Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 10202 - Наивысший Дьюм. Часть 1: Турага Дьюм и Нивок (8621) и Краакан от Видящий

Видящий, 2018-10-25 09:02:48 +00:00

Здравствуйте, уважаемые фо Друзья мои, послушайте снова легенду о Бионикле! Я поведаю вам о легендарном чудовище, что наводило ужас на город Метру Нуи в стародавние времена - о Наивысшем Дьюме.

Артикул: 10202
Название: Ultimate Dume
Год выпуска: 2004
Количество деталей: 555
Количество минифигурок: 0 (это набор Bionicle)
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron.
Цена MSRP: 50.00 (0.09 $/деталь)
Цена РРЦ: -

В 2004 году у серии BIONICLE неожиданно сменился сеттинг. Действие перенеслось в прошлое, в город Метру Нуи, и главными героями стали предыдущие Тоа, которые на Мата Нуи были Турагами. Наборы той поры стали более проработанными, чем их предшественники, хотя и потеряли некоторую уникальность, свойственную Тоа Мата. Шестерёночных механизмов стало меньше, но этот недостаток компенсировало новое оружие - диски Канока. В целом, несмотря на недочёты, серия продолжала активно развиваться, а её закат был ещё далеко впереди. И, конечно, в 2004 году были свои титаны - большие наборы, из которых можно собрать самых могучих героев или ужасных монстров. И без преувеличения можно сказать, что титаны той поры - одни из самых лучших. И давайте разберёмся, почему.

"Наивысший Дьюм" - набор, вмещающий в себя целых трёх Биониклов-титанов. В него входят Турага Дьюм и Нивок (8621), Нидики (8622) и Крекка (8623):

В общем, в нём собраны почти все титаны 2004 года, за исключением Тоа Ликана с Киканало (8811). Из Нидики, Крекки и Дьюма с Нивоком можно собрать собственно Наивысшего Дьюма - модель-комбайнер. Кроме вышеперечисленных титанов, в коробку входит эксклюзивная маска, которая встречается только в этом наборе.

Я сам давно хотел заполучить Наивысшего Дьюма. Я помню, как в 2004-2005 годы видел коробки с ним в супермаркетах, но тогда что-то не срослось его приобрести. Всё же я купил его в июне этого, 2018, года. Новый, запечатанный Наивысший Дьюм обошёлся мне в 8000 7999 рублей, что я считаю приемлемой ценой в связи с кризисом и раритетностью набора. Спасибо @Aquanaut за наводку на магазин, где я нашёл этого Бионикла.

А теперь пора перейти собственно к обзору. Он будет состоять из трёх частей, поскольку в нём фактически будут освещены целых три набора из серии BIONICLE.

Коробка

Фото упаковки на этот раз не взято из интернета, а сделано самим автором. Коробка достаточно большая. На передней стороне изображён комбайнер и показаны наборы, из которых его можно собрать:

Всё это представлено на фоне мрачного города Метру Нуи, манящего своей таинственной атмосферой.

В правом верхнем углу на нас зловеще взирает уникальная маска Краакан - рельефная и помещённая в блестящий круг, переливающийся на свету:

Почему в набор включена именно Краакан, маска Теней, станет известно потом.

На обратной стороне показаны те же модели, только без коробок:

Рассмотрим другие стороны коробки.

Реклама фильма "Бионикл 2: Легенды Метру Нуи:

Торцы почему-то ярко-жёлтые:

"Содержит мелкие детали":

Наконец-то в обзорах Видящего будет не просто фото коробки, но и её вскрытие. Верхняя стенка откидывается, как у многих старых наборов:

И это очень удобно, потому что позволяет открыть упаковку, не повредив её. И такая коробка хорошо подходит, чтобы что-нибудь хранить.

Внутри мы видим инструкции и пакетики с деталями:

Пакеты пронумерованы и подписаны, так что понятно, к каким наборам они относятся. Самые крупные детали - крылья Нивока и оружие Крекки - лежали отдельно:

Маска Краакан удостоилась отдельного, прозрачного и не пронумерованного, пакетика.

Инструкции

Их в коробке три, и они такие же, как в соответствующих наборах. Плюс в комплекте идёт эксклюзивный постер:

На каждой инструкции изображена итоговая модель:

Обратные стороны абсолютно одинаковые и рекламируют фильм "Легенды Метру Нуи", поэтому не вижу смысла к ним дальше возвращаться:

Предпоследние страницы всех инструкций тоже одинаковые и содержат "Win!", так что покажу только одно фото из инструкции Дьюма:

Действительно уникальные элементы набора - маска и постер:


На плакате видны Ваки, Тоа Вакама и нависающая над городом маска Тураги Дьюма:

Впрочем, довольно распространённое изображение.

А вот на обратной стороне постера - последняя страница инструкции Наивысшего Дьюма, где показано, как надеть на него маску:

Комбайнер я покажу в самом конце обзора, а пока начну рассказ с отдельных моделей, которые мне нравятся гораздо больше и были главной причиной, почему я купил этот набор. Как уже известно, в него входят три титана 2004 года: Нидики, Турага Дьюм (и Нивок) и Крекка:

Все эти персонажи так или иначе связаны с Макутой Теридаксом - архизлодеем вселенной BIONICLE, который годом раньше тоже был выпущен в виде титана (8593). На совместном фото можно проследить эволюцию больших наборов этой серии:

Поскольку первым по артикулу идёт Турага Дьюм, начнём обзор с него.

Турага Дьюм и Нивок

Артикул: 8621
Название: Turaga Dume and Nivawk (Турага Дьюм и Нивок)
Год выпуска: 2004
Количество деталей: 179
Количество минифигурок: 0
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron.
Цена MSRP: 20.00 (0.11 $/деталь)
Цена РРЦ: -

Турага Дьюм (Turaga Dume, ссылка на Вики) - правитель города Метру Нуи на протяжении многих тысяч лет. Как ему это не надоело, неизвестно. Когда-то он был Тоа Огня, а ещё раньше - Матораном, но эти времена уже давно позабыты. В какой-то момент Дьюм (спойлер!) был похищен Макутой Теридаксом, который принял его облик и занял его место. Придя к власти, заклятый враг Великого Духа Мата Нуи стал использовать полномочия Тураги, чтобы избавиться от оставшихся Тоа и погрузить Метру Нуи во тьму.

Нивок (Nivawk, ссылка на Вики) - Рахи-птица, которую Дьюм-Теридакс использовал как транспортное средство и шпиона.

Этот набор во многом отличается от двух остальных. Во-первых, в нём две модели. Во-вторых, они не относятся к Тёмным Охотникам. И, в-третьих, Дьюм - единственный положительный персонаж в большой коробке 10202. Ещё, в-четвёртых, в этом наборе нет дисков Канока и дискомётов, но это на мой взгляд, несущественный недостаток.

Дьюм и Нивок собираются из 4 пакетов с деталями. Птичьи крылья и длинные перекладины лежат отдельно:

Инструкция

На обложке Дьюм на Нивоке пикирует, оставляя пробоину в куполе здания:

На первых страницах изображены функции набора и начинается сборка Тураги из первого пакета:

Из второго пакета собирается тушка Нивока:

Из третьего - крылья:

А из четвёртого - ноги:

Снова демонстрация функционала:

В конце каждой инструкции есть этапы сборки Наивысшего Дьюма:

По этой брошюре можно собрать туловище и одну ногу комбайнера:

Также здесь есть реклама Нидики и Крекки, о которых речь пойдёт позже.

Реклама Ваки - "сдавайся или убегай" (так реально было написано в каком-то каталоге 2004 года):

Турага Дьюм

Турага - это не имя, а почётный титул мудрого вождя и в то же время последняя стадия жизненного цикла "Маторан - Тоа - Турага". Выполнив своё предназначение, Тураги становятся легендами. Дьюм был вторым Турагой, выпущенным после Тураг 2001 года. И его конструкция немного разочаровала, потому что он выглядит практически так же, как Матораны Метру Нуи - та же похожая на ступню броня, те же руки и ноги без шестерёночного механизма. Единственные отличия - более длинные конечности Бороков, делающие его выше Маторанов, и отсутствие дискомёта Канока.

Дьюм из фильма:

Как мы видим, у него мало общего с собой из набора и куда больше сходство с Турагами 2001 года.

Дьюм приветствует свой народ:

Его имя на английском, Dume, читается скорее как "Дума". Это созвучно и с английским "doom" (рок, судьба), и с русским "дума". Последнее неудивительно, потому что правителю нужно много думать о своём городе и его развитии.

"Доверьтесь мне, и вскоре все ваши тревоги развеются!" ("Бионикл 2: Легенды Метру Нуи")

Сзади Дьюм выглядит совсем не презентабельно, потому что на спине нет брони:

Синие пины бросаются в глаза на фоне красных и чёрных деталей Тураги, но это издержки политики ЛЕГО.

Его ноги соединены между собой штырём 1x2. Если его убрать, то можно сильно улучшить подвижность фигуры:

Голова Дьюма качается в стороны:

Поворачиваться она не может.

Маска Дьюма - благородная Канохи Кирил, Маска Регенерации:

Она позволяет чинить неживую (только неживую!) материю. Маска двухцветная, как у всех Маторанов Метру Нуи, только красно-чёрная.

Как и все маски, начиная с титанов 2003 года, Кирил крепится к лицу крестовой осью, в отличие от старых Канохи, у которых был лишь небольшой круглый выступ:

Поэтому она лучше держится, и её сложно снять.

Под маской находится чёрное-пречёрное лицо с оранжевыми-преоранжевыми "огненными" (хотя у Тоа Мата такой цвет относился к Камню) глазами:

К сожалению, у Дьюма нет никакого аксессуара, хотя в фильме был посох, да и всем Турагам полагается посох. Поэтому я собрал свой в олдскульном стиле (правда, там есть небольшой анахронизм, кто заметит - тому плюс):

"Пей и прими свою судьбу... Вы будете завоевателями..."

Ой, это совсем из другой оперы.

Дьюм со своим народом - Маторанами:

Это модели с Мата Нуи, 2003 года - других у меня нет. Их обзор я уже делал прежде.

И с роботом-полицейским Ваки. "Вместе мы установим порядок в городе!"

А когда его никто не видит, Дьюм-Макута мутит злые делишки со своими подручными - Тёмными Охотниками:

Нам неизвестно, как выглядел Дьюм в бытность Тоа. Однако можно предположить это, посмотрев на Тоа Норика (8763):

Дело в том, что Тоа Норик изначально задумывался как Тоа Дьюм. Если приглядеться, то у него та же броня и маска той же формы. Но потом разработчики решили крепче связать тот набор с сюжетной линией 2005 года, переименовали его в Норика и сказали, что его маска на самом деле другая, просто похожая.

Нивок

Нивок - Рахи, животное из вселенной BIONICLE. Это птица-падальщик, которая помогала Макуте Теридаксу, пока он узурпировал власть в Метру Нуи. Стоит отметить, что Нивок - это имя собственное, а не название вида, которого мы не знаем. И пол этой птички неизвестен. Nivawk пишется похоже на английское слово "hawk", что значит "ястреб". Очень подходит для хищной птицы.

Птичка очень высокая (выше Макуты) и худая, как скелет. Конструкция с множеством тонких элементов придаёт Нивоку зловещий вид, но при этом смотрится как нечто недоделанное.

Нивок из фильма выглядел цветастее, и у него были перепонки между крыльями:

Рахи разные нужны, Рахи разные важны:

Единственные подвижные части Нивока (кроме шеи) - ноги. Их можно согнуть в коленях, из которых выступают острые шипы, сделанные из посохов Таканувы:

Конструкция Нивока очень неустойчивая, и он легко и часто падает.

Птичьи лапы оборудованы загнутыми, цепкими когтями - крюками Гали Мата:

Такие когти могут ухватиться везде. Или схватить кого-нибудь...

На тонкой шее гордо поднимается голова Нивока:

Хищный рот птицы, сделанный из оружия Похату Нува и руки Онуа Мата, смотрится очень эффектно в сочетании с оранжевыми глазами Борока.

Шея очень подвижна, в ней целых два сочленения:

Кусь!

Заострённые крылья Нивока напоминают лезвия бритвы:

Эти детали не уникальны - они использовались и как оружие Ваки Кирака.

Крылья можно сложить, и тогда птица будет смотреться совсем нелепо:

Таким образом, эта функция больше подходит для транспортировки, чем для позирования.

Сзади есть механизм, управляющий крыльями:

Он состоит из мягких, гибких палочек:

Если на них надавить, то они изменят положение, а крылья широко раскроются:

"Вах, как я красив!"

На животе Нивока находится "сумка" для перевозки Дьюма:

Его можно посадить внутрь, как младенца - в рюкзак-кенгуру:

Переднюю сторону сумки можно опустить пальцами, но она возвращается в исходное положение благодаря тем же гибким палкам, что позволяет удержать Дьюма вместе с синими штырями над его спиной.

Ути-пути, мой маленький Дьюмчик:

Хотя если серьёзно, то это необычное и интересное решение, которое добавляет некой самобытности вселенной Бионикла.

Дьюм может ухватиться за сумку Нивока, хотя это не имеет смысла - он всё равно держится надёжно и не выпадет:

"Палэтэлы!"

Со сложенными крыльями:

Давай-ка примем пафосную позу... БДЫМС!!!

Дубль два, начали!

К сожалению, БДЫМСов во время съёмок обзора было немало - конструкция Нивока ооооочень неустойчивая.

"Матораны, я сделаю всех вас счастливыми! А кого не сделаю, тех скормлю ему!"

Дьюм на Нивоке и Теридакс:

Меня, как и, наверное, многих любителей BIONICLE, интересовал вопрос, можно ли прикрепить крылья Нивока к спине Макуты. К сожалению, без серьёзных модификаций нельзя, что видно здесь:

Итоги: Дьюм и Нивок

Пора подвести итоги по первой составляющей такой большой коробки Биониклов.

Турага Дьюм и Нивок (8621)

Плюсы набора:

+ Зловещий вид птицы

+ Механизм складывания крыльев

+ Сумка для перевозки Дьюма

+ Раритет (олдскул решает!)

Минусы набора:

Очень неустойчивая конструкция Нивока

Непримечательная конструкция Дьюма

Отсутствие аксессуаров у Дьюма

Раритет (сложно достать)

А теперь пора перейти к изюминке Наивысшего Дьюма - Канохи Краакан, Маске Теней.

Канохи Краакан

Этой маски нет в обычном наборе с Турагой Дьюмом:

Её способности - управлять тенью и вселять мрачные мысли в сердца героев.

Чёрный цвет и резкие, угловатые линии говорят о её принадлежности великому злодею - Макуте Теридаксу:

Две маски Краакан - эта и из 8593:

Маска из Наивысшего Дьюма больше соответствует фильму. Кроме неё, есть ещё эсклюзивная Краакан из набора "Такутанува" (10201), сочетающего Такануву и Макуту.

Тоже сравнительный кадр, только Краакан из набора Макуты показана с другой стороны:

И вот тут мы видим главное разочарование от набора "Наивысший Дьюм". Эксклюзивную, уникальную маску Краакан эксклюзивно и уникально нельзя надеть на обычное бионикловское лицо!

Крепления у этого Краакана расположены совсем иначе, чем у других масок - сверху. Дело в том, что она была спроектирована, чтобы налезть на голову Наивысшего Дьюма.

В комплекте с маской идут два штыря 1x4, которые нужно вставить в пазы, чтобы прикрепить её к голове:

Вот так Краакан выглядит на Тураге Дьюме:

Даже без штырей маска не закрывает лицо полностью, потому что на это не рассчитана.

А это Дьюм-Теридакс из фильма:

Конечно, сходство есть, но не без существенных недостатков.

Вот так-то лучше!

А вот Дьюм в маске Краакан образца 2003 года:

Сходства с фильмом нет, зато можно надеть без проблем.

Две формы, которые принял Макута:

А вот так выглядит Краакан из Наивысшего Дьюма на Теридаксе:

"Я тебя поцелую. Потом. Если, конечно, захочешь."

Сбоку маска смотрится чуть получше:

Но лучше всего она устроилась на плече Теридакса:

Спасибо за внимание!

Продолжение следует...

Хи-хи-хи-хи-хи... клац-клац!

Изменено 31 октября 2018 пользователем Видящий

Necklace, 2018-10-25 16:39:59 +00:00
7 часов назад, Видящий сказал:

К сожалению, у Дьюма нет никакого аксессуара, хотя в фильме был посох, да и всем Турагам полагается посох. Поэтому я собрал свой в олдскульном стиле (правда, там есть небольшой анахронизм, кто заметит - тому плюс):

Cone 1 x 1 with Top Groove в цвете Trans-Dark Blue появился в наборах с 2006 года, а обозреваемый сет - 2004. Вот и анахронизм)))))

Видящий, 2018-10-25 17:49:23 +00:00

@Space Glove, @Aquanaut, @Александр Великий, @LosLEGOs, @Rrrookkzzz, @Ildar-Zakhar, @Полковник НаБеломКоне, спасибо за плюсы!

1 час назад, Necklace сказал:

Cone 1 x 1 with Top Groove в цвете Trans-Dark Blue появился в наборах с 2006 года, а обозреваемый сет - 2004. Вот и анахронизм)))))

Именно так! Поставил плюс.

Полковник НаБеломКоне, 2018-10-25 18:23:49 +00:00

Спасибо за обзор! Буду ждать продолжения, набор мне интересен, и его представление в обзоре понравилось.

Я помнится видел в живую коробку этого комбайнера однажды где-то на ВДНХ, как раз наверное в 2004-5, и тогда он меня очень удивил своим размером, да и вообще отдельно выпущенных комбайнеров я до того момента не встречал, наверное поэтому набор запомнился.

Согласен, что титаны тех лет были очень интересными. Из них у меня есть только набор с Ликаном и Нидики, и оба мне очень нравились и внешне, и (в случае нидики) функционалом. А по части инструкции комбайнера в конце буклета Нидики я пытался из имеющихся наборов восстановить "наивысшего", хотя его образ и казался несколько нелепым, пёстрым и слабо похожим на показанное в фильме, но зато впечатляюще здоровенным;).

Соглашусь, что Нивок, особенно если вытащить из его сумки правителя Метру-Нуи, выглядит довольно тощим и вообще довольно странненьким, но его образ на постере, с когтистыми лапами прямо в камеру очень впечатлял). Турага действительно очень похож на маторана, но думаю образ тураг из 2001 не смотрелся бы в сочетании с птичкой: слишком они мелкие и малоподвижные, да и стиль значительно изменился.

Также до этого обзора не рассматривал подробно представленную здесь версию Краакан, и по сравнению с той, что в 8593, мне она нравится значительно меньше: даже если закрыть глаза на неподходящее другим персонажам крепление (тут ещё можно извернуться, и собрать голову специально под маску), то внешне эта угловатая форма, без намёков на органику, без каких-либо интересных характерных привлекательных запоминающихся элементов имхо значительно проигрывает другим версиям (и при этом опять совсем не похожа на показанное в фильмах). Ведь кажется киношная версия маски не особенно сложна, чтобы попробовать её повторить, да и технологию смешения пластика двух цветов использовали тогда для масок маторанов, интересно, почему нигде не использовали этот образ?

Видящий, 2018-10-25 18:47:30 +00:00

@Полковник НаБеломКоне, спасибо за комментарий!

@AlekSander, @Кот_Ученый, спасибо за плюсы!

24 минуты назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Спасибо за обзор! Буду ждать продолжения, набор мне интересен, и его представление в обзоре понравилось.

Спасибо за добрые слова, Полковник! Продолжение не заставит себя долго ждать, хотя конкретных сроков не знаю.

24 минуты назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Я помнится видел в живую коробку этого комбайнера однажды где-то на ВДНХ, как раз наверное в 2004-5, и тогда он меня очень удивил своим размером, да и вообще отдельно выпущенных комбайнеров я до того момента не встречал, наверное поэтому набор запомнился.

А я видел сразу несколько коробок в супермаркете "Рамстор-Сити" (сейчас "Капитолий") недалеко от Химок. И тогда тоже впечатлился тем, что есть наборы "3 в 1".

24 минуты назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Согласен, что титаны тех лет были очень интересными. Из них у меня есть только набор с Ликаном и Нидики, и оба мне очень нравились и внешне, и (в случае нидики) функционалом. А по части инструкции комбайнера в конце буклета Нидики я пытался из имеющихся наборов восстановить "наивысшего", хотя его образ и казался несколько нелепым, пёстрым и слабо похожим на показанное в фильме, но зато впечатляюще здоровенным;).

О, у тебя есть Ликан! Где ты его достал? Я слышал, в России они встречались редко и не припоминаю, что их видел в детстве. Мне этот персонаж понравился ещё в фильме, и я был рад, когда узнал, что он был издан в виде набора.

А если Наивысшего собирать из имеющихся деталей, то он, наверное, получится ещё пестрее, чем в инструкции. Кстати, он не особо пёстрый получился - во многом из-за того, что используются тёмные цвета.

24 минуты назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Соглашусь, что Нивок, особенно если вытащить из его сумки правителя Метру-Нуи, выглядит довольно тощим и вообще довольно странненьким, но его образ на постере, с когтистыми лапами прямо в камеру очень впечатлял). Турага действительно очень похож на маторана, но думаю образ тураг из 2001 не смотрелся бы в сочетании с птичкой: слишком они мелкие и малоподвижные, да и стиль значительно изменился.

О да, Нивок - такая модель, что всё решает поза)) А конструкцию Тураги можно было и переосмыслить - тем более что это не простой набор, а титан, уникальный, штучный экземпляр.

24 минуты назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Также до этого обзора не рассматривал подробно представленную здесь версию Краакан, и по сравнению с той, что в 8593, мне она нравится значительно меньше: даже если закрыть глаза на неподходящее другим персонажам крепление (тут ещё можно извернуться, и собрать голову специально под маску), то внешне эта угловатая форма, без намёков на органику, без каких-либо интересных характерных привлекательных запоминающихся элементов имхо значительно проигрывает другим версиям (и при этом опять совсем не похожа на показанное в фильмах). Ведь кажется киношная версия маски не особенно сложна, чтобы попробовать её повторить, да и технологию смешения пластика двух цветов использовали тогда для масок маторанов, интересно, почему нигде не использовали этот образ?

Мне маска Краакан кажется как раз похожей, но... только на верхнюю половину маски из фильма. А вообще, что-то у ЛЕГО не заладилось с масками Макуты - все они какие-то странные. Была ещё маска из комбайнера "Такутанува", которая напоминает Краакан из 8593, только с теми же острыми углами (фото не мои):

Скрытый текст

И не знаю, в чём тут дело. Дизайн вполне мог измениться в процессе работы над фильмом или наборами, но что им мешало потом, уже после выхода "Маски Света" сделать нормальную Канохи Краакан?

Изменено 25 октября 2018 пользователем Видящий

Архитектор, 2018-10-30 09:53:45 +00:00
25.10.2018 в 15:02, Видящий сказал:

"Пей и прими свою судьбу... Вы будете завоевателями..."

Я знаю :)

Только его труп теперь покоится в гробнице Саргераса :(

Видящий, 2018-10-30 09:58:35 +00:00

@Артлего, @AdNorrel, спасибо за плюсы!

А что Нидики никто не комментирует? А потом ещё и Крекка будет!

5 минут назад, Архитектор сказал:

Я знаю :)

Только его труп теперь покоится в гробнице Саргераса :(

А от его альтернативного двойника даже трупа не осталось)) И о деревне, где он родился, все услышали.

Anevix, 2018-11-01 09:20:58 +00:00

Добрался до первого обзора.

Не знал, что маски Краакан разные. Но так даже лучше, добавляет эксклюзивности.

Вот на крылья Нивока можно было бы какую нибудь броню нацепить, а то выглядит голо.

Разочаровала качающаяся голова Дьюма, а так же спина. Матораны того года были сделаны так же, и я хотел парочку. Теперь расхотел=D

А больше всего поразило, что набор достался тебе новым, нераспечатанным. Это большая удача, и огромное удовольствие собрать таких титанов с нуля самому, зная, что до тебя они не собирались. Распечатать эти пакетики, открыть инструкции... Я очень тоскую по тому времени.

За обзор однозначно лайк!=)

Видящий, 2018-11-01 11:12:41 +00:00

@Anevix, спасибо за комментарий и плюс!

1 час назад, Anevix сказал:

Не знал, что маски Краакан разные. Но так даже лучше, добавляет эксклюзивности.

Конечно, разные - иначе какой смысл. Тем более что потом Икаракса выпустили с такой же маской, как у Теридакса. Ещё бы маска из Ultimate Dume была нормальных размеров и нормально надевалась - цены бы ей не было.

1 час назад, Anevix сказал:

Вот на крылья Нивока можно было бы какую нибудь броню нацепить, а то выглядит голо. 

Тут я абсолютно согласен. Лучше всего бы подошли плёночные крылья, как у дельтаплана из "Атаки эвоков" (7139):

1 час назад, Anevix сказал:

Разочаровала качающаяся голова Дьюма, а так же спина. Матораны того года были сделаны так же, и я хотел парочку. Теперь расхотел=D

Меня тоже расстроила конструкция Дьюма. Можно было бы для Тураги придумать нечто особенное. Они же в следующем году выпустили Турагу Ликана (7216) для коробки с батарейками! Конечно, его конструкция оставляет желать лучшего, но если её довести до ума, то получилось бы неплохо.

Маторанов из Метру Нуи я тоже себе хотел, а сейчас склоняюсь к тому, что лучшие Матораны - это кохлисты. У них есть механизм, и выглядят они приятно, пусть и несколько примитивно. Тохунга слишком простые, а Матораны из Метру Нуи - наоборот, с внешней претензией, но страшные и без особых функций, кроме дискомёта.

А с головой что не так?

1 час назад, Anevix сказал:

А больше всего поразило, что набор достался тебе новым, нераспечатанным. Это большая удача, и огромное удовольствие собрать таких титанов с нуля самому, зная, что до тебя они не собирались. Распечатать эти пакетики, открыть инструкции... Я очень тоскую по тому времени.

Согласен - это была очень большая удача. Наивысший Дьюм был одним из тех наборов, которые я хотел в детстве, а предпочёл им нечто другое. Я облизывался на коробки в те времена и даже не мог подумать, что 13-14 лет спустя найду запечатанную в магазине и куплю.

Увы, времена олдскулЪа давно прошли, и ЛЕГО теперь совсем другое(( Но мы помним всё!

Anevix, 2018-11-01 20:01:53 +00:00
8 часов назад, Видящий сказал:

А с головой что не так?

Качается. Как по мне, это не комильфо. Лучше бы сделали ее устойчивой, она и так не поворачивается.

Видящий, 2018-11-06 09:54:35 +00:00
01.11.2018 в 23:01, Anevix сказал:

Качается. Как по мне, это не комильфо. Лучше бы сделали ее устойчивой, она и так не поворачивается.

Не соглашусь. Так можно немного наклонить голову Дьюма, как у Тассадара из первого Starcraft:

Скрытый текст

Мне маска Дьюма напоминает лицо Тассадара. И у самих персонажей есть нечто общее - разумеется, если иметь в виду настоящего Дьюма, а не Теридакса.

А прямо поставить голову тоже можно - синяя пимпочка не проворачивается.