Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Холод и жар: Глава 5 от Видящий

Видящий, 2016-10-06 10:04:59 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пора уже выйти пятой главе "Холода и жара".

Ссылки на другие главы "Ангела Тьмы":

Приквел

Часть первая

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Финал

Эпилог

Часть вторая: Холод и жар

Пролог

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Финал

Воскрешённый: Приквел к "Последней надежде"

Часть третья: Последняя надежда

Пролог

Том 1: Восход отражений

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Том 2: Последняя надежда

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Финал

Пандемониум: Энциклопедия демонов

Карта мира Пяти Рас:

Хронология мира Пяти Рас:

Летоисчисление в мире Пяти Рас ведётся от Великой Битвы Богов и смертных с демонами и нежитью. "Д.Б." означает "до Битвы", а "П.Б." - "после Битвы".

Около 5000 Д.Б. - Вселенную охватила война между могущественными цивилизациями Богов и Древних. Боги одержали победу, тем самым обеспечив мир и спокойствие молодым смертным расам, среди которых были жители мира Пяти Рас - люди, эльфы, гномы, хомяки и наги.

753 Д.Б. - в мире Пяти Рас был основан Пентадий, государство Пяти Богов. Оно просуществовало более тысячи лет, со временем превратившись в империю, в которой под властью людей были объединены все пять рас. Позже прямым наследником Пентадия можно было назвать Священную Империю Людей.

10 Д.Б. - 1 П.Б. - Великая Война Небожителей. Один из Богов, Аид, предал своих сородичей, насылая на миры смертных легионы демонов и превращая их самих в нежить. В этой войне пали почти все Боги, и их предводитель Зевс смог победить лишь с помощью недавно созданных ангелов. Аид был изгнан в мир под названием Ад, где начал готовить новую армию демонов. В Мире Пяти Рас этот конфликт известен как Первая Война, и с решающего сражения, Великой Битвы, ведётся летоисчисление.

1166 П.Б. - рыцарь-человек по имени Эдгар Дронфи заключил сделку с Дьяволом-Аидом и вместе со своими людьми присягнул ему на верность. Вскоре в его замке Торхар открылся портал в Ад, и он стал главным оплотом демонов в мире Пяти Рас.

1190 П.Б. - архикардинал Климент IV объявил крестовый поход против рода Дронфи. Генрих фон Ройтер, один из лучших рыцарей Священной Империи, был убит демонопоклонниками, и Дьявол сделал его доспехи вместилищем злобного демона - Ледяного Крестоносца.

1703 П.Б. - гениальная волшебница Арабелла Тереза Эмма Левски, изгнанная из Священной Империи Людей, собрав единомышленников среди преступников, еретиков и диссидентов, направилась в проклятые земли в центре материка, куда раньше никто не осмелился идти, и основала новое государство - королевство Катценхаузен.

1725 П.Б. - Арабелла Левски вместе с третью катценхаузенской армии пропала без вести. Вскоре она вернулась в Катценхаузен одна и умерла по неизвестным причинам.

1799 - 1815 П.Б. - Вторая Война. Воскрешённый в виде нежити генерал Луи Ле Бон предал своих демонических хозяев и вознамерился построить империю мертвецов, простирающуюся по всему миру. Он был остановлен лишь объединёнными силами всех пяти рас.

1910 П.Б. - в Катценхаузене стало известно о существовании Эрнста и Изабеллы - Брата и Сестры, охотников на демонов, обладающих особой фиолетовой магией.

1911 П.Б. - Эрнст и Изабелла одержали первую победу: с их помощью были навсегда разгромлены демонопоклонники Дронфи.

1914 П.Б. - начало Третьей Войны. Орды демонов хлынули из портала в замке Торхар, обратив гарнизоны фортов Империи и Катценхаузена и жителей восточного Катценхаузена в нежить. Современные технологии вроде пулемётов, аэропланов и танков и полная решимость демонов уничтожить мир привели к бойне, по разрушительности намного превосходящей Вторую Войну. К тому же война с демонами в связи с напряжением и политическим кризисом вскоре превратилась в войну всех против всех, а в некоторых странах (например, в Северии) вспыхнула революция.

1918 П.Б. - Эрнст и Изабелла неожиданно и необъяснимо исчезли, позволив демонам взять верх. Почти всё население мира было уничтожено, и он превратился в пустоши. Горстка людей под предводительством имперского сенатора Антонио Рамиреса выжила, спрятавшись от сил Ада в древних катакомбах недалеко от Столицы Империи. Демоны ушли, после чего выжившие вернулись на поверхность и основали город Последняя Надежда.

2008 - 2009 П.Б. - время действия "Ангела Тьмы". Прошло девяносто лет с момента основания Последней Надежды. Несмотря на отсутствие научно-технологического и общественного прогресса со времён войны, жизнь наладилась и стала относительно спокойной и стабильной. Однако это спокойствие было ложным - городом правил диктатор д'Обстер, устроивший охоту на магов. Антуан и Элеонор Перес, брат и сестра-близнецы из Последней Надежды, узнали, что являются перерождениями изначальных Брата и Сестры и тоже обладают фиолетовой силой. С помощью Невидимых, тайного магического общества, новые Эрнст и Изабелла одолели д'Обстера и того, кому тиран служил на самом деле - архидемона по имени Вельзевул.

2011 П.Б. - начало действия "Холода и жара". После свержения д'Обстера жизнь в Последней Надежде стала свободнее, хотя предубеждения обычных людей против магов остались. В это время Эрнст и Изабелла учатся на втором курсе в Академии Святого Леонардо и тайно охраняют город от демонов, скрывая от всех свою истинную сущность.

ХОЛОД И ЖАР

ГЛАВА 5

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Когда Эрнст и Изабелла вышли из дома 28, они испытали странное чувство. Всё вокруг было до боли знакомым - туда-сюда бродили рабочие, а вот старый пьяница пошёл к входной двери, хлебнув шнапса из бутылки. Но в то же время Брата и Сестру не покидало ощущение нереальности происходящего. Как будто из реальной, насыщенной жизни они попали в трагикомедию.

Они вернулись в Академию Святого Леонардо, где на следующий день продолжились занятия. Пришлось снова втянуться в студенческую жизнь и повторить особо сложные предметы - в первую очередь, высшую математику.

Перед семинаром по ней Эрнст прогуливался по зоне отдыха на первом этаже. Рядом с ним ходили другие студенты.Изабелла в это время ушла искать пустую аудиторию, где можно провести занятие. Брат заметил, как рядом с ним неловко топтался студент. То самый, которого они с Сестрой спасли от одержимости Чернокнижником.

Привет, - голос Алекса был высоким, как у Эрнста (но не дотягивал до высот Сумасшедшего Алхимика), однако более резким и немного скрипучим.

Привет, Алекс, - ответил Эрнст.

Он был чуть выше Эрнста и при этом очень худым. Телосложение Алекса было нескладным. Но его глаза, смотрящие на мир сквозь линзы очков, отличались умом, выразительностью и добротой.

Студенты пожали друг другу руки.

Тебя ведь зовут Антуан? - спросил Алекс.

Да, - кивнул Эрнст. В Академии, как и во всей Последней Надежде его и Изабеллу знали под именами, данными им при рождении.

Э... в общем... спасибо тебе и твоей сестре, - сказал Алекс.

Он пристально всматривался в Эрнста. Брату поначалу стало неловко, будто его изучают под лупой, но он быстро понял, что Алекс смотрел так на всех.

За что? - спросил Эрнст, догадываясь, о чём пойдёт речь дальше.

Что вы вытащили меня из пожара, - Алекс смутился.

"Интересно, он помнит, что был одержим демоном?" - задумался Эрнст.

"Может, сейчас это узнаем - так, ненавязчиво", - мысленно ответила ему Изабелла с помощью Поля.

Э... не за что, - покраснел Эрнст, - Мы с Элеонор пошли за тобой, а потом начался пожар, и мы не могли тебя не вытащить.

А ты видел демона? - в голосе Алекса послышались испуганные нотки.

Нет, мне повезло его не увидеть, - солгал Эрнст, - Уже потом узнал, что на крыше был какой-то замес...

И я ничего не помню, - ответил Алекс, - Сначала почему-то резко захотелось выйти из аудитории, а потом я потерял сознание. Думаю, это демон вселился в меня, а потом... потом я очнулся уже во дворе, окружённый всеми.

Говорил он нервно, прерывая предложения и постоянно озираясь по сторонам. Это не было удивительным - человек столкнулся с магией демонов и в итоге остался жив.

"Хорошо, что он ничего не помнит", - не без облегчения подумал Эрнст.

"Если не врёт", - мысленно ответила Изабелла.

Везёт мне на близнецов, - задумчиво протянул Алекс.

В смысле? - Эрнст изобразил изумление.

Я слышал от других, что Брат и Сестра победили демона на крыше, - пояснил Алекс, - А вы с Элеонор спасли меня от пожара. Чтобы столкнуться сразу с двумя парами разнополых близнецов за день - это надо иметь большое везение.

"Неужели он не догадался, что они - это и есть мы?" - подумал Эрнст.

Я тоже слышал про Брата и Сестру, - ответил он, - Но тогда не видел ни их, ни демона. Мы с Элеонор нашли тебя без сознания в практикуме на втором этаже.

Я вообще везучий человек, - с улыбкой сказал Алекс.

Я часто видел тебя рано, - резко сменил тему Эрнст, - Тебе не спится?

Я встаю рано и обычно прихожу за полчаса до занятий, - ответил Алекс.

Кровавый режим дня, - усмехнулся Эрнст.

Да не, мне привычно, - сказал Алекс, - Я приучил себя к нему ещё в школе.

А где ты учился?

В тринадцатой. Это на северо-востоке, в заводском квартале.

Где-то недалеко от дома 28.

А мы с Сестрой - в тридцать четвёртой, - ответил Эрнст, - Это совсем другой конец города.

А... юго-запад? - спросил Алекс, - Туда, ближе к Парламенту?

Да, именно, - кивнул Эрнст, - А вот и Элеонор.

Изабелла подошла к Эрнсту, Алексу и другим их одногруппникам вместе со старым преподавателем высшей математики.

Антуан, я нашла подходящую аудиторию, - сказала она Брату.

Идёмте за мной, - произнёс профессор, - Сегодня у нас очень важная тема, а мы и так потратили пятнадцать минут на поиски.

Ладно, поговорим потом, - Алекс повернулся к Эрнсту.

Давай, - ответил он.

Студенты пошли за преподавателем на занятия.

"Ты хочешь с ним подружиться?" - спросила Изабелла по Полю.

"А почему бы и нет?" - ответил Эрнст.

"Это ради конспирации? Чтобы все не спрашивали, почему у тебя в Академии нет друзей?"

"Нет, мне самому Алекс показался интересным", - подумал Эрнст.

"Но он же не маг", - мысленно сказала Изабелла, - "Наш предыдущий опыт показал, что такие всегда хотят сделать нас "нормальными".

"Я вижу, что этот - другой", - ответил Эрнст, - "Не стоит забывать, что разные люди встречаются и среди "обычных", и среди магов".

"Похоже на казённую мораль", - фыркнула Изабелла.

"Чернокнижник был магом перед тем, как Аид превратил его в демона", - развернул мысль Эрнст, - "Чёрная, несчастная душа, которой ничего не оставалось, кроме как обратиться за помощью к Тёмному Богу. А Грабовски, наоборот, не владеет силой, но хороший человек."

"Теперь ты убедил меня", - ответила Изабелла, - "Люблю логичные доводы. Просто я боюсь, как бы Алекс не раскрыл нас."

"Этого не будет, Изабелла", - заверил Сестру Брат.

После того, как закончились лекции и семинары, Изабелла и Эрнст вернулись к себе общежитие. Они учились на "отлично" и были братом и сестрой, поэтому смогли выхлопопать у ректора общую комнату. Чему оба несказанно обрадовались, ведь не только им не нужно было по утрам добираться до Академии через весь город, но и у них появился свой собственный, неприкосновенный уголок за пределами дома 28. Комнатка была небольшой, но уютной. Её стены были обклеены бежевыми обоями, а окно, выходящее во двор Академии, украшал витраж в гоэтическом стиле. Рядом с ним стоял маленький столик с лампой, на котором находились и тетради, и чайные кружки. Вдоль стены выстроились две кровати, почти вплотную придвинутые друг к другу изголовьями. Близко к окну в неё был встроен шкаф, а рядом с ним висели детские рисунки Эрнста и Изабеллы, которыми они дорожили, но после окончания школы убрали их со стены своей комнаты в родительском доме - мама и папа посчитали, что они слишком взрослые для этого.

"Ох, теперь можно и отдохнуть", - вздохнула Изабелла, когда Эрнст закрыл белую дверь комнаты. Даже между собой Сестра и Брат часто общались по Полю, а жители соседних комнат наверняка удивлялись тишине, которая у них царила.

"Даже после битвы с Крестоносцем не чувствуешь себя таким уставшим, как после часов высшей математики", - весело подумал Эрнст.

"И не получится поспать, потому что скоро мы уходим", - добавила Изабелла.

Изабелла подогрела чайник на кухне, заварила себе чай в кружку и села с ней на табуретку, за столик у витражного окна. Эрнст же устроился на фиолетовом пододеяльнике своей кровати (у его Сестры был такой же) и решил почитать книгу, которую он взял в доме 28. В ней было написано про драконов - гигантских летающих ящеров, которые, к сожалению, вымерли после апокалипсиса.

Немного восстановив силы, Брат и Сестра встали и подошли друг к другу.

"Ты как, отдохнул?" - Изабелла спросила Эрнста.

"Ну... относительно - времени мало прошло", - ответил он, - "Книжка зато интересная была. А ты?"

"Я тоже чувствую себя уставшей", - пожала плечами Изабелла, - "Видимо, сказывается, что мы вчера дрались с демоном."

"Это было здорово", - игриво улыбнулся Эрнст.

"А теперь нам предстоит новое испытание", - тяжело протянула Изабелла, - "Пора сходить к родителям."

Теперь они почти всё время жили в общежитии и возвращались домой два раза в месяц, а то и реже. И им нравился такой расклад. "Официально" они редко появлялись дома, потому что были заняты трудной учёбой, но на самом деле причины были куда глубже.

Эрнст поджал губы.

"Если что, мы рядом", - мысленно сказал он Изабелле.

Они подошли поближе и нежно обняли друг друга. Им показалось, будто Поле, скучавшее от разделённости их физических тел, наполнилось новой энергией. Каждый из них был рад находиться вместе с существом, которому можно было довериться в этом непонятном и жестоком мире, и чувствовать его рядом с собой. И это придало им сил, чтобы выдержать испытание, которое в каком-то роде было сложнее даже демона-рыцаря с замораживающим мечом.

Яркое весеннее солнце освещало разноцветные ступенчатые фасады узких трёхэтажных домов, над которыми по-прежнему возвышалась башенка крытого рынка.

Эрнст и Изабелла давно не бывали в этой части города. А ведь когда-то они постоянно видели рыночную улицу, Марктштрассе, по дороге в школу и обратно. И покупали продукты на крытом рынке, а не в магазине рядом с Академией. По брусчатке с шумом колёс ездили автомобили. Навстречу Изабелле и Эрнсту промаршировала колонна солдат, за которыми медленно плёлся бронеавтомобиль с пулемётом на крыше и красно-жёлтым флагом Последней Надежды на дверях. Ещё один патруль, защищающий город от демонов. У фонаря, не обращая внимания на солдат, мирно тёрлась рыжая кошка. Марктштрассе выглядела так, словно совсем не изменилась за три года. Даже флаг города на стене красного дома висел, похоже, со времён д'Обстера. Эрнст и Изабелла почувствовали прилив тоски по своему прошлому, но в то же время они оба понимали, что теперь всё стало иначе.

Ту дорогу, по которой они выходили с Марктштрассе к своему дому, перекрыли для ремонта брусчатки. Поэтому Брату и Сестре пришлось пройти дальше на юг, к Парламенту, и свернуть от него в сторону.

Здание правительства Последней Надежды располагалось в самой южной точке города. За ним был только обрыв, за которым поднимались Пентадийские горы и руины старой Столицы, а совсем на горизонте синело Срединное море. Неоклассическая громадина Парламента стояла так же, как и три года назад, когда городом правила другая власть. На башне с зелёной крышей так же ходили часы, а на флагштоке над ними реял красно-жёлтый флаг.

На площади перед Парламентом постоянно бурлила жизнь. В разные стороны ходили люди и ездили автомобили. Верхом на коне с цоканьем прошёл полицейский в чёрной форме. Между неповоротливыми легковыми и грузовыми авто суетливо проезжали велосипеды и мопеды. В центре площади журчал небольшой фонтан. Раньше на его месте стоял памятник рыцарю Тангейзеру Вихту. Изабелла обрушила его, задев крылом самолёта, когда они с Эрнстом вызволяли доктора Грабовски из тюрьмы д'Обстера.

Сестра и Брат влились в толпу и прошли вдоль стены Парламента. На окнах на первом этаже по-прежнему стояли решётки. Раньше за ними была тюрьма для магов и злостных противников власти мэра д'Обстера, а теперь её переоборудовали в музей репрессий над волшебниками. В нём рассказывали душещипательные и душераздирающие истории, многие из которых были изрядно приукрашены для широкой публики, на что злорадно указывали нынешние магоненавистники и оппозиционеры новой власти. Но Эрнст и Изабелла не обесценивали ужас реальных гонений на магов, даже несмотря на эти преувеличения. Брат и Сестра знали от Невидимых много жутких и при этом правдивых историй. Одной из пострадавших от всенародной нелюбви к магам, всего каких-то три года назад подогреваемой городскими властями, была их подруга Нелли, которую родители пытались вылечить от волшебного дара в психиатрической больнице и даже вызвали на дом экзорциста в уверенности, будто в неё вселился демон.

"Вот это да!" - мысленно вырвалось у Эрнста.

Брат и Сестра неожиданно увидели на площади Арабеллу и доктора Грабовски. Левски снова надела привычное им голубое платье и широкополую шляпу с пером. Она кружилась у фонтана с лысым доктором, взявшись за руки. Грабовски держал её жёлтый зонт.

"Фу!" - недовольно хмыкнула Изабелла.

"А они забавные", - мысленно ответил ей Эрнст.

Грабовски, продолжая держать зонт над собой и Арабеллой, пылко поцеловал её в губы. За всем этим невозмутимо наблюдали охранники у входа в Парламент.

Инес, ты самая прекрасная женщина из всех, кого я встречал, - промурлыкал Грабовски как довольный сытый кот.

А ты мой доктор-герой, - Арабелла чуть ли не обвилась вокруг него.

"Как мило - я прям растаю", - прокомментировала Изабелла, проходя мимо фонтана. Арабелла и Грабовски, похоже, не заметили её и Эрнста.

Брат и Сестра не понимали, что люди находят в романтических отношениях. Они видели в этом набор условностей и непонятных ритуалов вроде плясок с бубном у хомячьих шаманов. Хотя и в плясках, похоже, было больше смысла - о силе шаманов складывали легенды. Эрнст и Изабелла не могли понять, как люди, решившие связать друг с другом свои жизни, ставили отыгрыш роли и стремление поймать партнёра в свои сети выше доверия и искренности. Поэтому дружбу и братско-сестринскую привязанность они ценили гораздо сильнее.

Кинем монетку на счастье? - спросила Арабелла.

Сейчас... - Грабовски достал из кошелька блестящую монету ценой в пять пфеннигов.

Арабелла взяла её и прицелилась в фонтан. Доктор поднял над головой Левски зонт, защищая её от лучей солнца.

За влюблёнными прошёл Рихард, сделав вид, что не знал ни Арабеллу, ни Брата и Сестру. Хотя многие Невидимые стали "видимыми" и рассказали остальным людям о своём магическом даре, они до сих пор не афишировали своих связей с другими членами тайного общества, которые предпочитали остаться в тени.

Арабелла подбросила монету в воздух, и та улетела в воду фонтана, где легла на дно рядом с множеством таких же.

Чудесно! - воскликнул доктор.

Они подняли руки и радостно рассмеялись.

"Пойдём уже - к чему нам это светопреставление?" - подумала Изабелла.

"Ну да", - пожал плечами Эрнст.

Они покинули площадь, оставив за спиной Арабеллу и Грабовски, которые ещё сильнее задушили друг друга в объятиях.

Брат и Сестра, обсуждая по Полю свежеиспечённую парочку, вышли на до боли знакомую улицу. На ней у края скалы выстроились двухэтажные частные домики. Одним из самых высоких был дом Грабовски - громада из красного кирпича и серого камня, где доктор долгое время жил один со своей собакой по кличке Аморал. Сквозь его решётчатые окна на втором этаже на улицу смотрел череп - напоминание о нелюдимом нраве и эксцентричности домовладельца. А рядом с домом Грабовски стоял более скромный, но и более уютный домик со стенами песчаного цвета. Эркер на его первом этаже плавно переходил в башенку, увенчанную зелёной остроконечной крышей.

"Родной дом", - Изабелла задумалась, приближаясь к нему.

Сестра и Брат вышли из потока людей на улице и направились к белой входной двери. Они видели, как за большими окнами первого этажа на них смотрели отец и мать.

О, дети пришли! - на пороге их радушно встретила мама.

Она была женщиной среднего возраста с мягким, милым лицом и длинными волосами, собранными в хвост.

Кто это тут у нас? - воскликнул папа, невысокий толстый мужчина с бородой. Он недавно вернулся с работы и ещё не снял тёмно-синий костюм в полосочку.- Это же Антуан!

В комнате на первом этаже, которая играла роль и столовой, и гостиной, родители обняли своих детей: папа - Эрнста, а мама - Изабеллу.

Как вы там живёте в общаге? - спросила мама, - Ещё не совсем одичали?

Ну, хвосты и уши ещё не выросли, как видишь, - нахмурился Эрнст.

А про демона и пожар вы слышали? - мама забеспокоилась.

Да, но нас в это время в Академии не было, - Изабелла умолчала даже то, что они вытащили Алекса.

Не скромничай, - улыбнулся папа, - Все газеты пишут о том, как вы спасли студента.

И теперь мы с ним подружились, - сказал Эрнст.

Неужели у кого-то из вас есть друзья в Академии? - довольно произнёс папа, - Это надо отпраздновать!

Эх... - добродушно сказала мама, - Переоденьтесь наверху и приходите ужинать. Вы, наверное, соскучились по домашней пище? Хотя и в общаге ты, Элеонор, могла бы что-нибудь приготовить вкусненькое.

А я не могу? - недовольно спросил Эрнст. Они с Сестрой обедали в столовой, а ужин варили себе сами.

И ты, Антуан, можешь, - ответила мама, - Недаром все лучшие повара - мужчины.

"Они неисправимы", - подумал Эрнст, тяжело вздыхая.

"Всё только начинается, я уверена", - мысленно ответила Изабелла.

Как вы устали, - посмотрела на них мама.

Да, нас пары замучили, - ответила Изабелла.

Сейчас поедите и отдохнёте, - сказал папа.

Сестра и Брат сменили студенческую форму Академии Святого Леонардо на более удобную домашнюю одежду и вернулись вниз. Мама накрыла на стол, положив всем членам семьи картофельное пюре в тарелки. Также она принесла свежие овощи и хлеб и налила сок в кружки.

Как дела в Академии? - спросил папа. Он сидел во главе стола, рядом с большим окном с синими занавесками.

Неплохо, учимся, - ответила Изабелла.

Высшая математика достала, - добавил Эрнст, взяв морковку.

О, она целым поколениям студентов жизнь портила, - говорил папа, - Мама ваша вон подтвердит.

Родители Эрнста и Изабеллы тоже учились в Академии Святого Леонардо в своей молодости и хорошо понимали прелести и трудности студненческой жизни.

Да, у нас был прескверный преподаватель, - ответила мама, - Зачёты ставил чисто по настроению. Хорошо, что я встретила Хосе, и он помог мне выучить вышмат.

Она с улыбкой посмотрела на папу, и его лицо засияло от довольства.

Антуан, а девушки в Академии есть? - с задором произнёс папа.

Да, есть, - ответил Эрнст, поедая картошку, - На курсе шестьдесят процентов парней и сорок - девушек.

Его раздражал подобный вопрос. Обустраивать "личную жизнь" он не особо хотел, как и Изабелла. Тем более по тем понятиям, которые их родителям казались естественными.

Это ты мне уже говорил, - широко улыбнулся папа, - А они хоть красивые?

"Как будто само собой разумеется, будто это самое главное", - про себя проворчал Эрнст.

Что нахмурился, девушки тебя не любят? - пытался растормошить его папа.

Эрнст не ответил.

Ну да - чтобы любили, нужно хотя бы не ходить вместе с сестрой, - сказал папа, - Странные близнецы, которые общаются только друг с другом, никогда никого особо не привлекали.

И подстригись - уже прошёл возраст, когда можно выглядеть как романтический герой, а теперь тебе пора стать деловым молодым человеком, - добавила мама.

"Как же надоели эти "надо" и "пора", - думал Эрнст, - "Неужели сложно жить без всего этого?"

Хорошо жить в общежитии - никто не беспокоит и не учит жить... - протянул он.

А деньги вы всё равно у нас просите, - подметила мама.

Мы думали о том, чтобы подрабатывать, - сказала Изабелла.

А почему пока не решились? - спросила мама.

Учёба даётся тяжело, и времени нет на работу, - частично солгал Эрнст.

Правильно, учитесь пока тогда, - улыбнулся папа, - Ваша цель сейчас - набраться знаний, а поработать вы всегда успеете.

Семья Пересов некоторое время поела тихо, пока мама не сказала:

Прочитала в газете очередную новость. Наш, прости Господи, мэр снова заговорил о магах и готовит новый закон, чтобы дать им ещё больше прав.

"Ну вот, "какие маги плохие"..." - мысленно возмутилась Изабелла, - "Излюбленная тема."

Вообще, он производит на меня впечатление куклы, которая говорит всё, что велят ей кукловоды, - продолжила мама.

Эрнст и Изабелла знали, что это было правдой - мэром управляли Арабелла и общество Невидимых. Но они действовали не по указке демонов, как думали многие теоретики заговора, а с намерениями сделать Последнюю Надежду лучше.

И кто управляет этой куклой? - спросила Изабелла.

Разве сложно догадаться? - мама явно подразумевала демонов.

Учёные доказали, что магия не имеет ничего общего с демонами - кроме, конечно, тёмной магии демонопоклонников, - ответил Эрнст, - Источник волшебства - внутренние силы самого мага.

Эти "учёные" сейчас могут любую чушь сказать, если им заплатят, - сказал папа.

А что тогда не чушь? - парировала Изабелла.

То, что сейчас кто-то целенаправленно внушает людям, будто магов среди них больше, чем на самом деле, - с убеждённостью произнесла мама, - Магия - это болезнь. Настоящие маги - больные и глубоко несчастные люди, и их очень мало.

"Я больная?" - внутри Изабеллы всё вскипело, - "Мой Брат? Арабелла? Рихард? Мундт?"

"А даже если так, то разве эта "болезнь" мешает нам?" - про себя продолжил Эрнст, - "Фиолетовая сила и Поле - такая же часть нас, как и учёба в Академии."

И про количество магов тоже можно было многое сказать. Волшебницы и волшебники уровня Молнии, Рихарда и Мундта встречались действительно очень редко - не говоря уж о гениальных дарованиях вроде Арабеллы. Однако магов, обладающих неявным даром, как Нелли и Зоркий Глаз, было куда больше, чем они сами себе это представляли. Многие воспринимали своё ясновидение как развитую интуицию, а эмпатию - как умение угадывать настроение других. Хотя, конечно, находились и люди, мнящие себя магами из-за пары случайных совпадений или просто так, но магическое сообщество умело отличать таких самозванцев.

Увы, всё это осталось лишь в мыслях Брата и Сестры, иначе последовало бы много вопросов.

А мне мои ученики постоянно говорят: "Мне не нужно учить ноты - я же маг, у меня есть сила и права!" - говорила мама.

Так можно приплести что угодно - от национальности и религии до гороскопа, - возразил Эрнст, - Магия тут ни при чём.

Но сейчас всем нам навязывают почему-то магию, - не унималась мама.

Ленивые ученики - не худшее из зол, - сказал Эрнст, - Уж лучше так, чем когда человека избивают на улице просто узнав, что он маг. Ведь далеко не каждый из них может дать сдачи огненным шаром или молнией. Или когда человек пытается разобраться в себе и слышит о своём даре только помои, а любая хотя бы нейтральная информация запрещена добстеровским Законом о запретных легендах. Многие впадали в депрессию от чувства собственной неправильности. И, бывало, что в таких ситуациях люди - молодые! - добровольно лишались жизни.

Откуда ты всё это знаешь, Антуан? - спросила мама, - Начитался статей магтивистов вроде Ясперса? Этого клоуна в зелёном костюме как у попугая?

"У меня друзья - маги, чёрт побери!" - мысленно гневался Эрнст, - "И сам я со своей Сестрой... Мы тоже чувствовали бессилие, но нам хватило воли, чтобы выжить, остаться собой и ещё тут перед вами словесную кадриль плясать."

Да, их, - солгал он, хотя лично знал Рихарда и других магтивистов, которые нередко захаживали в дом 28, и уважал их.

Мне жаль современную молодёжь, - философски произнесла мама, - Промывают вам мозги всякой свободой и правами, и вы на это ведётесь.

А если бы этим дуракам и дурочкам мозги не пудрили о магах, они бы не психовали и не вешались, а перестали страдать ерундой и пошли занялись делом, - резко произнёс папа.

Папа, как ты можешь так говорить? - вскочила Изабелла, - Они люди, а не...

Изабелла, - прервала её мама.

Сестра снова села.

Ты вся на эмоциях, - спокойно сказал папа, - Женщины...

Изабелла чуть ли не создала фиолетовый заряд - и так папа сказал глупость, но и как будто специально последней ремаркой ударил её в живот. Для неё и Эрнста быть женщиной или мужчиной означало биологический факт, а не выглядеть и вести себя определённым образом. Они никогда не гордились тем, что родились девочкой или мальчиком, и считали подобную гордость нелепой, как и заявления, что все представители одного пола одинаковы.

Я... - Изабелла постаралась звучать как можно спокойнее, - Я просто по себе знаю, каково это - быть не такой, как остальные, изгоем. Когда все против тебя отвернулись просто потому, что ты - это ты. Поэтому не могу пройти мимо магов и им не посочувствовать.

Но всё это прошло в школе, - ответила мама, отпив сок, - А сейчас вы с Антуаном вступаете во взрослую жизнь, вы молодые, здоровые люди, и у вас есть множество возможностей. И лучше их тратить на что-то полезное, чем на защиту всяких мутных типов.

Марин, разговоры о магах нужны власти, чтобы отвести внимание народа от насущных проблем, - сказал папа, - Налоги повышаются, образование рушится, демоны спокойно тут бродят - а важнее всего маги. Этим либералам только дай развалить наш город - что Ульчини, что этому новому деятелю в котелке. Я даже его имя не припомню.

А при расчудесном консервативном д'Обстере разве было иначе? - возразил Эрнст, - Тогда о магах говорили чуть ли не на каждом углу, причём поливали их всякой грязью. А взяток и разбитых дорог при нём было куда больше.

Д'Обстер не был расчудесным, и мы это понимали, - ответил папа, отломив себе хлеба, - Он такой же гад, как и все политики - во власть другие не идут. Но хотя бы ему хватило ума правильно вести себя с врагами нашего города.

"Это вы ещё не знаете, что мы приложили руку к его свержению", - подумал Эрнст.

"И Вельзевул оставил от него лишь костюм прямо перед вашими окнами!" - добавила Изабелла, - "Такая цена служения демонам."

"Я часто жалею, что Арабелла стёрла вам память", - мысленно сказал Эрнст, - "Но я знаю, какую бомбу сейчас подкинуть..."

И при всём этом он был агентом демонов, - ровно произнёс он вслух.

Антуан, ты веришь в эти враки новой власти? - пылко продолжил папа, - Сомневаюсь, что всё прямо так и было - мол, мэры ещё со времён Айзенманна служили демонам, а узнали мы об этом только сейчас.

Папа, все данные обнародованы, - уверял Эрнст, - В них приводятся убедительные доказательства, что власть в городе почти век принадлежала Вельзевулу...

От упоминания имени архидемона мама охнула.

"Жаль, нельзя просто сказать: "Мы дрались с Вельзевулом и победили его." - про себя негодовала Изабелла.

Видал я их "убедительные" доказательства, - говорил папа, - Думаете, они борцы за свободу, равенство и хорошую жизнь? А вот нет. Просто элита между собой поцапалась, и те, кто сейчас у власти, фабрикуют компроматы на неугодных им мэров.

Я и не думаю, что новая элита заслуживает доверия, - ответил Эрнст, - Обычные политиканы.

О, дело говоришь, - подтвердил папа, - Они даже не провели люстрацию, и кое-кто из старой команды спокойно сидит на прежних местах.

Верно, но они хотя бы не страдают манией величия и не мнят себя божьими избранниками. И движутся в правильном направлении.

Да? В правильном? - папа выпучил глаза за очками, - Меньше порядка и больше анархии - это ты по молодости считаешь правильным?

Меньше казармы и больше свободы - личной и экономической, - поправил его Эрнст, - Что, лучше порядок, когда каждый просто боится голову высунуть наружу? И ещё теперь все хотя бы стараются относиться друг к другу по-человечески, а не как к мясу для фантазий очередного мэра о величии города и его злобных врагах. И многим легче стало жить - тем же магам...

Чем вам так дались эти маги и их права? - удивлённым тоном произнёс папа, - Хотите спасать сирых и убогих?

Из человеколюбия... - стиснул зубы Эрнст, уже выдыхаясь в споре. Он пожалел, что снова упомянул магов.

"И ваши собственные дети - одни из них", - про себя добавил он.

Если бы вы действительно любили людей, то встали бы на сторону нормальных, - сказал папа.

Потише, потише, - прервала дискуссию мама, - Вам, мужчинам, всегда хочется поговорить о политике.

"Опять эти ваши обобщения..." - Эрнста, как и его Сестру, тошнило от подобных фраз.

Поговорим лучше... о котиках, - предложил он.

Ох, ты всегда любил кошек, - вздохнул папа.

После ужина мама позвала Изабеллу наверх, поговорить "как девочка с девочкой".

"Мама, мне отключиться от Поля?" - мысленно спросил Эрнст. В это время он спрятался в кладовой под лестницей, делая вид, что изучает родительские запасы.

"Хехе", - про себя рассмеялась Изабелла.

Она вошла вслед за мамой в их с Эрнстом старую детскую. В ней, как и раньше, стояла старая двухъярусная кровать - папа не стал разбирать её. Но детские рисунки Брата и Сестры исчезли со стены рядом с ней и перекочевали в общежитие.

-Садись, - мама кивнула на стул.

Изабелла села у кровати, слегка ссутулившись. Она догадывалась, что будет дальше, и пока что изучала узоры на красном платье мамы, которая осталась стоять.

Элеонор, - мягко начала мама, - Сейчас ты уже взрослая девушка, студентка Академии. И тебе самое время подумать о личной жизни.

Мама, опять... - раздражённо вздохнула Изабелла, - А не рановато ли?

Тебе только восемнадцать лет, поэтому это не так срочно, - так же спокойно продолжила мама, - Но я вышла замуж за вашего папу, когда была на четыре года старше тебя нынешней. А когда родила вас, то на пять. Так что тебе задуматься пора уже сейчас.

Но я не обязана так рано выходить замуж, - возразила Изабелла.

"И обязана ли вообще?" - это она решила оставить при себе.

Это лучше сделать, пока ты ещё молодая, - сказала мама, - Будет меньше проблем со здоровьем и больше сил, чтобы вырастить ребёнка. Всё-таки человеческую биологию никто не отменял.

"Как и отстойную медицину в нашем городе", - про себя добавила Изабелла.

И к тому же мы живём в суровом мире, а с братом вы рано или поздно разделитесь, так что тебе нужен человек, рядом с которым ты не пропадёшь и не будешь одинока, - закончила мама.

А если я не хочу? - спросила Изабелла.

Её воображение нарисовало такую картину, по сравнению с которой даже Ад с Аидом и демонами не казался таким страшным. Вот она стоит, одетая в безвкусное белое платье, рядом с женихом в сером неприметном костюме. С не имеющим собственного мнения и не уважающим её, но прагматичным, хозяйственным и уважаемым в обществе. И этому человеку, возможно, неплохому, но совершенно не устраивающему Изабеллу, и его с ним общему потомству ей придётся посвятить себя. И постоянно отчитываться о своих жизненных решениях своим родителям и его родителям. А вокруг молодожёнов собралась, подобно четвероногим зомби-паукам из другого мира, куча пьяных родственников, для которых эта свадьба, собственно, и затевалась. А в роли пастора - безупречно прилизанный Кристофор, не вынимающий изо рта трубку. Всё вокруг давило на Изабеллу и душило её со всех сторон, окружая тюремными решётками и вбивая последний гвоздь в крышку гроба, из-под которого ещё были слышны стоны её души...

Понимаешь, Элеонор, для каждой девушки самое главное - оказаться замужем, - говорила мама, как будто объясняла прописную истину, - Под защитой и сильной рукой.

Она подошла к дочери и взяла её руку. Изабелла чувствовала, что находится рядом с матерью и в то же время на бесконечно далёком расстоянии от неё.

Ты говоришь мне это в тысяча первый раз, - отмахнулась она, - И я в тысяча первый отвечу, что не все девушки этого хотят.

Так говорят те, кому не повезло, - ответила мама, - Вот они и идут в политику и всякий феминизм.

Изабелла была готова взорваться от ярости. Мама так была уверена в том, что все люди абсолютно одинаковы, а все различия между ними объяснялись только врождёнными факторами вроде наследственности, происхождения или пола. Видела бы она Арабеллу (не в облике тёти Инес) и Нелли...

А ещё есть молодые оригиналки, которые хотят выделиться, - закончила мама, - Стригутся под мальчиков и кричат о равноправии, которого в природе быть не может. А кое-кто ещё и про магический дар заикается, которого у них и в помине нет. Мнят себя телепатками и ясновидящими, потому что огненный шар мало кто наколдует. Модно, понимаешь. Элеонор, сейчас у тебя уже не тот возраст, чтобы играть в оригинальность.

"Это не игра", - холодно подумала Изабелла.

Ты говоришь почти как Гаритос, - сказала она, - А в школе ты говорила мне с Антуаном, что нужно уметь отстоять свою индивидуальность.

Тогда у тебя не было выбора, - ответила мама, - Дети жестоки и неразумны, а сейчас ты взрослая и уже сможешь мимикрировать. Притвориться, прогнуться под общество там, где это надо, чтобы получить больше преимуществ в своей жизни.

"Я только и делаю в этом доме, что мимикрирую!" - Изабелла молчала, но внутри неё бурлил котёл, - "И знала бы ты, мама, насколько!"

"Изабелла", - мягко ответил ей Эрнст по Полю. Это её успокоило.

Эрн... Антуану, наверное, больше повезло - ты к нему не подошла с таким разговором, - сказала Изабелла.

Не переживай - у Антуана ещё всё впереди, - ответила мама, - Не надо ему завидовать - это ты с ребёнком обеспечишь себя призванием на всю оставшуюся, а он должен найти своё место в жизни. Это куда сложнее.

"Ты растила нас целых восемнадцать лет и до сих пор не поняла, что мы с Братом куда больше похожи друг на друга, чем предписывают твои половые стереотипы, и рассчитываешь, что мы вдруг "повзрослеем" и будем подгонять себя под ваши правила?" - гневалась внутри себя Изабелла.

Говори за себя, - холодно произнесла она.

А ещё, между нами, ему не мешает немного сменить образ, - добавила мама, - Подстричься, стать помужественнее, а то его ни одна девушка не полюбит, каким бы он умным ни был. Нас с папой он и слушать не станет, упрямый, но, может, ты ему намекнёшь? Мягко, по-сестрински.

"Ла-ла-ла-ла-ла-ла", - пропел Эрнст по Полю. Благодаря ему он слышал всё это.

Да, мама, - Изабелла была готова рассмеяться, но то был бы смех сквозь слёзы.

В воскресенье во второй половине дня Брат и Сестра оставили родительский дом и ушли в штаб-квартиру Невидимых. Им хотелось пробыть там до понедельника, до начала занятий. В комнате с белыми стенами, стилизованной под замок Катценхаузен, было светло и тихо.

"С родителями бессмысленно спорить! Их самоуверенности хватит на роту эльфов!" - вспылила Изабелла.

"Постой, Изабелла", - спокойно ответил Эрнст, - "Мама вроде ничего нового тебе не наговорила. Всё в обычном порядке."

Они носили фиолетовые костюмы охотников на демонов. В них обоим было удобнее, чем в городской одежде.

Изабелла посмотрела в глаза Брата.

"Между нами и родителями возникла пропасть непонимания", - мысленно произнесла она, - "И сегодня я поняла, что она будет только расширяться. Мама с папой ждут, что мы с тобой будем как обычные люди. Работу найдём, семьи-детей заведём. Видеться будем только на выходных, и то, если повезёт. И будем жить "как надо", как серые обструганные болванчики. А ты знаешь, как нас обоих это не устраивает."

"Поэтому нам нужно окончить Академию и уйти от них", - с надеждой ответил Эрнст.

"Я поняла, что это не поможет", - взгрустнула Изабелла, - "Они будут доставать нас вечность. Ты посмотри, как бабушки с дедушками держат наших родителей в узде, хотя они давно повзрослели, состоялись и им по 40 лет. Я не хочу так!" - внутри неё начала закипать ярость и досада, - "Что должна я сделать, чтобы они наконец поняли, что я - это я, Изабелла, Сестра, охотница на демонов, а не нарисованная в их воображении картинка хорошей девочки Элеонор Перес? Завалить при них гигантского кровавого демона, и чтобы рядом не проходила Арабелла и не стёрла им память?"

"Не переживай ты так", - подбодрил её Эрнст, - "Это лишь слова, и побольше пропускай их мимо ушей. Сейчас пока потерпим, а когда получим дипломы Академии, то что-нибудь придумаем."

"Эрнст", - Изабелла жалобно взглянула на Брата, - "Мы же не разлучимся со временем, как большинство братьев и сестёр?"

Эрнст ей ласково улыбнулся.

"В этом вроде нет необходимости", - рассмеялся он.

Брат и Сестра взяли друг друга за руки. Изабелла почувствовала, что им вдвоём будет всё по плечу.

"Им бы усыновить Кристофора..." - мечтательно подумала она, - "Вот кто помешан на порядке и всяких правилах!"

"Посмотрим ещё, кто кого усыновит", - заключил Эрнст, - "Спорим, что Кристофор за пояс заткнёт их."

Изабелла помягчела, но червь сомнений всё равно ел её изнутри. Она чувствовала, что слова Эрнста её не утешали, потому что была права. Но Изабелла знала, кто ей может помочь в доме 28.

Она, не находя себя, слонялась по коридорам штаб-квартиры Невидимых, пока не нашла дверь конференц-зала, служившего и кабинетом Арабеллы.

Изабелла постучалась и вошла. Когда столы пустовали, в помещении не было такой суеты. Стулья были аккуратно придвинуты к ним. Проектор, который стоял на двери у стойки, сейчас не работал и не издавал звуков.

Арабелла Левски стояла у строгого квадратного окна и разглядывала иллюзорное голубое небо за ним. Она надела то самое чёрное платье, в котором была в крепости. Изабелле оно больше нравилось, чем одежда "тёти Инес".

Здравствуй, Арабелла, - сказала Изабелла.

Левски обернулась и ответила:

Привет, Изабелла. Тебя что-то тревожит?

Изабелла собралась с мыслями и сказала:

Да.

Надеюсь, я могу положиться на твоё доверие? - осторожно спросила Левски.

Конечно, Арабелла, - ответила Изабелла, - Позавчера мама устроила мне серьёзный разговор. Оказывается, мне пора подумать о замужестве.

Она пересказала содержание Арабелле. Левски понимающе смотрела на неё, горько улыбаясь.

Я вижу, что вы с Эрнстом никак не найдёте общий язык с родителями, - сказала Арабелла, - Это вполне естественно - непонимание между поколениями часто встречается. Их можно понять - на их молодость выпал большой политический кризис. Тогда мы временно освободили Последнюю Надежду от влияния демонов, пока к власти не пришёл д'Обстер. Прежняя система развалилась, а новая ещё не успела сложиться.

Спасибо, но я знаю историю, - сухо ответила Изабелла, - Мама с папой были уверены, что после учёбы в Академии их определят работать в институте. Но всё сложилось иначе, и им пришлось самим искать доход и пробиваться в жизни.

Поэтому неудивительно, что они так ценят порядок и долг, - низкий голос Арабеллы звучал вкрадчиво, - В рушащемся и меняющемся мире хочется сохранить островки стабильности и уверенность в завтрашнем дне.

Они пошли вдоль стола для заседаний и белых стен с серыми колоннами. Арабелла вышагивала чинно и важно, а Изабелла взволнованно плелась за ней.

И недавнее падение д'Обстера только подтверждает их уверенность в своей правоте, - вздохнула Сестра.

Увы, - сказала Арабелла, - Они родились в совсем другое время, когда многие понятия воспринимались как нечто естественное и само собой разумеющееся. Сейчас, когда им со всех сторон говорят, что они не правы, они уязвлены. Потому что под вопрос ставится их мировоззрение, которое они не отделяют от себя и, как следствие, принимают нападки на него близко к сердцу. Для них такие вещи, как, например, терпимость к магам - это нечто чужеродное и навязанное извне.

Как и для нас - их традиции, - сказала Изабелла.

Изабелла, - проникновенно произнесла Арабелла, - Вы с Эрнстом с детства были умными и хорошо понимали мир вокруг, чувствовали нюансы. Лучше, чем взрослые, поражённые общественными предрассудками...

Но у нас нет сил, чтобы отстоять свою правду! - не выдержала Изабелла, - Может, мы лучше что-то понимаем, но на верху цепи всё равно сидят не желающие понимать. Зачем им это, если они состоялись в жизни и считают себя вправе смотреть на остальных как на неудачников? Сильный не будет думать, а задавит. Авторитетом, как в случае моих дорогих родителей.

Послушай - в их жизни не было принято что-то осмысливать, - сказала Арабелла, - Материальные ценности были важны, а духовные были формализованы в вещах вроде образования или религии. Их родители обустраивали Последнюю Надежду, а бабушки и дедушки родились ещё до апокалипсиса и пережили первую пору и правление Айзенманна. Не все пережили, что тоже повлияло на жизненную позицию твоих родителей. Ну, а им самим достались два крупных кризиса.

Изабелла и Левски остановились у стены в конце зала, на которую во время переговоров транслировали изображение Гранд-Маршала.

А я? - спросила Сестра.

Ты уже восприняла город после реформ Ульчини как данность, - продолжила Арабелла, - Ты не жила при мэрах до него и не можешь ностальгировать по тем "славным" временам. Вы с Эрнстом не знаете, что такое бедность и хаос, потому что они пришлись на ваше раннее детство, и у вас есть больше времени, чтобы задуматься о себе и таких вещах, как свобода и предназначение в жизни.

Говорят, философия зародилась именно в Цегрии, потому что там было высокое качество жизни. Интересно, мама с папой тоже сказали бы, что цегрианцы были "избалованы", а северные и восточные варвары "жили правильно"?

Верно, - протянула Арабелла, - Вы с Эрнстом принимали достоинства родительской системы как должное, зато прекрасно подмечали недостатки. Особенно в раннем детстве. Мещанство, зашоренность взглядов, пренебрежение индивидуальностью. И вас тошнило от такого мировоззрения, и вы сами хотели стать лучше. Я вижу, что вам нужно было что-то большее. Осознанное.

Я вижу его в фиолетовой силе, - сказала Изабелла, - В охоте на демонов. Раньше я думала, что найду желаемое и в Академии. Сообщество умных, свободных людей, где можно творить. Но поняла, что высшее образование лишь открывает двери в жизни, а людей не меняет. Там полно совершенно таких же по мышлению людей, как мои однокласснички, только менее жестоких в силу возраста.

Высшее образование ещё не делает человека эмоционально умным, - подытожила Арабелла, - А интеллигентность - не более чем разновидность мещанства для его получивших.

Кто это сказал? - спросила Изабелла. Ей изречение показалось похожим на чей-то афоризм.

Я, - ответила Арабелла, - Забавные эти создания, мещане.

Были бы, если бы не считали себя единственно правыми, - Изабелла чувствовала душевную боль. Ей было тяжело понимать, насколько глубока пропасть между ней и её родителями. Всё же они были ей близкими людьми.

Я... - задумалась Изабелла, - Я вижу, что мы с Эрнстом многим обязаны своим родителям. Мама воспитала нас и развила как личностей. Благодаря ей мы выросли такими умными. А благодаря папе мы жили не в квартирке вроде здешних, а в своём двухэтажном доме с башней, и не голодали, когда весь город трещал по швам. И спасибо им, что мы поступили в Академию, а не какое-нибудь училище. Они в ней учились, и у них был опыт...

Ты и Эрнст - хорошие дети, отличники в школе и Академии, окончили музыкальную школу, - прервала Изабеллу Левски, - Вы привыкли брать на себя большую ответственность и во всём стремиться к идеалам.

Да уж, - согласилась Сестра.

"Хорошая девочка..." - ей казалось, будто это словосочетание стоит на ней как клеймо, без которого людям живётся гораздо проще.

Но, увы, не за всё в этой жизни ты можешь отвечать, - завершила мысль Арабелла, - И не за всех.

Это бы понять моей маме, - ответила Изабелла, - И мне самой - тоже.

Рано или поздно ты должна будешь им открыться, - сказала Арабелла, - Сказать всю правду. Как они её примут - это уже другой вопрос.

Почему же должна? - спросила Изабелла, - Недавно ты говорила обратное.

Двойная жизнь нужна для вашей безопасности, пока вы учитесь, но она не может длиться вечно, - пояснила Арабелла, - Хотя бы потому, что ваши родители хотят внуков, но не знают, что их мечта неосуществима.

Я подозревала нечто подобное, - признала Сестра.

Геномы человека и Древнего малосовместимы, поэтому мы не смогли сделать тебя и Эрнста способными к продлению рода, - с чувством вины сказала Арабелла, - Уж простите нас.

Это не вопрос, - спокойно ответила Изабелла, - У меня есть фиолетовая сила, и она важнее. Вот только как мне быть?

Левски похлопала Изабеллу по плечу.

Набраться смелости и сказать всё, как есть, - печально улыбнулась Арабелла, - Или же... пропасть без вести и, например, переехать в крепость Гранд-Альянса. Но я знаю, что ты слишком честная для такого решения.

Изабелла нервно огляделась по сторонам.

Но есть и... другая возможность, - медленно произнесла Арабелла.

О чём ты говоришь? - недоумевала Изабелла.

Оборудование, с помощью которого вы были созданы, ещё осталось, - сказала Арабелла, - Несколько генетических манипуляций и операций на внутренних органах - и ты можешь стать обычным человеком. Полностью, во всём. Ты лишишься магической силы и Поля. Твоя кровь снова станет красной, а не фиолетовой, а глаза - полностью карими. И ты сможешь завести детей.

А что будет с фиолетовой силой? - задала вопрос Изабелла, - Кто будет сражаться с демонами вместо нас?

Не волнуйся - мы найдём ей применение, - заверила её Левски, - Это займёт время, но мы придумаем новый способ превратить её в эффективное оружие.

Я... я приму во внимание, - неуверенно ответила Изабелла.

Что ей нужно было сделать? Отбросить магический дар, чтобы отблагодарить тех, кто её вырастил? Или же настоять на своём до конца и открыться им?

Но есть ещё один нюанс - у вас с Эрнстом должно быть одно решение на двоих, - пояснила Арабелла, - Кто-то один из вас не сможет отказаться от силы - или это сделаете вы оба, или никто.

Это почему? - спросила Изабелла.

Если кто-то один из вас станет человеком, Поле раздавит второго, - пояснила Арабелла с печальной интонацией, - Одно существо не выдержит всей его силы.

Это многое меняло. Изабелла не могла пойти на такой шаг без одобрения Эрнста - это было однозначно.

Мне... нужно обдумать всё, - нервно сказала Изабелла, - И обсудить с Эрнстом.

Конечно, - кивнула Арабелла, - Когда придёт время принять решение, ты поймёшь.

Спасибо тебе, Арабелла, - сказала Изабелла, - Ты моя добрая фея-крёстная.

Фея-крёстная? - с улыбкой переспросила Левски, - Что ж, интересно.

Изабелла оставила конференц-зал с новой пищей для размышлений. Ей предстояло обдумать многое. Очень многое.

"И всё-таки они нас любят", - сказал ей по Полю Эрнст, - "И желают нам счастья."

"И это самое грустное", - ответила она.

Изабелла вернулась в Академию совершенно потерянной. Слова мамы и Арабеллы проносились в её голове и сильнее в неё въедались. И даже утешения Эрнста ей не помогали. Что же ей нужно было сделать? Что выбрать, чем пожертвовать? Жизнью, которая ей была нужна, или родительской любовью?

Она тяжело брела по коридору Академии. Вокруг мельтешили студенты, и это давило ей на нервы. Казалось, будто у них не было забот и проблем, и что они резвились как животные, хотя Изабелла понимала разумом, что это совсем не так. У многих были трудности с предметами, долги и, конечно же, сложные отношения с родными.

Шах и мат!

А вот и нет!

Студенты на перерыве между парами играли в шахматы. Взор Изабеллы как будто окутал туман, сквозь который она еле различала очертания реальности.

Здравствуйте, - Изабелла вяло поздоровалась с проходящей мимо преподавательницей химии.

В практикуме стоял шум. Студенты делали свои задания и при этом общались друг с другом. Эрнст подошёл к микроскопу, чтобы рассмотреть вещество, которое он получил. За его спиной стоял напарник по задаче - Алекс.

Парни на задних рядах шумели, а Усохший такой: "Так, вы кто такие? Вы вообще долшны быть на моих лекциях? Я шпущу на ваш шобак!" - Алекс изобразил шамкающий голос лектора по физике.

Хе-хе, он весёлый тип, - рассмеялся Эрнст, вглядываясь в линзу микроскопа, - Жаль, что у нас другой читает.

К ним подошла Изабелла.

Антуан, - тихо сказала она, - Привет.

Брат отвернулся от микроскопа и улыбнулся Сестре.

Привет, Элеонор, - ответил он, - Всё хорошо. Да.

Изабелле немного полегчало на душе.

Что же вы с сестрой всё... переживаете? - воскликнул Алекс, - Я живу себе спокойно и не парюсь насчёт оценок.

Он подумал, что плохое настроение Изабеллы было связано с учёбой.

Ну... иногда мне кажется, что ты вообще не человек, - сказал Эрнст.

А кто? - удивился Алекс.

Какой-то инопланетянин, у которого отсутствуют эмоции, - весело ответил Эрнст.

Изабелла натянуто рассмеялась.

Ночью она пошла гулять по штаб-квартире.

Она нашла интересующую её дверь в кладовой и очутилась на арене, подобной тем, где в древности сражались гладиаторы. В полумраке она еле разглядела белые арки и поднимающиеся амфитеатром трибуны.

Это была Арена Страха. Там Изабелла и Эрнст три года назад одолели воплощение их фобий - чудовищного паукоосьминога Арахноктопуса. Но теперь Сестру терзали иные страхи. Те самые, более мощные и более взрослые, про которые Люциус говорил, что их нельзя победить на Арене. Впереди в жизни была неизвестность, которая с каждым днём приближалась сильнее и сильнее, засасывая Изабеллу, словно чёрная дыра.

Сестра шла по покрытию арены из серой каменной крошки. Было темно, но свет ей сейчас, казалось, слепил глаза. Она наворачивала круги по Арене Страха, неоднократно проходя мимо одних и тех же трибун, и от этого у неё закружилась голова.

А затем она услышала шаги. И почувствовала мысленное обращение:

"Изабелла."

Она повернулась и увидела Эрнста.

"Эрнст..." - она еле заметно улыбнулась своему Брату, - "Как ты нашёл меня?"

"Глупый вопрос", - ответил Эрнст, - "Мы связаны Полем."

Поле. С его помощью Эрнст и Изабелла сейчас общались, не открывая ртов. Что они ещё потеряют, если станут обычными людьми?

"Ты хочешь отказаться от силы, чтобы не расстраивать родителей?" - про себя произнёс Эрнст.

"Я... я не знаю", - только и могла подумать Изабелла, - "Я уже ничего не знаю. Я не вижу, где верный путь, и это меня лишает воли..."

В её глазах заблестели слёзы.

"А что... что бы ты выбрал?" - всхлипывая, спросила она.

"Не знаю", - вздохнул Эрнст. Его лицо тоже погрустнело, - "Мне кажется, сам выбор какой-то дурацкий. Либо одно, либо другое. Такого быть не может."

"Но Арабелла подтвердила, что всё именно так," - ответила Изабелла, - "С этой магией возможно всякое."

Её охватила тоска - липкая и всепожирающая. И будто бы весь мир накрыла эта тьма, и не было от неё никакого спасения.

Эрнст мягко положил руку на плечо Изабеллы. Она ощутила, как по ней разливается тепло и энергия Поля.

"Мы пройдём через это вместе", - подумал Эрнст.

"Пройдём, Эрнст..." - плача, произнесла Изабелла.

Продолжение следует...

В следующей главе:

Дисклеймер:

Все персонажи и события являются вымышленными. Все совпадения с реальностью случайны.

Изменено 25 ноября 2017 пользователем Видящий

Space Glove, 2016-10-06 11:38:16 +00:00

Вот и новая глава подошла! Ура-ура.

Заодно и мои скромные умения в написании комментариев с цитатами пригодятся.

Хоть их я хорошо пишу :Silly:

Чтобы столкнуться сразу с двумя парами разнополых близнецов за день - это надо иметь большое везение.

Алекс о чем-то догадывается. Не надо было его спасать, сейчас всю малину поломает.

Выражение лица прохожего бесценно. А доктор еще комичнее, во многом из-за своей system'овской улыбающейся физиономии.

Кстати, в фонтане монетка на 10 у.е. лежит, почему-то меня это тоже повеселило.

Мама Эрнста и Изабеллы Антуана и Элеонор неплохо сохранилась для своих лет.)

Изабелла чуть ли не создала фиолетовый заряд - и так папа сказал глупость...

Представил, как Изабелла внезапно бьет папу током на манер императора Палпатина :Silly:

Элеонор, - мягко начала мама, - Сейчас ты уже взрослая девушка, студентка Академии. И тебе самое время подумать о личной жизни.

Вот они, типичные родители! Почему-то я от них ожидал именно этого разговора.

Что-то меня пугает дисклеймер, а точнее, эта загадочная дама. Неужели между ней и Братом проскочила искра?

А сам вопрос "быть примерным семьянином или могущественным волшебником" заинтриговал, интересно, что же герои решат в итоге.

Глядишь, к концу эпопеи, как Барри Плоттер, заведут семьи и плюнут на спасение мира.

В общем, жду продолжения!

Изменено 6 октября 2016 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2016-10-06 15:04:59 +00:00

Вау, еще одна замечательная глава! Текста в этот раз очень много. С удовольствием прочитал.
Глава напоминает начало книг о ГП...
Лайк.

Знакомый грузовик.

Ну и кадр. Сестра раскачивается от злости, а Брат весело улыбается с громадной морковкой.

Её воображение нарисовало такую картину, по сравнению с которой даже Ад с Аидом и демонами не казался таким страшным. Вот она стоит, одетая в безвкусное белое платье, рядом с женихом в сером неприметном костюме. С не имеющим собственного мнения и не уважающим её, но прагматичным, хозяйственным и уважаемым в обществе. И этому человеку, возможно, неплохому, но совершенно не устраивающему Изабеллу, и его с ним общему потомству ей придётся посвятить себя. И постоянно отчитываться о своих жизненных решениях своим родителям и его родителям. А вокруг молодожёнов собралась, подобно четвероногим зомби-паукам из другого мира, куча пьяных родственников, для которых эта свадьба, собственно, и затевалась. А в роли пастора - безупречно прилизанный Кристофор, не вынимающий изо рта трубку. Всё вокруг давило на Изабеллу и душило её со всех сторон, окружая тюремными решётками и вбивая последний гвоздь в крышку гроба, из-под которого ещё были слышны стоны её души...

Милая картинка. И что ей не понравилось?

В воскресенье во второй половине дня Брат и Сестра оставили родительский дом и ушли в штаб-квартиру Невидимых.

Очень резко и неожиданно.

Окна очень высоко, в три раза ниже можно опустить.

Надеюсь, я могу положиться на твоё доверие? - осторожно спросила Левски.

Кто кого спрашивает о доверии? А ей самой доверять можно?

Их можно понять - на их молодость выпал большой политический кризис.

Странная логика.

Мама воспитала нас и развила как личностей.

Что-то Сестра уж больно умными словами бросается.

Твоя кровь снова станет красной, а не фиолетовой

Вы серьезно? У нее фиолетовая кровь?

Какой-то инопланетянин, у которого отсутствуют эмоции

Ждем эпичную битву против инопланетян!

Вот это кадр!
Итог - за всю главу ничего не произошло. А экшн когда?
Ждем продолжения.

Артлего, 2016-10-06 15:43:58 +00:00

Лайк.

Плюс.

Видящий, 2016-10-06 18:05:42 +00:00

Space Glove, TFOLC, спасибо за комментарии!

P681, Реван, Зонд, Space Glove, TFOLC, Boris и LEGO, спасибо за плюсы!

Алекс о чем-то догадывается. Не надо было его спасать, сейчас всю малину поломает.

Кто его знает...

Выражение лица прохожего бесценно. А доктор еще комичнее, во многом из-за своей system'овской улыбающейся физиономии.

Ха-ха! Да))

Олдскул решает!

Кстати, в фонтане монетка на 10 у.е. лежит, почему-то меня это тоже повеселило.

Да)) Если ещё учесть, что на такую в первой части можно было купить газету (правда, к эпилогу они подорожали до 15):

Мама Эрнста и Изабеллы Антуана и Элеонор неплохо сохранилась для своих лет.)

Как говорила тётя Мэй в "Гражданской войне", "мы разномастные, всех размеров и возрастов". Она говорила о тётях, но и к мамам это применимо))

Представил, как Изабелла внезапно бьет папу током на манер императора Палпатина :Silly:

АБСОЛЮТНАЯ!!! ВЛААААААААААААААААААААСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот они, типичные родители! Почему-то я от них ожидал именно этого разговора.

Parents are so parents))

Что-то меня пугает дисклеймер, а точнее, эта загадочная дама. Неужели между ней и Братом проскочила искра?

Посмотрим...

А сам вопрос "быть примерным семьянином или могущественным волшебником" заинтриговал, интересно, что же герои решат в итоге.

Глядишь, к концу эпопеи, как Барри Плоттер, заведут семьи и плюнут на спасение мира.

Спасибо! Да, вопрос нетривиальный.

Перед Барри Плоттером не стоял выбор между даром и семьёй.

Вау, еще одна замечательная глава! Текста в этот раз очень много. С удовольствием прочитал.

Глава напоминает начало книг о ГП...

Лайк.

TFOLC, спасибо!

Знакомый грузовик.

Он самый))

Ну и кадр. Сестра раскачивается от злости, а Брат весело улыбается с громадной морковкой.

Хех))

Милая картинка. И что ей не понравилось?

Всё.

Очень резко и неожиданно.

Почему же? Выходные прошли, и пора возвращаться на учёбу.

Окна очень высоко, в три раза ниже можно опустить.

Согласен, но вряд ли в три раза прям)) Наверное, вы имели в виду "на три детальки"...

Кто кого спрашивает о доверии? А ей самой доверять можно?

А почему и нет?

Странная логика.

Там дальше всё расписано чуть ли не по слогам.

Что-то Сестра уж больно умными словами бросается.

Нормальные слова для умной восемнадцатилетней студентки.

Вы серьезно? У нее фиолетовая кровь?

Абсолютно. У неё и Эрнста фиолетовая кровь с тех пор, как они выпили зелье, и фиолетовая сила проявилась в них по полной.

Ждем эпичную битву против инопланетян!

А они там уже были)) Резиновые пауки Ледяного Крестоносца. И сами демоны - тоже инопланетяне.

Вот это кадр!

Спасибо!

Итог - за всю главу ничего не произошло.

Это почему же? Эрнст познакомился с Алексом, потом были показаны отношения Брата и Сестры с родителями, и внутри Изабеллы разгорелась целая эмоциональная буря.

А экшн когда?

Всё время вам экшн подавай. Даже в экшн-фильмах далеко не в каждой сцене - экшн.

ТФОЛК, 2016-10-07 03:32:57 +00:00

Почему же? Выходные прошли, и пора возвращаться на учёбу.

Да, я понял, почему они вернулись, но ты в рассказе уж больно резко прервал разговор.

Согласен, но вряд ли в три раза прям)) Наверное, вы имели в виду "на три детальки"...

Именно в три. У тебя двенадцать плейтов, а вполне можно было обойтись и четырьмя (в идеале - пять, так что почти в три раза).

А почему и нет?

Тут вообще не понятно что. Обычно рассказывающий спрашивает о доверии, а никак не наоборот.

Нормальные слова для умной восемнадцатилетней студентки.

Я не спорю, что слова личность она знает, но в разговорной речи вряд ли кто-то будет употреблять такое запросто так. Несовпадение стилей.

Это почему же? Эрнст познакомился с Алексом, потом были показаны отношения Брата и Сестры с родителями, и внутри Изабеллы разгорелась целая эмоциональная буря.

Очень мало по сравнению с предыдущей главой, и в то же время - много.

Артлего, 2016-10-07 06:03:42 +00:00

' Я не спорю, что слова личность она знает, но в разговорной речи вряд ли кто-то будет употреблять такое запросто так. Несовпадение стилей.'

Эмммм, что?

Да нет, довольно юольшое число людей так общается. В школе, конечно, всякое бывает, но вот потом уже интересно.

' Очень мало по сравнению с предыдущей главой, и в то же время - много. '

Но, к слову сказать, эта глава даде более жизненная, чем предыдушие.

Весь вопрос в том, сталкивался ли человек с подобным в своей жизни.

' Именно в три. У тебя двенадцать плейтов, а вполне можно было обойтись и четырьмя (в идеале - пять, так что почти в три раза).'

Так там же вроде только небо, ьез ландшафта, вдруг окна специально такие высокие, для того, чтобы скрыть это?

P681, 2016-10-07 08:56:19 +00:00

Пятой главе - пятикратное - Ура! Ура! Ура! Ура! Ура!!!

В этот раз длинный коммент писать не буду, так как времени особо нет. Обойдусь несколькими строчками и одной цитатой.

Глава вышла душевная такая, и даже, самая длинная из предыдущих, что радует и позволяет полностью погрузиться в мир Холода и Жара.

А в следующей главе, так понимаю, нас ждет еще одна битва с демоном?)

ТФОЛК, 2016-10-07 09:53:33 +00:00

Да нет, довольно юольшое число людей так общается. В школе, конечно, всякое бывает, но вот потом уже интересно.

Да ладно? В разговорной речи? Ну, может это у вас так...

Но, к слову сказать, эта глава даде более жизненная, чем предыдушие.

Весь вопрос в том, сталкивался ли человек с подобным в своей жизни.

Да, глава получилось очень жизненной, что сложно не упомянуть.

Так там же вроде только небо, ьез ландшафта, вдруг окна специально такие высокие, для того, чтобы скрыть это?

Я не спорю, может быть специально. Но очень странно такие окна выглядят.

Артлего, 2016-10-07 12:08:26 +00:00

Другой мир, другие нужды, другая культура)

Почему вы все по себе ровняете?

Таи даже расы другие.

Видящий, 2016-10-07 12:10:32 +00:00

Артлего, P681, спасибо за комментарии!
AdNorrel, спасибо за плюс!


Пятой главе - пятикратное - Ура! Ура! Ура! Ура! Ура!!!
В этот раз длинный коммент писать не буду, так как времени особо нет. Обойдусь несколькими строчками и одной цитатой.
Глава вышла душевная такая, и даже, самая длинная из предыдущих, что радует и позволяет полностью погрузиться в мир Холода и Жара.

P681, спасибо!
Жаль, что в этот раз ДЛИННОГО комментария не будет. Но ничего.
Рад, что вам понравилась эта глава. Она важна для сюжета и истории.


А в следующей главе, так понимаю, нас ждет еще одна битва с демоном?)

Вижу, всех этот кадр заинтриговал))
Поживём - увидим.

Тут вообще не понятно что. Обычно рассказывающий спрашивает о доверии, а никак не наоборот.

TFOLC, подозреваю, что Арабелле очень важен вопрос доверия. Она до сих пор сожалеет, что объяснила всё первым Брату и Сестре так, что они плохо её поняли.


Но, к слову сказать, эта глава даде более жизненная, чем предыдушие.
Весь вопрос в том, сталкивался ли человек с подобным в своей жизни.

Артлего, всецело соглашусь с тобой.
Это как Джайну после Терамора хорошо поймут те, кто потерял кого-то дорогого (помнишь этот разговор?).
А те, кто не сталкивался с подобным, могут узнать, что такие ситуации бывают.

Другой мир, другие нужды, другая культура) Почему вы все по себе ровняете? Таи даже расы другие.

Да, мир другой, и в нём есть и сходства с нашим, и различия.

Вижу, что между Артом и Тфолком наметилась небольшая дискуссия, и отвечу как автор на интересующие вас вопросы.
Про слово "личность":

Я не спорю, что слова личность она знает, но в разговорной речи вряд ли кто-то будет употреблять такое запросто так. Несовпадение стилей.


Эмммм, что?
Да нет, довольно юольшое число людей так общается. В школе, конечно, всякое бывает, но вот потом уже интересно.

Да ладно? В разговорной речи? Ну, может это у вас так...

Артлего здесь прав. На своём опыте знаю многих людей, которые так общаются. Да там и сложно сказать как-то иначе.
Добавлю ещё, что это была не совсем разговорная речь, как, например, между Эрнстом и Алексом. Арабелла намного старше и умнее Изабеллы и может считаться её наставницей.
Про окно в конференц-зале:

Именно в три. У тебя двенадцать плейтов, а вполне можно было обойтись и четырьмя (в идеале - пять, так что почти в три раза).

TFOLC, теперь я понял. Я обычно ставлю шесть.

Так там же вроде только небо, ьез ландшафта, вдруг окна специально такие высокие, для того, чтобы скрыть это?

Артлего, нет, ничего специального. Я просто не доглядел, когда делал декорацию.

Изменено 7 октября 2016 пользователем Видящий

Реван, 2016-10-20 15:00:51 +00:00

Дико извиняюсь, конечно, но вот так, только смог добраться до комментирования, хотя прочитал уже очень давно.


Он был чуть выше Эрнста и при этом очень худым. Телосложение Алекса было нескладным. Но его глаза, смотрящие на мир сквозь линзы очков, отличались умом, выразительностью и добротой.

Хмм... мне эта сцена представилась, как встреча Арта и Видящего.)))

Нет, я так это себе и представлял, на самом деле, и минифигурки ведь похожие!

Они вернулись в Академию Святого Леонардо, где на следующий день продолжились занятия. Пришлось снова втянуться в студенческую жизнь и повторить особо сложные предметы - в первую очередь, высшую математику.

неужто все действительно в институтах вокруг математики крутится? Это там так сложно?((

- В тринадцатой. Это на северо-востоке, в заводском квартале.

в ТРИНАДЦАТОЙ школе... Тринадцать... я явно неравнодушен к этому числу...

XD

Уже везде Тринадцатый после Древнего Предыстории мерещится. он это может.

"А теперь нам предстоит новое испытание", - тяжело протянула Изабелла, - "Пора сходить к родителям."

А это было интересно!

В центре площади журчал небольшой фонтан. Раньше на его месте стоял памятник рыцарю Тангейзеру Вихту.

Интересно, а кто-нибудь возмущался, что на место героя, или кто там для кого-нибудь Тангейзер Вихт, поставили фонтан?

Брат и Сестра неожиданно увидели на площади Арабеллу и доктора Грабовски. Левски снова надела привычное им голубое платье и широкополую шляпу с пером. Она кружилась у фонтана с лысым доктором, взявшись за руки. Грабовски держал её жёлтый зонт.

А вот это было неожиданно!

"Они неисправимы", - подумал Эрнст, тяжело вздыхая.

"Всё только начинается, я уверена", - мысленно ответила Изабелла.

- Мы думали о том, чтобы подрабатывать, - сказала Изабелла.

- А почему пока не решились? - спросила мама.


- Учёба даётся тяжело, и времени нет на работу, - частично солгал Эрнст.

А Арабелла не может им что-нибудь выплачивать?)

"У меня друзья - маги, чёрт побери!" - мысленно гневался Эрнст, - "И сам я со своей Сестрой... Мы тоже чувствовали бессилие, но нам хватило воли, чтобы выжить, остаться собой и ещё тут перед вами словесную кадриль плясать."

Ну что же они не скажут-то?!

На самом деле, мне АТ напоминает супергеройские фильмы/сериалы. Где главные герои скрывают свою истинную сущность ото всех, в том числе и родных. И меня всегда это прямо-таки раздражало, ведь в итоге из-за этого все обычно оборачивалось плохо, и они все равно все раскрывали. Что-то мне говрит, что тут так и будет... В третьей части. Я просто уверен, что они там раскроются. Но будет уже поздно.

Аид там... Может, и Зевс...

у зевсаведь, кстати, нет оснований доброжелательно относиться к Арабелле и изабелле с Эрнстом. Они используют силу Древних - врагов Зевса, к ним примыкают сбежавшие ангелы...

Кажется, Помимо Аида, Зевс тоже будет в третьей части антагонистом. А, может, и с Аидом объединится...

Ведь имеют такие рассуждения право на жизнь?)

- Чем вам так дались эти маги и их права? - удивлённым тоном произнёс папа, - Хотите спасать сирых и убогих?

- Из человеколюбия... - стиснул зубы Эрнст, уже выдыхаясь в споре. Он пожалел, что снова упомянул магов.
"И ваши собственные дети - одни из них", - про себя добавил он.
- Если бы вы действительно любили людей, то встали бы на сторону нормальных, - сказал папа.
- Потише, потише, - прервала дискуссию мама, - Вам, мужчинам, всегда хочется поговорить о политике.
"Опять эти ваши обобщения..." - Эрнста, как и его Сестру, тошнило от подобных фраз.
- Поговорим лучше... о котиках, - предложил он.


- Ох, ты всегда любил кошек, - вздохнул папа

Вот читая этот разговор, показалось все же, что он преувеличен... нет, просто я сам с таким вот никогда не сталкивался, и такие прямо глупые стереотимпы, которые говорят родители... странны. Неужели они не могли подозревать, что Антуан с Эленор могут быть магами?

Тяжелые впечатления после этих разговоров остались. Как, впрочем и у Эленор.

- Понимаешь, Элеонор, для каждой девушки самое главное - оказаться замужем, - говорила мама, как будто объясняла прописную истину, - Под защитой и сильной рукой.

Это кто еще за чьей сильной рукой будет.))

Как модератор Самоделок авторитетно заявляю в ответ претензиям ТФОЛКа, что такая выстоа стен под окнами вполне имеет место быть. А почему. собственно, нет? Помещения же разные бывают, в конце концов.

- Говорят, философия зародилась именно в Цегрии, потому что там было высокое качество жизни. Интересно, мама с папой тоже сказали бы, что цегрианцы были "избалованы", а северные и восточные варвары "жили правильно"?

XD, я наверное, так бы и сказал.)))

Северные и восточные варвары круче!)))

XD

- Набраться смелости и сказать всё, как есть, - печально улыбнулась Арабелла,

Да да да да да да да!!!

Но блин, зачем она им память-то стирала тогда?!

- Но есть ещё один нюанс - у вас с Эрнстом должно быть одно решение на двоих, - пояснила Арабелла, - Кто-то один из вас не сможет отказаться от силы - или это сделаете вы оба, или никто.

- Это почему? - спросила Изабелла.
- Если кто-то один из вас станет человеком, Поле раздавит второго, - пояснила Арабелла с печальной интонацией, - Одно существо не выдержит всей его силы.
Это многое меняло. Изабелла не могла пойти на такой шаг без одобрения Эрнста - это было однозначно.


- Мне... нужно обдумать всё, - нервно сказала Изабелла, - И обсудить с Эрнстом

Да не, Поле в этой ситуации с демонами ГОРАЗДО важнее.

В практикуме стоял шум. Студенты делали свои задания и при этом общались друг с другом. Эрнст подошёл к микроскопу, чтобы рассмотреть вещество, которое он получил. За его спиной стоял напарник по задаче - Алекс.

- Парни на задних рядах шумели, а Усохший такой: "Так, вы кто такие? Вы вообще долшны быть на моих лекциях? Я шпущу на ваш шобак!" - Алекс изобразил шамкающий голос лектора по физике.


- Хе-хе, он весёлый тип, - рассмеялся Эрнст, вглядываясь в линзу микроскопа, - Жаль, что у нас другой читает.

хорошо, что они все-таки подружились!)

"А что... что бы ты выбрал?" - всхлипывая, спросила она.

Надо им рассказать, надо! И будь что будет!

"Мы пройдём через это вместе", - подумал Эрнст.

"Пройдём, Эрнст..." - плача, произнесла Изабелла.

Грустная и тяжелая глава вышла. Но да ладно, уже седьмая на форуме.

Теперь надо шестую прокомментировать, она тоже вышла весьма интересной!)

Видящий, 2016-10-20 15:55:19 +00:00

Дико извиняюсь, конечно, но вот так, только смог добраться до комментирования, хотя прочитал уже очень давно.

Реван, огромное тебе спасибо за комментарий! У тебя они всегда с интересными вопросами и точками зрения.

Хмм... мне эта сцена представилась, как встреча Арта и Видящего.)))

Нет, я так это себе и представлял, на самом деле, и минифигурки ведь похожие!

Интересно... Как-то об этом я не думал.

неужто все действительно в институтах вокруг математики крутится? Это там так сложно?((

На первых курсах - очень часто. Даже психологи должны её изучать, хотя психология мало связана с математикой. Не говоря уж о физиках и химиках (и собственно математиках).

в ТРИНАДЦАТОЙ школе... Тринадцать... я явно неравнодушен к этому числу...

XD

Уже везде Тринадцатый после Древнего Предыстории мерещится. он это может.

Он повсюду, во всех мирах!

А на его плече - "Джиркинс"?

Интересно, а кто-нибудь возмущался, что на место героя, или кто там для кого-нибудь Тангейзер Вихт, поставили фонтан?

Наверняка возмущались.

Здесь смысл в том, что Тангейзер жил во времена первых Брата и Сестры. И его отношения с Эрнстом были такими же, как у Пьера Коссака - с Эрнстом новым. И магов он в целом не любил. Поэтому "Стальной Тангейзер" был символом добстеровской власти перед Парламентом. А когда власть стала новой и более лояльной к Брату и Сестре и магам, памятник было решено не восстанавливать и сделать вместо него фонтан. Плюс он выглядит не так воинственно, как памятник рыцарю, а новый мэр не склонен к военным метафорам и нагнетанию милитаризма, в отличие от д'Обстера (и всех предыдущих мэров, кроме основателя города Рамиреса и Ульчини).

А вот это было неожиданно!

Намёки были в эпилоге первого АТ.

А Арабелла не может им что-нибудь выплачивать?)

Может и наверняка выплачивает, но тогда у родителей будут вопросы, где работают их дети.

Ну что же они не скажут-то?!

На самом деле, мне АТ напоминает супергеройские фильмы/сериалы. Где главные герои скрывают свою истинную сущность ото всех, в том числе и родных. И меня всегда это прямо-таки раздражало, ведь в итоге из-за этого все обычно оборачивалось плохо, и они все равно все раскрывали. Что-то мне говрит, что тут так и будет... В третьей части. Я просто уверен, что они там раскроются. Но будет уже поздно.

Я тоже очень не люблю эту игру в секретные идентичности, если она не оправдана, например, всеобщей ненавистью как в "Людях Икс". И "Холод и жар" - отчасти деконструкция этого сюжетного приёма. Да и кто же мешает открыться не всему обществу, а только дорогим и близким людям?

Аид там... Может, и Зевс...

у зевсаведь, кстати, нет оснований доброжелательно относиться к Арабелле и изабелле с Эрнстом. Они используют силу Древних - врагов Зевса, к ним примыкают сбежавшие ангелы...

Кажется, Помимо Аида, Зевс тоже будет в третьей части антагонистом. А, может, и с Аидом объединится...

Ведь имеют такие рассуждения право на жизнь?)

Ты прав - никаких оснований помогать Арабелле у Зевса нет. Разве что его совсем прижмёт в борьбе с Аидом. Но братская связь Богов может оказаться сильнее их обид друг на друга.

Пока скажу только, что Зевс в третьей части будет.

Вот читая этот разговор, показалось все же, что он преувеличен... нет, просто я сам с таким вот никогда не сталкивался, и такие прямо глупые стереотимпы, которые говорят родители... странны. Неужели они не могли подозревать, что Антуан с Эленор могут быть магами?

Тяжелые впечатления после этих разговоров остались. Как, впрочем и у Эленор.

Я и не такую кашу в голове у людей встречал, поверь. И не только у глупых или невежественных, потому что при образованности в одних вопросах у людей часто встречается нежелание просвещаться в других.

Для родителей Эрнста и Изабеллы сама мысль, что их дети могут быть магами, кажется дикой и недопустимой. Потому что на протяжении многих лет они были убеждены, что маги - это тяжелобольные люди, которые даже выглядят иначе, чем нормальные. Газетные ужастики о странных магах с жутким и скверным характером тоже добавили масла в огонь. Такие обычно на виду и порой опасны для общества, а то, что существует ещё больше "невидимых" магов, сливающихся с толпой ради собственного выживания, обычно не замечается. А что далеко не все маги злые и опасные, и многие из них хотят жить с людьми в мире - эта мысль одно время была даже законодательно запрещена.

А что касается тяжёлых впечатлений, то это было так задумано.

Это кто еще за чьей сильной рукой будет.))

Но никто об этом не знает...

Как модератор Самоделок авторитетно заявляю в ответ претензиям ТФОЛКа, что такая выстоа стен под окнами вполне имеет место быть. А почему. собственно, нет? Помещения же разные бывают, в конце концов.

Спасибо, Реван, но мне самому эти окна видятся слишком высокими. Можно было их сделать чуть пониже.

XD, я наверное, так бы и сказал.)))

Северные и восточные варвары круче!)))

XD

Ну, это уже дело вкуса))

Да да да да да да да!!!

Но блин, зачем она им память-то стирала тогда?!

Чтобы родители никому не проболтались, и демонам было сложнее вычислить Брата и Сестру.

Да не, Поле в этой ситуации с демонами ГОРАЗДО важнее.

Несомненно!)) Я бы тоже так подумал.

хорошо, что они все-таки подружились!)

Определённо)) Эрнсту не хватало друзей в Академии.

Надо им рассказать, надо! И будь что будет!

Достойный выбор))

Грустная и тяжелая глава вышла. Но да ладно, уже седьмая на форуме.

Теперь надо шестую прокомментировать, она тоже вышла весьма интересной!)

Спасибо!

Буду рад твоим комментариям к следующим главам!

Изменено 20 октября 2016 пользователем Видящий