Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Последняя надежда: Глава 16 от Видящий

Видящий, 2017-09-19 13:48:57 +00:00

Приветствую снова, уважаемые форумчане!

Пришло время шестнадцатой главы "Последней надежды", в которой продолжаются приключения Эрнста и Изабеллы в Лимбо.

Ссылки на другие главы "Ангела Тьмы":

Приквел: Начало конца

Часть первая

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Финал

Эпилог

Часть вторая: Холод и жар

Пролог

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Финал

Воскрешённый: Приквел к "Последней надежде"

Часть третья: Последняя надежда

Пролог

Том 1: Восход отражений

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Том 2: Последняя надежда

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Финал

Пандемониум: Энциклопедия демонов

Карты мира Пяти Рас:

Хронология мира Пяти Рас:

Летоисчисление в мире Пяти Рас ведётся от Великой Битвы Богов и смертных с демонами и нежитью. "Д.Б." означает "до Битвы", а "П.Б." - "после Битвы".

Около 5000 Д.Б. - Вселенную охватила война между могущественными цивилизациями Богов и Древних. Боги одержали победу, тем самым обеспечив мир и спокойствие молодым смертным расам, среди которых были жители мира Пяти Рас - люди, эльфы, гномы, хомяки и наги.

753 Д.Б. - в мире Пяти Рас был основан Пентадий, государство Пяти Богов. Оно просуществовало более тысячи лет, со временем превратившись в империю, в которой под властью людей были объединены все пять рас. Позже прямым наследником Пентадия можно было назвать Священную Империю Людей.

10 Д.Б. - 1 П.Б. - Великая Война Небожителей. Один из Богов, Аид, предал своих сородичей, насылая на миры смертных легионы демонов и превращая их самих в нежить. В этой войне пали почти все Боги, и их предводитель Зевс смог победить лишь с помощью недавно созданных ангелов. Аид был изгнан в мир под названием Ад, где начал готовить новую армию демонов. В Мире Пяти Рас этот конфликт известен как Первая Война, и с решающего сражения, Великой Битвы, ведётся летоисчисление.

1166 П.Б. - рыцарь-человек по имени Эдгар Дронфи заключил сделку с Дьяволом-Аидом и вместе со своими людьми присягнул ему на верность. Вскоре в его замке Торхар открылся портал в Ад, и он стал главным оплотом демонов в мире Пяти Рас.

1190 П.Б. - архикардинал Климент IV объявил крестовый поход против рода Дронфи. Генрих фон Ройтер, один из лучших рыцарей Священной Империи, был убит демонопоклонниками, и Дьявол сделал его доспехи вместилищем злобного демона - Ледяного Крестоносца.

1703 П.Б. - гениальная волшебница Арабелла Тереза Эмма Левски, изгнанная из Священной Империи Людей, собрав единомышленников среди преступников, еретиков и диссидентов, направилась в проклятые земли в центре материка, куда раньше никто не осмелился идти, и основала новое государство - королевство Катценхаузен.

1725 П.Б. - Арабелла Левски вместе с третью катценхаузенской армии пропала без вести. Вскоре она вернулась в Катценхаузен одна и умерла по неизвестным причинам.

1799 - 1815 П.Б. - Вторая Война. Воскрешённый в виде нежити генерал Луи Ле Бон предал своих демонических хозяев и вознамерился построить империю мертвецов, простирающуюся по всему миру. Он был остановлен лишь объединёнными силами всех пяти рас.

1910 П.Б. - в Катценхаузене стало известно о существовании Эрнста и Изабеллы - Брата и Сестры, охотников на демонов, обладающих особой фиолетовой магией.

1911 П.Б. - Эрнст и Изабелла одержали первую победу: с их помощью были навсегда разгромлены демонопоклонники Дронфи.

1914 П.Б. - начало Третьей Войны. Орды демонов хлынули из портала в замке Торхар, обратив гарнизоны фортов Империи и Катценхаузена и жителей восточного Катценхаузена в нежить. Современные технологии вроде пулемётов, аэропланов и танков и полная решимость демонов уничтожить мир привели к бойне, по разрушительности намного превосходящей Вторую Войну. К тому же война с демонами в связи с напряжением и политическим кризисом вскоре превратилась в войну всех против всех, а в некоторых странах (например, в Северии) вспыхнула революция.

1918 П.Б. - Эрнст и Изабелла неожиданно и необъяснимо исчезли, позволив демонам взять верх. Почти всё население мира было уничтожено, и он превратился в пустоши. Горстка людей под предводительством имперского сенатора Антонио Рамиреса выжила, спрятавшись от сил Ада в древних катакомбах недалеко от Столицы Империи. Демоны ушли, после чего выжившие вернулись на поверхность и основали город Последняя Надежда. В это же время в других регионах мира уцелевшие партизанские отряды людей, эльфов и гномов объединились и основали Гранд-Альянс.

1930 П.Б. - Без присутствия демонов территория Гранд-Альянса расширилась и охватила почти весь мир, и в него вступили хомяки и наги. Гранд-Альянс взял курс на борьбу с вооружёнными бандами и восстановление мира после апокалипсиса.

1932 П.Б. - Рядом с руинами города Катценхаузен был основан Гранд-Альянцбург - гигантская крепость, ставшая столицей Гранд-Альянса.

1938 П.Б. - Демоны узнали о возросшей активности смертных в мире Пяти Рас и начали войну с Гранд-Альянсом, которая длилась на протяжении долгих лет.

1977 П.Б. - Благодаря успешным операциям военачальников Гранд-Альянса силы демонов были отброшены к Цитадели Хаоса, откуда пришли. Гномы-инженеры решили взорвать Торхар ядерной бомбой, однако проклятый замок и портал в Ад уцелели.

1984 П.Б. - После поражения Гранд-Альянса у ворот Торхара демоны нанесли ответный удар по всем фронтам. После долгой осады Гранд-Альянцбург пал. Многие разумные существа погибли при этом наступлении, а территория Гранд-Альянса уменьшилась до небольшой площади в Белых Горах, для защиты которой была построена новая крепость. Последнюю Надежду эти войны не затронули.

2008 - 2009 П.Б. - время действия "Ангела Тьмы". Прошло девяносто лет с момента основания Последней Надежды. Несмотря на отсутствие научно-технологического и общественного прогресса со времён войны, жизнь наладилась и стала относительно спокойной и стабильной. Однако это спокойствие было ложным - городом правил диктатор д'Обстер, устроивший охоту на магов. Антуан и Элеонор Перес, брат и сестра-близнецы из Последней Надежды, узнали, что являются перерождениями изначальных Брата и Сестры и тоже обладают фиолетовой силой. С помощью Невидимых, тайного магического общества под предводительством Арабеллы Левски, новые Эрнст и Изабелла одолели д'Обстера и того, кому тиран служил на самом деле - архидемона по имени Вельзевул.

2011 П.Б. - время действия "Холода и жара". После свержения д'Обстера жизнь в Последней Надежде стала свободнее, хотя предубеждения обычных людей против магов остались. В это время Эрнст и Изабелла учились на втором курсе в Академии Святого Леонардо и тайно охраняли город от демонов, скрывая от всех свою истинную сущность. При этом они также вступили в войну Гранд-Альянса против демонов. Силы Ада под предводительством Ледяного Крестоносца и Тёмной Госпожи убили практически всё население Последней Надежды, сожгли штаб-квартиру общества Невидимых и почти захватили крепость Гранд-Альянса, после чего были одолены Эрнстом и Изабеллой. Но эта победа лишь ненадолго отсрочит натиск демонов. Также они узнали, что Арабелла Левски предала их, подстроив все недавние события и заключив сделку с Аидом.

2011 П.Б. - начало действия "Последней надежды". Крепость Гранд-Альянса выдержала вторжение демонов, но все её обитатели понимают, что новая атака - лишь вопрос времени. Уцелевшие Невидимые покинули сожжённую штаб-квартиру и присоединились к бойцам Гранд-Альянса. Отделённые от друзей, Эрнст и Изабелла вынуждены вернуться в вымершую Последнюю Надежду. Теперь они собираются отомстить Арабелле Левски за все её злодеяния.

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

ГЛАВА 16

ТАЙНЫ ЛИМБО

Посреди голубого неба парила крепость из белого металлопластика. Её шпиль, увенчанный статуей женщины, возвышался посреди на вид мягких, похожих на вату облаков. Золотые шпили башен блестели под палящим солнцем Рая.

К крепости летели три маленькие точки. То были три ангела из Небесного Воинства. Размахивая крыльями, они направлялись к шпилю, парящему высоко над бескрайним океаном Рая.

Когда ангелы приблизились к небесной крепости, воздух озарила голубая вспышка силового щита. Воины Зевса ударились о нематериальную преграду, и их бездыханные тела разлетелись в разные стороны, чтобы в конечном счёте провалиться сквозь облака и сгинуть навеки в океане.

Внутри одной из башен небесной крепости Лимбо открылись автоматические двери, и её хозяйка, Арабелла Тереза Эмма Левски, вошла в комнату с голубыми стенами и прозрачным полом, под которым росли цветы. Увидев её, Эрнст и Изабелла насторожились, готовясь к худшему.

Прошло две недели, и всё это время Брат и Сестра пребывали в практически полном одиночестве и из живых существ видели лишь друг друга. Только механические гвардейцы приносили им еду и уходили.

Вот я снова здесь, - спокойно сказала Арабелла.

Чем мы обязаны твоему визиту? - усмехнулся Эрнст.

Я хотела... поговорить, - ответила Левски.

Волшебница села в кресло, в котором прежде рассказывала своим творениям, для чего они были созданы на самом деле. Она выглядела так уверенно, будто уже склонила их на свою сторону.

Ну же, присаживайтесь, - доброжелательно произнесла Арабелла, показывая на диван рядом с креслом.

Изабелла и Эрнст сели, с недоверием глядя на Левски.

Чего ты хочешь? - спросила Сестра, - Чтобы мы встали на твою сторону?

Этому не бывать, - добавил Брат.

Арабелла улыбнулась в ответ.

Вы так считаете, - сказала она, - Вот скажите, не всё ли вам равно, что случится с Богом? Вы же в него никогда не верили.

Нам всё равно, что будет с Зевсом, - ответил Эрнст, - Но не всё равно, что случится со Вселенной. Если у него действительно такая большая сила, то ты сможешь сделать с ней всё, что угодно. Ты будешь очень опасна.

Арабелла раздражённо вздохнула.

Слова, пустые слова, - произнесла волшебница, - Кто это говорит? Ты или твоё желание быть хорошим?

Эрнст задумался. Изабелла озадаченно посмотрела на своего Брата.

На самом деле у нас больше причин сотрудничать, чем воевать, - с улыбкой сказала Арабелла.

Каких же? - бросила Изабелла.

Мы с вами очень похожи, - мягко ответила Арабелла.

Это ложь, - холодно произнёс Эрнст.

Он всем естеством отрицал, что у него с Изабеллой могло быть что-то общее с опасной колдуньей, которая хочет убить Бога и может уничтожить всё живое. Но в то же время Брат и Сестра вспомнили, какие чувства вызвал в них рассказ Арабеллы о своём прошлом...

Правда? - усмехнулась волшебница, - Разве вы не испытываете то же глубинное, неистребимое недоверие к миру, что и я? Вспомните своё детство и то, что было до фиолетовой силы. Ещё с малых лет вы чувствовали себя чужими, брошенными здесь. Ваши родители любили вас, но между вами и ими словно всегда была непреодолимая стена. Вам казалось, что они погрязли в предрассудках своего времени, и вы стремились к лучшей жизни, более простой в чём-то, а в другом - более сложной, осмысленной, где есть место не нелепым условностям, а разуму и свободе. Вы не голодали и не жили в бедности, несмотря на лихие времена Ульчини, но воспринимали это как должное, при этом желая большего, но уже не в материальном плане. Вы видели насквозь, что ваши родители неидеальны, и хотели стать лучше их. Вы оглядывались на прошлое своей семьи. Ваши прапрабабушки и прапрадедушки были аракастскими и лемонтскими крестьянами, которых добрый социалист Рамирес посчитал достойными жизни после апокалипсиса. Затем с каждым поколением жизнь улучшалась, даже несмотря на массовые чистки Айзенманна. Всё больше членов вашей семьи получали высшее образование и более престижные должности. Реформы Ульчини поставили крест на научной карьере ваших родителей, но не помешали им развить ваши умы ещё до школы, подогрев вашу врождённую любознательность. Они надеялись, что интеллект для вас, как и для большинства работников умственного труда, будет инструментом, который дома можно положить на полочку ради милых сердцу мещанских традиций, но вы использовали его и для осмысления всего вокруг, для понимания, как устроена реальность. Вам хотелось большего, и школа подтверждала в ваших глазах, что вы идёте правильной дорогой. Вы были в ней самыми умными, но никогда не теми хорошими мальчиком и девочкой, которых хотела видеть Максима Гаритос. Одноклассники вас презирали и ненавидели, и вы отвечали им абсолютно тем же, успокаивая себя тем, что они начали войну. И друзей у вас почти не было, но вы к этому привыкли ещё с очень раннего детства, когда не хотели играть в то же, во что и соседские дети. В школьном маленьком мирке вы видели себя крупными рыбами, окружёнными дикой сворой мелких, и ещё не знали, что в Академии окажетесь совсем не гениями, а лишь одними из многих, а маленькие тайны вроде игр с хождением сквозь стены лишь убеждали вас в вашей исключительности. Но где-то вдалеке всё равно маячила загадочная и сложная взрослая жизнь. На смену свободолюбивому, но недалёкому Ульчини пришёл д'Обстер и начал закручивать гайки и тайно возвращать Последнюю Надежду под колпак Вельзевула. Увы, Невидимые тогда не смогли удержать власть своей марионетки. А в воздухе вокруг вас, далёких от тех интриг, витала мысль, что преуспеть в городе можно не благодаря уму или моральным качествам, а только благодаря грубой силе или связям, которых в вашей семье не было.

Изабелла и Эрнст словно вернулись в те времена, когда учились в школе, а всё вокруг казалось им словно окутанным туманом, через который нужно было продираться. Когда они были в абсолютной власти родителей, но хотели свободы.

Вас не покидало чувство, что реальность на вас давила и подступала со всех сторон, - говорила Арабелла, - Что даже те, кто любил вас, имели тайный, враждебный для вас умысел. Но были в жизни те, кому вы доверяли безусловно. Эрнст и Изабелла, Антуан и Элеонор Перес, вы были очень близки чуть ли не с рождения. Вы очень охотно играли вместе и ценили это. Когда вам было плохо и грустно, вы искали утешения друг у друга. Первых Брата и Сестру я разделила в раннем возрасте и жалела об этом, но тогда это, увы, было необходимо. А в вашем случае не было опасности со стороны демонов, и я смогла дать вам то, что хотела. Прочную, чистую, светлую связь между душами, которая стала вашим идеалом.

Сидя на диване, Брат и Сестра внимательно слушали Арабеллу. Возможно, Эрнст что-то хотел сказать или Изабелла, но речи волшебницы задевали некие потаённые струны внутри них. Словно она препарировала их заживо, и то, что видела, без сомнений было правдой.

Кто не мечтает о безусловной любви, а любовь стоит дорого, - продолжила Арабелла, - Принятые в Последней Надежде семейные отношения в ваших глазах себя дискредитировали. Для вас это была неприятная обязанность, сдобренная множеством лицемерных слов о любви, в то время как речь шла о выживании либо о следовании общественным нормам. Цинизм, прикрытый фиговым листком морали. Вы всегда хотели родства по духу, а не по крови, которой не придавали значения - слишком много в ней было иррационального, непонятного для ваших аналитических умов. Конечно, был один исключительный случай, но ваше душевное родство вам гораздо важнее. А дальше зачем искать жену и мужа? Неужели ты, Эрнст, хотел тратить кучу сил и средств на свидания, пока какая-нибудь женщина не выразит свою благосклонность? А ты, Изабелла, наверное, всегда мечтала быть наряженной куклой для какого-нибудь мужчины, который всегда будет считать себя лучше тебя? И для чего? Чтобы потом вы оба погрязли в пошлом болоте мещанской жизни, и ваши личности померкли перед ожиданиями жадного и всепожирающего общества? Чтобы смыслом вашей жизни стало угождать бабушкам в подъездах? Вы же всегда были индивидуалистами и не руководствовались принципами "так надо" и "так принято". Ещё давно вы поняли, какая ерунда эти стереотипы, связанные с полом. Когда вы были так похожи друг на друга, но родители почему-то воспитывали вас по-разному. Говорили, что мальчики не должны плакать, а девочки должны всем нравиться. А вы относились друг к другу не как к мальчику или девочке, а в первую очереди как к личностям. Вы уважали и принимали друг друга без вопросов. Этого было сложно найти и в семье, и в школе, и даже потом, и так возникла сильная привязанность. В ней вы нашли убежище от грубого, враждебного мира вокруг вас, и благодаря ей вы не озлобились на него окончательно. Мне самой так не хватало этого. Даже Марго, верная мне во всём, не могла понять моих амбиций, ту пустоту, которая зияла во мне. Со временем я стала более самодостаточной и забросила поиски родственных душ. Только в Аиде я что-то почуяла, но он меня разочаровал, да и уже поздно было - я прекрасно чувствовала себя в компании одних безмолвных гвардейцев и Серых ангелов. Однако мечты всё же остались, и я смогла воплотить их в Поле. Больше всего я любила саму себя, да и вообще человеку проще всего принять самого себя, и поэтому вы так похожи друг на друга, словно разнополые клоны.

Глаза Арабеллы налились слезами. Изабелла и Эрнст чувствовали в её словах вековую горечь и печаль, но не могли сопереживать ей.

Ты сумасшедшая, - сказал Брат, - Создать нас, чтобы воплотить свою мечту...

Я сумасшедшая? - переспросила Арабелла, - Глупый ярлык, значение которого вы не понимаете. Нормальность - лишь массовое и узаконенное сумасшествие, которое способствует выживанию человеческого рода. Отбери у неё массовость и легитимность - и под маской окажется неприглядный общественный психоз. Но вернёмся к вам. Вы хотели смысла, вы хотели судьбы, вы хотели чего-то особенного. И я вам это предоставила. Я начала вас готовить, ещё когда подарила на День Рождения книгу про первых Брата и Сестру. Я рассказывала вам истории про них, а вы отождествляли их с собой. Вы играли, представляя себя ими, а я лишь сделала эти игры былью. Я стала вашей феей-крёстной, вашим путеводным маяком, который показывал дорогу из беспросветной пучины "реальной жизни". На ваш шестнадцатый День Рождения я подарила вам сказку. Я позволила вам почувствовать себя избранными, героями. В своих фиолетовых костюмах вы получили те славу и признание, о которых всегда мечтали. И от вас для этого не требовалось особых усилий, потому что я давала вам ощущение лёгких побед. Неужели вы думали, что мэр, который вырос в подворотне и служил в тайной полиции, вдруг по своей воле стал вести себя как полный идиот? Война с д'Обстером и Вельзевулом была лишь спектаклем, постановкой супергеройского комикса про неудачников, которых вдруг укусил комар-мутант. Всё шло легко, как по рельсам, хотя я и сдобрила это зрелище эффектной и драматичной "смертью" Люциуса - всё же нужно было как-то подготовить вас к реальным трудностям и потерям. Затем, через два года я привела вас в Гранд-Альянс, и там вы смогли раскрыться по полной - в крепости не нужно было притворяться Элеонор и Антуаном Перес.

Каждое слово волшебницы въедалось в Эрнста и Изабеллу. Они понимали, что Левски не лгала, что она действительно играла с их чувствами, с их стремлениями, с их жизнью... А они повелись на её уловки, желая быстрой славы и уникальной судьбы.

Ты манипулировала нашими желаниями! - выпалила Сестра, - Ты знала, что нам хочется, и подсунула фальшивку!

Я подарила вам ту жизнь, которую вы всегда хотели... и которую я сама хотела, - с грустью ответила Арабелла, - Я не была никем избрана. Я довольно рано поняла, что для великих свершений нужен великий труд, и что жизнь будет постоянно мне ставить палки в колёса. Единственный раз, когда мне повезло - это когда я познакомилась с Марго и её дядей. Всё дальнейшее зависело исключительно от меня, и я почти победила мироздание, став равной Богам. Мне осталось эту победу... закрепить.

С помощью нас? - спросила Изабелла.

Да, - кивнула Арабелла.

И что ты предлагаешь нам? - осведомился Эрнст.

Хм... - задумалась волшебница, - Вы хотели признания, но в то же время в вас было сильно и стремление к истине. Поэтому вы так и не нашли себя в обществе Невидимых. Оно занималось борьбой за права магов, а любая общественная борьба так или иначе сводится к упрощениям, к идеологии. "Мы особенные снежинки, мы умеем предсказывать будущее один раз из пяти и двигать монетку взглядом на миллиметр, дайте нам больше прав!" - произнесла она писклявым голосом, левой рукой изображая говорящий рот, - А противники Невидимых тоже умом не блистали. "Мы здоровые нормальные люди, мы за традиционные ценности, не отнимайте наши права!" - теперь она пробасила и сделала говорящую голову правой рукой, - Горстка наивных "не таких как все", мечтающих о беззубой утопии, против государственных фанатиков, для которых стабильность выше развития. Они друг друга стоят, зато ими всеми было так забавно манипулировать! Я еле сдерживала смех. А в Гранд-Альянсе идеология была очень простой и не противоречащей объективной реальности. Для них важно лишь выжить в бою с демонами и мертвецами, которым не было никакого прощения. И там вы нашли друзей под стать себе. Личностей, которые не только оригинальные и странные, но но и обладающие внутренней силой. И, что немаловажно, которые тоже стремятся к истине. К осмыслению, к пониманию вместо тупого следования идеологическим, общественным или каким-либо иным программам. Вне всяких сомнений, в крепости Гранд-Альянса вы нашли свой второй дом.

И что, ты подаришь нам истину? - ухмыльнулся Эрнст.

Нет, - Арабелла широко улыбнулась, - Её не подаришь, но после победы над Зевсом я могу дать вам любую возможность, чтобы вы распорядились своими жизнями так, как считаете нужным. Вы сможете поместить свой родной мир в карманное измерение, оградив его от остальной реальности, которую я буду совершенствовать по своему желанию. Вы сможете вернуться к вашим друзьям из Гранд-Альянса, которые уже пришли в Последнюю Надежду. Вы сможете осуществить мечты о башне на берегу озера, о дивном уединённом крае... - волшебница мечтательно закатила глаза, - ...Или сможете сотворить новую жизнь и держать её как аквариумных рыбок. Вы сможете жить вечно и дарить другим вечную жизнь. Вы не станете столь могущественны как я, но всё, что вы мыслили, будет в вашем распоряжении. И для этого вам не нужно будет убивать своих товарищей. Даже ангелов убивать вам не нужно - ими займусь я. Просто убейте Бога, выполните своё предназначение, поблагодарите меня за всё хорошее, что я для вас сделала - и я отплачу вам сторицей.

Изабелла и Эрнст задумались, слушая Арабеллу. То, что она предлагала, было очень заманчивым. Приобрести почти божественную мощь, чтобы воплотить в жизнь любую мечту, чтобы сделать свои жизни и жизни друзей не лучше - нет! - сделать их идеальными.

"Её слова очень похожи на искушения Аида", - мысленно произнёс Эрнст, - "Вряд ли Арабелла сдержит своё слово".

"Но она требует так мало", - ответила Изабелла, - "Аид хотел, чтобы мы убивали невинных, но Зевса сложно назвать невинным".

"Мы никого не убьём, но принесём ей всю Вселенную на блюдечке", - подумал Эрнст, - "Она раздавит всех как муравьёв - не глядя! Или сделает своими рабами, и не знаю, что хуже".

"Что ж, это правда", - вздохнула Изабелла.

Вы что-то обсуждаете по Полю? - подняла бровь Арабелла.

Да, - ответил Эрнст, - Мы...

...Не согласны, - закончила за него Изабелла.

Мне очень жаль, что вы не прониклись, - жалобно произнесла Арабелла, - Что вы не поняли меня и не приняли мою сторону.

Волшебница нахмурилась и встала. Её пленники уже приготовились к самому худшему.

Если мои слова вас не убедили, то я вам кое-что покажу, - сказала Арабелла, - Пойдём за мной.

Куда? - насторожился Эрнст, - В пыточную?

В сад, - мягко ответила Арабелла, - Я обещаю, что не причиню вам вреда, и что вы вернётесь обратно в эту комнату.

Хорошо, - холодно произнёс Эрнст.

Сестра и Брат вслед за волшебницей встали на стеклянный пол.

Почему вы мне не доверяете? - спросила Арабелла, следя за их неуверенными движениями.

Потому что ты нас предала и обманула, - ответила Изабелла.

Обещаю, что этого больше не повторится, - заверила её волшебница.

Волевым шагом Арабелла направилась к выходу из комнаты. Эрнст и Изабелла пошли за ней.

Они спустились на лифте, и затем Арабелла повела их в другую сторону. За несколькими коридорами поднялась автоматическая дверь, и Эрнст и Изабелла увидели за ней сад. Он был погружён в мягкий полумрак, и лишь маленькие синеватые огоньки кружились в воздухе. Брат и Сестра разглядели в темноте очертания столиков и двух гвардейцев с копьями, стерегущих вход.

Арабелла шла по дорожке из белого камня, пересекающей аккуратно стриженный газон. Эрнст и Изабелла смогли получше разглядеть сад, присматриваясь к окружению в свете огоньков. На тонких и высоких яблонях одновременно распустились белые цветы и росли крупные, зелёные яблоки. Бежевые стены были опутаны лианами с сиреневыми и розовыми цветами. Из одной из них водопад спускался в фонтан, обнесённый белым бортиком. На одном из столиков Эрнст заметил шахматы. Интересно, кто в них играет? Этот сад, возможно, был красивым, но сейчас было не самое подходящее время, чтобы им любоваться.

Нам сюда, - Арабелла показала на следующую автоматическую дверь.

Изабелла и Эрнст шли за ней дальше по садовой дорожке. Слева и справа от них над газоном мерцали синие огоньки.

Следуя за Арабеллой, Брат и Сестра очутились на тёмной городской площади. Дорожка из ровного белого камня под их ногами сменилась грубой брусчаткой. Такой знакомой... Эрнст и Изабелла услышали журчание фонтана и увидели его смутные контуры во тьме перед собой. Именно такой фонтан находился перед зданием Парламента в Последней Надежде.

Что это за место? - недоумевал Эрнст.

Сестра и Брат прищурились и разглядели за фонтаном чёрные фонари, а за ними - целый ряд жилых домов.

Скоро вы всё узнаете, - загадочно ответила Арабелла.

Сумрак начал постепенно развеиваться. Тьма уходила, словно над Эрнстом и Изабеллой складывался огромный купол. Яркий свет солнца озарил дома, которые были словно из Последней Надежды. Брат и Сестра видели похожие здания на Рыночной Улице. Только у этих домов этажи были будто перетасованы как в колоде безумного картёжника. У одного строения первый этаж был серым, второй - красным, а зубчатая крыша - голубой, а над другим поднималась башня крытого рынка - бежевая с зелёной крышей. Только на ней был написан не год, когда её построили, а слово "Лимбо". Причём буква "б" была повёрнута в другую сторону, а буква "о" подозрительно напоминала ноль. А между этими зданиями стоял маленький двухэтажный дом с бежевыми стенами. Его венчала треугольная башенка с зелёной крышей. В отличие от других домов, он выглядел в точности так же, каким его запомнили...

Это невозможно... - Изабелла замерла от удивления.

Она и её Брат хорошо знали этот дом. Очень хорошо знали.

А за этой странной городской улицей вместо горных вершин Пентадия поднималась невероятно высокая белая стена. Она заканчивалась крепостными зубцами, за которыми расхаживал гвардеец Лимбо в серебристом шлеме и коричневом плаще. Вооружён он был копьём.

Что всё это значит? - спросил Эрнст у Арабеллы.

Он и Изабелла удивлённо разглядывали это необычное место, которое выглядело как искажённая копия Последней Надежды. Брусчатка, фонари, фонтан, лавочки, фасады и башенки домов - всё было таким знакомым. Но в сочетании друг с другом они выглядели совершенно чуждыми и почти нереальными.

Смотрите, - Арабелла указала на улицу за фонтаном.

Двери домов по очереди открылись, и город заполнили люди. Всех их Эрнст и Изабелла когда-то встречали. Они заметили старого священника в рясе и серой шапочке, маленькую внучку учительницы Максимы Гаритос, двух светловолосых подруг в лёгких платьях...

У фонаря стояло знакомое семейство. Полковник Вольдемар, чей серый мундир с трудом налезал на большой живот, басом рассказывал что-то своей жене и внучке Натали. Жена полковника оставалась хмурой и безразличной, а внучка звонко и жизнерадостно смеялась.

Перед одним из домов старый ректор Академии Святого Леонардо разговаривал со светловолосой девушкой в студенческой форме. Его лицо было добродушным и слегка растерянным. Ректор внимательно слушал, как студентка быстро и оживлённо что-то говорила.

Эрнст и Изабелла не верили своим глазам. Они увидели и других жителей своего города - полицейских в форме, пожарных в касках, служащих Парламента в деловых костюмах. А перед открытой дверью небольшого двухэтажного дома стояли папа и мама. Невысокий полный мужчина в очках и с бородкой и женщина с заплетёнными в хвост мягкими чертами лица. Они тепло улыбались своим сыну и дочери, которые стояли рядом с Арабеллой у фонтана.

Изабелла вдруг вцепилась в бежевые одеяния волшебницы.

Что это такое? - злобно спросила она, глядя в строгое, царственное лицо Арабеллы, - Иллюзии? Видения?

Ни то, ни другое, - спокойно ответила Левски.

Но они же умерли! - выкрикнула Изабелла.

Нет, - покачала головой Арабелла, - Я воскресила их в Лимбо.

Изабелла ослабила хватку и отошла от волшебницы.

Но это невозможно, - Эрнст был потрясён, - Люциус говорил, что нужна энер...

Люциус многого не знает, - ответила Арабелла, - А я не могла бросить на верную смерть целый город и потому спасла людей от чумы Ледяного Крестоносца.

Изабелла не отводила взгляда от родителей и других горожан.

Они настоящие? - спросила она, - Не автоматоны? Не роботы?

Нет, - мягко сказала Арабелла.

Я тебе не верю, - скептически произнёс Эрнст.

А давай я оторву кому-нибудь голову, - ответила Арабелла, - И ты увидишь провода, микросхемы...

Нет! - выкрикнула Изабелла, - Не надо!

Она уже однажды потеряла жителей родного города и не хотела, чтобы это повторилось.

Значит, они настоящие, - с улыбкой произнесла Арабелла, - Можешь считать это моими извинениями за предательство, зелёную ведьму и "Корень Зла".

Изабелла смотрела то на неё, то на жителей Последней Надежды вдали.

Ступай, - сказала Арабелла, - Поговори с ними. Они по тебе соскучились. И по тебе тоже, Эрнст.

Брат и Сестра молча кивнули и направились к дому своих родителей.

Только вернитесь к вечеру в свою комнату, - вдогонку произнесла Левски.

Остальные горожане встали с обеих сторон от него, с любопытством наблюдая за близнецами в фиолетовых плащах. Но их внимание было приковано к мужчине и женщине у входа в дом. Выражение лица папы было грустным и задумчивым, а под глазами мамы блестели слёзы.

Изабелла и Эрнст подошли к родителям. Мама и папа выглядели такими живыми, словно никогда не умирали. Они носили те же красное платье и синий костюм в полоску, что и на том злополучном празднике в Академии, куда пришёл Ледяной Крестоносец.

Антуан, Элеонор, - тихо произнесла мама, - Вы теперь дома.

Брат и Сестра робко протянули руки к родителям и обняли их: Эрнст - маму, а Изабелла - папу. В их глазах наворачивались слёзы. Им казалось, словно целая вечность прошла с тех пор, как ледяная чума остановила сердца родителей и остальных горожан. А теперь все они оказались живы, если это не была очередная уловка Арабеллы.

Привет, - сказал Эрнст, держась за плечи мамы.

Она плакала, положив голову на его плечо.

Мы так скучали... - вздохнул папа, обнимая Изабеллу.

И мы, - осознала она.

Дети и родители отпустили друг друга. Изабелла и Эрнст видели, что их лица были мокрыми от слёз. Даже обычно сдержанный папа Перес плакал, увидев своих детей.

Пойдём в дом, - всхлипывала мама, - Я покормлю вас... обедом.

Да, - встревоженно ответил Эрнст, - Пойдём.

Брат и Сестра пошли за родителями в дом. За ними Арабелла протянула руку в фонтан и вытащила оттуда монету.

Волшебница задумчиво покрутила её и затем выбросила обратно.

Входная дверь дома Пересов закрылась, и Эрнст и Изабелла оставили позади суету новой Последней Надежды. Семья собралась на первом этаже, в большой комнате с эркером.

Когда Изабелла и Эрнст вошли внутрь, то были снова удивлены. Помещение казалось таким знакомым - те же бежевые обои на стенах, то же большое окно в эркере, прикрытое тёмно-синими занавесками. Но в то же время оно было совсем иным, непривычным. Лестница на второй этаж находилась вовсе не рядом с входом, а у дальней стены, а на её месте Брат и Сестра увидели небольшой камин. Длинный обеденный стол стоял в центре комнаты и был повёрнут в другую сторону, чем в Последней Надежде, а у окна вместо него находились синий ковёр и два кресла. На вытянутой деревянной столешнице Эрнст и Изабелла заметили точно такие же тарелки и чашки, как и в том, старом городе. Даже их любимые жёлтые кружки...

Я понимаю, всё это выглядит необычно, - сказала мама, - Здесь всё не так, как в старом городе, но мы уже свыклись.

Брат и Сестра снова с изумлением осмотрели комнату.

"Если Арабелла не врёт, то они у неё в заложниках", - подумал Эрнст.

Но родители не выглядели как заложники. Они казались абсолютно такими же, как и прежде.

Садитесь за стол, - произнесла мама, - Скоро я принесу вам еду.

...И так мы попали в крепость Гранд-Альянса, - рассказывал Эрнст, - Она стоит на лугу у Белых Гор.

На столе было много пищи, которую Брат и Сестра не ели с тех пор, как покинули Последнюю Надежду. Колбаса, булочки и овощи словно были родом с крытого рынка, а куриные ноги мама Перес приготовила по собственному рецепту. Эрнст и Изабелла давно не слышали дивный запах жареной курицы. И ещё они поняли, как истосковались по домашней картошке! Ни в крепости Гранд-Альянса, ни в Лимбо никто их прежде ей не кормил.

А вам не страшно было там спать? - обеспокоенно спросила мама, глотнув компот из прозрачно-розовой кружки.

Почему же? - недоумевал Эрнст.

В Катценхаузене одни националисты, - серьёзно ответил папа, поедая куриную ногу.

За его стулом стоял столик с телефоном, а на стене висели картины в маленьких рамках и часы. Раньше всё это находилось у перегородки рядом с лестницей.

Во время войны они хватали имперских детей и сдирали... - продолжил папа.

Не нужно о таких вещах за столом! - перебила его мама.

Эрнст устало вздохнул.

Это вам д'Обстер сказал, - произнёс он, - И мэры до него.

Выходит, катцы белые и пушистые... - слова мамы неожиданно сочились ядом.

Они такие же люди, как и мы, - сказала Изабелла, - Среди них тоже есть и хорошие, и плохие. И националисты тоже - наш командир был одним из них. Он ненавидел Империю, но понимал, что без нашей силы он не выживет. И кроме людей в крепости жили и другие расы. Он их тоже не любил, но был вынужден с ними считаться.

Не понимаю, зачем вы их выгораживаете, - прошипела мама.

Мы там нашли друзей, - ответил Эрнст, грызя морковку, - Те самые родственные души, которых не было в нашем городе. Сумасшедший Алхимик - гном. Он работает в лаборатории со стеклянными стенами и делает всякие интересные зелья - нет, не наркотики, а просто боевые и лечебные эликсиры! - уточнил он, поймав насторожённые взгляды родителей, - И он даже создал себе искусственного ассистента - Гомункула.

Когда Брат это говорил, он подумал об Алхимике, оставшемся в мире Пяти Рас. Возможно, в Гранд-Альянсе Изабеллу, Эрнста и ангелов-хранителей давно считают погибшими...

А как его зовут на самом деле? - поинтересовалась мама.

Никто не знает, - пожала плечами Изабелла, откусывая булку, - Он потерял память, а все прозвали его Сумасшедшим Алхимиком. И сам он стал себя так называть.

Мама оторопела. Ей было страшно за своих детей, которые прежде от неё многое скрывали, а теперь правда вылезла наружу.

Ещё есть Анна и Томас, - сказал Эрнст, запивая морковку компотом, - Они фэане - это такие пришельцы, которые сбежали со своей родной планеты из-за демонов. Анна и Томас увлекаются людьми. Они хотят быть похожими на людей, а ещё им нравятся истории о первых Брате и Сестре.

И все ваши друзья из других рас... - протянула мама, - Интересно, почему?

Потому что нам тяжело со своей, - Изабеллу удивила сама постановка вопроса.

Кстати, здесь ходит парочка в форме Академии, - сказал папа, доедая куриную ногу, - Тощий парень в очках и девушка с розовыми волосами. Судя по их виду, они тоже ваши друзья.

Розалинда и Алекс! - воскликнул Эрнст, - Они тоже тут!

Радость наполнила Брата и Сестру. Их друзья тоже не погибли от ледяной чумы и были в этом городе!

Мы их навестим, - сказала Изабелла, предвкушая встречу.

Попозже, - улыбнулся папа, - Мы очень скучали и хотим видеть своих детей.

Его тон был добродушным, но требовательным.

"Ничто не ново под луной", - подумал Эрнст.

"Кстати, есть ли тут луна?" - по Полю спросила Изабелла.

Во время обеда Изабелла и Эрнст рассказали маме и папе всё, что произошло до того, как они попали в Лимбо, но умолчали о планах Арабеллы, чтобы их не расстраивать. Затем Брат и Сестра разошлись по разным комнатам. Эрнст остался с папой. Они сидели в креслах у окна и разговаривали. Снаружи улица была подозрительно пустой, без машин и людей. А были ли вообще машины в этом городе?

Антуан, расскажи что-нибудь, - произнёс папа.

Эрнст подумал и ответил:

Меня уже давно знают как Эрнста, папа.

Не нервничай, - сказал папа, - А для меня ты всегда будешь Антуаном. Это имя носил твой прапрадед. Он защищал Империю от нежити в годы войны. Он не был героем, но сражался лицом к лицу со скелетами и зомби. У него были только винтовка и штык-нож. Ни яркого плаща, ни магии.

Эрнст задумался, слушая отца.

Ты прав, - произнёс он, - Он был хорошим человеком.

И тобой я горжусь, - улыбнулся папа, - После всех этих сражений, если, конечно, вы с сестрой рассказали правду. Когда-то ты был маленьким хнычущим мальчиком, а теперь стал мужчиной, который даже вернулся из Ада.

"А мной ты тоже гордишься?" - подумала Изабелла, которая отправилась с мамой на второй этаж.

Слова папы тронули струны в душе Эрнста. Он вспомнил, как в детстве боялся его властного, иногда непредсказуемого характера. Ему хотелось как обычно умолчать, замять ситуацию, но в то же время он понимал, насколько была важна правда после трёх лет тайн и лжи.

Я... - голос Эрнста дрожал от волнения, - Я помню, как ты хотел, чтобы я стал мужчиной... Как ты был зол на меня, когда я не соответствовал твоим ожиданиям. А я вместо того, чтобы стать более сильным и стойким, лишь недоумевал и сильнее плакал...

После сказанного с него словно свалился тяжёлый груз. То, что он долго в себе прятал, наконец-то высвободилось.

Я тогда видел, что ты был окружён женщинами, - серьёзно ответил папа, - Мама, бабушки - все они в тебе души не чаяли, все они баловали тебя. И играл ты больше с Элеонор, чем с соседскими мальчишками. А я хотел мотивировать тебя, подтолкнуть к развитию.

Эрнст замер, обдумывая слова папы. А затем он тихо рассмеялся.

Почему ты сказал мне об этом только сейчас? - печально спросил он у отца, - Сейчас уже поздно.

Папа промолчал, смотря на сына сквозь стёкла очков.

Тебе было плохо, но посмотри, кем ты вырос сейчас, - наконец ответил он.

Изабелла тоже выросла достойным человеком, - сказал Эрнст, - Думай, что хочешь, папа.

Сын встал с кресла и ушёл, а отец остался сидеть, похожий на каменное изваяние.

Изабелла поднялась на второй этаж по лестнице, расположенной в непривычном месте. Мама привела её в комнату с большим окном. В старом доме это была детская Эрнста и Изабеллы, а в этом вместо их двухъярусной кровати стояла большая кровать из спальни родителей, а на стене висел расшитый узорами ковёр. Из привычного Изабелле убранства остались только комод у окна стулья.

Как я понимаю, ни у тебя, ни у Эрнста не может быть детей? - спросила мама.

Изабелла стояла к ней спиной, изучая обои и ковёр на стене.

Да, - сухо ответила она.

Жаль, что я не смогу понянчить внуков, - вздохнула мама, - А ты - познать радость материнства. Все женщины этого хотят. Видела бы ты, как тётя Инес хотела подержать вас с Ант... с Эрнстом, когда вы были маленькими.

Изабелла недовольно фыркнула. Ей надоели эти разговоры и бессмысленные обобщения.

Не было никакой "тёти Инес", - произнесла она, - Это была Арабелла.

Та безумная ведьма, которая заточила нас тут? - спросила мама.

Да, - кивнула Изабелла.

Сядь, - сказала мама, - Я вижу, что ты чем-то обеспокоена.

Изабелла и мама сели на стулья у красного ковра на полу. Сестра уже не чувствовала себя так напряжённо.

Ты права, - произнесла Изабелла, - Так и есть.

И что же тебя беспокоит? - с участием спросила мама.

Этот город, - ответила Изабелла, - Ты хоть знаешь, где мы находимся?

Мама покачала головой.

В Лимбо, крепости между Раем и Адом, - сказала Изабелла, - Всё здесь фальшиво, всё здесь не так!

Мне тоже тут не нравится, - тихо произнесла мама, - С тех пор, как мы все очнулись здесь. Эти стены и солдаты в шлемах... Я пережила Ульчини и д'Обстера, но они были людьми. А здесь вокруг явно что-то нечеловеческое.

В словах мамы чувствовался глубинный, сильный страх.

Я надеюсь, мы ещё вернёмся обратно, - горько ответила Изабелла, - Все вместе.

В этот момент в комнату вошёл Эрнст. Он тоже удивился тому, как она изменилась.

Простите нас, пожалуйста, - сказала мама, - Вас здесь не было, и мы решили переехать в эту комнату.

Ничего страшного, - ответил Эрнст.

Мама увидела, что он как-то поник. А из его головы никак не выходил неприятный разговор с отцом.

Что такое? - заботливо спросила она, - Опять папа что-то сказал?

Да не, всё нормально, - произнёс Эрнст.

Он подошёл к большому красному ковру, который висел на стене. Изабелла и мама встали со стульев. Эрнст провёл рукой по жёлто-оранжевым цветочным узорам и сказал:

Помню его. Мы с Изабеллой представляли, что узоры по углам - это динозаврики, которые прыгали в блюдце в центре.

Да, это было, - с улыбкой произнесла мама, - Эх, детство - счастливая пора.

Не такая уж и счастливая, - вздохнул Эрнст, повернувшись к ней.

Да ладно тебе, - ещё шире улыбнулась мама, - Я сейчас тебе и Изабелле кое-что покажу. В кладовке собраны все ваши детские вещи. Быть может, вы вспомните что-нибудь ещё.

Она указала на зелёную дверь, которая в Последней Надежде вела на лестничную площадку. Эрнст открыл её и увидел, что пространство под крышей занимала кладовая. В ней стояли всевозможные сундуки со старыми вещами. Там, где в старом доме находился лестничный пролёт, была деревянная двухъярусная кровать. Все её лиловые матрасы были заняты одеждой, посудой и игрушками. А на свободном от вещей куске пола лежал фиолетовый коврик. Тот самый, из детской...

Изабелла прошла в кладовую вслед за своим Братом. Между ними обоими словно снова пронеслись те времена, когда они изучали мир вокруг себя и играли, проходя сквозь стены. Изабелла с изумлением заметила на стене у кровати старые рисунки, которые в мире Пяти Рас так и остались в общежитии Академии Святого Леонардо. Затем Сестра подняла с нижнего яруса плюшевого медведя с галстуком-бабочкой и подержала в руках. Его мех был таким знакомым и приятным, и легко забывалось, что это лишь копия, созданная Арабеллой в своей крепости, а настоящая игрушка лежала где-то в том, подлинном доме Пересов. Если только Левски не перенесла все памятные вещи к себе.

Помнишь его? - Изабелла решила говорить с Братом вслух, чтобы не смущать маму, - Мы представляли, что у него есть...

...Два рта в лапах, - закончил Эрнст, - Весело тогда было.

А через эту стену мы тогда прошли, - Изабелла кивнула в сторону рисунков.

Она немного смутилась. Уже не было смысла что-то скрывать от родителей, но она всё равно чувствовала себя неловко.

Только здесь были перила, - смеялся Эрнст, осматривая комнату.

Его глаза остановились на двух стопках детских вещей: сине-серой и сиренево-розовой.

Я завидовал тебе, что ты носила фиолетовое, - с иронией вспомнил он, - Мне всегда нравился этот цвет.

И вот мы его оба носим, - ответила Изабелла, трогая свой фиолетовый плащ.

И я хотел длинные волосы как у тебя, - задумчиво произнёс Эрнст, - Видимо, зелье исполнило моё желание и вырастило их за ночь.

Изабелла тепло и мягко улыбнулась.

Посмотрев свои старые вещи, Брат и Сестра спустились вниз и собрались уходить. К вечеру им нужно было вернуться в комнату, а они ещё хотели найти Алекса и Розалинду.

Спасибо вам, - сказала Изабелла, стоя на синем коврике у порога.

Мы были рады вас увидеть, - добавил Эрнст, - Живыми и здоровыми.

И мы были очень рады снова увидеть вас, - ответил папа.

Казалось, он не обиделся после того разговора.

Приходите к нам ещё, - сказала мама.

Обязательно придём, - ответила ей Изабелла, - Если Арабелла разрешит.

Попрощавшись с родителями, Брат и Сестра открыли белую входную дверь и вернулись на улицу. Она так походила на улицу в Последней Надежде, где они жили. Только в Лимбо перед домом стоял фонтан, а в маленьком саду за каменным парапетом росли не красные и жёлтые, а сиреневые цветы. И расположение домов было совсем иным.

Здравствуйте, - сказал Эрнст, увидев молодую преподавательницу химии из Академии.

Здравствуйте, Антуан, - доброжелательно ответила она и продолжила разговор со своим собеседником - служащим Парламента в деловом костюме и очках.

Мимо фонтана хмуро прошёл усатый министр финансов в зелёном цилиндре.

Эй! Эй! - откуда-то раздался громкий женский голос.

Эрнст и Изабелла посмотрели на одну из лавочек у фонтана. Рядом с ней им махала рукой девушка с розовыми волосами, которую сопровождал высокий и худой юноша.

Розалинда! Алекс! - Брат и Сестра несказанно обрадовались, найдя своих друзей.

Переполненная радостью, Изабелла крепко обняла Розалинду. Она была полноватой девушкой с круглым лицом, которая носила студенческую форму - чёрные брюки и серую жилетку поверх белой рубашки с галстуком. На голове Розалинды росла копна розовых ярко-волос.

Эрнст подошёл к Алексу и обнял своего друга, радуясь, что он жив.

Э... э... - смутился тот.

Эрнст разжал объятия. Перед ним стоял тощий, щуплый юноша, который, как и Розалинда, тоже носил форму Академии. Короткие чёрные волосы Алекса были тщательно уложены и прилизаны. Его лицо казалось безэмоциональным и безразличным, но глаза за толстыми стёклами очков были очень умными, живыми и выразительными.

Привет, - сказал Эрнст и протянул другу руку.

Алекс с удовольствием пожал её.

Друзья гуляли по вымощенной брусчаткой улице и разговаривали. Словно никто не умирал, словно не было той бойни во дворе Академии.

...Тогда я отправился в Эльфиду за осколком Сердца Эльдераля, который лежал в башне у эльфа по имени Элонис, - рассказывал Эрнст, - Он совсем свихнулся за девяносто лет одиночества и поначалу принял нас за глюки в своей голове.

О! Ты был в Эльфиде! - оживилась Розалинда, - Я всегда мечтала там побывать.

Её голос был громким и звонким.

Тебе бы вряд ли там понравилось, - ответил Эрнст, - После апокалипсиса там почти везде пустыня. Только башня Элониса уцелела, а сейчас и её нет.

Всё равно ты видел эльфов, гномов и хомяков, - мечтательно произнёс Алекс.

И вы увидите, - сказала Изабелла, - Если вернётесь в родной мир.

А ты была в Эльфиде? - спросила Розалинда.

Нет, - покачала головой Изабелла, - В это время Арабелла заколдовала меня, и я была очень-очень злой. Арабелла тогда разделилась на две части - в общем, это долгая история.

Эти автоматоны мне нравятся, - Алекс указал на гвардейцев Лимбо на стенах, - Как бы я хотел посмотреть на них вблизи. И разобрать одного, только я в этом ничего не смыслю.

Помню, ты мечтал об умных машинах, - улыбнулся другу Эрнст, - Арабелла собирает целую армию из них.

А зачем? - спросил Алекс.

Чтобы убить Бога, - ровно ответила Изабелла.

О! - воскликнула Розалинда, - Да у неё запредельные амбиции!

Она хочет подчинить себе всю реальность, всё бытие, - сказал Эрнст, - И мы с этим ничего не можем поделать.

Печально, - пожала плечами Розалинда.

А Бог есть? - удивился Алекс.

Есть, - ответил Эрнст, - Только там всё тоже не так, как вы думали.

Так-так-так, - внезапно послышался голос Арабеллы, - Скоро вечер.

Она стояла на бортике фонтана, сделанном из серого камня, и её лицо скривила самодовольная ухмылка.

Да, сейчас придём, - сказала ей Изабелла.

Это она? - тихо спросил Алекс.

Эрнст молча кивнул.

А она интересная, - произнесла Розалинда, - Мне кажется, я её раньше видела в городе.

Да, - согласилась Изабелла, - Она притворялась подругой нашей мамы. И с ней точно не соскучишься.

Увы, нам нужно идти, - сказал Эрнст, - Надеюсь, мы придём ещё.

Пока, - Розалинда загрустила.

Пока, - еле заметно улыбнулся Алекс.

Изабелла и Эрнст оставили своих друзей и вместе с Арабеллой покинули странную копию Последней Надежды.

Когда они вернулись в свою комнату в башне, за окном было уже темно, но электрический свет ещё не погас. Под стеклянным полом плескались синие волны моря.

Эрнст и Изабелла сняли ботинки и устало забрались на диван с ногами. Они чувствовали, как новые впечатления переполняли их, и до конца не верили, что их родители и друзья были на самом деле живы.

"Всё это какой-то фарс", - думал Эрнст, - "Похоже, Арабелла не закончила с нами играть".

"Всё равно мы откажемся от своей роли", - мысленно ответила Изабелла.

"И что тогда?" - спросил Эрнст, - "Она спасла их от Крестоносца только для того, чтобы убить самой?"

"В любом случае они будут в её власти", - печально осознала Изабелла, - "Убьём ли мы Зевса или нет".

"Нам нужно бежать отсюда", - подумал Эрнст, - "И забрать всех".

"Но как?" - спросила Изабелла.

Эрнст тяжело вздохнул, понимая, что никаких идей у него не было. В это время освещение погасло, и в комнате воцарился мрак.

"Пойдём спать?" - предложила Изабелла, - "Может, завтра на свежую голову что-то решится?"

"Это очень здравая мысль", - согласился Эрнст.

Брат и Сестра легли на диване, но долго не могли заснуть. Их никак не покидали мысли о новой Последней Надежде, о Розалинде и Алексе, о папе и маме.

Продолжение следует...

В следующей главе:

Дисклеймер:

Все персонажи и события являются вымышленными. Все совпадения с реальностью случайны.

Изменено 25 ноября 2017 пользователем Видящий

AlekSander, 2017-09-19 14:52:29 +00:00

А в этот раз я — первый!

У Арабеллы получился очень хороший монолог, очень! Очень сильно все это было сказано, про личность в обществе, стереотипы различных характерах из-за полового различия.

Ее предложения тоже заманчивы, как у Дьявола, она говорит так проникновенно.

Первая часть этой главы очень понравилась.

- Куда? - насторожился Эрнст, - В пыточную?

Ай, Эрнст, ай, молодца! Умеет разрядить обстановку!

А на столике что? Шахматы? Но ведь охранники не живые, кому в них играть?

А на белой стене часть кирпичей выложена СНОТом из белых плиток. Это нехватка деталей или того требовала декорация?

А еще на крайнем здании слева перевернутая восьмерка. Это отсылка, или я чего-то подзабыл в сюжете?

- Выходит, катцы белые и пушистые... - слова мамы неожиданно сочились ядом.

Да, katze'ы бывают белыми. И пушистыми тоже)

- И тобой я горжусь, - улыбнулся папа, - После всех этих сражений, если, конечно, вы с сестрой рассказали правду. Когда-то ты был маленьким хнычущим мальчиком, а теперь стал мужчиной, который даже вернулся из Ада.

О да теперь он стал настоящим человеком, настоящим мужчиной. Мужчины не плачут...

- Как я понимаю, ни у тебя, ни у Эрнста не может быть детей? - спросила мама.

Я-то думал, что у них тоже будет серьезный разговор, как у Эрнста с отцом. Хотя мать опять начала доставать Изабеллу своими разговорами о предназначении женщины.

- Так-так-так, - внезапно послышался голос Арабеллы, - Скоро вечер.

Она стояла на бортике фонтана, сделанном из серого камня, и её лицо скривила самодовольная ухмылка.

Уф, она уже пришла. Арабелла словно напоминание о неизбежном.

А в следующей главе нас ожидает аудиенция с ангелами?

Видящий, 2017-09-19 15:08:24 +00:00

AlekSander, спасибо за комментарий и плюс!

А в этот раз я — первый!

О, вы опередили самого ТФОЛКа!

У Арабеллы получился очень хороший монолог, очень! Очень сильно все это было сказано, про личность в обществе, стереотипы различных характерах из-за полового различия.

Ее предложения тоже заманчивы, как у Дьявола, она говорит так проникновенно.

Первая часть этой главы очень понравилась.

Спасибо большое! Рад, что вы оценили эти рассуждения. Они подводят итог всей жизни Брата и Сестры и всем прошедшим событиям трилогии.

Ай, Эрнст, ай, молодца! Умеет разрядить обстановку!

А вдруг у Арабеллы действительно есть пыточные?

А на столике что? Шахматы? Но ведь охранники не живые, кому в них играть?

Скоро узнаете...

А на белой стене часть кирпичей выложена СНОТом из белых плиток. Это нехватка деталей или того требовала декорация?

А еще на крайнем здании слева перевернутая восьмерка. Это отсылка, или я чего-то подзабыл в сюжете?

Нет там никакого СНОТа. Всё построено прямо.

Стену я собирал из того, что было, и никаких особых элементов конструкции не задумывал. Она вышла такой, как есть, из-за нехватки деталей.

Ещё благодаря вам я заметил ляп - на этом кадре у зубцов отсутствовали тайлы. Я его немного обрезал. Спасибо!

А восьмёрка подчёркивает, какое это странное и безумное место. Как и разный порядок домов на улице и многое другое.

Да, katze'ы бывают белыми. И пушистыми тоже)

Бывают)) Знал я одного перса - белого и пушистого. И он был таким злобным, что шипел на всех, кроме своих хозяев.

О да теперь он стал настоящим человеком, настоящим мужчиной. Мужчины не плачут...

Определённо (это был сарказм).

Я-то думал, что у них тоже будет серьезный разговор, как у Эрнста с отцом. Хотя мать опять начала доставать Изабеллу своими разговорами о предназначении женщины.

Нет, трёх серьёзных разговоров (первый был с Арабеллой) история уже не выдержит))

Мама поняла, что ни Изабелла, ни Эрнст биологически не могут иметь детей, и тут уже не сможет предъявить к ним никаких претензий. Они же не виноваты в этом.

Уф, она уже пришла. Арабелла словно напоминание о неизбежном.

Соглашусь. Всем своим видом напоминает.

А в следующей главе нас ожидает аудиенция с ангелами?

Да. И не только. Изменено 19 сентября 2017 пользователем Видящий

ТФОЛК, 2017-09-19 15:45:41 +00:00

Глава крайне неожиданная (в плане сюжета) и интересная, но монолог Арабеллы скучноват.

Когда ангелы приблизились к небесной крепости, воздух озарила голубая вспышка силового щита. Воины Зевса ударились о нематериальную преграду, и их бездыханные тела разлетелись в разные стороны, чтобы в конечном счёте провалиться сквозь облака и сгинуть навеки в океане.

Э... и конец? Летели, летели и погибли? И кто это был?

А не великоваты ли кресла?

Я хотела... поговорить, - ответила Левски.

Да неужели? Опять?

Еще один рассказ Арабеллы чот уж больно долгий и занудный, комментировать что-то там тяжело. Много текста, еще и чувство, что что-то с пунктуацией не так.

Зато коллажи крутые.

Если мои слова вас не убедили, то я вам кое-что покажу, - сказала Арабелла, - Пойдём за мной.

Куда? - насторожился Эрнст, - В пыточную?

В сад...

Видящий, ну ты чего? Сделал бы пыточную! Я приготовился уже! :/

:D

Почему вы мне не доверяете? - спросила Арабелла, следя за их неуверенными движениями.

Странный вопрос.

Потому что ты нас предала и обманула, - ответила Изабелла.

Логично.

Обещаю, что этого больше не повторится, - заверила её волшебница.

Угу, конечно.

Фото в саду шикарные.

Ну не фига себе...

ВОТЭТОПОВОРОТ!

Про возвращение в "Последнюю Надежду" даже и не знаю, что и думать.

В спасение целого города почему-то не верю.

Хотя...Впрочем, что-то тут все-таки не так.

Воссоединение с родителями довольно трогательное. Ты же не можешь потом сказать, что это все не правда?

Но не верю я...

Волшебница задумчиво покрутила её и затем выбросила обратно.

Подозрительно...

Когда Изабелла и Эрнст вошли внутрь, то были снова удивлены. Помещение казалось таким знакомым - те же бежевые обои на стенах, то же большое окно в эркере, прикрытое тёмно-синими занавесками. Но в то же время оно было совсем иным, непривычным. Лестница на второй этаж находилась вовсе не рядом с входом, а у дальней стены, а на её месте Брат и Сестра увидели небольшой камин. Длинный обеденный стол стоял в центре комнаты и был повёрнут в другую сторону, чем в Последней Надежде, а у окна вместо него находились синий ковёр и два кресла. На вытянутой деревянной столешнице Эрнст и Изабелла заметили точно такие же тарелки и чашки, как и в том, старом городе. Даже их любимые жёлтые кружки...

Похоже на параллельную вселенную.

Сейчас будет прикол, когда войдут другие Брат и Сестра!

Но если то, что сказала Арабелла - правда, то этого, конечно, не будет.

Во время обеда Изабелла и Эрнст рассказали маме и папе всё, что произошло до того, как они попали в Лимбо,

Прямо таки все? И родители нормлаьно восприняли?

Я б не стал.

Как я понимаю, ни у тебя, ни у Эрнста не может быть детей? - спросила мама.

Изабелла стояла к ней спиной, изучая обои и ковёр на стене.

Да, - сухо ответила она.

Да? Я что-то пропустил? Жаль. Мы могли бы увидеть Внука и Внучку, например.

Алекса и Розалинду я и забыть уже успел, ха...

Очень интересно, что будет дажльше с этой липовой "Последней Надеждой". А вообще мне это вес что-то напоминает, но не могу понять, что.

О, вы опередили самого ТФОЛКа!

Я занят был.

Видящий, 2017-09-19 15:58:48 +00:00

Глава крайне неожиданная (в плане сюжета) и интересная, но монолог Арабеллы скучноват.

TFOLC, спасибо за комментарий и плюс!

Э... и конец? Летели, летели и погибли? И кто это был?

Это был патруль Зевса.

А не великоваты ли кресла?

Нет. В таком и полежать можно.

Да неужели? Опять?

Еще один рассказ Арабеллы чот уж больно долгий и занудный, комментировать что-то там тяжело. Много текста, еще и чувство, что что-то с пунктуацией не так.

Зато коллажи крутые.

Сразу видно нелюбителя рассуждений. Но тут вынужден тебя разочаровать.

Спасибо за коллажи!

Видящий, ну ты чего? Сделал бы пыточную! Я приготовился уже! :/

:D

Чтобы Арабелла походила на Бабулю?

Сам же раньше критиковал сюжет за предсказуемость, а если бы я сделал пыточную, то это было бы такое клише, по сравнению с которым даже зелёная тётушка - верх оригинальности.

Странный вопрос.

Может, Арабелла чего-то упорно не понимает?

Фото в саду шикарные.

Спасибо!

Ну не фига себе...

ВОТЭТОПОВОРОТ!

Про возвращение в "Последнюю Надежду" даже и не знаю, что и думать.

В спасение целого города почему-то не верю.

Хотя...Впрочем, что-то тут все-таки не так.

Воссоединение с родителями довольно трогательное. Ты же не можешь потом сказать, что это все не правда?

Но не верю я...

Спасибо, что оценил ещё один твист после твиста из 15 главы!

Арабелла обладает энергией, близкой к божественной. Она могла спасти целый город и действительно его спасла.

Это настоящие люди, а не роботы и не иллюзии. Обманывать здесь не буду.

Подозрительно...

Ты тоже ей не доверяешь))

Похоже на параллельную вселенную.

Сейчас будет прикол, когда войдут другие Брат и Сестра!

Но если то, что сказала Арабелла - правда, то этого, конечно, не будет.

Да, похоже. Но не то.

Прямо таки все? И родители нормлаьно восприняли?

Я б не стал.

Только в общих чертах. Были там, делали то. Самые жуткие моменты явно опустили.

Да? Я что-то пропустил? Жаль. Мы могли бы увидеть Внука и Внучку, например.

"Холод и жар", пятая глава.

Алекса и Розалинду я и забыть уже успел, ха...

Не дождёшься, что и я их забуду!

Очень интересно, что будет дажльше с этой липовой "Последней Надеждой". А вообще мне это вес что-то напоминает, но не могу понять, что.

Что же именно?

ТФОЛК, 2017-09-19 16:07:14 +00:00

Нет. В таком и полежать можно.

Но по реальным меркам оно метра два в высоту.

Может, Арабелла чего-то упорно не понимает?

Может быть.

Арабелла обладает энергией, близкой к божественной. Она могла спасти целый город и действительно его спасла.

Это настоящие люди, а не роботы и не иллюзии. Обманывать здесь не буду.

Ну ладно...

Но тогда получается, что Арабелла на самом деле невероятно сильна.

Ты тоже ей не доверяешь))

Ты сам нас заставлешь это делать. ;)

Что же именно?

Не знаю, хм.

Видящий, 2017-09-19 16:12:41 +00:00

Но по реальным меркам оно метра два в высоту.

TFOLC, это уже издержки пропорций минифигурок. Если спинки сделать ниже, то тогда нельзя будет положить на них голову.

Ну ладно...

Но тогда получается, что Арабелла на самом деле невероятно сильна.

На самом деле невероятно сильна. Может сразу убить множество демонов, например. Но Зевса убить не может, потому что он сильнее. И Аида тоже.

Ты сам нас заставлешь это делать. ;)

Такими действиями, как у Арабеллы, любой человек заставит ему не доверять.

Артлего, 2017-09-19 18:27:57 +00:00

Уже новая глава!

Вау!

Я очень рад.

Только вчера встретились, обсудили, и вот уже глава!

А я тем временем смог нарисовать приличную версию Сокрушителя Пустоты, если ты понимаешь, о чём я!;)

А остальные и не в курсе, эхехехехе!

То были три ангела из Небесного Воинства.

Зевсовские?

Блин.

Как он столько времени терпел Арабеллу-то?

чтобы в конечном счёте провалиться сквозь облака и сгинуть навеки в океане.

Ээ?
Они там в первый раз, что ли? :/

А что за деталь внутри хрустального шара?

Ты или твоё желание быть хорошим?

А вот это интересный вопрос, где проходит грань.

Он всем естеством отрицал, что у него с Изабеллой могло быть что-то общее с опасной колдуньей, которая хочет убить Бога и может уничтожить всё живое.

Это он ещё с Картусом не встречался))

Блин, было бы прикольно посмотреть на битву Картус против Арабеллы.

Оба хотят победить сверхсуществ (пусьт Зевс - это не Гранас, но тем не менее, он крайне могущественен), зохавать сам-знаешь-что и для каких целей.

И у каждого есть запасные тела и бессмертие.

Уахаха!

А как персонажи - абсолютно разные.

Это очень интересно.

Ваши родители любили вас, но между вами и ими словно всегда была непреодолимая стена. Вам казалось, что они погрязли в предрассудках своего времени, и вы стремились к лучшей жизни, более простой в чём-то, а в другом - более сложной, осмысленной, где есть место не нелепым условностям, а разуму и свободе. Вы не голодали и не жили в бедности, несмотря на лихие времена Ульчини, но воспринимали это как должное, при этом желая большего, но уже не в материальном плане.

Вчера как раз обсуждали!!

XDXDXD

Северный Фарсиир, рассказал то, что и так уже показать на днях собирался!!!:D

Словно она препарировала их заживо, и то, что видела, без сомнений было правдой.

А она хороший психолог!

Просто убейте Бога, выполните своё предназначение, поблагодарите меня за всё хорошее, что я для вас сделала - и я отплачу вам сторицей.

"Просто".

- Куда? - насторожился Эрнст, - В пыточную?
- В СПАРТУ, - громогласно заявила Арабелла

:3

\

МОЯНЕЗИКИ.

Новый Искусственный мир!

А вообще красиво.

Арабелла шла по дорожке из белого камня

А чего не желтого кирпича?

Интересно, кто в них играет?

А вот это вот хороший вопрос.

Интересно, почему дома так развернуло?

О, монетка в фонтане, уж не Грабовски ли?

Священник ведь был какой-то не такой.

Ого, глава длинная, оказывается.

Полковник троллит жену?:3

Остальные горожане встали с обеих сторон от него, с любопытством наблюдая за близнецами в фиолетовых плащах. Но их внимание было приковано к мужчине и женщине у входа в дом. Выражение лица папы было грустным и задумчивым, а под глазами мамы блестели слёзы.

А они вообще в курсе произошедшего?

Донер Гром жив!

Блин.

Я понял.

У Арабеллы, получается, вечная армия - сколько их не убивай, они будут появляться в Лимбо...

Волшебница задумчиво покрутила её и затем выбросила обратно.

Всё-таки она, эхехе...

Арабелла мне точно нравится.

По крайней мере сейчас.

по домашней картошке!

:cool:

И тобой я горжусь, - улыбнулся папа, - После всех этих сражений, если, конечно, вы с сестрой рассказали правду. Когда-то ты был маленьким хнычущим мальчиком, а теперь стал мужчиной, который даже вернулся из Ада.

Мило и очень трогательно.

В Лимбо, крепости между Раем и Адом, - сказала Изабелла, - Всё здесь фальшиво, всё здесь не так!

Прикольно.

Добро, зло, а между ними искаженный разум.

Изабелла с изумлением заметила на стене у кровати старые рисунки, которые в мире Пяти Рас так и остались в общежитии Академии Святого Леонардо

Эээээ, а как же?..

Обязательно придём, - ответила ей Изабелла, - Если Арабелла разрешит.

Не очень-то хотелось, значит.

Жду продолжения!

О, они ещё и с ангелами встретятся!

Видящий, 2017-09-19 20:25:23 +00:00

Space Glove, спасибо за плюс!

Уже новая глава!

Вау!

Я очень рад.

Артлего, большое спасибо за подробный комментарий!

Только вчера встретились, обсудили, и вот уже глава!

А я тем временем смог нарисовать приличную версию Сокрушителя Пустоты, если ты понимаешь, о чём я!;)

А остальные и не в курсе, эхехехехе!

Ну, я постарался!

Теперь, наверное, тебе осталось воплотить Сокрушитель в ЛЕГО))

Зевсовские?

Блин.

Как он столько времени терпел Арабеллу-то?

Да, зевсовские.

Метатрон терпел Арабеллу, потому что ничего не мог ей сделать. И прошло совсем немного времени по меркам ангелов. Всего-то около 150 лет.

Ээ?

Они там в первый раз, что ли? :/

Нет. Они ударились о щит и умерли, так что теперь попадают в море.

А что за деталь внутри хрустального шара?

Голова Ледяного Крестоносца))

А вот это интересный вопрос, где проходит грань.

Действительно. Где сам человек, а где его воспитание? И что есть "сам человек"? Тот сырой материал, на котором что-то нарисовали условия, в которых он жил? Или же какая-то отправная точка?

Это он ещё с Картусом не встречался))

Блин, было бы прикольно посмотреть на битву Картус против Арабеллы.

Оба хотят победить сверхсуществ (пусьт Зевс - это не Гранас, но тем не менее, он крайне могущественен), зохавать сам-знаешь-что и для каких целей.

И у каждого есть запасные тела и бессмертие.

Уахаха!

А как персонажи - абсолютно разные.

Это очень интересно.

Действительно есть что-то общее между Арабеллой и Car Tooth'ом.

И при этом они умудряются быть разными. У Картуса вроде не было проблем с прошлым.

Ещё мне очень напомнил Арабеллу главзлодей из "Стражей Галактики 2". Еноты енотами, а он там получился очень интересным и проработанным. И у него с Арабеллой тоже есть существенные различия.

Вчера как раз обсуждали!!

XDXDXD

Северный Фарсиир, рассказал то, что и так уже показать на днях собирался!!!:D

Ну, было дело))

YOU'VE BEEN FARSEER'D!

Искренне Ваш,

Северный Фарсиир и Двурогий Единорожек

А она хороший психолог!

Без сомнений!

"Просто".

Для них это было бы реально просто, если бы они использовали силу нужным образом. В них же гены титанов, а титаны были сильнее богов.

:3

А что? Сотрудничество Арабеллы и Леонида - это идея!

МОЯНЕЗИКИ.

Новый Искусственный мир!

А вообще красиво.

Спасибо!

Всё-таки сад в Лимбо выглядит немного иначе.

А чего не желтого кирпича?

Жёлтый сюда бы не вписался, а ещё он присутствует в гамме Зевса.

А вот это вот хороший вопрос.

И скоро будет ответ))

Интересно, почему дома так развернуло?

Чтобы было БЯЗУМИЕ!

А жители и не жалуются.

О, монетка в фонтане, уж не Грабовски ли?

Вряд ли.

Священник ведь был какой-то не такой.

Такой, такой:

Ого, глава длинная, оказывается.

Да, внезапно не короткая.

Полковник троллит жену?:3

Угу. Он придаёт словам "толстый тролль" новое значение.

А они вообще в курсе произошедшего?

Донер Гром жив!

Блин.

Я понял.

У Арабеллы, получается, вечная армия - сколько их не убивай, они будут появляться в Лимбо...

Они все в курсе.

А армия у Арабеллы не вечная. Это же роботы. И энергию всё-таки нужно тратить на их телепортацию обратно. Лучше уж новых наклепать тогда.

Всё-таки она, эхехе...

Арабелла мне точно нравится.

По крайней мере сейчас.

Спасибо!

Выходит, я вытащил её из "тёмных веков тётушки".

по домашней картошке!

ЭТО СПАРТА!!!

Мило и очень трогательно.

Прикольно.

Добро, зло, а между ними искаженный разум.

Да, мне это тоже показалось интересным. Два бога, заигравшихся в войну, и психопатка.

Эээээ, а как же?..

Одно из двух: или Арабелла скопировала вещи из Последней Надежды, или переместила их оттуда. Я склоняюсь к первому и считаю, что оригиналы так и остались в общаге.

Не очень-то хотелось, значит.

Наверное, ты прав...

Жду продолжения!

О, они ещё и с ангелами встретятся!

Арабелла им обещала встречу))

Надеюсь, продолжение выйдет оперативно, потому что я не хочу затягивать финал.

Артлего, 2017-09-19 21:14:57 +00:00

Артлего, большое спасибо за подробный комментарий!

А тебе спасибо за необычную и внезапную главу!

Теперь, наверное, тебе осталось воплотить Сокрушитель в ЛЕГО))
 

Само собой!

Он уже в процессе.

Думаю разве что над парой элементов в плане конструкции.

Да, зевсовские.

Метатрон терпел Арабеллу, потому что ничего не мог ей сделать. И прошло совсем немного времени по меркам ангелов. Всего-то около 150 лет.

Не, ну то есть крепость Аида вторглась в пределы Рая, а за 150 лет к ней ангелов не направили, получается??

А Зевс о ней знал?

Нет. Они ударились о щит и умерли, так что теперь попадают в море.

Перефразирую.

Они не знают, что там щит такой, что ли?

За 150 лет даже разведчиков не отправили?

И это при условии, что саму перестройку Лимбо можно было бы наблюдать.

Разве что Кое-кто голлограмму отправил для сам-знаешь-чего. И это была проверка. Наверное.

Голова Ледяного Крестоносца))

Уря!

А чего не Крюгер?

Знатная отсылочка бы была.

И при этом они умудряются быть разными. У Картуса вроде не было проблем с прошлым.

Ещё мне очень напомнил Арабеллу главзлодей из "Стражей Галактики 2". Еноты енотами, а он там получился очень интересным и проработанным. И у него с Арабеллой тоже есть существенные различия.

Они очень разные. У Картуса - да, не было проблем с прошлым. Он с самого начала отринул человечность, чтобы получить большую силу и реализовать свои амбиции, просто потому, что ему это интересно.

Например?

YOU'VE BEEN FARSEER'D!

Искренне Ваш,

Северный Фарсиир и Двурогий Единорожек

XDXDXD

Блин, это гениально!

Для них это было бы реально просто, если бы они использовали силу нужным образом. В них же гены титанов, а титаны были сильнее богов.

А кто был сильнее Титанов?

А что? Сотрудничество Арабеллы и Леонида - это идея!

В принципе, на данном этапе на момент развития Арабеллы в этой главе - это была бы невероятно боеспособная объединённая армия.

Всё-таки сад в Лимбо выглядит немного иначе.

Но ведь напоминает, хотя бы отдаленно, я думал, что это такой "привет" миру Вахи и Ксено в частности.

Жёлтый сюда бы не вписался, а ещё он присутствует в гамме Зевса.

Учитывая твой серьёзный ответ, я так понимаю, что шутку-отсылку к "Волшебнику Изумрудного города" ты не уловил.

Чтобы было БЯЗУМИЕ!

А жители и не жалуются.

Это её извращенная фантазия типа "и так сойдёт" или что?

Вряд ли.

Но ведь она там лежит, и Арабелла ещё достала её потом.

Жалко Грабовски.

Невидимые и он не в Лимбо ведь?

Он придаёт словам "толстый тролль" новое значение.

Это надо просто в цитатник.

Они все в курсе.

А армия у Арабеллы не вечная. Это же роботы. И энергию всё-таки нужно тратить на их телепортацию обратно. Лучше уж новых наклепать тогда.

А если она обретёт безграничную силу?

Вообще интересная идея с бесконечной армией. Её ликвидируют, а она возрождается.

Два бога, заигравшихся в войну, и психопатка.

Вот это и интересно в Арабелле - она не злой разум, а безумие и ненависть. И безумие здесь без буквы "я".

Надеюсь, продолжение выйдет оперативно, потому что я не хочу затягивать финал.

А где же Древний обещанный?:3

Видящий, 2017-09-19 22:13:51 +00:00

А тебе спасибо за необычную и внезапную главу!

Артлего, всегда пожалуйста!

Эра Тётушек прошла.

Само собой!

Он уже в процессе.

Думаю разве что над парой элементов в плане конструкции.

Это круто! Буду ждать, когда ты его опубликуешь.

Не, ну то есть крепость Аида вторглась в пределы Рая, а за 150 лет к ней ангелов не направили, получается??

А Зевс о ней знал?

Она вторглась раньше и простояла там подольше, чем 150 лет. Зевс о ней не знал, потому что ему всё равно, а вот Метатрон прекрасно знал. И крепость держалась, потому что её защитных систем хватало на оборону от ангелов.

Перефразирую.

Они не знают, что там щит такой, что ли?

За 150 лет даже разведчиков не отправили?

И это при условии, что саму перестройку Лимбо можно было бы наблюдать.

Разве что Кое-кто голлограмму отправил для сам-знаешь-чего. И это была проверка. Наверное.

Всё они знают. И ищут способ, как пробить щит. В кадре плохо видно, но один из ангелов несёт бомбу. Они надеялись с её помощью подорвать щит и проникнуть внутрь.

Уря!

А чего не Крюгер?

Знатная отсылочка бы была.

Но слишком безумная и очевидная.

Они очень разные. У Картуса - да, не было проблем с прошлым. Он с самого начала отринул человечность, чтобы получить большую силу и реализовать свои амбиции, просто потому, что ему это интересно.

Например?

А Арабелла отринула человечность, потому что считала её слабостью. И при этом сама осталась на удивление человечна, но не в плане доброты, а в плане подверженности своим негативным эмоциям.

А злодей из "Стражей Галактики 2" вышел чуть ли не самым лучшим во вселенной Marvel, где всегда было туго с негодяями. Я расскажу о нём под спойлером - вдруг кто из читающих комментарии захочет посмотреть фильм:

Это Эго, древний бог, который выглядит как гигантский мозг в центре планеты. Он способен управлять материей вокруг себя и создавать аватары по образу и подобию смертных рас (резервные тела!). Раньше Эго путешествовал по Вселенной, но потом разочаровался в разумной жизни (Арабелла тоже разочаровалась!) и задумал превратить все планеты в себя (практически то же самое - завладеть реальностью!). Но один он не мог справиться с этой задачей, и ему был нужен кто-то другой с такими же силами (ещё одно совпадение!). Поэтому он наплодил кучу детей из разных рас, один из которых - Звёздный Лорд, и он как раз обладает необходимой силой (главный герой - порождение главного злодея, нужное ему для своих целей!). Ещё и Эго, и Арабелла пожертвовали самым дорогим человеком ради личного могущества (первый - матерью Лорда, вторая - Марго). Всё это чистые совпадения. "Стражи" вышли, уже когда съёмки "Последней надежды" близились к завершению, и после их просмотра я никак не менял сюжет. А сама эта идея, для чего нужны Брат и Сестра Арабелле, появилась у меня ещё очень давно. И между Эго и Арабеллой есть очень важное различие - Левски родилась не бессмертным богом, а обычным человеком.

А кто был сильнее Титанов?

Из ныне известных - никто. А ранняя история Древних покрыта завесой тайны.

В принципе, на данном этапе на момент развития Арабеллы в этой главе - это была бы невероятно боеспособная объединённая армия.

Несомненно! Только станет ли Леонид спартовать Зевса?

Но ведь напоминает, хотя бы отдаленно, я думал, что это такой "привет" миру Вахи и Ксено в частности.

Возможно. Но я не особо об этом думал.

Учитывая твой серьёзный ответ, я так понимаю, что шутку-отсылку к "Волшебнику Изумрудного города" ты не уловил.

Уловил, уловил))

Только здесь это не к месту. Допустим, Арабелла - Гудвин, и дорога ведёт от неё, а не к ней?

Это её извращенная фантазия типа "и так сойдёт" или что?

Извращённая фантазия. Ты верно назвал Арабеллу "искажённым разумом". Она находится в плену своей картины мира и действует, исходя из этих представлений.

Но ведь она там лежит, и Арабелла ещё достала её потом.

Жалко Грабовски.

Невидимые и он не в Лимбо ведь?

Это другая монета. Но та тоже была величиной в 5 тугриков.

А Грабовски бедный. Они с Невидимыми действительно не в Лимбо, а умерли окончательно. И это Эрнст и Изабелла ещё выяснят.

Это надо просто в цитатник.

Хе))

А если она обретёт безграничную силу?

Вообще интересная идея с бесконечной армией. Её ликвидируют, а она возрождается.

Если обретёт безграничную силу, то станет Вселенной.

А идею с бесконечной армией уже использовал Пылающий Легион. Демоны и сами по себе перерождаются в Круговерти Пустоты, а сила души мира Аргуса ускоряет этот процесс.

Вот это и интересно в Арабелле - она не злой разум, а безумие и ненависть. И безумие здесь без буквы "я".

Именно так. Безумие, а не бязумие. Рад, что Арабелла вышла для тебя интересной.

А где же Древний обещанный?:3

А его не было!))

YOU'VE BEEN FARSEER'D! Again.

Искренне ваш,

Однорогий Двурожек

Изменено 20 сентября 2017 пользователем Видящий

Артлего, 2017-09-20 15:38:43 +00:00

Это круто! Буду ждать, когда ты его опубликуешь.

Спасибо)

Но вряд ли это скоро произойдёт.

Всё они знают. И ищут способ, как пробить щит. В кадре плохо видно, но один из ангелов несёт бомбу. Они надеялись с её помощью подорвать щит и проникнуть внутрь.

Понятно.

Интересно.

Значит, что-то грядёт.

Извращённая фантазия. Ты верно назвал Арабеллу "искажённым разумом". Она находится в плену своей картины мира и действует, исходя из этих представлений.

Интересно.

Только здесь это не к месту. Допустим, Арабелла - Гудвин, и дорога ведёт от неё, а не к ней?

Не, я про само словосочетание, без таких далекоидущих отсылок.

Видящий, 2017-09-22 12:13:08 +00:00

Понятно.

Интересно.

Значит, что-то грядёт.

Вне всяких сомнений!

Не, я про само словосочетание, без таких далекоидущих отсылок.

Я тоже заметил сходство, но мне было сложно выразиться по-другому.

Реван, 2017-10-01 11:20:51 +00:00
К крепости летели три маленькие точки. То были три ангела из Небесного Воинства. Размахивая крыльями, они направлялись к шпилю, парящему высоко над бескрайним океаном Рая.

А чего всего три?

А дальше зачем искать жену и мужа? Неужели ты, Эрнст, хотел тратить кучу сил и средств на свидания, пока какая-нибудь женщина не выразит свою благосклонность? А ты, Изабелла, наверное, всегда мечтала быть наряженной куклой для какого-нибудь мужчины, который всегда будет считать себя лучше тебя? И для чего? Чтобы потом вы оба погрязли в пошлом болоте мещанской жизни, и ваши личности померкли перед ожиданиями жадного и всепожирающего общества? Чтобы смыслом вашей жизни стало угождать бабушкам в подъездах? Вы же всегда были индивидуалистами и не руководствовались принципами "так надо" и "так принято".

Конечно, все весьма утрировано, но мысли свои я уже высказывал и не раз, и поэтому не буду, пожалуй, повторяться.

Больше всего я любила саму себя, да и вообще человеку проще всего принять самого себя, и поэтому вы так похожи друг на друга, словно разнополые клоны.

Ну просто торжество эгоизма.

Неужели вы думали, что мэр, который вырос в подворотне и служил в тайной полиции, вдруг по своей воле стал вести себя как полный идиот? Война с д'Обстером и Вельзевулом была лишь спектаклем, постановкой супергеройского комикса про неудачников, которых вдруг укусил комар-мутант. Всё шло легко, как по рельсам, хотя я и сдобрила это зрелище эффектной и драматичной "смертью" Люциуса

И тут вспоминаются возмущения Арта, что все им дается слишком легко в первой части.))

- Её не подаришь, но после победы над Зевсом я могу дать вам любую возможность, чтобы вы распорядились своими жизнями так, как считаете нужным. Вы сможете поместить свой родной мир в карманное измерение, оградив его от остальной реальности, которую я буду совершенствовать по своему желанию. Вы сможете вернуться к вашим друзьям из Гранд-Альянса, которые уже пришли в Последнюю Надежду. Вы сможете осуществить мечты о башне на берегу озера, о дивном уединённом крае... -

Прям как из контракта Аида слова взяла.)

- Потому что ты нас предала и обманула, - ответила Изабелла.

Ну это же правда, в самом-то деле? О чем Арабелла только думала?

О. прям красота! И светлячки?

Это, получается, какая-то проекция их воспоминаний?

Закрывала бы стена все пространство сзади, эх. Мне почему-то очень сильно напомнило роман Стругацких "Град Обреченный".

- Нет, - покачала головой Арабелла, - Я воскресила их в Лимбо.

Серьееезнооо???

Брат и Сестра пошли за родителями в дом. За ними Арабелла протянула руку в фонтан и вытащила оттуда монету. Волшебница задумчиво покрутила её и затем выбросила обратно.

?

- Я понимаю, всё это выглядит необычно, - сказала мама, - Здесь всё не так, как в старом городе, но мы уже свыклись.

Интересно, если они действиетльно живые, то что они теперь думают об Арабелле?

И не собирается ли она вернуть их обратно, ей, возможно, неудобно содержать еще и целую Последнюю Надежду...

- В Катценхаузене одни националисты, - серьёзно ответил папа, поедая куриную ногу.

Ээээ... При чем здесь Катценхаузен и националисты?))

Анна и Томас увлекаются людьми

Если не понимать, то это звучало бы оочень странно.XD

"Кстати, есть ли тут луна?" - по Полю спросила Изабелла.

В Лимбо или в раю?

Хах, как получается, жители Последней Надежды умерли и воскресли в Раю, кто бы мог подумать.))

Ну, почти в Раю.)

- Та безумная ведьма, которая заточила нас тут? - спросила мама.

Хех, ну понятно, что они о ней думают.))

Хотя почему заточила? Они же так и живут тут, как жили в ПН, они и так и так остались бы в этом доме.

А у тебя вот очень здорово получилась кладовка. Это белье на кровати очень реалистично выглядит, и просто-то сделано.
И с ней точно не соскучишься.
точно не соскучишься.))
"Всё это какой-то фарс", - думал Эрнст,
А он угадал! Фарс, это ведь все ты. Ну вот я почти и добрался до 17 главы.)

Видящий, 2017-10-01 14:17:13 +00:00

Реван, большое спасибо за развёрнутый комментарий!

TFOLC, Mirak_lego_builder, P681, Реван, спасибо за плюсы!

А чего всего три?

Небольшой отряд. Зевс уже пробовал захватить Лимбо большим войском, поэтому больше не тратится на подобные авантюры.

Конечно, все весьма утрировано, но мысли свои я уже высказывал и не раз, и поэтому не буду, пожалуй, повторяться.

Утрировано, потому что Эрнст и Изабелла неидеальны, и их восприятие рисует именно такую утрированную картину. А Арабелла знает, какие струны их душ задеть - как знали Палпатин и Сноук, когда работали с Энакином и Кайло Реном. Вот только для Арабеллы подходящее время прошло.

Ну просто торжество эгоизма.

Арабелла - она такая. В первую очередь делает всё ради себя и по этой же причине живёт среди роботов. Так что Эрнст и Изабелла наверняка не верят её обещаниям.

И тут вспоминаются возмущения Арта, что все им дается слишком легко в первой части.))

И не только Арта)) Как оказалось, это неспроста, а специально, чтобы они ощутили вкус "супергеройской" жизни.

Прям как из контракта Аида слова взяла.)

Только не предлагает ради этого убивать невинных - а только Зевса))

Ну это же правда, в самом-то деле? О чем Арабелла только думала?

Это правда. Ей было так важно, чтобы они получили нужный жизненный опыт, что она даже пожертвовала их хорошим отношением к ней.

О. прям красота! И светлячки?

Спасибо! Это магические светильники.

Это, получается, какая-то проекция их воспоминаний?

Закрывала бы стена все пространство сзади, эх. Мне почему-то очень сильно напомнило роман Стругацких "Град Обреченный".

Нет, это настоящий город, построенный Арабеллой.

К сожалению, тогда бы на стену не хватило деталей, поэтому я здесь пошёл на вынужденный компромисс.

Этот роман я не читал.

Серьееезнооо???

Да!!!

?

А что, просто покрутить монетку нельзя? Во всех действиях нужно искать скрытый смысл?

Интересно, если они действиетльно живые, то что они теперь думают об Арабелле?

И не собирается ли она вернуть их обратно, ей, возможно, неудобно содержать еще и целую Последнюю Надежду...

Ничего хорошего не думают.

Уверен, ей всё равно, что потом случится с горожанами. Она же победит Бога и сможет сделать с ними что угодно.

Ээээ... При чем здесь Катценхаузен и националисты?))

При том, что Последняя Надежда - наследница Священной Империи Людей, а Гранд-Альянс - наследник Катценхаузена. Между этими странами всегда были натянутые отношения - представь Британию и США, только не разделённые океаном, а расположенные по соседству. Поэтому у жителей Последней Надежды есть предрассудки по отношению к Катценхаузену. Они раньше и знать не знали, что теперь на тех землях находится Гранд-Альянс, а как узнали, то принялись винить его во всех грехах - реальных и вымышленных, которые приписывали его историческому предшественнику.

Если не понимать, то это звучало бы оочень странно.XD

Согласен))

В Лимбо или в раю?

Хах, как получается, жители Последней Надежды умерли и воскресли в Раю, кто бы мог подумать.))

Ну, почти в Раю.)

Это, считай, одно и то же - Лимбо же парит в атмосфере Рая.

Выходит, что они воскресли в Раю)) Почти. Значит, они почти праведники. Даже Пабло Кабальеро, Пьер Коссак и оставшиеся у власти подельники д'Обстера.

Хех, ну понятно, что они о ней думают.))

Хотя почему заточила? Они же так и живут тут, как жили в ПН, они и так и так остались бы в этом доме.

Они там не работают. Они явно чувствуют себя не на свободе (хотя какая свобода на горе, окружённой бандитами). Им хочется обратно в родной мир.

А у тебя вот очень здорово получилась кладовка. Это белье на кровати очень реалистично выглядит, и просто-то сделано.

Спасибо!

Да, ничего сложного здесь не было.

А он угадал! Фарс, это ведь все ты.

You've been FARSEER'D!))

Ну вот я почти и добрался до 17 главы.)

Посмотрим, что будет раньше - ты доберёшься до неё или же я напишу 18-ю (спойлер: ещё не написал).

Space Glove, 2017-10-23 06:53:41 +00:00

Этот комментарий везли Видящему Почтой России.

К крепости летели три маленькие точки. То были три ангела из Небесного Воинства. Размахивая крыльями, они направлялись к шпилю, парящему высоко над бескрайним океаном Рая.

Это наверняка мирная делегация была.

Воины Зевса ударились о нематериальную преграду, и их бездыханные тела разлетелись в разные стороны, чтобы в конечном счёте провалиться сквозь облака и сгинуть навеки в океане.

"Мы пришли с миром!"

"Покойтесь с миром!"

Прошло две недели, и всё это время Брат и Сестра пребывали в практически полном одиночестве и из живых существ видели лишь друг друга. Только механические гвардейцы приносили им еду и уходили.

Там, наверно, не столько тяжело, сколько скучно.

Мы с вами очень похожи, - мягко ответила Арабелла.

Ну вот, классический прием, щас после разглагольствований переманит на свою сторону.

В школьном маленьком мирке вы видели себя крупными рыбами, окружёнными дикой сворой мелких, и ещё не знали, что в Академии окажетесь совсем не гениями, а лишь одними из многих, а маленькие тайны вроде игр с хождением сквозь стены лишь убеждали вас в вашей исключительности.

Разве? Вроде не помню, чтобы они глядели на одноклассников свысока.

В левом верхнем углу кровать очень интересно сфотографирована, хотел спросить, зачем ты нарисовал там жирную фиолетовую линию))

Ты манипулировала нашими желаниями! - выпалила Сестра, - Ты знала, что нам хочется, и подсунула фальшивку!

Ну, по крайней мере, они стали магами, а не типичными обывателями, и за это тетушку поблагодарить следует.

Вы сможете поместить свой родной мир в карманное измерение, оградив его от остальной реальности, которую я буду совершенствовать по своему желанию.

Это уже Галлифрей какой-то, стоит отметить))

Сестра и Брат прищурились и разглядели за фонтаном чёрные фонари, а за ними - целый ряд жилых домов.
- Скоро вы всё узнаете, - загадочно ответила Арабелла.

Фигасе крепость большая, раз туда целый город влез. о_о

Только у этих домов этажи были будто перетасованы как в колоде безумного картёжника. У одного строения первый этаж был серым, второй - красным, а зубчатая крыша - голубой, а над другим поднималась башня крытого рынка - бежевая с зелёной крышей.

Картины Дали вспоминаются. Не припоминаю уже названия, но у него был тоже городской пейзаж, где все было перемешано.

А, кстати, вот же он.

Я воскресила их в Лимбо.

Страшно представить,

какой счет ей пришел потом за энергию.

А воскрешенные вообще поняли, что произошло?

Волшебница задумчиво покрутила её и затем выбросила обратно.

Это ж те же самые легендарные 50 у.е., которые Грабовски бросал в фонтан. Хорошее внимание у тебя к деталям))

За его стулом стоял столик с телефоном, а на стене висели картины в маленьких рамках и часы. Раньше всё это находилось у перегородки рядом с лестницей.

Ну теперь-то все уж точно по фэн-шую.

Он делает всякие интересные зелья

(после этой фразы родители не на шутку насторожились)


запивая морковку компотом

Сомнительные у него предпочтения: сидит за столом, уплетает вареную морковь и запивает ее компотом.

Они фэане - это такие пришельцы, которые сбежали со своей родной планеты из-за демонов.

Напоминает, как Малыш рассказывал родителям о Карлсоне.

А я хотел мотивировать тебя, подтолкнуть к развитию.
Эрнст замер, обдумывая слова папы. А затем он тихо рассмеялся.
- Почему ты сказал мне об этом только сейчас? - печально спросил он у отца, - Сейчас уже поздно.

Папаша, однако, стоит Арабеллы со своими методами воспитания...)

Все женщины этого хотят.

Я сейчас всерьез задумался, а было ли желание завести детей у Арабеллы.

Таким макаром можно до спин-оффа к АТ дойти. "Эрнст, Изабелла и проклятое дитя". xD

- Помнишь его? - Изабелла решила говорить с Братом вслух, чтобы не смущать маму, - Мы представляли, что у него есть...
- ...Два рта в лапах, - закончил Эрнст, - Весело тогда было.

Два рта в лапах? Крипота какая.

- Здравствуйте, Антуан, - доброжелательно ответила она и продолжила разговор со своим собеседником - служащим Парламента в деловом костюме и очках.
Мимо фонтана хмуро прошёл усатый министр финансов в зелёном цилиндре.

Мне интересно, что весь день делают государственные чиновники и учителя. У них же не осталось работы, по идее.

Она хочет подчинить себе всю реальность, всё бытие, - сказал Эрнст, - И мы с этим ничего не можем поделать.

Обычно в такие моменты прилетает мужчина на будке.

Хм, быстро глава кончилась, только вошел во вкус и цитат наставил...

Ну ничего. Надо теперь плавно переходить к следующей. Спасибо за главу!

Видящий, 2017-10-23 07:18:22 +00:00

AdNorrel, спасибо за плюс!

Space Glove, большое спасибо за развёрнутый комментарий!

Этот комментарий везли Видящему Почтой России.

А вот почтальон:

Спасибо, Спейс! Я очень рад, что у тебя нашлось время прочитать и прокомментировать.

Это наверняка мирная делегация была.

Вспомнил "Марс атакует": don't run, we are you friends))

"Мы пришли с миром!"

"Покойтесь с миром!"

Хы))

Кто с миром пришёл, тот с миром и уйдёт.

Там, наверно, не столько тяжело, сколько скучно.

Да, там очень скучно. А ещё тяжело от осознания того, что бой в Раю неизбежно будет.

Ну вот, классический прием, щас после разглагольствований переманит на свою сторону.

Не переманила же.

Она же сначала хотела по-хорошему. Чтобы Брат и Сестра её поняли, прониклись её позицией...

Разве? Вроде не помню, чтобы они глядели на одноклассников свысока.

Да там они жили в состоянии войны! Когда Пьер отравил их, никто не вызвался помочь. А это говорит о многом((

В левом верхнем углу кровать очень интересно сфотографирована, хотел спросить, зачем ты нарисовал там жирную фиолетовую линию))

Где там линия? На оригинальном фото из первой части кровать была такой же:

Ну, по крайней мере, они стали магами, а не типичными обывателями, и за это тетушку поблагодарить следует.

Только тётушка сделала их такими из своих эгоистических соображений. И не факт, что оставила бы их в живых после того, как они своё отслужат.

Это уже Галлифрей какой-то, стоит отметить))

Да, есть сходство))

Фигасе крепость большая, раз туда целый город влез. о_о

Крепость очень большая. Там же где-то надо разместить и завод по производству роботов, и ангары для транспортов, и много что ещё...

Картины Дали вспоминаются. Не припоминаю уже названия, но у него был тоже городской пейзаж, где все было перемешано.

А, кстати, вот же он.

Действительно Ложная Надежда - это сюрреализм какой-то. Только без мамонтов на тонких ножках.

Страшно представить,

какой счет ей пришел потом за энергию.

А воскрешенные вообще поняли, что произошло?

Огромный. Но она сама себе его и предъявила.

Воскрешённые не сразу поняли, но потом догадались.

Это ж те же самые легендарные 50 у.е., которые Грабовски бросал в фонтан. Хорошее внимание у тебя к деталям))

Нет, их копия))

Как говорится, Бабуля в деталях...

Ну теперь-то все уж точно по фэн-шую.

Арабелла знает толк в фэн-шуе!

(после этой фразы родители не на шутку насторожились)

Хехе)) Я ещё подумаю, изменить или оставить эту двусмысленность.

Сомнительные у него предпочтения: сидит за столом, уплетает вареную морковь и запивает ее компотом.

Это скорее у Арабеллы, которая поставляет туда еду)) Что поделать - там же нет зелий Алхимика.

Напоминает, как Малыш рассказывал родителям о Карлсоне.

Да, похоже. Но и в мире без Карлсонов и фэан подобное может произойти.

Папаша, однако, стоит Арабеллы со своими методами воспитания...)

Или стоит папаши Арабеллы? Хотя папашу Арабеллы никто уже не переплюнет.

Я сейчас всерьез задумался, а было ли желание завести детей у Арабеллы.

Таким макаром можно до спин-оффа к АТ дойти. "Эрнст, Изабелла и проклятое дитя". xD

Желания завести детей у Арабеллы не было никогда. Она убеждена, что появиться в насквозь несовершенной реальности - это невыносимая пытка для ребёнка и не хочет кому-то причинять такие мучения.

Два рта в лапах? Крипота какая.

Зато необычно))

"Мы хотим научить каждого есть креветки пупком! Да, пупком!" © Агент Смит во время допроса Нео

Мне интересно, что весь день делают государственные чиновники и учителя. У них же не осталось работы, по идее.

Учителя учить могут - в следующей главе профессор математики скажет, что провёл сессию с Розалиндой и Алексом.

А чиновники, видимо, разгадывают кроссворды и обсуждают политику.

Обычно в такие моменты прилетает мужчина на будке.

Он бы точно понял, что здесь нужно делать))

Хм, быстро глава кончилась, только вошел во вкус и цитат наставил...

Ну ничего. Надо теперь плавно переходить к следующей. Спасибо за главу!

А тебе спасибо за комментарий!

Самое интересное только начинается!

Space Glove, 2017-10-23 13:57:27 +00:00

Я очень рад, что у тебя нашлось время прочитать и прокомментировать.

Прокомментировать, читаю-то я главы сразу после выхода))

Вспомнил "Марс атакует": don't run, we are you friends))

Хочешь сказать, ангелы прилетели... гм... не с миром?)

Вспоминается опять-таки незабвенный Star Control. Там был каноничнейший образец "пришедших с миром".

Да там они жили в состоянии войны! Когда Пьер отравил их, никто не вызвался помочь. А это говорит о многом((

Я не совсем про это. Вряд ли они прям уж так себя ощущали, как описала тетушка. Когда все против тебя, особо свысока на остальных не посмотришь, а скорее наоборот...

Где там линия?

Кровать там очень интересно сфоткана - эта мдеталь практически без пылинок, однородного цвета. Если посмотреть издали, похоже, что это просто пририсованный в редакторе продолговатый прямоугольник фиолетового цвета.

И не факт, что оставила бы их в живых после того, как они своё отслужат.

А вот бабуля бы оставила, надо было сразу к ней обращаться, я уверен.

Крепость очень большая.

Я б глянул на примерные размеры.

Только без мамонтов на тонких ножках.

Зачем мамонты, когда есть гвардейцы и стиратели?))

Это скорее у Арабеллы, которая поставляет туда еду))

Полезное питание, однако! Картофельного пюре там случаем нет?

А чиновники, видимо, разгадывают кроссворды и обсуждают политику.

Ты хотел сказать, занимаются тем же, чем и прежде?)

А тебе спасибо за комментарий!

Самое интересное только начинается!

Спасибо!

Я как раз пишу второй коммент.

Видящий, 2017-10-23 14:46:22 +00:00

Прокомментировать, читаю-то я главы сразу после выхода))

Значит, уже знаешь все спойлеры))

Хочешь сказать, ангелы прилетели... гм... не с миром?)

Вспоминается опять-таки незабвенный Star Control. Там был каноничнейший образец "пришедших с миром".

С миром, просто представления о мире у них крайне своеобразные))

Я не совсем про это. Вряд ли они прям уж так себя ощущали, как описала тетушка. Когда все против тебя, особо свысока на остальных не посмотришь, а скорее наоборот...

Эрнст и Изабелла считали, что если умнее других, то лучше Пьера и его хулиганов, а то и всего класса.

Кровать там очень интересно сфоткана - эта мдеталь практически без пылинок, однородного цвета. Если посмотреть издали, похоже, что это просто пририсованный в редакторе продолговатый прямоугольник фиолетового цвета.

Я просто её сфоткал и не задавался целью так сделать)) На оригинальном фото пылинки заметнее.

А вот бабуля бы оставила, надо было сразу к ней обращаться, я уверен.

Зато заставила бы убивать не только Зевса, но и кучу невинных смертных.

Я б глянул на примерные размеры.

Да, это было бы интересно. Может, потом такое сделаю.

Зачем мамонты, когда есть гвардейцы и стиратели?))

С мамонтами любая армия выглядит круче, чем без них!

Полезное питание, однако! Картофельного пюре там случаем нет?

Есть! Они же его ели))

Ты хотел сказать, занимаются тем же, чем и прежде?)

Именно)) И общественным строем гордятся!

Спасибо!

Я как раз пишу второй коммент.

О, буду ждать!