Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

"Ксеноархеолог 2": за кулисами - часть 4 от Видящий

Видящий, 2014-10-17 14:08:41 +00:00

Приветствую снова!

Пришло время завершить цикл статей о создании фотоистории "Ксеноархеолог 2: Джунгли судьбы". Эта глава будет посвящена финалу.

Отдельное спасибо всем участникам опроса в предыдущей теме - мне было важно знать, что в этих материалах вам наиболее интересно.

Ссылки на другие части:

Джунгли судьбы

Приквел, пролог, глава 1

Главы 2-5

Главы 6-7

Осторожно! Дальше будут спойлеры!

Финал

Финал "Ксеноархеолога 2" - единственное место во всех частях истории, где есть музыка. На самом деле я во многих местах представлял себе различную музыку, но в итоге не решил её вставлять в текст, чтобы читатели воспользовались воображением и придумали какие-то свои ассоциации.

Тем не менее, здесь я не удержался и вставил тему далеков из "Доктора Кто" - для эпичности:

http://www.youtube.com/watch?v=Tr89EG6cqPQ

Финал состоит из 68 кадров - считая и реальные, и виртуальные. Раньше мне казалось, что это много, но в "Часе Хаоса" это среднее число кадров в одной главе. А в финале третьей части кадров ровно 100.

Эти кадры повторяются в конце седьмой главы и в финале. Причина в том, что по изначальному замыслу в финале были и разговор с де Верменом и Крюгером, и битва с тиранидами.

Зелёные тучи, вылетающие из биокораблей тиранидов - несметные множества мицетических спор. Это органические десантные капсулы с тиранидами на борту, которые выглядят так:

Это неофициальная миниатюра, выпущенная сторонней фирмой - официальных моделей не существует. В истории нет мицетических спор из ЛЕГО, потому что в каноне нет их точного описания, а я не мог продумать конструкцию.

Здесь я вдохновлялся сценой из "Мстителей":

http://www.youtube.com/watch?v=7ivzPjUFlKQ

У Лорда-Генерала Уортингтона фуражка повёрнута назад на протяжении всей истории. Это ляп, замеченный уже задолго после публикации. Его фамилия - отсылка к актёру Сэму Уортингтону, сыгравшему Джейка Салли в "Аватаре".

Мозги подкрались незаметно!

На этом вроде бы малозначительном моменте стоит остановиться поподробнее. Дело в том, что когда мы с Artlego обсуждали сюжет "Джунглей судьбы" (ещё предполагая, что все три части сделаем мы вдвоём, как первую), была идея, что инквизитор Хаммер погибнет на подвесном мосту в джунглях от когтей тиранида-пожиратель. Но позже я резко изменил концепцию. Во-первых, подвесные мосты на Вуфере могли построить только орки, которые жили в джунглях. Люди сделали бы нечто понадёжнее и только в том случае, когда этот путь им действительно нужен, ведь джунгли для них смертельны. Во-вторых, введение тиранидов в тот момент, когда Доннер ещё не разобрался с Хаммером, выглядело бы как рояль в кустах, который нужен автору, чтобы положительные герои не совершали убийства, но злодей был всё равно наказан. Здесь же мне было важно показать именно сознательный выбор Доннера и его друзей, выбор между Империумом и своей совестью. И, в конечном счёте, между Империумом и банальным выживанием. Без момента убийства Хаммера и его дознавателей конфликт не был бы таким острым - Доннер бы просто топтался и метался, не подкрепив свой выбор действием, а тираниды бы сделали всю грязную работу. И напоследок, это всё-таки вселенная Warhammer 40000, а не диснеевского мультфильма, поэтому здесь суровость лишней не будет.

А тиранид-пожиратель всё-таки нашёл свою жертву - генерала Уортингтона.

С этого кадра тираниды стали рушить Танос. В конце боя декорации были практически полностью разрушены и разобраны после съёмок.

В джунглях орки яростно сдерживали атаку тиранидов. Вперёд вышел большой и сильный орк в грубой, но прочной броне. -Вы ваще с какой планеты, жуки? - рычал он, - С какой, а? Вы не туда пришли, поняли? Хоть чюдилы с нами типерь нет, мы фсё равно астались орками! МЫ ЗЕЛЕНАКОЖЫЕ И ТЕМ ГАРДИМСЯ! А ВЫ УБИРАЙТЕСЬ АБРАТНО В СВОЙ КОСМАС! ГРРРРРРРРРААААААААААААААААА!!!!!!!! - и он зарядил в них очередь из своего "лутшего свинцомёта".

Этот орк - типичный гопник. Неудивительно - в Вархаммере орки срисованы с английских гопников.

А про свинцомёты говорили пуляльщики из первого Dawn of War: "У нас лутшые свинцомёты! Точно!".

-Отведайте прометия, жуки!

Этот прометий - не элемент Таблицы Менделеева. Это горючая смесь, которая используется в Империуме как топливо и для машин, и для огнемётов. Скорее всего, его назвали в честь Прометея - греческого титана, который дал людям огонь.

Изначально не планировалось снимать интерьер третьего здания в декорациях города. В нём были небольшие огрехи, которые в кадрах были закрыты людьми.

-Deus Imperator noster... - отец Антонио из Адептус Министорум пытался успокоить свою паству, читая молитвы Императору.

С высокого готика (латыни) молитва переводится как "Бог-Император наш..."

Алекс бросился на помощь Таше, на которую напал хормагаунт, но их обоих поглотила стая тиранидов...

Этих персонажей мне действительно жаль. Звучал вопрос, почему Доннер не спас мирных жителей Вуфера. В тот момент на Иоганна наступала огромная волна тиранидов, и он прилагал невероятные усилия, только чтобы её сдержать.

Небольшое космическое сражение было добавлено позже, когда делались виртуальные кадры.

Корабль Крюгера, как и "Молния Императора" и искусственный мир эльдаров, перекочевал из первой части без изменений:

-Да пребудет с тобой Эльданеш, автарх Эрестрил, - произнёс Видящий, в то время как рядом Патриция стреляла по тиранидам из двух пистолетов - автоматического и "Инферно", доставшегося ей от Хаммера.

-Тьфу, ещё больше эльдаров! - недовольно проворчал Торвальд. -Видимо, пришло время показать, что скваты и эльдары могут сражаться на одной стороне, - обратился к нему Видящий, - Эрестрил, буря клинков!
Эльданеш - один из мифических героев эльдаров. Эльдары вообще любят в разговоре ссылаться на мифологию и события миллионолетней давности. А буря клинков (по-эльдарски "бажакаин", другие переводы - "ветер мечей" и "Замерзшие листья, падающие, чтобы резать") - тактика, которую использует самый воинственный искусственный мир Биэль-Тан. Она заключается в нанесении быстрых и неожиданных ударов по противнику.
-В едином порыве! - горячо отозвался командующий эльдарскими войсками.

Эта фраза - цитата иерарха протоссов Артаниса из Starcraft II. К сожалению, его реплики я нашёл только на английском:

http://www.youtube.com/watch?v=Kxb_sNcXi7w И Эрестрил, и Артанис - храбрые воины и искусные полководцы. И у обоих греческие титулы. Подзаголовок главы "Отвага и бесстрашие" - тоже реплика Артаниса.
Пушечная батарея крейсера Крюгера выстрелила по "Молнии Императора" лучом чистой варп-энергии. Еретику были подвластны такие технологии, которые нам даже и не снились. Но, должно быть, за такое могущество Крюгер чем-то заплатил.

Возможно, у этого луча и пушки Стрелка есть что-то общее. В каноне Warhammer 40000 подобного не было - не обременённый косностью техножрецов Крюгер мог сам изобрести новое оружие.

-Чёрт! - выругался Кейн. Капитанский мостик сильно тряхнуло. Гарольд ухватился за приборную консоль, а его офицеры - за когитаторы.

Здесь я стремился передать напряжённость космического боя.

Тиранид-карнифекс - немного модифицированный Скарокс из "Фабрики героев" ([bkr]44003[/bkr]).

А в Вархаммере карнифекс выглядит так:

-Нет! - вырвалось у экзарха Эйлы, - Аллира, сестра моя! Они не были кровными сёстрами, но в Аспекте Воющих Банши было принято такое обращение. -Продолжаем бой, Эйла! - прокричал Видящий, - Мы не должны им сдаться! -Да, мой Видящий, - прошипела экзарх Воющих Банши, - Я отмщу им!

Имя Банши - отсылка к эльфийке Аллерии Ветрокрылой из Warcraft II:

-Чувствую, нас пригласили на вечеринку, - сказал я, поджарив очередного хормагаунта, - Я могу убить этого карнифекса, но тогда мне придётся разрядить весь молот.

"Вечеринка" - отсылка к "Мстителям". Железный человек говорил остальным "Готовьтесь - у вас будет вечеринка!", когда к ним летел гигантский инопланетный монстр:

-Получай! - я ударил карнифекса молотом по прячущейся под толстым панцирем нежной шее, высвободив всю энергию оружия. Гигантский тиранид отчаянно завыл от боли и рухнул замертво.

И Доннер уничтожил карнифекса в одиночку, как Железный Человек - одного из тех монстров. Прошу не думать, что Иоганн такой же самовлюблённый, как Тони Старк. Параллели получились из-за усов.

Также здесь становится понятно, почему Доннер не использовал молот в третьей части - молот мог сломаться при ударе по броне карнифекса.

К Видящему подбежал его верный питомец - джиринкс по имени Мурзион. Животное образовало с хозяином псионическую связь, тем самым усилив его пси-способности, и эльдар начал колдовать Сверхъестественный шторм. Поющее копьё заискрилось фиолетовым светом...

Мурзион должен был прибежать вместе с остальными эльдарами, но во время съёмок я забыл о нём, поэтому он появился только в тот момент, когда Видящему понадобилась его помощь.

Пушка на носу корабля Крюгера была в первой части задумана специально для того, чтобы из неё сделать оружие массового поражения с помощью некронского кристалла.

Установка внутри пушки была сделана в LDD, поскольку у меня нет кристалла красного цвета.

Вот так выглядел Кристалл Эфира в "Пирамиде мёртвых":

Теперь он стоит в центре установки. Кристалл Эфира - стандартный артефакт криптеков, некронских техномагов. Кристалл с Анубиса - более мощная и усовершенствованная версия. Несмотря на название и красный цвет, этот кристалл не имеет ничего общего с Эфиром из "Тора 2: Царство Тьмы".

Лазерные лучи расположены в виде восьмиконечной Звезды Хаоса - символа из Warhammer 40000:

А последовательное включение лучей - отсылка к знаку загрузки с многих сайтов (например, с Youtube):

Видимо, в молоте Доннера остался небольшой заряд. Но всё равно оружие теперь работает с меньшей мощностью.

-И, Иоганн Доннер, - Эрестрил посмотрел на меня, и в его взгляде не было и тени привычного высокомерия, с которым я столкнулся на Анубисе, - Я ошибался в тебе и твоих людях.

Здесь Эрестрил намеренно употребил "люди", а не "мон-кеи". Так он хотел выразить уважение к Доннеру и другим людям, рядом с которыми сражался.

Меч вошёл в щель на голове Скарокса. А коготь вонзился в ногу Эрестрила.

Это отсылка к подобному кадру из пролога "Пирамиды мёртвых":

Для последующей сцены я снял ещё один кадр на мостике Крюгера во время съёмок "Часа Хаоса". Вот как бы выглядел фрагмент истории с ним:

Эльдар вместе со своим джиринксом вышел на балкон и начал шептать заклинания. Поющее копьё окутала сиреневая аура, а тем временем тираниды забрались друг на друга, пытаясь достать до нас...

Все восемь лазеров активированы...

-Лазеры на позиции, милорд, - доложил Штейнер.

-Так стреляй, чёрт подери! - рявкнул Крюгер. Штейнер нажал на кнопку, и кристалл засиял болезненно-красным цветом. Энергетический луч обрушился прямо на город Танос. От него пошла красная ударная волна, но Видящий успел создать щит, укрывший нас и губернаторский дворец. Фиолетовые молнии поползли по стенам и колоннам здания, и псионический барьер, хрупкий и в то же время несокрушимый, сдержал разрушительную мощь кристалла некронов. Здесь по-прежнему видно трупы Хардмена (или Хартманна?) и гибридов генокрадов. Небо стало не зелёным, а красным от вспышки Кристалла Эфира.

А Крюгер снова сбежал, нырнув на корабле в варп. В лучших традициях Adventurers, которые рано или поздно будут нарушены.

После уничтожения тиранидов небо снова стало обычным, и кадры перестали нуждаться в наложении новых слоёв. Выжившая Воющая Банши ещё появится в "Часе Хаоса" - там она поведёт своих сестёр и эльдарских Дозорных в атаку на демонов Хаоса:

Видимо, рука автарха была поднята, потому что его меч застрял в карнифексе.

Идея собрать всех на развалинах бара появилась уже в процессе съёмок.

-Возможно, Эрестрил... не хочет упокоиться, - с трудом подавляя слёзы, сказала Эйла, - Зная его, я уверена, что он... вернётся в бой... в виде Призрачного Лорда.

И он вернётся в третьей части. Его Камень Души поместят в Призрачного Лорда - боевую машину, которой управляет душа умершего эльдара. Только выдающиеся эльдарские воины обладают силой духа, чтобы привести его в движение. А Эрестрил таким и был.

-А знаешь, Видящий, эльдары всё-таки не такие уж плохие, - решил разбавить обстановку Торвальд, - Только сними этот дурацкий халат и надень что-нибудь поприличнее. -Это не халат, а мантия, - Видящий поджал губы, едва заметно покраснев.

Видящий по-прежнему играет в Шерлока и держится отстранённо. Не исключено, что своим поведением Торвальд напомнил ему Малонила.

В этой сцене только эльдары и Торвальд держат оружие.
-И да, скоро сюда прилетит Вигилянский, - вспомнил я, - Так что надо торопиться, иначе нас будет ждать тёплый приём. -Мы отправим отчёт в Инквизицию, - предложила Патриция, - Оставим всё до смерти Хаммера как есть, а потом напишем, что тираниды появились как раз во время пытки Видящего, и нам пришлось объединиться. А мозг Хаммера сожрал пожиратель...

Как и смерть генерала Уортингтона, это тоже намёк на первоначальный вариант гибели Хаммера.

Здесь я вдохновлялся финальным роликом из Starcraft II: Heart of the Swarm, а именно эпизодом с 4.01:

http://www.youtube.com/watch?v=-z8btQIWYd8

Всё вокруг лежит в руинах, а главные герои выжили, чтобы продолжить бой.

А вот необрезанный вариант того же кадра:

Рядом с декорацией лежат оружие героев и реквизит из дворца де Вермена.

Иоганн Доннер вернётся в третьей части "Ксеноархеолога" - "Час Хаоса"!

Здесь было впервые объявлено название третьей части "Ксеноархеолога". Придумал его Artlego, хотя я знал, что в нём должно быть слово "Хаос".

В конце финала идут обработанные, но в конечном счёте вырезанные сцены. Некоторые из них были освещены в предыдущих статьях цикла. Здесь я остановлюсь только на одном кадре - окне каюты Доннера снаружи:

Вот сама каюта (это тоже вырезанная сцена):

Стена космического корабля снаружи была сделана в LDD. Витраж в окне в точности такой же, как в реальной декорации, а внутри был полностью воссоздан интерьер, включая четвёртую стену, которую мы так и не увидели. Рядом с каютой Доннера находятся каюты Килруса и Патриции.

Спасибо за внимание!

Далее речь пойдёт о третьей части "Ксеноархеолога" - "Час Хаоса".

Изменено 6 декабря 2014 пользователем Видящий

Видящий, 2014-10-23 17:43:17 +00:00

Artlego, спасибо за плюс!

Артлего, 2014-10-23 17:53:01 +00:00

А что это да вечеринка старка?

Видящий, 2014-10-23 17:56:54 +00:00

Вот вечеринка:

http://www.youtube.com/watch?v=EAjyjbb-Kfw

Приглашаются все желающие!

Сама вечеринка начинается с 1.18, но и до этого было весело.

Изменено 23 октября 2014 пользователем Видящий