Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА 75169 "ДУЭЛЬ НА НАБУ". от Артлего

Артлего, 2016-12-31 21:00:25 +00:00

Легенды тащат, выкуси, Монополия Зла!

(С) - Артлего.

Мнение единственно и оспариванию не подлежит.

Добрый вечер и с Новым Годом.
Наборчик приобрел еще на прошлой неделе.

Не рекомендую покупать в Детском мире - там цена завышена на 300 рублей, предупреждаю.

Вообще, советую ознакомиться с реестром цен на брикере - порой они реально могут принести профит.

Артикул: 75169
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 208
Кол-во минифиг: 3

Год выпуска: 2017
Цена MSRP: -
Цена РРЦ: 1999.00 (9.61 руб./деталь)

Это вам для вдохновения и убеждения в том, что набор канониен.

https://www.youtube.com/embed/yHqdESArkqU?feature=oembed

Итак, приступим к обзору.

Но перед началом я бы очень рекомендовал ознакомиться с работой просто замечательного человека и моего первого друга на форуме, одного из тех людей, который вдохновил меня на написание историй и всего, что из этого вытекло. Мафия, например.

Просто сравните эту самоделку, кадры и фильма и набор - и поймете все, что нужно понять в плане плюсов и минусов.

Начнем мы, традиционно, с коробочки! Хотя я никогда так не делаю и вообще понятия не имею, с каких пор у меня это стало традиционно... О_О

Коробка средних размеров, на ощупь отличается от гламурных слабеньких упаковок последних лет, она сделана из картона, довольно прочная.

Логотип Изгоя один, снизу - корпорации зла, собирающейся монополизировать все киноискусство, сам набор и фигурки. Я рад, что ко всем новым фигуркам перестали делать приписку "New!" - всё-таки как-то не в тему она всегда была.

С обратной стороны мы видим функционал набора - раздвижные лазерные двери (нуууу, в данном случае, решётки, конечно...), а так же функцию вышвыривания Оби-Вана из ямы. Ещё мне положительно не нравится фраза "Мастя ё Форс" - всё-таки не вяжется в у меня духовное учение о единении вселенной с какой-то непонятной маркировкой, направленной на коммерциализацию?.. Ну да ладно.

Спарта его не приняла.

В коробке нас ожидают три пакетика с деталями, две основы, инструкция и наклейка.

НО!

Несмотря на ожидания, коробка почти полностью оказалась забита пакетиками, поэтому целебного датского воздуха было мало.

Итак, взглянем на набор в целом!

Честно сказать, он оказывается куда больше, чем выглядит на любом изображении или фотографии.

Сборка мне крайне понравилась - масса приятных и прикольных деталей, вдохновение на постройку декораций для Короля-Жреца или что-то в антураже, а так же масса приятных и полезных деталек - та же труба из ямы может неплохо сойти за канализацию!

Та же постройка с другой стороны (я не думаю, что тут применимо слово "сзади"))).

Минифигурки в наборе - просто загляденье!

Можете не сомневаться, они все спрятаны в каждый из трех пакетов, так что если вы - сторонник Лорда Бизнеса, любите все делать четко и по инструкции, до Дарта Мола вы не получите аж до третьего пакетика. Вот так вот, на сладенькое.

Начнем мы с Джедайской братии.

В наборе представлены Квай-Гонн Джинн и Оби-Ван Кеноби.

Что мне безумно понравилось - так это их одежды - одинаковые внешне, но такие разные в плане деталей. Отличаются в основном аммуницией поясов и косичкой Убивана Оби-Вана Кеноби, да цветом штанов Квай-Гонн Джинна. Честно сказать, я очень переживал за лицо Квай-Гонна - дело в том, что предыдущие его версии, кроме этой, получились какими угодно, но не сохраняющими атмосферу персонажа. Однако то ли лицо изобразили по-другому, то ли из-за седины, он обрёл своё я и стал похож на прототип.

С Оби-Ваном - другая проблема. которая часто свойственна Люку Скайвокеру - у него лицо замечательное, но какое-то... Малодетализированное, что ли. Покажи мне его отдельно, я бы мог назвать какого-нить эльфа или гнома из властелина Колец, очередную психоделическую ерунду из Недогероев, да и вообще любую лицензионную серию. Но оно мне тем не менее нравится. Атмосферное.

Вид со спины - единство роб мне и впрямь нравится!

Головы Двусторонние, Квай-Гонн очень чему-то (действительно) удивлён, а Оби-Вана поглощает Тёмная сторона Силы.

Новые волосы чуть эластичные - бакенбарды сгибаются под пальцами. Вопрос к Мейсу Винду - насколько орошо старые волосы держат свою форму?

Меч Квай-Гонна олдскульного неоново-зелёного цвета, ад ещё и с пузырьками! Вот это настоящий олдскульный меч, спасибо Лего за такой подарок!
Рукоять разве что не хромированная.

Звезда набора - Дарт Мол, безусловно!

Наконец-то он появился в моей коллекции!

Теперь остались Палыч и Граф Дуку (желательно олдскульный).

Он мощен, грозен, красив! Наконец-то заценил новую деталь рогов.

Единственное. что мне не нравится - это его ухмылка. Такое довольное лицо вы хоть раз видели в фильме? Это ведь ни разу не боевой оскал, больше кажется, что он был голодный и приметил вкусняшку.

Торсик со спины тоже проработан.

Селфи-Манка апдейт.

Сделай со мной Селфи или умри, хе-хе-хе!

А вот и сама постройка!

Эх, давно же в лего Звёздных Войнах не было архитектуры.

Она действительно куда больше, чем ты её ожидаешь увидеть.

И заодно на общем плане мы видим рукоять для поворота лазерных дверей и рычаг для выпинывая Оби-Вана из Спарты.

Было бы здорово, если бы наборчик ещё с чем-нибудь объединялсяи представлял собой модуль, как старый добрый модульный Облачный Город.

Очень красиво и эстетично!

Как я говорил уже, в лего видимо пришло работать поколение, выросшее на наборах 90-х годов - олдскульчика завезли.

Под прозрачной сферой какая-то энергия неопределенного назначения.

А вот и тот самый прибор необъяснимого мне назначения.

Вся ирония в том, что розовые диски никак не закреплены и держатся только благодаря полусфере.

Ну... Халявные детальки, редкие, тоже хорошо.

Теперь перейдем к функционалу.

А точнее, к лазерным дверям, которые представляют собой лазерную решётку, либо коллекцию мечей ситхов, иначе я не знаю, как объяснить такой дизайнерский ход.

Но открывается и закрывается приятно глазу. Однако использовать двери медленно и драматично не получится - нужно приложить чуточку силы, чтобы детали довернулись. Такая же проблема, только в несколько другом исполнении была и в наборе с Камерой заморозки, и остается лишь гадать, вернется ли она в наборе с трансформацией Дарта Вейдера.

Из-за такого метода открытия, получается, что лазеры перекрывают половину площадки, поэтому пользователь ShishOk придумал, как решить эту проблему. Просто нужно вытащить лазеры, оставив рычаг в таком положении, как на фотографии выше, а затем просто вставить их так, чтобы они были закрытыми.

Сам механизм понравился, он просто, но за ним очень интересно наблюдать, по крайней мере мне - я люблю механику с детства, она завораживает меня.

Собственно, вот так мечи ситхов лазер и перекрывает свободное место на платформе.

(4 меча ситхов, механизм... Это же зданиегенералгривусубийцаситхов... А что? Не только Вера умеет слова со значком параллелограмма смешивать!)

Я думаю, что вы уже заметили торчащий рычажок другой функции.

Все верно - она там есть. И, что самое главное, рычаг никак не закреплён! Никак! Ни на одну деталь или ось и держится за счет большой круглой детали, идеально подходящей по размеру - все это дело сверху смотрится ну очень круто.

То чувство, когда ты слился.

Day of the dePARTed - в случае Лего и в особенности Дарта Мола приобретает иной смысл...

Новый Год...

Шампанское...

Вот и Оби-Ван вылетел как пробка из бутылки!

Юэн Макгрегор ведь всего лишь хотел сделать фото Спарты для своего Инстаграма.

Вылетает он и впрямь неплохо, но со световым мечом или правильной посадкой. В самый первый раз так и вылетел, все остальные разы либо улетал обратно к доброму дяде Лео, либо на противоположную сторону.

Ну а теперь предлагаю просто посмотреть на фигурки и набор в действии.

Посмотрите на фото выше ещё раз.

Теперь-то вы ПОНИМАЕТЕ, почему лицо Мола здесь ну совсем ни к месту?

Я готов часами восхощаться подборкой лиц и выражений для Оби-Вана кеноби и Квай-Гонн Джинна, но я не могу понять, зачем было давать Молу такое лицо? И почему нельзя было раскрасить его голову и сзади?

И вот тут попрошу заметить, что несмотря на то, что моделька на самом деле немаленькая, фигуркам с мечами там порой бывает тесно из-за различного окружения.

Экстра-детали.

Удивительно, но в моём наборе оказалось две запасных головы для Мола и рукоять для светового меча в первом пакете. Ни во втором, ни в третьем аналогичной не оказалось, хотя фигурки были.

Как вы знаете, существует проблема с покраской рогов, и сейчас я могу представть вам три варианта разной степени косячности. Левая - самая феерическая.

Не могу избавиться, что Мол держит какие-то стилизованные мины-гранаты...

Ну и ещё немножко общих планов!

Итоги.

Плюсы.

  • Легкий способ раздобыть редкие шикарные фигурки.
  • Проработка фигурок.
  • Эмоции.
  • Классная постройка.
  • Здоровские детали.
  • Внезапный функционал.
  • Архитектура.
  • Эстетическая привлекательность.

Минусы.

  • ЭТО ЛИЦО МОЛА
  • ЦЕНА В ДЕТСКОМ МИРЕ (это не минус набора, это минус ДМ'а, не покупайте там).
  • Покраска рогов.
  • Расположение лазеров.
  • Мало места для фигурок.

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Изменено 1 января 2017 пользователем Артлего

MaceWindu, 2016-12-31 22:19:00 +00:00

Отличный обзор, Артлего! Спасибо тебе за столь скорое знакомство с новинкой!

Упоминание о вашем покорном слуге, конечно, льстит, благодарю)

У тебя, кстати, фотография оборотной стороны коробки не видна!

О наборе. Конечно, фигурка Квай-Гона потрясная. Проседь в бороде самое оно! Равно как и второе лицо. Неоновый цвет, быть может, и олдскул, но немножко не такой у него световой меч, подумал я... А потом увидел фотку поражения его мечом Мола... Наверное, всё-таки подходит! А волосы старого я вообще не старался сжимать, но они достаточно гибкие и в позицию возвращаются.

Вот ДА, в бою лицо Мола ну очень комично выглядит))

Розовые детали заинтриговали, надеялся, что будут какие-то разъяснения в инструкции хотя бы.

А модули могут быть как объединения наборов: более характерен пример старого дворца Джаббы, который объединялся с двумя наборами. Прецедент есть, но лего что-то не решается эту идею возродить. Наверное, слишком много тем нужно раскрыть, а тратить наборы на одно и то же жалко. В данном случае трудно какой-то ещё модуль придумать... Вход в шахту на Набу? Если только.

Сначала не понял, в чём проблема с покраской рогов, но потом... Ах!

По неплохой цене может и куплю наборчик)

Mirak_lego_builder, 2016-12-31 22:27:04 +00:00

Очень безумный и подробный обзор, Арт! За шикарные сценки с минифигурками - отдельное спасибо!

Юэн Макгрегор ведь всего лишь хотел сделать фото Спарты для своего Инстаграма.

А ведь я и вправду думал, что там будет Инстаграм Оби-Вана... Нет, это Спарта!))

Из минусов набора заметил два основных: во-первых, стену из лазеров сделали какой-то совсем примитивной. Во-вторых, места для минифигурок действительно мало. Особенно для Дарта Мола в шахте...)

В общем, спасибо за приятный обзорчик!

Изменено 1 января 2017 пользователем Mirak_lego_builder

Артлего, 2016-12-31 22:31:47 +00:00

Ребят, скажите, у вас тоже часть фото неправильно повернуты?
Дело в том, что на яндексе, в темах и в фотошопе они нормально отображаются.

ТФОЛК, 2017-01-01 08:21:52 +00:00

Классный обзор, Арт! Давненько от тебя ничего такого не было.

А некоторые фото действительно неправильно повернуты.

P681, 2017-01-01 08:56:40 +00:00

Спасибо за классный и позитивный обзор, Арт! Только, фотографии после мини-фигурок у меня, почему-то. с трудом отображаются... :Confused:

Еще раз убедился в том, что набор надо брать обязательно!

Изменено 1 января 2017 пользователем P681

Артлего, 2017-01-01 11:29:19 +00:00

Если откроете фото в новой вкладке неправильно повернутые - сделайте это, на яндексе нормально отображается.

Вечером попробую пересохранить их или что-то в этом духе.

Отличный обзор, Артлего! Спасибо тебе за столь скорое знакомство с новинкой!

Упоминание о вашем покорном слуге, конечно, льстит, благодарю)

У тебя, кстати, фотография оборотной стороны коробки не видна!

О, первый коммент в этом году)))

Спасибо)))
Исправлю, что-то сбилось))

А волосы старого я вообще не старался сжимать, но они достаточно гибкие и в позицию возвращаются.

Отлично, значит ещё больше олдскульности! ^_^

Вот ДА, в бою лицо Мола ну очень комично выглядит))

Розовые детали заинтриговали, надеялся, что будут какие-то разъяснения в инструкции хотя бы.

Надо новый форумный мем создать, в общем.

А нет их))
Но детали здоровские)

По неплохой цене может и куплю наборчик)

На Брикере есть неплохие предложения.

Очень безумный и подробный обзор, Арт! За шикарные сценки с минифигурками - отдельное спасибо!

И тебе спасибо за комментарий!;)

А ведь я и вправду думал, что там будет Инстаграм Оби-Вана... Нет, это Спарта!))

Ура-ура, сюрприз удался!;)

Из минусов набора заметил два основных: во-первых, стену из лазеров сделали какой-то совсем примитивной. Во-вторых, места для минифигурок действительно мало. Особенно для Дарта Мола в шахте...)

Ну шахта-то норм, кстати))

В общем, спасибо за приятный обзорчик!

Пожалуйста!
Может потом получится еще подогнать.

Классный обзор, Арт! Давненько от тебя ничего такого не было.

Спасибо огромное)
Не так бязумненько, но зато по делу)))

Спасибо за классный и позитивный обзор, Арт! Только, фотографии после мини-фигурок у меня, почему-то. с трудом отображаются...

Благодарю!

Брать - да)
Особенно для души, деталей или если нет фигурок. но не в ДМ.

AdNorrel, 2017-01-01 12:13:05 +00:00

Замечательный обзор!

Набор хорош, со скидками определённо нужно брать - фигурки шикарны.

Есть у меня Гунган саб 2012-го, там лицо Квай-Гона тоже вполне нормальное.

Лицо Мола - это нечто. Хотя оно вроде и в наборе 2015-го с его звездолётом такое же было.

Странно, почему леговцы не сделали новое лицо Оби-Вану, только добавили озлобленное выражение.

На фото кажется, будто у Квай-Гона головы нет)

Кстати, в фильме не припомню, чтобы Оби-Ван в той Спарте шахте был - он только с одного мостика на другой прыгал.

ад ещё и с пузырьками!

Арт, не пойму, вот как у тебя так получается? Мне бы так)

Фото с экстра-деталями надо бы ещё добавить.

Как говорится - легенды тащат, выкуси, Монополия Зла!

Sepulchure, 2017-01-01 12:19:18 +00:00

Всеобщими усилиями они вывернули наизнанку образ моего любимого ЗВ героя, Дарта Мола.

Но я буду противиться! Я буду его помнить таким, какой он был в оригинальном фильме!

Zoom1704, 2017-01-01 12:52:11 +00:00

Классный обзор!Я 30 декабря тоже стал счастливым обладателем данного набора , и в очередной раз убедился что он крут.

Хотел спросить насчет пузыриков в световых мечах , у меня у Квай-Гона они тоже есть , причем в тех же местах , это какой-то брак или что?

Артлего, 2017-01-01 19:33:16 +00:00

Дарт Арт представляет.

Замечательный обзор! Набор хорош, со скидками определённо нужно брать - фигурки шикарны. Есть у меня Гунган саб 2012-го, там лицо Квай-Гона тоже вполне нормальное. Лицо Мола - это нечто. Хотя оно вроде и в наборе 2015-го с его звездолётом такое же было. Странно, почему леговцы не сделали новое лицо Оби-Вану, только добавили озлобленное выражение.

Благодарю!

А можно фото лица Квай-Гона?

Разве?))

Ну, наверное, посчитали, что Оби-Вану Кеноби и так норм.

На фото кажется, будто у Квай-Гона головы нет)

Ахаха, а ведь точно!

Кстати, в фильме не припомню, чтобы Оби-Ван в той Спарте шахте был - он только с одного мостика на другой прыгал.

А ролик в начале темы я для кого ставил?:)

Арт, не пойму, вот как у тебя так получается? Мне бы так)

Ахахаха, эксклюзивчик опечаткинга!

Всеобщими усилиями они вывернули наизнанку образ моего любимого ЗВ героя, Дарта Мола.

Но я буду противиться! Я буду его помнить таким, какой он был в оригинальном фильме!

Надеюсь, что они однажды его нормализуют!

Надыбать бы где старого ещё и ему рога приделать - было бы невероятно здорово, наверное.

Классный обзор!Я 30 декабря тоже стал счастливым обладателем данного набора , и в очередной раз убедился что он крут.

Хотел спросить насчет пузыриков в световых мечах , у меня у Квай-Гона они тоже есть , причем в тех же местах , это какой-то брак или что?

Спасибо!

Нет, ничего страшного!
Это фирменная фишка лего со времен олдскула.

Гильфи, 2017-01-01 20:11:51 +00:00

Обзор очень классный, а вот набор - не очень, по-крайней мере, для меня. Для нормальной дуэли пространства маловато даже без учёта лазерных лучей. А фигурки персонажей этих есть у меня от предыдущих годов)

Кстати, сзади робы одинаковые, но пояса при этом разные. ;)

Селфи-Мол убил)

Артлего, 2017-01-01 20:17:38 +00:00

Вот, а сейчас фото нормально вставляется.

Ладно, пытаюсь исправлять.

Гильфи, большое спасибо!

Пояса - да, разные)

Очень приятная деталь.

Первым делом я нацепил ему волосы Квай-Гона - с таким лицом он просто напрашивался)))

Изменено 1 января 2017 пользователем Артлего

Ildar-Zakhar, 2017-01-08 12:18:16 +00:00


Посмотрите на фото выше ещё раз.
Теперь-то вы ПОНИМАЕТЕ, почему лицо Мола здесь ну совсем ни к месту?
Я готов часами восхощаться подборкой лиц и выражений для Оби-Вана кеноби и Квай-Гонн Джинна, но я не могу понять, зачем было давать Молу такое лицо?

Нормально все с лицом)).

Шикарный обзор! Как ни странно, только после твоих обзоров у меня возникает желание купить набор. Серьезно. Камеру Карбонитной заморозки только после твоего обзора купили.

Кстати, проблема лица Оби в том, что само лицо актера мало чем примечательно. Нет, ну реально - кроме ямочки в подбородке лично мне у него трудно чего-либо особенного заметить.

ЗолотойКубик, 2017-09-14 16:33:50 +00:00

Очень классный обзор! Зачитавшись, под конец начал верить всему, что происходит на фотографиях

Изменено 14 сентября 2017 пользователем ЗолотойКубик

Артлего, 2017-09-14 16:34:57 +00:00

Благодарю.

Камеру Карбонитной заморозки только после твоего обзора купили.

Жду новую встречу с Верой, чтобы отобзорить что-нить ещё.