),плюс хлорный отбеливатель...Посмотрим,что получится... :Thinking:

timemechanic, 2013-09-26 10:07:42 +00:00

Некоторые минифигурки ЛЕГО нельзя мыть и протирать после полуночи ... - Вспомните фильмы "Гремлины"!

Лучше вообще не связываться!

BaraSH, 2013-10-11 10:38:48 +00:00

Получил вчера фигурку. Состояние у неё отличное, фигурка практически как новая. Только вот торсик у неё спереди (только спереди(!) имеет другой оттенок, ближе к лайт-грею. На фото ещё не так заметно, но в живую бросается в глаза. Хотелось бы узнать, как это можно исправить, что нужно использовать (перекись и т.п.)? Рисунок, разумеется, должен сохраниться. Есть ли у кого предположения о том, как вообще такое с торсом могу случиться.

Фигурка Рона для сравнения оттенков.

makhaev, 2013-10-11 11:11:04 +00:00

Обхожусь теплой водой, небольшим количеством средства для мытья посуды, зубной щеткой.

Сушу на закрытой от двух кошек кухне, разложив детальки на полотенце. Утром можно убирать по отсекам, всё чистенькое, никаких белёсых разводов и прочего.

СССР, 2013-11-18 12:36:01 +00:00

а если просто под душем помыть. мой заказ лего еще не приехал и я конечно не могу говорить с полной уверенностью, но это же в просто пластмасса, а напор воды с пылью вроде как справляется

Aristokrat, 2013-11-18 19:15:17 +00:00

а если просто под душем помыть. мой заказ лего еще не приехал и я конечно не могу говорить с полной уверенностью, но это же в просто пластмасса, а напор воды с пылью вроде как справляется

Все зависит от такого, насколько много на деталях пыли или грязи. У меня есть очень старые детали, которым скоро будет 20 лет, так вот их уже под душем с простой водой отмыть проблематично.

СССР, 2013-11-19 12:20:50 +00:00

да, конечно, степень загрязнения бывает разной

если моющие средства портят пластмассу а щетки ее травмируют, могу посоветовать специальный душ (он запатентированный, имеет множество наград и т.п.). я его приобрела, конечно, для других целей, но он прекрасно помогает мне справляться со многими видами загрязнений за счет мощного гидроудара.

так же тряпочки из хорошей микрофибры прекрасно отчищают загрязнения. но мой любимый предмет - это бамбуковая тряпочка, только нужно 100% бамбук. я уже год ей мою посуду без средств типа "фейри" она прекрасно отмывает жир с посуды (даже поддон с жиром после жарки курицы) и главное - потом полностью самоочищается в теплой воде.

в рознице видела по 150 рублей, я в СП рублей по 30 беру. вещь чудная.

в общем, если наука в этом плане не шагнет далеко вперед, то через 20 лет я детальки буду мыть своими чудо - душем и чудо - тряпочкой))

Nemo, 2013-11-19 13:13:24 +00:00

Хорошее знание темы, мы стараемся чаще руки мыть, а от пыли спасаемся коробками и кульками, какой-то обувно-вещевой склад получается.

Shadron, 2013-11-20 18:31:39 +00:00

Такой вопрос:

Как Вы защищаете собранные наборы от пыли?

Выставленные наборы на открытых полках или в книжных шкафах за стеклом достаточно быстро покрываются пылью, что приводить к потерям во внешнем виде. Как любому коллекционеру хочется, что бы всё «богатство» всегда выглядело как новое, а постоянно сдувать пылинки или мыть достаточно муторно, да и лень.

Хотелось бы найти вариант хранения с надежной защитой от пыли, но не ограничивающий доступ к набору.

Пока кое-что стоит в больших zip-lock’ах, вид так себе...

Первое, что приходит в голову это прозрачные колпаки типа этого. Но их доступностиь, размеры и цена не очень радуют...

Другой вариант - изготовление подобных колпаков самому из прозрачного тонкого листового пластика, что-то вроде прозрачной пленки для печати, собирая их скотчем.

Может кто что из этого пробовал или же какой-то другой вариант...

archi, 2013-11-23 15:03:42 +00:00

Такой вопрос:

Как Вы защищаете собранные наборы от пыли?

Способ простой. Очень.

1. Мойте руки перед едой после еды))) Пыль налипает на лего из-за жиров и пота.

2. С нового не оцарапанного лего фэйри всё прекрасно смывает. Не забывайте защищать руки от фэйри. В особо "грязных" случаях раствор погуще и замачивать подольше. Можно ещё и дважды если первая вода очень грязная.

3. Самое главное - если лего стоит в коллекции, то пыль с него удаляется легко, как пылесосом, так и водой.

Я предпочитаю воду. Но вода должна быть из фильтра, так как высыхает без следов. Ополоснул и всё. Положил на полотенце и к утру у тебя чистейшая модель без солевых разводов и проблем с разборкой-сборкой.

Anevix, 2013-11-24 12:26:39 +00:00

Я кисточками по лего прохожу-где надо беру побольше,где надо,особенно в труднодоступных местах-беру поменьше.Детали преображаются на глазах.

Shadron, 2013-12-05 10:58:01 +00:00

Да нет, с личной гигиеной и уборкой помещения проблем нет.

Бывает, что нет времени и не трогаю LEGO достаточно долгое время. И когда приходит долгожданный момент - все в пыли... И в итоге приходиться все чистить вместо воплощения того, что хотел сделать...

nickpo, 2013-12-27 20:24:27 +00:00

Вначале протирал средством для протирки монитора. Но потом перешел на мыльный раствор и все уже отлично много лет. Монитор, кстати, тоже теперь мою мыльным раствором (даже если он с антибликовым покрытием) и все ок. Рекомендую всем.

NinjaKa, 2014-02-27 19:10:23 +00:00

Оживлю тему своим вопросом: как вернуть цвет деталям? Конкретно - минифигам. Хочу отреставрировать старые минифиги (у многих потрескались руки), но обнаружил, что цвет потускнел. И, например, приделав серые руки к старому серому торсу, обнаружил что они сильно разнятся по цвету(((

Но вообще, меня терзают смутные сомнения, что цвет (конкретно серый) отличается сейчас и 90-х годов...

MacSergey, 2014-02-27 19:18:24 +00:00

Но вообще, меня терзают смутные сомнения, что цвет (конкретно серый) отличается сейчас и 90-х годов...

это кажется два разных цвета. Старый Light Gray и новый Light bluish gray

ZeeK, 2014-02-27 22:56:21 +00:00

как вернуть цвет деталям? Конкретно - минифигам.

Скажем так... Приемлимых способов, которые дают идеальный результат НЕТ, исключая тривиальный "купить такие же НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ детали - торсы, ножки и т.д."

например, приделав серые руки к старому серому торсу, обнаружил что они сильно разнятся по цвету

Добро пожаловать в этот изменчивый мир игрушек ;)

меня терзают смутные сомнения, что цвет (конкретно серый) отличается сейчас и 90-х годов...

В 2004-2005 году ЛЕГО поменали палитру цветов. Наиболее радикальным стал именно переход от "теплого" оттенка серого цвета к "холодному" (голубоватому"). Причина - изменение технологии окрашивания пластика.

NinjaKa, 2014-02-28 07:14:43 +00:00

ясно. Спасибо большое за разъяснения.

LegoRex, 2014-05-15 18:52:28 +00:00

Ребят,подскажите,у меня белые детальки со временем "превратились" в бежевые,жёлтые,можнокак-нибудь вернуть им белизну?!

Изменено 15 мая 2014 пользователем mifody

ZeeK, 2014-05-15 19:51:31 +00:00

Окончательного решения проблемы "выцветания" нет, так как это в известном смысле неотъемлемая часть жизненного цикла пластика (как минимум - того, что используется).

Поищите по форуму "перекись водорода" - было обсуждение. Но и у этого пути есть минусы...

ТФОЛК, 2014-05-21 14:31:03 +00:00

А я просто каждый месяц споласкиваю под краном все свои наборы.

SamusAran, 2014-05-21 14:47:13 +00:00

А если они с наклейками?

ТФОЛК, 2014-05-21 14:49:42 +00:00

А если они с наклейками?

И что? Наклейки от мытья не отклеиваются.

МолодойНаркотик, 2014-08-27 13:42:54 +00:00

Вот на днях решил очистить свои колликцонные наборы и задался вопросом как,и где мыть.С обычными наборами труда не было,но вот как быть с парусами от кораблей?Так хотел поинтересоваться как вы делаете это?

Priest King, 2014-08-27 13:52:54 +00:00

Паруса-в стиральную машинку!)(Шутка)

Xiuhtecuhtli, 2014-08-27 15:10:54 +00:00

Я плащики мыл обычной мыльной водой и аккуратно зубной щеткой, чтоб вычистить пыль; потом гладил утюгом. В результате они стали почти как новые - и чистые, и ровненькие. С парусами такое тоже должно прокатить.

Anevix, 2014-09-15 07:25:27 +00:00

Делюсь с вами следующей проблемой.Я решил помыть детали минифигурок и аксессуары к ним в воде.Помыл,и дал им время немного просохнуть.Потом вытер и положил назад в коробку.Через день я открыл эту коробку,и оттуда пошел неприятный запах.Пахла не только коробка,но и детали.Я пробовал вновь их перемыть-результата не дало.Тогда я побрызгал одеколоном (он весьма дорогой,и аромат держится долго)-все равно не помогло.Через пару дней опять проступил неприятный запах.Промыл и брызгал коробку-все по нулям.Неделю проветривал-бесполезно.

Что же мне нужно?Мне нужен ваш совет-чем промыть детали,что бы запаха не было,а так же что бы детали не повредились при мытье?

Я прочел несколько страниц темы.Ответа для себя не нашел.

Jamko, 2014-09-15 08:42:39 +00:00

К воде из крана добавляю немного мыла и чууууточку белизны. Меньше трети колпачка обычно на контейнер. Запаха нет.

Anevix, 2014-09-15 13:16:31 +00:00

Большое спасибо,Jamko!Буду пробовать.

warking, 2014-09-23 12:19:30 +00:00

Доброго времени суток. Вот хотел бы поинтересоваться: у многих из вас есть что-то типа города. Но ведь если он стоит недельку то на нем будет пыль. Что вы с этим делаете, просто моете или постоянно изменяете здание - так часто что пыль не успевает налепляться?

Лабазник, 2014-09-23 12:31:47 +00:00

У меня кафе корнер тригода на даче стоял(пока не вернулся интерес к лего), весь в пыли, да еще какой!

Как в Москву привез, под душ сунул(просто оставив этажи), почти все смылось, сильные пятна потер очень мягкой зубной щеткой и вуаля! Блистит как... эм...полированный серебряный поднос!

Anevix, 2014-09-23 12:32:40 +00:00

Вот хотел бы поинтересоваться: у многих из вас есть что-то типа города. Но ведь если он стоит недельку то на нем будет пыль. Что вы с этим делаете, просто моете или постоянно изменяете здание - так часто что пыль не успевает налепляться?

Лично я накрываю легкой простыней,и пыль если и скапливается то очень медленно.Если же на наборе или самоделке есть пыль то я протираю обыкновенной кисточкой для рисования.Конечно,для города это довольно долго.Поэтому советую просто накрывать.

Сельдерей, 2015-02-23 11:23:07 +00:00

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пишите пожалуйста тут способы очистки деталей от чернил из ручки!

Лабазник, 2015-02-23 13:01:56 +00:00

Спирт надо попробовать, принты он смыть не должен по идее... но не ручаюсь.

Сельдерей, 2015-02-23 13:04:35 +00:00

Спирт надо попробовать, принты он смыть не должен по идее... но не ручаюсь.

На рукояти светового меча серой краска смоется за счет спирта?

Изменено 23 февраля 2015 пользователем Сельдерей

Лабазник, 2015-02-23 13:48:51 +00:00

Где-то народ писал что хром даже кипятком низя мыть, облезает. Надо более опытных товарищей послушать.

Сельдерей, 2015-02-23 13:54:16 +00:00

Где-то народ писал что хром даже кипятком низя мыть, облезает. Надо более опытных товарищей послушать.

Я говорю про НЕ хромированную детальку.

Stephan1945, 2015-12-21 12:53:04 +00:00

Вопрос для знатоков:
за бесценок достал набор http://bricker.ru/sets/6278/ и еще пару серии Вестерн (правда, без мини-фигурок).
Наборы у предыдущего хозяина длительное время стояли на кухне, в результате как следует прокоптились.
Пыль смешалась с жиром, теплая вода и мыло или средство для мытья посуды не помогли. Один набор очистили механически, с помощью ватных палочек и зубной щетки.
Прошу совета по удалению таких сильных загрязнений.

ZeeK, 2015-12-21 18:37:30 +00:00

Для удаления желтизны - перекись водорода. Причем не 5% раствор, а повыше концентрация.

Можно попробовать мыть в посудомоечной машине детали, но не переусердствуйте с температурой - 40 ещё ОК, но 50 уже для некоторых видов пластика неприятно.

В стиралке я бы не стал, даже уложив в пакеты для стирки белья - детали трутся друг о друга, царапины едва ли не хуже грязи.

Stephan1945, 2015-12-22 05:25:35 +00:00

Посудомоечной машины нет, белых деталей в наборе тоже минимум, проще заменить.
Про стиралку и не думал, слишком радикально.
Повторюсь - мытье с хим.средствами и теплой водой, с предварительным отмачиванием, результата не принесло.
Детали очищаются только механически, но это может их повредить.
"Пыльный жировой налет" на горизонтальных поверхностях деталей практически не удаляется, разве что механически.

Cooler, 2015-12-22 22:18:26 +00:00

Посудомоечной машины нет, белых деталей в наборе тоже минимум, проще заменить.

Про стиралку и не думал, слишком радикально.

Повторюсь - мытье с хим.средствами и теплой водой, с предварительным отмачиванием, результата не принесло.

Детали очищаются только механически, но это может их повредить.

"Пыльный жировой налет" на горизонтальных поверхностях деталей практически не удаляется, разве что механически.

Я как-то старые детали отмывал замочив их в контейнере с водой и фейри. (много налил)

замачивал надолго (на самом деле я про этот контейнер забыл и наткнулся через месяц).

в результате даже пластелин от деталей отвалился, все стало чистым.

если не горит, попробуй замочи.... на месяцок другой, можно периодически воду менять и какую-нибудь жидкость для посуды доливать.

С минифигурок я принты пробовал стирать жидкостью для мытья стеклокерамики. в результате идеально чистая и отполированная поверхность. Скорее всего и жир очистить. тоже пробовать надо

cure, 2015-12-25 17:08:06 +00:00

детали трутся друг о друга, царапины едва ли не хуже грязи.

А разве это не неизбежно, даже при недавней покупке?

Я, вот, гордо собираю 10228, очень он мне нравится, но как-то поглядел на серые детальки под углом - расцарапаны они дай бог. И это при том, что набор новый и лежал всё время на каком-то складу. И это хорошо ещё, что потрёпанность этому набору только к лицу, в общем-то.

Мне так представлялось, что детальки никак в пакетах не зафиксированы и уже с завода начинают тесное и разрушительное общение друг с другом.

Изменено 25 декабря 2015 пользователем cure

ZeeK, 2015-12-25 18:41:11 +00:00

Терки у деталей начинаются ровно в момент вылета из пресс-формы - они падают в большой ящик идентичных деталей.

Потом они трутся друг о друга, пока ящик ведут на склад. Потом ящик тащат к конвейеру фасовочному... Дальнейшее вы описали уже.

Но вот в стиралке они так конкретно трутся... Примерно как если вы их годами будете в ведерке мешать, словно повариха борщ ;)

Так что...

Lego_Figures, 2016-07-31 07:48:19 +00:00

Ребят подскажите пожалуйста, от чего могут начать выцветать фигурки? Понятно что это в случае если падают солнечные лучи напрямую, а если просто присутствует свет в комнате, но на фигурки лучи никак не падают? (например полка сделана в нише и в 3х метрах от окна).

И тоже самое касается пыли - на сколько она критична? Есть ли способы как её аккуратно убирать с фигурок не поцарапав их?

Nemo, 2016-07-31 07:51:22 +00:00

Вы читать то умеете? http://phantoms.su/topic/744-o-myte-i-chistke-detalei-lego/

Lego_Figures, 2016-07-31 08:01:22 +00:00

Вы читать то умеете? http://phantoms.su/topic/744-o-myte-i-chistke-detalei-lego/

тот же самый вопрос и к вам. Вы читать умеете? Ведь тут я вопрос в теме задал именно о Выцветании фигурок на солнце и о том что они в пыли. Я не спрашивал про ржавчину и о том какими чистящими средствами надо чистить.

game master, 2016-07-31 08:58:41 +00:00

Я не спрашивал про ржавчину

:Laughing: улыбнуло. Ржавчины на пластмассовых деталях вообще не бывает по причине не подходящего для этого их химического состава.))) Это свойство металла. Выцыетание пигментов краски - это немного другое.

Выцветание кубиков под воздействием цвета неизбежно. Особенно белого. Защитить от него - только если полностью исключить попадание видимого спектра излучения.

Прямые солнечные лучи (как самое интенсивное и мощное излучение) влияют только на скорость выцветания.

А так, хоть в трех метрах от окна, хоть в 10-ти - процесс все равно будет идти, только медленнее.

Пыль. Уберечь от неё можно только в идеально герметическом пространстве, хранить например в Зип-локах. Многие, кто трясется над фигурками и детальками -так и делает, я делаю так с лишними, и теми что на обмен и продажу. А также с теми что долгое время не понадобятся. Можно сделать герметичную витрину . Или при создании избыточного атмосферного давления в емкости хранения, в той же витрине к примеру. Как от радиоактивной пыли и ряда отравляющих боевых веществ, кстати делают.

Уменьшает запыление деталей - частая уборка влажная помещения, или хорошим пылесосом, веник не поможет (даже наоборот) :Smile:

А способ аккуратно убирать - различные мягкие "статик джастеры", модельный пылесосик с регулируемой тягой сопла, мягкие ткани для протирки, аккуратное мытьё. Все.)))

Изменено 31 июля 2016 пользователем game master

Lego_Figures, 2016-07-31 09:10:24 +00:00

Спасибо!)

Nemo, 2016-07-31 09:12:08 +00:00

Вот Вам сообщения пользователей о мытье от пыли и выцветании. Заметьте, - это все в в той теме, которую Вам полностью. все-таки, трудно прочитать.

http://phantoms.su/topic/744-o-myte-i-chistke-detalei-lego/?p=118204

http://phantoms.su/topic/744-o-myte-i-chistke-detalei-lego/?p=137801

http://phantoms.su/topic/744-o-myte-i-chistke-detalei-lego/?p=418598

http://phantoms.su/topic/744-o-myte-i-chistke-detalei-lego/?p=462256

http://phantoms.su/topic/744-o-myte-i-chistke-detalei-lego/?p=619943

Все ответы, которые Вам нужны, там есть. зачем много тем плодить, больше любознательности проявите.

И еще, можно дойти эмпирическим путем, что, если люди жалуются на потемневшие и выцветшие детальки от солнечного цвета, то надо расстояние от этого источника освещения сделать как можно бОльшим, а лучше спрятать совсем в темную-темную комнату. Либо кульки, либо коробки для длительного хранения.

Lego_Figures, 2016-07-31 11:57:31 +00:00

Согласен с Вами Nemo57, не дошёл до тех сообщений, спасибо!

Kit Fisto, 2016-11-09 13:22:09 +00:00

Есть ли у кого-нибудь опыт восстановления цвета вот таких деталей?

Подобная ситуация так же с кубиками цвета dark red и sand green (только с одной стороны, вторая абсолютно нормальная).

Способ перекиси+ультрафиолета, увы, сработал только на белых и серых деталях(цвет, кстати, вернулся на 100%)
На вопрос зачем оно нужно, если все равно задняя сторона, ответ простой:не знаю :Silly:

Изменено 9 ноября 2016 пользователем Kit Fisto

Nikola90sam, 2017-01-18 11:57:25 +00:00

Ребят, может кто сталкивался. От чего лего может плохо пахнуть? Поможет ли что-нибудь? Откопал недавно старый набор, которому 27 лет, запах не очень

anabanana, 2017-01-18 12:44:13 +00:00

Может кому пригодиться.

Разбирая старые постройки сталкиваюсь, порой, со следами от наклеек, без фена не убрать которые.

Но сейчас на раз отчищаю стекла и сильно загрязненные детали меламиновыми губками. В супермаркетах они есть рублей за 50 за две штуки. На алиэкспрессе 300 р. за 100 штук. )) Без мыла и замачивания - губку смачиваю в прохладной воде, отжимаю и всё на раз оттирается. Ими вообще всё оттирается. ))

Они действуют по типу стирательной резинки, только ооочень деликатной. Губки истираются, но эффект от них волшебный ))

Меры предосторожности: не мыть губки в горячей воде (при нагревании бяка выделяется), не использовать мыло и химию, хорошо смыть потом.

Кстати, копоть и жир из духовки тоже легко отмывают они. С лего точно справятся )

Изменено 18 января 2017 пользователем anabanana

Space Glove, 2017-01-18 12:48:42 +00:00

Разбирая старые постройки сталкиваюсь, порой, со следами от наклеек, без фена не убрать которые.

Но сейчас на раз отчищаю стекла и сильно загрязненные детали меламиновыми губками.

Они действуют по типу стирательной резинки, только ооочень деликатной. Губки истираются, но эффект от них волшебный ))

Так вот оно что, оказывается! А я ватой и спиртом пытался эти следы оттирать, но все тщетно...

Спасибо за раскрытие такой полезной тайны.

Изменено 18 января 2017 пользователем Space Glove

anabanana, 2017-01-18 12:53:19 +00:00

Space Glove,

следы от наклеек обычно феном нагревают и снимают салфеткой бумажной или тряпочкой.

Whoisthis, 2017-02-01 12:19:32 +00:00

Собственно интересно, а кто как избавляется от пыли и грязи с полочных экспонатов, которые разбирать, мыть, разбирать мягко говоря затруднительно, особенно в отсутствии большего количества времени. Или все же сидеть и кропотливо с щеткой, тряпкой и теплой водой все отмывать? А с внутренностями, что делать(тем же самым техникс или модульники(с ними попроще))?

Pikachu, 2017-02-01 12:26:34 +00:00

Есть такая волшебная штука: Баллон с воздухом. Ещё его часто называют: Пневматический очиститель.

Не реклама, например Ulmart

Быстро, довольно чисто, хотя и за деньги. Пыль очень хорошо убирает. А вот с сухой грязью - тут конечно не поможет.

Перед покупкой читайте отзывы, а то в последнее время попадаются вещи типа "газ вообще огонь!" - Это мини-паяльная лампа для железа. LEGO-пластик такого обращения не выдержит ;-(

Whoisthis, 2017-02-01 12:39:36 +00:00

Я использую компрессор, но есть маленький нюанс, что все маленькие и не закрепленные детали естественно улетают, я конечно в уголок ставлю, но все равно думал мало ли есть что нибудь более безобидное)))

Antony116, 2017-04-18 19:29:28 +00:00

Аналогично, использую компрессор и аэрограф. Чищу наборы техники в основном, которые могут долго стоять.

Legoeugene, 2017-04-19 20:50:07 +00:00

Насчёт следов от клея есть решение. Резинка. Обычный ластик очищает клей лучше всего.

007bot, 2017-09-26 07:45:17 +00:00

Подскажите, как можно оббезаразить детали?

Есть домик, в нём умер мышонок, я поставил его в шкаф на лоджии и он там так и стоит уже года два, хочется вернуть детали

advice, 2017-09-26 07:59:02 +00:00

Мёртвый мышонок, пролежавший два года в домике лего - это аргумент для использования хлорки

007bot, 2017-09-30 10:43:00 +00:00

Спасибо

Только он мёртвый пролежал в нём не два года, а несколько минут :Crying:

antonshanin, 2017-10-23 22:54:52 +00:00

Приобрел с рук набор 2010 года, который видимо все 7 лет стоял на полке и пылился. B общем вопроса ровно 2:
1. Большинство деталей покрыты желтоватым налетом, который не так-то просто оттирается. Есть у кого опыт очистки таких деталей с их 100% сохранностью? Лютую химию использовать не охота, а меламиновые губки я пока еще не заказал))
2. Есть ли способ вернуть цвет пожелтевших лайт блуиш грей деталей? Или же это следствие того самого налета? И если его счистить, то цвет станет нормальным?

Изменено 24 октября 2017 пользователем antonshanin

milches, 2017-10-24 03:20:17 +00:00

antonshanin попробуй обезжиривателем пройтись аккуратно.Можно попробовать еще тазик с теплой водой, кидаешь туда детали и засыпаешь порошком)

antonshanin, 2017-10-25 00:35:54 +00:00

antonshanin попробуй обезжиривателем пройтись аккуратно.Можно попробовать еще тазик с теплой водой, кидаешь туда детали и засыпаешь порошком)

Каким? ацетоном?)) Я в тазике уже купал с фейри, толку ноль практически.

milches, 2017-10-25 03:23:41 +00:00

нет, не ацетоном(я пробовал - разъедает пластик), а именно обезжиривателем . Этой штукой отлично очищается поверхность даже после самой едкой наклейки

Изменено 25 октября 2017 пользователем milches

Anton05, 2019-10-02 17:21:52 +00:00

Здравствуйте! Вопрос - что делать, если не так наклеил наклейку на лего деталь? Как можно её аккуратно переклеить?

Ilmirka002, 2019-10-08 18:37:59 +00:00

Подогреть феном и дальше пинцетом подцепить.

Этот вопрос поднимался уже не раз.

Ель, 2019-10-09 14:59:37 +00:00
02.10.2019 в 20:21, Anton05 сказал:

Вопрос - что делать, если не так наклеил наклейку на лего деталь? Как можно её аккуратно переклеить?

Можно аккуратно поддеть с угла листиком с основой от наклейки. Мне так удалось отклеить 6-летние наклейки.

Изменено 9 октября 2019 пользователем Ель