Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

"Ксеноархеолог 3": за кулисами - часть 1 от Видящий

Видящий, 2014-12-06 20:29:48 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пока ещё не все детали для декораций приехали, поэтому съёмки "Ангела Тьмы" ещё не начались. А сейчас я начну рассказ об интересных фактах о третьей и заключительной части моей истории "Ксеноархеолог" - "Час Хаоса".
Ссылки на другие части интересных фактов:
Джунгли судьбы
Приквел, пролог, глава 1
Главы 2-5
Главы 6-7
Финал
Осторожно - дальше будут спойлеры!
Пролог
Начну с того, что решение написать пролог было принято внезапно и неожиданно - "Ксеноархеолога 3" планировалось начать летом 2014 года, а начал весной. В "Часе Хаоса" сильно изменилась концепция истории. Идею мне подкинула вот эта статья в ЖЖ-сообществе о сериале BBC "Шерлок". Осторожно - по ссылке много хитроумного текста и совсем немного мата, но кратко это можно пересказать так - в третьем сезоне создатели сериала решили поиздеваться уже над собственным каноном, а не над каноном Конан Дойля. Моя идея была следующей - поскольку моя интерТРЕПация вселенной Warhammer 40000 многим знакомым с ней людям пришлась не по вкусу, в третьей части я решил отталкиваться не от канона Вархаммера, как в первой и второй, а уже от канона "Ксеноархеолога". При этом я не забывал о соответствии канону Вахи если не по духу, то по фактам уж точно. Получилась этакая альтернативная вселенная, вроде бы напрямую нигде не противоречащая, но при этом иная. Развивающаяся с оглядкой на Ваху, но уже сама по себе.
Ещё одна новая идея в "Ксеноархеологе 3" - это увеличение числа персонажей, от лица которых ведётся повествование. По-прежнему от первого лица говорит только Доннер, но появилось больше сцен, где его нет, зато есть другие персонажи. Это было сделано для того, чтобы показать больше героев, привлечь внимание к ним и посмотреть на историю под другим углом.
И последнее, но не наименее важное - в "Ксеноархеологе 3" появился фон разных цветов. Всего я задействовал 4 разных фона: чёрный (ночное небо, космос), голубой (дневное небо), серый (пасмурное небо, стены построек) и зелёный (для сцен в джунглях и пустыне). Старый белый фон также был использован - в эпизодах в Паутине и в голове Видящего.

Пролог "Ксеноархеолога" начинается с прошлого - с событий почти 1500-летней давности. В нём мы видим отца Крюгера - аристократа с планеты Криг. В Warhammer 40000 эта планета известна Корпусами Смерти - отрядами бойцов Имперской Гвардии в противогазах, которых не страшат ни тяжёлые условия войны, ни радиация, ни смерть. Наоборот, они её ищут ради искупления:

Планета Криг известна как радиоактивная пустошь. Но она далеко не всегда была такой, и действие пролога происходит как раз в то самое время. Барон Манфред фон Крюгер - один из сторонников автократа Крига, который, как известно из канона, объявил о независимости планеты от Империума, за что она и была подвергнута пятисотлетней атомной бомбардировке.
Поскольку Криг - это немецкое слово, означающее войну, а форма солдат Корпусов Смерти напоминает немецкую форму времён как Первой, так и Второй Мировых войн, я решил, что планета должна быть похожа на Германию. Вплоть до собак породы криганская овчарка. Но при этом я показал немногое, чтобы не нарушать канон.

Идея сцены с отцом Крюгера пришла ко мне уже во время съёмок, когда я приобрёл коллекционную фигурку Авраама Линкольна. Я подумал "А что, если использовать его цилиндр в истории?". И не прогадал - сцена вышла интригующей. В ней не было ничего раскрыто - были одни намёки. Но при этом подразумевалось, что есть какая-то сторона личности Крюгера, о которой мы совершенно не знаем. Выяснилось, что у Крюгера был отец, который по каким-то неясным причинам отправил его на другую планету. А что касается его матери, то она умерла ещё до тех событий.
Забавно, что у Зонда в "Тёмном Властелине" раньше появился похожий персонаж - барон де Шансонье (крайний слева):

Но я эту главу не видел во время съёмок сцены с отцом Крюгера.

Следующая сцена - тоже из прошлого. Я решил отступить от традиции первых двух частей и всё-таки показал Иоганна в прологе. Это единственные сцены с ним, где повествование идёт не от его лица. Здесь мы видим квартиру Доннеров в Улье Примус на Некромунде. Если замок Крюгера был богато обставлен и украшен, то здесь чувствуется контраст - металлические стены, простая мебель. Семья Доннеров не была богатой. А вот так выглядит город-улей на Некромунде - в одном из таких родился и вырос Иоганн:

Некромунда буквально переводится как "мёртвый мир". Подходящее название, учитывая, что природа на планете уже давно вымерла.

-Карту? - переспросил папа, не отводя глаз от губернатора Хельмавра на экране.

Дом Хельмавр - по канону правящая династия Некромунды. Так выглядит губернатор Геронтиус Хельмавр, который правил во время действия спиноффа Warhammer 40000 "Некромунда":

Правил ли именно он во время действия "Ксеноархеолога", или его родственник - неясно. Время действия "Некромунды" строго не обозначено.

Отец Доннера похож на него, за исключением причёски. Мать Доннера я намеренно изобразил фигуркой из 90-ых.

Следующая сцена происходит много лет спустя. Кухня осталась той же, но посуда лежит немного по-другому.

А дальше действие переносится в джунгли какой-то далёкой планеты. Она называется Люстрия - это отсылка не к люстрам, а к континенту мира Warhammer Fantasy, местному аналогу Южной Америки, где живут людоящеры. Учитель Доннера - инквизитор Иллинойс Джеймс. Это очевидная отсылка к "Индиане Джонсу". Имя я взял из одного фанатского блога о Warhammer 40000. Лего-Джеймс похож на миниатюру оттуда:


Не успели Джеймс и Доннер увидеть кристалл, как появились армии сразу трёх инопланетных рас. Здесь я хотел показать как "нормальных" эльдаров из искусственного мира Биэль-Тан, которые презирали людей (в противоположность эльдарам Видящего), так и хоть в каком-то виде включить в историю расу, которой в ней ещё не было, и для которой не нашлось места в основном сюжете. Речь, конечно же, о тау.

-Вы далеки от Всеобщего Блага, невежественные гуэ'ла! - прохрипел серокожий командир тау в боевом костюме XV-22, - Сдайтесь Империи Тау или встретите жестокое сопротивление, - и он поджёг огнемётом ближайшую траву.

"Гуэ'ла" переводится с языка тау как "те, кто ниже". Так они называют людей-врагов (а людей-союзников они называют "гуэ'веса" - верный помощник). Командир Тау в костюме XV-22 был в игре Dawn of War:

А орки так и остались орками - тупыми, воинственными и, конечно же, бизграматными. Кстати, на сцену с множеством пришельцев меня вдохновила серия "Доктора Кто" "Время Доктора", где главный герой защищал планету от различных инопланетян и монстров.

-ХВАТАЙ И БЕГИ! - заорал Джеймс.

Это отсылка к Starcraft II - так называлась одна миссия, которая тоже была посвящена инопланетным артефактам.
А кристалл из джунглей вам ничего не напоминает?


Далее мы видим собор на планете Спиридония, где произошло посвящение дознавателя Доннера в инквизиторы. Посвятил его сам Верховный Инквизитор Станислав Вигилянский. Готический собор оказался внушительной декорацией - истинным монументом славе Императора:

Алтарь выполнен в виде буквы "I" с черепом:

Этот знак похож на символ Инквизиции:


Мрачный тип в капюшоне - это сервитор, киборг-писарь. Также в этой сцене мы узнаём, что первую шляпу Доннеру подарил его учитель Джеймс. И видим Чарльза Килруса до того, как ему вручили его знаменитый преторианский шлем. Изначально планировалось сделать облик Килруса именно таким - это ближе к канону. Но, Слава Императору, во время съёмок первой части Artlego оставил ему пробковый шлем Килроу. А иначе бы техножрец Килрус выглядел как бурановская бабушка (фото Artlego):


Дальше история наконец-то переносится в настоящее и обретает краски. В соборе изменилось разве что положение свечек. На скамье, где раньше сидели Джеймс и Килрус, сейчас можно заметить Гекату Йорону с веером.
Мне было важно показать, что Доннера обвинили в ереси в том же соборе, что и посвятили в инквизиторы. И сделал это один и тот же человек - Вигилянский. Человеческая жизнь в Империуме не принадлежит её обладателю - то, что ему дали, можно так же легко и отобрать.

После инквизиторского гримдарка мы переносимся в далёкий искусственный мир эльдаров. В "Часе Хаоса" старая модель, сделанная для "Пирамиды мёртвых", немного изменилась. Но это единственный кадр, где остался старый искусственный мир - я подобрал ракурс так, чтобы различия не были видны. Но всё равно здесь видно, что огоньки на вратах в Паутину фиолетовые, как у старой модели, а не красные, как у новой.

Во время съёмки этой сцены мне представлялась эта музыка - мне нужно было такое же задумчивое и меланхоличное настроение:
http://www.youtube.com/watch?v=5g5NpBpc-x0
Это была вторая по счёту сцена, снятая для "Часа Хаоса", и именно с неё начались основные съёмки. Снимал я далеко не в хронологическом порядке - по декорациям. Отснял все сцены в одной декорации - разобрал её и перешёл к следующей.

Ещё одно новшество съёмочного процесса - обувная коробка, которая служила мне подставкой. А что касается самого кабинета Видящего, то он такой же, как в "Джунглях судьбы". Но в нём появились новые предметы - стул, телескоп, держатель для Поющего Копья в полу и фиолетовый камень с глазом - символом искусственного мира Ультвэ, откуда был родом учитель Видящего Эльдрад Ультран:

Однако на самом деле он прожил больше двенадцати земных тысячелетий и оставался молодым лишь благодаря зельям собственного изобретения.

Это отсылка к Теклису - самому могущественному эльфийскому магу из Warhammer Fantasy, которого можно назвать аналогом Эльдрада Ультрана:

Он родился настолько слабым, что был вынужден пить зелья, чтобы просто выжить.

К Видящему подошёл его верный джиринкс Мурзион. Когда-то Видящий увлекался разведением этих невероятно смышлёных и псионически одарённых животных и скрестил их с домашними кошками, которые расселились по всей Галактике вместе с людьми. Так появилась новая чёрно-белая порода джиринксов, к которой относился и Мурзион. Сейчас зверь потёрся головой о длинные пальцы хозяина и замурлыкал.

Это объясняет, почему Император Мурзион такого цвета - обычно джиринксы рыжие:

-Здравствуй, Эйла, - сказал Видящий, - Не ожидал тебя здесь, - его голос по человеческим меркам сложно было назвать мужским или женским, и казалось, что его слова сопровождались каким-то эхом.

Мне понравились необычные андрогинные голоса эльдаров из первого Dawn of War:

http://www.youtube.com/watch?v=cVuqPyuCjxM

http://www.youtube.com/watch?v=0QofZfWI4oM

Видящего посещает экзарх Эйла, и они вспоминают погибшего Эрестрила. Здесь я показал Эйлу с другой стороны - раньше мы видели её только как воительницу, но она не робот и всё-таки обладает какими-то чувствами.

Флэшбеки Эрестрила взяты из "Джунглей Судьбы".

После этого кадра некоторые решили, что между Видящим и Эйлой промелькнули какие-то чувства. Но это был намеренный троллинг - они были друзьями, а Видящий как раз в тот момент нуждался в том, чтобы его кто-то обнял. То, что раньше он держался отрешённо, а сейчас поделился своими переживаниями с другими, говорит о многом. Его внешняя невозмутимость треснула после гибели сестры. В "Джунглях Судьбы" он этого не показывал, поскольку сначала бегал в шкуре Лже-Доннера, а потом был занят расправой с Хаммером и тиранидами.

-Я боюсь, что твоя душа уже превратилась в кристалл, - тихо ответила Эйла, - Я воин, Банши, живу настоящим, чувствую своё тело, оружие и всё во время боя. И это самые лучшие моменты в жизни. А для тебя настоящего не существует. Ты завис между прошлым и будущим, существуешь в каком-то пространстве вне времени. -Да, - вздохнул Видящий, не разжимая объятий, - Я безнадёжно заблудился на Пути Колдуна, как ты - на Пути Воина. Я или вижу будущее, или думаю о прошлом, об ошибках, которые мы совершили. И не замечаю за этим течения жизни.

Путь для эльдара - нечто большее, чем профессия или призвание. Если эльдар заблудился на Пути, то его личность и психика радикально меняется, и его Путь становится неотъемлемой частью его личности. Так Эйла стала неразрывно связана с войной, а Видящий - с магией. Ещё Эйла носит доспехи, в которых заключены души других экзархов Банши - её предшественниц. В битве её душа сливается с их душами и перенимает их боевой опыт.

-Не стоит, - сказал Видящий, - У меня есть меч и пистолет Эрестрила. Они были сделаны в Святилище Аспекта Банши, поэтому подойдут и тебе.

Это говорит о том, что Эрестрил одно время был Воином Аспекта Воющих Банши. Теоретически мужчина мог стать Банши, но он был вынужден на время принять женскую личность.

Эйла уходит, и в магическом шаре появляется голова рейнджера Мояза. Это имя приснилось мне. Поначалу я думал, что Мояз будет пилотом эльдарского гравитанка, но в итоге сделал его рейнджером.

Я снял сцену, где Мояз связался с Видящим с помощью призрачной кости, но потом вырезал её из истории:

Здесь можно увидеть декорации бара в поясе астероидов.

Мояз сообщает Видящему о местоположении Крюгера, и в этот момент действие переносится на планету-улей, в роскошный пентхаус падшего инквизитора.

На создание пентхауса меня вдохновил этот дом в Москве:

Правда, жилище Крюгера намного мрачнее, ведь это Империум.

Для истории был построен только пентхаус на крыше небоскрёба:

На стене висит портрет губернатора Фергуса Маккракена - Крюгер притворяется законопослушным подданным Империума. В этой сцене появляется ещё один вид нелюдей - мутантов, чьи предки были людьми. В "Джунглях Судьбы" был скват Торвальд - космический гном. Здесь же пришла очередь огринов - тупоголовых громил, похожих на огров:

Имя огрина, Дуболом - отсылка к деревянным солдатам Урфина Джюса из книг Волкова:

Декорация пентхауса была так построена, что её можно было снимать почти со всех ракурсов. Везде был проработан интерьер.

-Да, милорд, - кивнул Штейнер, - Её зовут Кассандра Декстер, класс гамма-плюс.

Гамма-плюс - псайкер среднего уровня, не очень мощный, но и не очень слабый. Имя Кассандра - отсылка к мифической провидице. Фамилию Декстер я взял у персонажа сериала "Зоопарк в обувной коробке" - шарлатанки-неудачницы, в которую вселился настоящий - и очень злой - маг.

Несмотря на длинные и пышные волосы цвета воронова крыла, её сложно было назвать красавицей. По лицу было видно, что она повидала очень многое за свою жизнь, и многое из этого не было приятным. Её левую щёку от брови до рта пересекал глубокий шрам.

Если бы в ЛЕГО были сигареты, Кассандра бы ещё и курила. Она похожа на Марлу Сингер из "Бойцовского клуба":

Кассандра - человек изрядно побитый жизнью и повидавший очень много плохого. Со временем она стала чёрствой и озлобленной, но это неудивительно - с детства её из-за псайкерских способностей вечно преследовали неприятности. А в Рудольфе Штейнере она нашла такую же потерянную и забытую душу, как и она сама, и поэтому к нему привязалась.

Помимо Дуболома и Кассандры, мы видим в прологе ещё одного нового члена команды Крюгера. Это Хулио Паломар, вольный торговец. Его имя и белая шляпа - отсылка к злодею из серии Adventurers - сеньору Паломару:

Его бы хорошо сыграл Дэнни Трэхо - знаменитый Мачете:

Судя по имени и испанским словечкам, Паломар родом с планеты с испанской культурой. Что ж, всякое возможно в галактике Вархаммера.

-Я поговорю с моими новыми друзьями - с Багровым Пророком и его ребятами. Они помогут нам отвлечь Ордосы. Мы не можем рисковать - слишком многое поставлено на карту.

Также здесь впервые упоминается ещё один важный персонаж - лидер хаоситов Багровый Пророк. Но о нём речь пойдёт в следующий раз. Главы "Ксеноархеолога 3" такие большие, что разбор каждой, похоже, тоже потребует отдельной темы.

Продолжение следует...

Изменено 12 декабря 2014 пользователем Видящий

Реван, 2014-12-07 14:35:38 +00:00

Интересно было почитать, Видящий! И приятно вспомнить "Ксеноархеолога")

Столько неожиданного открывается!)

"Для истории был построен только пентхаус на крыше небоскрёба:"

Обувная коробка стала небоскребом.)

"Фамилию Декстер я взял у персонажа сериала "Зоопарк в обувной коробке" - шарлатанки-неудачницы, в которую вселился настоящий - и очень злой - маг."

Чего не ожидал, так не ожидал! Спасибо за воспоминания!) Смотрел сериал два раза, а полностью посмотреть так и не удалось.)

Буду ждать нового закулисья!

Артлего, 2014-12-07 17:37:02 +00:00

Блеск! Я обсуждал с Видящим третью часть.

А ведь Кюгер должен был призыаать армию демонов прямо на Бёртоне.

Зонд, 2014-12-07 17:40:34 +00:00

Классно!)

Он мне кого-то напомнил)

Правда? К ним отсылка?))
Если бы ты знал, как я ОБОЖАЮ эту книжку!)

У тебя глава с Баронами открывается?)

Видящий, 2014-12-07 17:56:45 +00:00

НовыйРеван, Artlego, Зонд, спасибо за отзывы!

Интересно было почитать, Видящий! И приятно вспомнить "Ксеноархеолога")
Столько неожиданного открывается!)

Мне тоже приятно вспомнить "Ксеноархеолога")) Всё равно пока съёмки "Ангела" начать не могу...

Обувная коробка стала небоскребом.)

А внутри - зоопарк))
Кстати, сейчас в ней лежат детали, оставшиеся от Бёртонополиса и других декораций "Ксеноархеолога". Такая куча, что замучаешься разбирать. Но мне немного помог домик из WoW - на него ушли почти все бежевые детали.

Чего не ожидал, так не ожидал! Спасибо за воспоминания!) Смотрел сериал два раза, а полностью посмотреть так и не удалось.)

Ты тоже меня приятно удивил, НовыйРеван)) Не думал, что кто-нибудь ещё его вспомнит - так давно это было.

Блеск! Я обсуждал с Видящим третью часть.
А ведь Кюгер должен был призыаать армию демонов прямо на Бёртоне.

Это потом будет)) Но он призвал космический скиталец действительно на Бёртоне, и если бы не Видящий, то демоны именно там и оказались бы.

Классно!)
Он мне кого-то напомнил)

Интересно, кого же?))
Кстати, у меня была идея сделать ЛЕГО-Хельмавра и вставить его в Фотошопе в телевизор, но я не был уверен, тот ли Хельмавр правил Некромундой в те времена.

Правда? К ним отсылка?))
Если бы ты знал, как я ОБОЖАЮ эту книжку!)

Да, к ним)) Я зачитывался этой серией в детстве.

У тебя глава с Баронами открывается?)

Да, нормально. Вот.

Изменено 7 декабря 2014 пользователем Видящий

Зонд, 2014-12-07 18:05:51 +00:00
Да, к ним)) Я зачитывался этой серией в детстве.

Я тоже, но не в таком уж "детстве", учитывая что сейчас еще детство)

Мои любимые- Деревянные солдаты и Семь Подземных Королей)

Мы как раз Урфина Джуса вспоминали недавно)

Видящий, 2014-12-07 18:14:04 +00:00

Я тоже, но не в таком уж "детстве", учитывая что сейчас еще детство)

Мои любимые- Деревянные солдаты и Семь Подземных Королей)

Мы как раз Урфина Джуса вспоминали недавно)

А мне нравится "Огненный бог Марранов". Раньше я думал, что Марранов - это его фамилия)) Как миротворец Алдоров.

А Урфин - очень интересный персонаж. Можно сказать, что он предшественник современных антигероев и антизлодеев.

Артлего, 2014-12-07 18:19:19 +00:00

??

А как шестая книга называлась?

Видящий, 2014-12-07 18:20:49 +00:00

??

А как шестая книга называлась?

"Тайна заброшенного замка".

timemechanic, 2014-12-08 09:33:47 +00:00

В который раз читая испытываю большое уважение к автору!

Это целая книга написанная его мыслью!

Видящий, 2014-12-08 13:43:06 +00:00

timemechanic, спасибо за комментарий и плюс!

Всё только начинается - дальше будет ещё интереснее))

Артлего, 2014-12-08 15:16:23 +00:00

Дальше будет спарта.

У тебя есть Царь? Был бы шикарнейшим инквизитором. И плевать, что атаковал бы картошкой со взрывчаткой - пусть бязумно, зато за пользу бы его безмерно уважали.

Видящий, 2014-12-08 17:13:00 +00:00

Нет царя, увы(( А то бы тоже сделал тогда историю на злобу дня вместе с тобой.

Артлего, 2014-12-09 08:56:03 +00:00

А лдд?

Видящий, 2014-12-09 12:52:21 +00:00

Artlego, мне не нравится делать истории в LDD. Для космических кораблей он приемлем, но вот сцены с минифигурками и техникой в конце "Ксеноархеолога 3" я сделал с большим скрипом (и очень не хотел их делать, и изрядно намучился с расстановкой войск). Нужно всё-таки настроить рендер, хотя сомневаюсь, что это сильно поможет - всё равно кадры будут выглядеть виртуальными.

Изменено 9 декабря 2014 пользователем Видящий

DarkDjeday, 2014-12-09 13:01:26 +00:00

Было очень интересно читать и узнавать о идеях и деталях истории, а также о прототипах персонажей и строений.

Буду очень ждать разбора следующей главы!

Видящий, 2014-12-09 13:03:38 +00:00

DarkDjeday, спасибо за отзыв и плюс!

Обещаю, что дальше будет больше Спарты, поскольку её было больше в самой истории))

Артлего, 2014-12-09 13:27:43 +00:00

Спарты было больше?

Видящий, 2014-12-12 17:14:19 +00:00

В смысле, больше сюжетных поворотов, экшена и битв.

Артлего, 2014-12-12 17:23:06 +00:00

И картошки.