Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 10202 - Наивысший Дьюм. Часть 3: Крекка (8623) и комбайнер от Видящий

Видящий, 2018-10-31 11:02:43 +00:00

Друзья мои, пора завершить нашу легенду о Бионикле.

В первой части обзора Наивысшего Дьюма рассказано про Турагу Дьюма и Нивока и эксклюзивную маску Краакан, а во второй - про Тёмного Охотника Нидики. Третья же часть будет посвящена сильному, но тупому напарнику Тоа-предателя - Крекке - и комбайнеру, который собирается из трёх больших наборов.

Итак,

Крекка

Артикул: 8623
Название: Krekka (Крекка)
Год выпуска: 2004
Количество деталей: 203
Количество минифигурок: 0 (опять, а я надеялся)
Описание:
Bricker
Brickset
BrickLink
Peeron.
Цена MSRP: 20.00 (0.10 $/деталь)
Цена РРЦ: -

Крекка (Krekka, ссылка на Вики) - один из Тёмных Охотников, нанятых Макутой Теридаксом для воплощения злых планов в городе легенд Метру Нуи. В отличие от своего напарника Нидики, наш "герой" никогда не был Тоа и даже Матораном. Он родом с острова Стелт, который изначально населяли две расы существ - аристократы и рабочие. К первым принадлежал король Висораков Сидорак, а ко вторым - Крекка. Физически сильных представителей расы последнего использовали для тяжёлого труда, охраны и подавления восстаний. Крекка тоже когда-то служил охранником, но потом покинул Стелт и присоединился к Тёмным Охотникам.

Детали Крекки разбросаны по четырём пакетам (длинное оружие не было упаковано и лежало в коробке отдельно):

Инструкция

Как и в случае двух других титанов, на обложке мы видим виновника торжества на мрачном, загадочном фоне ночного Метру Нуи:

Где-то вдалеке виднеется освещённый Колизей. Крекка запечатлён в динамической позе. Одной ногой он коснулся наклонной поверхности здания, а другая всё ещё загнута в прыжке. Его глаза, как и у Нидики, тоже горят фотошопным огнём, но это меньше бросается в глаза, потому что голова у него белая. Хотя глаза ли это...

На первых страницах традиционно показаны функции набора и первые этапы сборки тела Крекки:

Из второго пакета полагается собрать дискомёт на плече:

Из третьего - ноги:

А из четвёртого - руки:

Крекка готов (на другой странице - реклама Тураги Дьюма с Нивоком и Нидики):

Дальше начинается последняя (строго говоря, предпоследняя) часть сборки Наивысшего Дьюма:

Она самая длинная, потому что ему осталось собрать руки и крылья.

Левое крыло:

Правое крыло:

Наивысший Дьюм готов (почти):

Справа мы видим рекламу Ваки.

И на следующей странице тоже Ваки и фильм "Легенды Метру Нуи":

Набор

По телосложению Крекка - настоящий громила. Крупный, мускулистый. Кроме того, в его дизайне присутствует некоторая асимметрия, которая придаёт ему изюминку:

Цветовая гамма Тёмного Охотника состоит преимущественно из тёмно-синего и белого. Она приятна для глаз, хотя и не такая зловещая, как у Нидики.

Крекке совершенно не свойственны хитрость и коварство, которыми обладал его коллега по цеху. Прошлое здоровяка со Стелта никогда не было запутанным и неоднозначным. Он не задумывался и над половиной вещей, которые понимал Нидики, ведь он туп как пробка. Ему нравилось лишь крушить, громить и убивать. И, наверное, выполнять приказы, ведь он очень исполнителен, что радовало Нидики.

Его имя, Krekka, созвучно с английским "cracker". И здесь явно подразумевается не хрустящее печенье, а тот, кто может заставить хрустеть кости.

Крекка из фильма "Бионикл 2: Легенды Метру Нуи":

Общая форма Тёмного Охотника здесь сохранена, но вместо оружия его руки оканчиваются длинными когтями. И голова в фильме совсем другая - лицо туповатое, даже немного добродушное. И самое главное - здесь у него два глаза, вернее, две глазницы. А в наборе только одна.

Несмотря на угловатость, Крекка весьма гибок и подвижен:

Из-за большой площади ног Тёмный Охотник очень устойчив.

Естественно, это можно использовать, чтобы отправлять врагов в нокаут:

Да Крекка даже на шпагат сесть может!

Хотя зачем это ему...

Кстати, оружие Тёмного Охотника не уникально, как и клешни Нидики и крылья Нивока. В правой руке он держит клешню Ваки Ворзака, а вот в левой - навершие посоха Ракши Ворака (и как не запутаться в этих именах?). И руки у Крекки асимметричны и сделаны из разных деталей.

Как и его напарник, этот Тёмный Охотник умеет летать. Для этого ему, как и Ракши, нужно сложить ноги:

Сделать он это может, пусть и с небольшими затруднениями.

Крекка и Ракши Курак (8588):

Кстати, показавшийся некоторым странным способ полёта Эрнста и Изабеллы из "Фиолетовой трилогии" - это именно отсылка к BIONICLE.

Крекка со своим напарником - Нидики:

"Дай пять, бро!" - "КЛАЦ!"

Голова Крекки сделана из той же детали, что и у Ваки и Нидики, только без капюшона и жвал:

Клык Борока изображает его рот.

Может показаться, что глаза у Крекки находятся там же, где у Ваки - в углублениях в верхней части головы, а слева от них находится что-то вроде прибора наведения или лазерного прицела. Это подтверждает и инструкция, где они светятся, как у Нидики. Но судя по фильму, эти углубления в данном случае означают ноздри, а слева находится единственный целый глаз Тёмного Охотника. Другой он потерял в бою с Макутой Гораст ещё до событий в Метру Нуи. Любопытно, что в фильме у Крекки целы обе глазницы, а в наборе - только одна, что только подчёркивает его асимметричность.

Этот глаз сделан из деталей System (трубки, кругляша и держателя), что является редким исключением:

Кому-то это может понравиться, кому-то - нет. Я, как заядлый системщик, однозначно за такую необычную для Биониклов конструкцию. Тем более, что деталей System мало, и их использование уместно.

Под глазом в теле Крекки находится шестерёночный механизм:

Он связан с дискомётом, закреплённым на спине Тёмного Охотника:

Если надавить на светло-серый рычажок как у Бороков, то дискомёт выдвинется вперёд, на правое плечо Крекки:

Опущенный дискомёт:

К сожалению, здесь видно ничем не прикрытый штырь, благодаря которому метательное оружие нормально лежит на плече.

Дискомёт поднят:

Дискомёт у Крекки стандартный, в основе своей как у Маторанов Метру Нуи. В его конструкции тоже используются детали System - красный кругляш и светло-серый ствол пальмы, которые, видимо, символизируют прицел.

Диск Канока, прилагающийся к набору, уже был рассмотрен в обзоре Нидики. Здесь только отмечу, что жёлто-коричневый диск из каменного района По-Метру несколько выбивается из цветовой гаммы Крекки (хотя синий диск из водного Га-Метру не соответствовал бы характеру Тёмного Охотника).

Дискомёт без диска:

В тушке громилы есть ещё один шестерёночный механизм, который можно привести в движение серебристой ручкой под бронёй из стопы Тоа Метру:

Кстати, здесь видно, что его плечи сделаны так же, как у Макуты Теридакса (8593).

Шестерёнки позволяют повернуть голову и переднюю броню Крекки (деталь та же, что и стопа Ракши):

К сожалению, с поднятым дискомётом это возможно только в одну сторону, и резинка постоянно возвращает тело в исходное положение. Так что мне непонятно, для чего вообще существует этот механизм. Лучше бы поворачивалось всё тело, как у Теридакса.

Можно зафиксировать механизм, закрепив твёрдый затылок Крекки бронёй на его спине:

Или повернуть голову прямо, положив затылок в выемку в броне:

Итоги: Крекка

Этот набор выглядит добротно и обладает множеством достоинств, хотя и недостатков, увы, не лишён.

Крекка (8623)

Плюсы набора:

+ Высокая позируемость

+ Асимметрия придаёт особое очарование

+ Неплохая цветовая гамма

+ Уместное использование деталей System

+ Дискомёт Канока с подъёмным механизмом

+ Раритет (олдскул решает)

Минусы набора:

Невнятный поворотный механизм

В конструкции есть неприкрытые штыри

Так и непонятно, где глаза, а где ноздри

Раритет (сложно достать)

Экстра-детали

Сначала я планировал сфотографировать дополнительные детали из трёх наборов в отдельных кучках, но потом нечаянно их смешал. Поэтому сделал фото экстра-деталей из всего 10202:

Теперь, когда все составляющие рассмотрены и изучены, пора перейти к модели, изображённой на коробке набора. К комбайнеру, сочетающему всех трёх титанов. К Наивысшему Дьюму.

Сборка

Чтобы собрать большую модель, маленькие (ну как сказать, маленькие) были разобраны:

Всего здесь 555 деталей - довольно демоническое число, не правда ли? Разбирались титаны довольно легко, если не считать гадких соединений штырей 1x2 и техниковских деталей 1x2 у Нивока.

Сборка на разных стадиях. Этап из инструкции Турага Дьюма и Нивока:

Из инструкции Нидики:

Кстати, на предыдущем и этом фото в сборке допущена небольшая ошибка, которая потом была исправлена. Кто найдёт её - тому плюс. А вот вторую ошибку я при съёмках так и не заметил - но не скажу, где она. Если кто заметит - тоже поставлю плюс.

И этап из инструкции Крекки:

Наивысший почти готов! Взгляните в его оранжевые, полные злобы глаза!

Но это ещё не всё! Остался последний, завершающий этап сборки, изображённый на обратной стороне постера:

Эксклюзивная маска Дарта Вейдера надета, и Наивысший Дьюм по-настоящему готов!

Оказывается, в комбайнере задействованы далеко не все детали (и запасные не понадобились):

Итак, встречайте!

Абсолютный

Завершённый

Окончательный

Максимальный

Совершенный

Непревзойдённый

Ультимативный

НАИВЫСШИЙ ДЬЮМ

На самом деле это никакой не Дьюм, а Макута Теридакс, который своей Теневой Дланью поглотил Нивока, Нидики и Крекку, и его облик превратился в сплав их тел. По иронии, Турага Дьюм единственный из героев обзора, которого злодей не забрал тогда - правитель города мирно спал в капсуле и на тот момент уже был найден Тоа Метру. Видимо, название "Ultimate Dume" выбрали для комбайнера, чтобы избежать спойлеров к фильму.

Признаюсь, я вообще не очень люблю комбайнеры из-за неэстетичного внешнего вида, непрочной конструкции и сложностей, когда хочу их разобрать. Я честно старался их полюбить - предыдущая моя попытка была при сборке Такутанувы, которого я отобзорил вместе с Макутой Теридаксом. Но что тогда, что сейчас я не проникся. Нет, есть и достойно выглядящие модели, сделанные из нескольких наборов - например, Ирнакк (8626). Но "Наивысший Дьюм" к таковым, увы, не относится. Он поистине огромен, но выглядит пустым и перегруженным одновременно. И что же было в фильме? Как там выглядел Теридакс?

Как мы видим, совсем иначе. В "Легендах Метру Нуи" он походил на себя в форме Теневого Титана, только с крыльями Нивока. Обычно я не считаю расхождения во внешнем виде героев в наборе и фильме недостатком набора, потому что наборы всё-таки первичны. Но в этом случае дизайн "Наивысшего Дьюма" такой, что крылатый Теридакс на его фоне смотрится гораздо выгоднее.

Уже на примере ног видно типичный способ сделать комбайнер - нагромоздить как можно больше элементов друг на друга:

Некоторым не нравятся комбайнеры из-за цветастости, но здесь, как ни странно, это не главный минус - главным образом потому, что в конструкции использованы тёмные цвета.

Тело "Наивысшего Дьюма":

Внутри находится шестерёнка, но она абсолютно никаких функций не несёт, как и гибкие палочки на руках. Однако у конструкции есть и положительные стороны - мне нравится, как сделаны грудные пластины из тёмно-синих деталей Крекки. И я боялся, что не смогу разъединить двойные шарниры, но с ними как раз всё в порядке.

Голова комбайнера в эксклюзивной маске Краакан:

Зубы из серебристых глаз Бороков очень грозные.

Шея состоит из множества сочленений и потому гибче, чем даже у Нивока:

Самый лучший, на мой взгляд, элемент модели - это правая рука с четырьмя отдельными, ярко-красными пальцами:

Она символизирует Теневую Длань Макуты и очень похожа на неё:

Только и у этой руки есть недостаток - она тяжёлая и поэтому всегда тянется вниз. Поэтому никаких кадров, где пальцы пафосно сжаты, не вышло. Вот одна из немногих поз, в которые руку можно поставить:

"Наивысший Дьюм" задумался, зачем дизайнеры LEGO его сотворили:

Левая рука комбайнера не такая затейливая - в ней пальцы представлены лезвиями, но при этом гораздо более функциональная:

Крылья сделаны из лезвий Нивока и Нидики и, в отличие от крыльев птицы, неподвижны:

Они крепятся почему-то перед головой, и их сложно повернуть в разные стороны на шарнирах.

"Узрите всю мощь Абсолютного З..." БДЫМС!!!

Вот мы и подобрались к самому главному недостатку этой модели - она ещё менее устойчива, чем Нивок, и падает от малейших изменений положения. Ноги такие неустойчивые из-за тонких и при этом гибких голеней, которые гнутся на шарнирах под тяжестью тела.

Его и посадить нормально не получится - суставы гнутся не в тех местах:

"Наивысший" сзади:

Две формы Макуты - "Наивысший Дьюм" и Теневой Титан . "Ты кто вообще такой, малявка?"

"Я сокрушу те..." БДЫМС!!!

Хорошо смеётся тот, кто твёрдо стоит на ногах!

Итоги: Наивысший Дьюм

Вынесем общему набору вердикт - и как сумме составляющих, и как комбайнеру.

Наивысший Дьюм (10202)

Плюсы набора:

+ Три титана 2004 года, три отличных больших набора в одной коробке

+ Эксклюзивная маска Краакан

+ Некоторые элементы конструкции комбайнера (например, правая рука)

+ Раритет (ОлдскулЪ решает, хе-хе-хе-хе!)

Минусы набора:

Очень неустойчивая конструкция комбайнера

Эксклюзивная маска надевается на лицо альтернативным способом и не закрывает его полностью

Раритет (сложно достать - сложнее, чем каждого по отдельности)

И напоследок, небольшой...

Бонус

Макута Теридакс терроризирует мирных жителей Метру Нуи. "Скоро вы и вся ваша вселенная - всё будет уничтожено!"

Тоа Метру почему-то нет рядом. Но из будущего прибыл герой, готовый дать отпор злодею:

"СИЛА СВЭТА!!!"

БДЫМС!!! Все празднуют и довольны:

На этом наша легенда о Бионикле подошла к концу, но уверен, что существуют и другие.

Спасибо вам за внимание, уважаемые форумчане, и до новых встреч!

Изменено 31 октября 2018 пользователем Видящий

Anevix, 2018-10-31 18:49:38 +00:00

Пока читал, вспомнилась одна история в классе эдак втором-третьем. В общем, тогда Биониклы были в самом расцвете сил (как говорил Карлсон). И мы приносили их в школу что бы на переменке поиграть на ковре за классом. Один парень приносил Крекку, и как то раз его украли. А дело было перед Новым годом, я ждал Нидики, и хотел после каникул принести его. Однако после той кражи передумал=D Приносил только Нурака. Он не так бросался в глаза.

Если память не изменяет, Крекку в тот же день нашли.

Вообще это были потрясающие титаны. Я очень долго выбирал кого бы из них попросить на Новый год. Ну, выбор пал на Нидики.

Увидев, что у тебя есть Китонгу, я грустно вздохнул. Ведь у меня есть Сидорак и Рудака... Достать бы еще Китонгу, и все титаны 2005 года в комплекте.

Обзор замечательный потому что он полностью показывает, какой на самом деле Теридакс. Вот на картинках из инструкций он мне всегда казался достаточно неплохим, и недостатки не замечались. По крайней мере, не бросались в глаза. Но благодаря тебе стало видно, что он и правда и перегружен, и пуст одновременно. Я бы еще добавил, что шея у него полный неуд...

К Крекке вопросов нет=D

Изменено 31 октября 2018 пользователем Anevix

Видящий, 2018-10-31 19:24:07 +00:00

@Anevix, спасибо за комментарий!

@Александр Великий, @Aquanaut, @Полковник НаБеломКоне, @Артлего, @Anevix, спасибо за плюсы!

24 минуты назад, Anevix сказал:

Пока читал, вспомнилась одна история в классе эдак втором-третьем. В общем, тогда Биониклы были в самом расцвете сил (как говорил Карлсон). И мы приносили их в школу что бы на переменке поиграть на ковре за классом. Один парень приносил Крекку, и как то раз его украли. А дело было перед Новым годом, я ждал Нидики, и хотел после каникул принести его. Однако после той кражи передумал=D Приносил только Нурака. Он не так бросался в глаза.

Если память не изменяет, Крекку в тот же день нашли.

Хорошо, что история хорошо закончилась. И ты правильно передумал, что не принёс Нидики. Мало ли чем бы закончилось для него.

А я в своём 2-3 классе носил в школу Тоа Мата и Борока Левака. Титанов у меня тогда не было (Рахи, Бараг, Экзо-Тоа), они появились только с Таканувой и Макутой.

25 минут назад, Anevix сказал:

Вообще это были потрясающие титаны. Я очень долго выбирал кого бы из них попросить на Новый год. Ну, выбор пал на Нидики.

Я бы, наверное, тоже его выбрал. Он же из них наиболее интересно выглядит.

31 минуту назад, Anevix сказал:

Увидев, что у тебя есть Китонгу, я грустно вздохнул. Ведь у меня есть Сидорак и Рудака... Достать бы еще Китонгу, и все титаны 2005 года в комплекте.

Да, Китовая Нога - это тема. А мне грустно, что у меня нет Сидорака и Рудаки.

31 минуту назад, Anevix сказал:

Обзор замечательный потому что он полностью показывает, какой на самом деле Теридакс. Вот на картинках из инструкций он мне всегда казался достаточно неплохим, и недостатки не замечались. По крайней мере, не бросались в глаза. Но благодаря тебе стало видно, что он и правда и перегружен, и пуст одновременно. Я бы еще добавил, что шея у него полный неуд...

Спасибо!

А на мой вкус - шея так шея. Главный же недостаток - практически абсолютная неустойчивость, из-за чего он очень легко падает.

Вообще странно, почему Теридакса, самого главного злодея серии, выпустили всего 1 раз в виде полноценного набора. Это же не супер-пупер набор, у него есть существенные недостатки, которые потом можно было бы исправить.

32 минуты назад, Anevix сказал:

К Крекке вопросов нет=D

Да, он няшка)) А большие ноги придают ему устойчивости.