Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Последняя надежда: Глава 10 от Видящий

Видящий, 2017-08-10 07:27:05 +00:00

Приветствую снова!

Сегодня вышла десятая глава "Последней надежды". Это не завершение первого тома, но после неё я сделаю небольшой перерыв.

Также в ней я попробовал немного другой порядок кадров, поскольку выяснилось, что для многих читателей система, когда кадры идут перед текстом, была неудобной. Посмотрим, насколько лучше будет нынешняя.

Ссылки на другие главы "Ангела Тьмы":

Приквел: Начало конца

Часть первая

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Финал

Эпилог

Часть вторая: Холод и жар

Пролог

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Финал

Воскрешённый: Приквел к "Последней надежде"

Часть третья: Последняя надежда

Пролог

Том 1: Восход отражений

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Том 2: Последняя надежда

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Финал

Пандемониум: Энциклопедия демонов

Карты мира Пяти Рас:

Хронология мира Пяти Рас:

Летоисчисление в мире Пяти Рас ведётся от Великой Битвы Богов и смертных с демонами и нежитью. "Д.Б." означает "до Битвы", а "П.Б." - "после Битвы".

Около 5000 Д.Б. - Вселенную охватила война между могущественными цивилизациями Богов и Древних. Боги одержали победу, тем самым обеспечив мир и спокойствие молодым смертным расам, среди которых были жители мира Пяти Рас - люди, эльфы, гномы, хомяки и наги.

753 Д.Б. - в мире Пяти Рас был основан Пентадий, государство Пяти Богов. Оно просуществовало более тысячи лет, со временем превратившись в империю, в которой под властью людей были объединены все пять рас. Позже прямым наследником Пентадия можно было назвать Священную Империю Людей.

10 Д.Б. - 1 П.Б. - Великая Война Небожителей. Один из Богов, Аид, предал своих сородичей, насылая на миры смертных легионы демонов и превращая их самих в нежить. В этой войне пали почти все Боги, и их предводитель Зевс смог победить лишь с помощью недавно созданных ангелов. Аид был изгнан в мир под названием Ад, где начал готовить новую армию демонов. В Мире Пяти Рас этот конфликт известен как Первая Война, и с решающего сражения, Великой Битвы, ведётся летоисчисление.

1166 П.Б. - рыцарь-человек по имени Эдгар Дронфи заключил сделку с Дьяволом-Аидом и вместе со своими людьми присягнул ему на верность. Вскоре в его замке Торхар открылся портал в Ад, и он стал главным оплотом демонов в мире Пяти Рас.

1190 П.Б. - архикардинал Климент IV объявил крестовый поход против рода Дронфи. Генрих фон Ройтер, один из лучших рыцарей Священной Империи, был убит демонопоклонниками, и Дьявол сделал его доспехи вместилищем злобного демона - Ледяного Крестоносца.

1703 П.Б. - гениальная волшебница Арабелла Тереза Эмма Левски, изгнанная из Священной Империи Людей, собрав единомышленников среди преступников, еретиков и диссидентов, направилась в проклятые земли в центре материка, куда раньше никто не осмелился идти, и основала новое государство - королевство Катценхаузен.

1725 П.Б. - Арабелла Левски вместе с третью катценхаузенской армии пропала без вести. Вскоре она вернулась в Катценхаузен одна и умерла по неизвестным причинам.

1799 - 1815 П.Б. - Вторая Война. Воскрешённый в виде нежити генерал Луи Ле Бон предал своих демонических хозяев и вознамерился построить империю мертвецов, простирающуюся по всему миру. Он был остановлен лишь объединёнными силами всех пяти рас.

1910 П.Б. - в Катценхаузене стало известно о существовании Эрнста и Изабеллы - Брата и Сестры, охотников на демонов, обладающих особой фиолетовой магией.

1911 П.Б. - Эрнст и Изабелла одержали первую победу: с их помощью были навсегда разгромлены демонопоклонники Дронфи.

1914 П.Б. - начало Третьей Войны. Орды демонов хлынули из портала в замке Торхар, обратив гарнизоны фортов Империи и Катценхаузена и жителей восточного Катценхаузена в нежить. Современные технологии вроде пулемётов, аэропланов и танков и полная решимость демонов уничтожить мир привели к бойне, по разрушительности намного превосходящей Вторую Войну. К тому же война с демонами в связи с напряжением и политическим кризисом вскоре превратилась в войну всех против всех, а в некоторых странах (например, в Северии) вспыхнула революция.

1918 П.Б. - Эрнст и Изабелла неожиданно и необъяснимо исчезли, позволив демонам взять верх. Почти всё население мира было уничтожено, и он превратился в пустоши. Горстка людей под предводительством имперского сенатора Антонио Рамиреса выжила, спрятавшись от сил Ада в древних катакомбах недалеко от Столицы Империи. Демоны ушли, после чего выжившие вернулись на поверхность и основали город Последняя Надежда. В это же время в других регионах мира уцелевшие партизанские отряды людей, эльфов и гномов объединились и основали Гранд-Альянс.

1930 П.Б. - Без присутствия демонов территория Гранд-Альянса расширилась и охватила почти весь мир, и в него вступили хомяки и наги. Гранд-Альянс взял курс на борьбу с вооружёнными бандами и восстановление мира после апокалипсиса.

1932 П.Б. - Рядом с руинами города Катценхаузен был основан Гранд-Альянцбург - гигантская крепость, ставшая столицей Гранд-Альянса.

1938 П.Б. - Демоны узнали о возросшей активности смертных в мире Пяти Рас и начали войну с Гранд-Альянсом, которая длилась на протяжении долгих лет.

1977 П.Б. - Благодаря успешным операциям военачальников Гранд-Альянса силы демонов были отброшены к Цитадели Хаоса, откуда пришли. Гномы-инженеры решили взорвать Торхар ядерной бомбой, однако проклятый замок и портал в Ад уцелели.

1984 П.Б. - После поражения Гранд-Альянса у ворот Торхара демоны нанесли ответный удар по всем фронтам. После долгой осады Гранд-Альянцбург пал. Многие разумные существа погибли при этом наступлении, а территория Гранд-Альянса уменьшилась до небольшой площади в Белых Горах, для защиты которой была построена новая крепость. Последнюю Надежду эти войны не затронули.

2008 - 2009 П.Б. - время действия "Ангела Тьмы". Прошло девяносто лет с момента основания Последней Надежды. Несмотря на отсутствие научно-технологического и общественного прогресса со времён войны, жизнь наладилась и стала относительно спокойной и стабильной. Однако это спокойствие было ложным - городом правил диктатор д'Обстер, устроивший охоту на магов. Антуан и Элеонор Перес, брат и сестра-близнецы из Последней Надежды, узнали, что являются перерождениями изначальных Брата и Сестры и тоже обладают фиолетовой силой. С помощью Невидимых, тайного магического общества под предводительством Арабеллы Левски, новые Эрнст и Изабелла одолели д'Обстера и того, кому тиран служил на самом деле - архидемона по имени Вельзевул.

2011 П.Б. - время действия "Холода и жара". После свержения д'Обстера жизнь в Последней Надежде стала свободнее, хотя предубеждения обычных людей против магов остались. В это время Эрнст и Изабелла учились на втором курсе в Академии Святого Леонардо и тайно охраняли город от демонов, скрывая от всех свою истинную сущность. При этом они также вступили в войну Гранд-Альянса против демонов. Силы Ада под предводительством Ледяного Крестоносца и Тёмной Госпожи убили практически всё население Последней Надежды, сожгли штаб-квартиру общества Невидимых и почти захватили крепость Гранд-Альянса, после чего были одолены Эрнстом и Изабеллой. Но эта победа лишь ненадолго отсрочит натиск демонов. Также они узнали, что Арабелла Левски предала их, подстроив все недавние события и заключив сделку с Аидом.

2011 П.Б. - начало действия "Последней надежды". Крепость Гранд-Альянса выдержала вторжение демонов, но все её обитатели понимают, что новая атака - лишь вопрос времени. Уцелевшие Невидимые покинули сожжённую штаб-квартиру и присоединились к бойцам Гранд-Альянса. Отделённые от друзей, Эрнст и Изабелла вынуждены вернуться в вымершую Последнюю Надежду. Теперь они собираются отомстить Арабелле Левски за все её злодеяния.

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

ГЛАВА 10

ИСПОВЕДЬ КОРОЛЕВЫ

Поздним вечером над крепостью Гранд-Альянса сгустились тени. Толстые каменные стены были окутаны мраком, и чёрные железные решётки тюрьмы почти сливались с ними. И лишь небольшой огонь мерцал за крупными металлическими прутьями - почти невидимый снаружи.

За прочными стенами, в узком коридоре охранник в магических доспехах вставил ржавый ключ в замок на решётчатой двери, что вела в тюремную камеру, и открыл её. Внутрь вошли Эрнст и Изабелла. Фиолетовые плащи за их спинами струились при движении. Они не взяли с собой посохов, но это и не требовалось. Ведь им нужно было договориться с узницей, а не запугать её.

Небольшая камера тонула в непроглядной тьме, единственным спасением от которой было тусклое пламя свечи на маленьком столе. Инес лежала на грубой деревянной койке. Её голова, с которой свисали небрежно стриженные чёрные волосы, покоилась на простой подушке.

Когда охранник с лязгом закрыл входную дверь, узница заговорила:

Брат и Сестра... - её голос был тихим и вкрадчивым, - Наконец-то вы снова явились. Вместе.

Здравствуй, Инес, - холодно произнёс Эрнст.

После всего, что случилось с Изабеллой, он ещё сильнее возненавидел Арабеллу - и в злой, и в "доброй" ипостасях. Он боролся с желанием поразить её магией с порога, но ему не позволял приказ Гранд-Маршала Аустелии. И с помощью Поля Эрнст чувствовал, как в Изабелле тоже закипала ярость, но не холодная и тихая, а горячая как фиолетовый огонь и безжалостная.

Инес медленно подняла своё туловище с кровати. Верхняя часть голубого платья и белые панталоны, которые она носила, за несколько дней заточения изрядно испачкались.

Поздравляю с воссоединением, - сказала узница, выпрямив спину.

Выглядела она неряшливо и очень неухоженно - мешки под глазами, делающие её похожей на привидение, нечищенные жёлтые зубы и ногти, длинные и грязные. Но держалась она при этом с королевским достоинством.

Эрнст хотел было сыронизировать спокойно-небрежным тоном, но Изабелла его опередила, выплёскивая накопившийся гнев:

Ты всё это подстроила, Арабелла. Ты заставила меня сражаться с Эрнстом и убивать невинных.

Не надо, Изабелла! - вслух осадил её Эрнст.

Но Изабелла его не слушала:

Чего ради ты всё это затеяла? Сначала Крестоносца, а теперь вот это! Чтобы отвратить меня от фиолетовой силы, которую сама же и дала? Если и так, то знай, что этому никогда не бывать! Потому что фиолетовая сила нужна для борьбы с Аидом!

Инес не повела и бровью на тираду Изабеллы.

Какой дивный поток сознания... - промурлыкала она, - Зачем говорить всё это опасной зелёной ведьме, которая бросается Корнями Зла направо и налево, если можно выместить всю ярость на мне - ослабевшей и беззащитной?

Изабелла! - Эрнст пытался вклиниться в разговор, но у него ничего не выходило.

Так ты и есть она! - шипела Изабелла, - Ты рассказала Эрнсту про бомбу, а потом твоё зелёное "я" - вот совпадение! - прилетело за ним в Эльфиду, где можно найти мощные эльдаритовые кристаллы.

Совпадение, - спокойно ответила Инес, - У демонов есть глаза и уши по всему миру: от джунглей нагов до северийских гор.

Всему найдёшь оправдание, - прошипела сквозь зубы Изабелла, - Но грош ему цена.

Инес рассмеялась, и её лицо стало жутким в полумраке.

Скажи мне, Изабелла, зачем ты сюда пришла со своим Братом? - глумливым тоном произнесла узница, - Чтобы излить всю боль?

Нет, мы пришли за сотрудничеством, - ровно сказал Эрнст.

Изабелла посмотрела на Брата и замолчала, громко дыша от переполняющей злости.

О, а это уже интереснее, - усмехнулась Инес.

Она передвинула ноги на кровати и прислонилась спиной к холодной каменной стене.

Я уверен, что ты так и задумала, но... но выбора у нас нет, - продолжил Эрнст.

В тюремной камере повисло напряжение. Долгое время Инес смотрела невидящим взглядом в пространство между Сестрой и Братом, после чего закрыла глаза, снова открыла их и сказала с хищной улыбкой:

Что же вам нужно?

Мы забрали кристалл из Эльфиды и сделали бомбу, - говорила Изабелла, - В ней есть эссенция демона, которого Алхимик раньше трансмутировал в золото, так что портал в Торхаре должен её пропустить.

Хорошее решение, - Инес скривила губы, - Должно сработать.

Только перед сбросом кристалл нужно активировать, - продолжил Эрнст, - И для этого нужен маг, то есть ты.

Почему именно я? - удивилась Инес, - Вы же все мне не доверяете. Почему бы тогда не поручить это дело Аустелии, Мундту или фэанке с блестящим посохом?

Мундт погиб, сила королевы не из этого мира, а Аустелия стала Гранд-Маршалом и должна остаться, - пояснила Изабелла, - Я смотрю, ты очень многое пропустила - если, конечно, зелёная карга не болтает с тобой по Полю или что у вас там есть.

Ну, в заточении я почти не слышу новостей, - с некоторым удовольствием ответила узница, - Только стражник сообщил о смерти Гранд-Маршала и о том, что битва выиграна.

Изабелла и Эрнст дружно посмотрели на Инес с недоверием.

А Аустелия, я смотрю, не хочет лезть под огонь, - говорила Инес, - Снаружи она может показаться мягкой и либеральной, а на самом деле под маской скрывается очень хитрая и властолюбивая натура.

Давай ближе к делу, - отрезал Эрнст. Ему не хотелось вдобавок ко всему слушать про Аустелию.

Хорошо, - улыбнулась волшебница, в которой едва угадывалась добрая тётушка из Последней Надежды, - Выходит, вы просите меня запустить магическую волну в бомбе, чтобы произошёл взрыв?

Да, - кивнул Эрнст.

Перед визитом к Инес Брат и Сестра зашли в кабинет Аустелии и уточнили специфику работы магических бомб.

Волшебница подумала, демонстративно вращая глазами по кругу, и ответила:

С одной стороны, активировать бомбу - относительно простое дело, и даже моих ныне скудных способностей на это хватит, а обширные познания, которые у меня остались, позволят сделать всё грамотно и настроить взрывную волну нужной мощности. С другой стороны... - Инес призадумалась, - Аустелия посылает меня на верную смерть. Цитадель Хаоса просто кишит демонами, и есть шансы, что вы не выберетесь оттуда живыми. Но я... согласна. Пора мне искупить свои злодеяния.

Понятно, - холодно произнёс Эрнст, - Что ж, это более эффективный способ, чем рассказывать, как ты бросила свою подружку умирать.

"Искупить..." - думала Изабелла, - "Слишком похоже на ловушку".

Эрнст вздохнул.

"Но это наш единственный шанс остановить Аида", - ответил он по Полю.

Но я взамен попрошу вас об одной услуге, - на лице Инес проступила ухмылка.

О какой же? - безразлично спросила Изабелла.

Я хочу исповедаться, - рот волшебницы растянулся чуть ли не до ушей, - Вам.

Брат и Сестра смотрели на неё с удивлением. Инес и прежде говорила о раскаянии, но сейчас её слова были совсем неожиданными. Да и произнесла она их не с такой интонацией, как если бы действительно хотела исповедаться в своих злодействах.

Тогда тебе нужны не мы, а отец Исаак, - сказал Эрнст, - Я могу его позвать - он недалеко.

Я бы и с радостью с ним поговорила, но он сам сюда не заходит, - пожала плечами Инес, - К тому же я никогда не верила в Бога, зато верю в... - она призадумалась, - Понимание.

В понимание? - переспросила Изабелла, - Что же ты, мерзкая ведьма, можешь знать о нём?

Поверь мне, дорогуша, многое, - сказала Инес, - И, признаюсь, здесь мне просто скучно, и я буду признательна любой беседе с теми, кто хотя бы способен меня понять.

От нас не жди никакого понимания, Арабелла, - Эрнст смотрел на неё с ненавистью.

Для начала хочу задать вам вопрос, - узница проигнорировала его слова, - Из истории. Когда родилась Арабелла Левски?

В 1672 году, - недоумённо ответил Эрнст. Зачем ей это вдруг понадобилось?

Верно - ты как хороший школьник это помнишь, - сказала Инес, - А где?

Эрнст и Изабелла задумались. Они пытались вспомнить любые факты о детстве Арабеллы, почерпнутые на уроках истории в школе и Академии Святого Леонардо, но не могли.

В... Столице Империи? - предположила Изабелла, - Ты же там познакомилась с Марго Феллини и основала магическое общество, за что тебя изгнал император.

Инес молча покачала головой.

Вы когда-нибудь слышали о Вспыхове? - в её голосе прозвучали загадочные нотки.

Нет, - ответил Эрнст, перебирая в памяти немногочисленные географические названия, не забытые после апокалипсиса, - Это в Унгоре, я правильно понимаю?

Нет, в Больше, - с горечью ответила Инес, - Я родилась и выросла в том захолустном городишке, в семье бедного ремесленника. Конечно, этот факт не попал ни в один из учебников истории, и вы первые из ныне живущих, кто об этом узнал.

Изабелла и Эрнст не понимали, зачем она им это рассказывала, но им было интересно узнать о ещё одной неизвестной странице в прошлом их заклятого врага.

И звали меня тогда иначе, - слова Инес звучали задумчиво, - Имя "Арабелла Тереза Эмма Левски" я себе выбрала, когда попала в Столицу.

И как же тебя звали? - Изабелла уже ничему не удивлялась, - Инес Герцен?

Инес засмеялась.

Дануся, - проговорила она так, будто сказала нечто неприличное и глубоко отвратительное, - Сокращённо от "Данута". Говорят, что это имя эльфийского происхождения, но для меня оно лишь воняет навозом.

Изабелла и Эрнст посмотрели друг на друга. Волшебница рассказывала им то, что было погребено под пылью трёх веков - и зачем?

Я как вчера помню свою семью, - рассказывала Инес-Арабелла-Дануся, - Мой отец был жестоким и вспыльчивым. Как и многие в те беспросветные времена, он питал страсть к телесным наказаниям. А мать была настолько безропотной, что не могла ему возразить.

В головы Эрнста и Изабеллы будто бы полезли щупальца, которые принесли с собой отголоски воспоминаний - маленькая черноволосая девочка стоит на земляном полу полуразвалившегося дома, и над ней нависают две огромные страшные фигуры, от которых зависела вся её жизнь. На поверку они оказались всего лишь мужчиной и женщиной средних лет, которые носили старую, потёртую и дырявую одежду.

Отец бил меня плетью за малейшую провинность, - продолжала Инес, - Более трёхсот лет прошло, а я прекрасно помню, как он это делал - даже раздвоение здесь не помогло. Он был свято убеждён, что я, как и моя мать, принадлежала ему словно вещь, и что мог вытворять с нами что угодно.

А двух моих братьев он любил, хотя у них не было ни ума, ни амбиций, - говорила она хладнокровно и отстранённо, смотря куда-то вдаль, - Зато они были его точными копиями - такие же недалёкие, толстокожие твари, ходячие тела, которым ничего не было нужно, кроме примитивных удовольствий. А мать по выходным водила меня в церковь и вместе с ксёндзами внушала, что Бог наградит меня за терпение и послушание. Какой же это был обман... Я в это верила, но терпела всё больше, а воздаяние так и не последовало. И магия, которую я чувствовала в себе с детства, поначалу никак не хотела проявляться. В итоге я сбежала из дома, когда отец решил выдать меня замуж. Вскоре я попала в Столицу и бродяжничала, пока не встретилась с Марго. А дальше идёт уже история, более-менее знакомая по учебнику: борьба за власть, маги, изгнание, Катценхаузен.

Эрнст и Изабелла слушали Инес и живо представили захолустный больский городок с грязными улицами и покосившимися домиками. И несуразную несчастную девочку, которая терпела унижения в своей семье, а затем навсегда её покинула.

Грустная история, - сказал Эрнст, - Но зачем ты её рассказываешь нам? Хочешь оправдать свои преступления тем, что у тебя было тяжёлое детство?

Нет, я хочу исповедаться в том, что последовало дальше, - ответила Инес, - Что стало отправной точкой моего падения. У нас с вами в чём-то схожие судьбы, вот только ваша семья и ваш город погибли от холода Ледяного Крестоносца, то моя семья и мой город - от жара моего магического пламени. Я вернулась во Вспыхов через несколько лет после основания Катценхаузена и сожгла его дотла. И никто о нём больше не слышал ещё за двести лет до апокалипсиса.

Этого и следовало ожидать, - вздохнула Изабелла.

Арабелле не было жаль предать смерти ни бывших соратников и друзей, ни самого близкого человека, и ничто не говорило о том, что к родным она относилась иначе.

Как видишь, мы не можем понять тебя, - добавил Эрнст.

Но понимание врага может дать вам шанс одолеть его, ведь у "зелёной карги" абсолютно то же прошлое, как и у меня, - усмехнулась Инес, - Ну, а моя совесть будет чувствовать себя спокойнее, если я расскажу о самом страшном, что я совершила.

Непохоже на то, что у тебя есть совесть, - процедил Эрнст.

Инес окинула взглядом тёмную камеру и ответила:

Спорьте со мной сколько хотите, но если вам нужно настроить бомбу, то, прошу вас, уделите мне ещё немного времени. Я покажу вам, как всё случилось, и вы увидите гибель Вспыхова своими глазами.

Сестра и Брат колебались, но затем Изабелла сказала:

Хорошо.

У них с Эрнстом не было времени торговаться с колдуньей. Инес нахмурила брови и провела в воздухе рукой, едва заметной в полумраке. Тьма камеры и огонь свечи провалились в бездну и сменились другой тьмой, а тела Эрнста и Изабеллы словно слились в одно, которое им не принадлежало...

...Арабелла Тереза Эмма Левски шла мимо рядов маленьких, обшарпанных домиков. Небо над ней было чёрным как сажа, а все звёзды скрывали невидимые ночью тучи. Арабелла носила боевой мундир королевы Катценхаузена - тёмно-синие, расшитые золотом кафтан и камзол, а также штаны такого же цвета. Злые языки говорили много о её предпочтениях, но она достигла верха в иерархии - вернее, сама создала иерархию и поставила себя наверх - и могла откровенно плевать на условности, в том числе и связанные с полом. Оружия она с собой не носила - в этом не было необходимости. Холодный осенний ветер колыхал чёрные волосы Арабеллы. Кожаные сапоги королевы хлюпали в грязи, а подол синего плаща за её спиной постоянно пачкался. Левски давно не была в этом забытом всеми богами, похожем на свинарник месте. Давно не вязла в этой вечной грязи и не чувствовала этот мерзкий запах помоев. Что ж, почти двадцать лет прошло, и она изменилась, и многое в мире изменилось, но уж никак не этот ничтожный городишко.

Высокая и статная фигура Арабеллы с буйной чёрной гривой приближалась к двухэтажному дому из обваливающегося жёлтого камня. За такой большой срок он, казалось, совсем не изменился - те же обшарпанные стены, та же вечно худая крыша. Даже ворона так же сидела на тощем, еле покрытом оранжевыми осенними листьями дереве. Хлипкая дверь из полусгнивших досок открылась, и из дома вышли двое молодых мужчин, неся деревянный сундук. Они были крепко сложенными, но носили кое-как подлатанные и местами дырявые лохмотья.

Увидев Арабеллу, мужчины остановились, держа сундук, и повернули к ней головы. Она тут же узнала их плебейские, исполненные слабоумия лица. То были Бартек и Ендрек - её несчастные младшие братья. Они подросли, но, судя по всему, остались такими же недалёкими и агрессивными.

Арабелла протянула руку вперёд и сконцентрировала свою огромную магическую силу. Телекинетическая волна вышла из ладони королевы, встрепенув синий плащ, и направилась к Ендреку и Бартеку. Братья не знали, что именно сестра приготовила им и в особенности их родителям. Они даже не поняли, кто именно стоял перед ними.

Крупные, закалённые физической работой тела Бартека и Ендрека словно тростинки упали в вечную вспыховскую грязь, испещрённую лужами. Братья вопили и в панике дрыгали руками и ногами, не понимая, что происходит. Сундук упал между ними. Его крышка открылась, и изнутри в грязную кашу вывалились яблоки.

Ещё один взмах руки Арабеллы - и Ендрек и Бартек резко поднялись против своей воли и, паря невысоко над землёй, врезались со всей силы друг в друга.

Левски опустила свою царственную длань, и братья снова повалились на землю, потеряв сознание. Деревянная дверь дома снова распахнулась, и на улицу вышла пожилая супружеская пара. Впереди стоял седой, сурового вида старичок с усами и бакенбардами, а за ним - его жена, миловидная, но побитая жизнью старушка.

Кто ты такая? - злобным лающим голосом спросил старик, - Что ты сделала с моими детьми?

Рот Арабеллы растянулся в ухмылке, и она посмотрела исподлобья в неприветливые, глубоко посаженные глазки старика. Королева Катценхаузена так ждала этого момента...

Она взмахнула рукой, и невидимая сила обрушилась на слабую, прикрытую лохмотьями спину старика. Кряхтя, он подкосился на ногах упал животом в грязь.

Его жена закричала от ужаса. Какой глупый, тщетный вопль... Возможно, она надеялась, что ведьма в мундире её пощадит, или кто-то придёт на помощь. Но Арабелла была готова ко всему и не отступала от задуманного.

Ещё один взмах руки - и старуха отлетела от двери, приземлившись у угла дома.

Арабелла с помощью телекинеза подняла ещё один сундук, который лежал у зелёных посадок, и придавила им её тощее тело в рваном платье. Левски хотела, чтобы она не теряла сознание, но при этом не сбежала. Старушка испуганно вопила, безуспешно пытаясь снять тяжёлый сундук, но Арабелла даже наслаждалась её криком и жалкими потугами.

Королева-колдунья повернулась к старику, который валялся в грязи, и схватила его за левую руку. Она рывком подняла его торс и взглянула в сморщенное, скукоженное лицо, которое почти осталось чистым, потому что он при падении повернул голову набок. Волшебнице стало тошно слышать визг старухи, и она с помощью магии лишила её голоса.

Великий и ужасный властелин своей семьи, - глумливо произнесла Арабелла, - Как же ты постарел. Иссох. Ослаб.

Кто ты, чёрт возьми? - выдавил её отец, стоя на коленях.

Они говорили на больском, но Эрнст и Изабелла всё понимали, ибо находились в шкуре Арабеллы. Они чувствовали, как внутри королевы пылала многолетняя ненависть, которая наконец нашла свою истинную цель.

Ты не узнаёшь меня? - притворно удивилась Арабелла, - А, наверное, узнал бы, если бы я носила не мундир, а рубище, и выполняла любую прихоть - твою и Козловского.

Отец недоумевающе смотрел на свою дочь. Она ослабила хватку и провела пальцами правой руки по грязной левой руке старика.

Наверное, ты считаешь, что бить своих детей хлыстом - в порядке вещей, - говорила Арабелла, - Что вырастут они здоровыми, стойкими, привыкшими к жизненным трудностям... Ты, наверное, сам забыл уже, как хлестал свою дочь, стоило ей лишь чуть-чуть с тобой не согласиться. А вот я помню. В мельчайших подробностях, как будто это было вчера. Я прекрасно помню эту пронизывающую боль и чувство собственного бессилия и ничтожества, когда тебя бьёт кто-то более крепкий и сильный, а ты не можешь ему даже ответить...

Старик долгое время всматривался в лицо королевы Катценхаузена и произнёс:

Дануся...

Дануся уже мертва, - Арабелла скривилась от отвращения, - Она была слабой и жалкой. Теперь я Арабелла Тереза Эмма Левски! - она произнесла своё новое имя так громко, что оно разнеслось по всей улице.

Та безумная королева-ведьма? - отец не верил своим глазам, глядя на тёмно-синий мундир дочери.

Безумная? - переспросила Арабелла, - Я дарую свободу и новую жизнь. Я помогаю всем, кто не нашёл себя в старом мире. Всем, кто пострадал от таких, как ты.

Она подошла поближе к отцу и наклонилась за его левым плечом.

Впрочем, я и не надеялась, что ты поймёшь такие умные слова, - сказала она, - Ты бы мной гордился, только если бы я прислуживала Козловскому, терпела его побои и сдохла, рожая седьмого ребёнка.

Лучше бы ты сдохла на раковской дороге! - сплюнул отец.

Вот оно, признание... - вздохнула Арабелла, - Ты учил меня доброте и отзывчивости. Хотел, чтобы я была хорошей девочкой. Но, глядя на вас с матерью, я осознала одну вещь: за мораль ратуют сильные, которым выгодно, чтобы слабые перед ними пресмыкались. Такие, как ты, лицемерно учат других светлому и доброму, но сами своим правилам не следуют. Сочувствие, сожаление, сопереживание - всё это инструменты слуги, которому нужно угодить своему господину. А я... я не хотела пресмыкаться как собственная мать, а люди не оставляют особого выбора: либо ты пресмыкаешься перед ними, либо они - перед тобой. Я ненавидела тебя, папа, с рождения, но тщательно это скрывала, потому что боялась твоего гнева. Эта ненависть разрушала меня, но в то же время придавала силы, желание жить. Гораздо в большей степени, чем вера в Бога или в людей или даже новые идеи дюгалльских философов. Знаешь, почему я никогда не думала о самоубийстве, хотя поводов было достаточно? Нет, дело здесь не в глупых учениях церковников, которые хотят, чтобы люди преждевременно не рвались в Рай, а надрывали спины в нашем бренном мире. Я просто долгое время, годами, десятилетиями ждала возможности взять реванш, и теперь она у меня... есть.

Что тебе от меня нужно? - в голосе отца звучал страх. Похоже, он не понял и половины слов дочери.

Одна простая вещь, - в голосе Арабеллы послышалась мольба, - Чтобы ты сказал всего несколько слов, всего лишь небольшую фразу: "Я был неправ".

Какого чёрта я должен это говорить? - жёстко возразил отец.

Арабелла усмехнулась. Она прошла за согнутой спиной отца и оказалась справа от него.

Так я и знала, - произнесла она, - Это самые сложные слова для тебя, уверенного в собственной правоте и непогрешимости. Но я облегчу тебе задачу. Я очень хотела, чтобы ты на своей жирной шкуре ощутил всё, что испытываю я. Этот холод, эту бездну одиночества, что была в моей душе с рождения и осталась сейчас. Но, похоже, мои слова тебе не помогли это понять - сочувствие же не для сильных, а для слабаков. Однако я знаю один язык, который поймёт любой, даже ты - язык физической боли.

Арабелла схватила отца за седые волосы и затрясла ими. Её лицо было искажено безумием и ненавистью. Она получала сильное, ни с чем не сравнимое удовольствие от того, что он находился полностью в её власти, как она сама - первые шестнадцать лет своей жизни.

Отец закричал, когда дочь взяла его за волосы. Она представляла, какую боль чувствовал он их корнями, но то было лишь начало, увертюра настоящего спектакля.

Ты что кричишь, а? - передразнивала она его, - Веди себя тихо!

С кончиков пальцев Арабеллы слетели голубые молнии, озарив темноту вокруг. Её отец издал душераздирающий вопль, когда разряд проник в кожу головы и прошёл через всё тело.

Мало кто из людей освоил школу Молний, как и все школы эльфийских Заклинателей, - королева упивалась своей властью и мощью, - А вот твоя дочь освоила. И королевство основала и сейчас им правит. Ты должен ей гордиться, но ни черта не смыслишь в том, что ей нужно.

Отец опустил голову и жалобно скулил, как и сама она когда-то.

А теперь ты скажешь мне заветные слова? - спросила Арабелла, нависая над отцом словно коршун - над мышью.

Старик повернул головой, сопротивляясь хватке Арабеллы, и взглянул в глаза дочери.

Не дождёшься, ведьма! - его слова сочились желчью и первобытной злобой.

Арабелла создала ещё один разряд. Отец снова закричал от боли, пронизывающей его с головы до ног.

Я помогу тебе, - сладостно произнесла Арабелла над его ухом, - "Я. Был. Неправ".

Это ты неправа, уродка! - отец никак не сдавался, - Я жалею, что мы родили такую тварь на свет Божий.

А я уж как жалею об этом, - задумалась волшебница, - Но всё же добьюсь своего. Возможно, тебе нужен более весомый стимул?

Она мысленно потянулась к Бартеку и Ендреку, которые лежали в грязи перед домом. Головы её незадачливых братцев взорвались, и там, где была шея, осталась лишь кровавая каша. Часть ошмётков отлетела на плащ Арабеллы, и она поморщилась с отвращением.

Ах ты сволочь... - процедил сквозь зубы отец, - Что ты наделала?

Как что? - равнодушно пожала плечами дочь, - Убила сыновей, которых ты любил, хотя они и яйца выеденного не стоили даже вдвоём. Может, теперь ты скажешь то, что я от тебя жду?

Грустные щенячьи глаза старика налились слезами.

Я был неправ, - быстро проговорил он, трясясь от страха, - Только пощади меня, пожалей ради всего свя...

Нет, - холодно сказала Арабелла, - Я тебе не верю.

Она ударила отца сапогом в лицо, и он отлетел в сторону от дома, плюхнувшись на бок. Мать, придавленная сундуком, с ужасом на это взирала, открывая рот в беззвучном крике.

Арабелла вышагивала в сторону отца, разминая уставшие пальцы левой руки, которой она раньше держала его за волосы. Она держалась подчёркнуто прямо, по-королевски, ведь она была самым могущественным существом во всём Вспыхове и, возможно, во всей Империи, куда входила Больша, и даже во всём мире.

Ты сказал это из страха, чтобы я тебя пощадила, - Арабелла смотрела на отца как на муравья, ползающего у её ног, - А нужно проникновенно, с выражением, чтобы слова шли от чистого сердца.

Своими сильными руками она подняла старика, снова поставив его на колени. Он выглядел напуганным и разбитым, и это приносило ей наслаждение.

Давай... - тихо говорила Арабелла, - Я помогу тебе. "Я..."

Отец посмотрел в глаза дочери, горящие безумием мести, и ответил, плача:

Я был неправ. Прости... прости меня за всё.

Арабелла довольно засмеялась, глядя на него сверху вниз. Она испытывала блаженство, сравнимое лишь с победой над самыми могущественными Заклинателями эльфов, некромантами и вампирами. Из её глаз потекли слёзы счастья. Столько лет она мечтала услышать именно эти слова, столько лет она ждала... И наконец-то она преклонила капризное мироздание перед собой и получила то, что хотела давно.

Отец смотрел на дочь грустными, слезящимися глазами. Ей показалось, что его суровое морщинистое лицо стало мягче от любви к дочери. Возможно, стоило и простить старика, отпустить ему давние обиды? Но Арабелла мечтала, чтобы он испытывал боль, и не собиралась отступить от задуманного.

Королева быстро поднесла к лицу старика правую руку и взяла его за щёки, сдавив рот. Он взирал на свою дочь с удивлением и горечью.

Ты думал, я прощу тебя? - шипела дочь, а в её глазах снова загорелся огонь, - Есть вещи, которые никогда не прощают. А слова были лишь развлечением, лишь бессмысленной болтовнёй.

Из прижатого, точно у рыбы, рта отца вырывались нечленораздельные звуки.

Ты научил меня, что в мире есть лишь сильные и слабые, а все разговоры о добре и зле, Боге и Дьяволе - лицемерие власть предержащих. И сейчас я осознала ещё одну простую истину. Ты больше не сильный, а слабый и дряхлый, - злорадствовала Арабелла, - И я лишу тебя даже всех тех ничтожных благ, что ты имеешь. Я убью всех, кто тебе дорог. Твой дом, твой город, твои традиции, твоё наследие - всё я уничтожу. От всего этого останется лишь пепел, и никто - никто! - о тебе больше не услышит и не узнает. Прощай, папаша.

Правая рука Арабеллы, сжимающая щёки отца, засветилась синим сиянием её внутренней магической силы.

Ослепительный свет постепенно поглотил его голову, сжигая кожу, череп и мозг. А Арабелла стояла над ним и заливалась громким смехом. Её глаза стали совсем не человеческими, звериными, а лицо превратилось в твёрдую маску. С невероятным наслаждением королева наблюдала, как магическая энергия поглощала тело её отца. Она разжала пальцы правой руки, и оно, охваченное светом, рухнуло в грязь.

АХАХАХАХАХАХАХАХА!!! - смеялась Арабелла, видя, как магия оставила от отца лишь обугленный скелет и вскоре уничтожила даже его.

А её мать снова пыталась поднять сундук, которым была придавлена, а её рот беззвучно открывался в молящем вопле.

Вскоре синее свечение погасло, и на его месте поднялись красные языки пламени. Арабелла хладнокровно смотрела на огонь и едва заметно ухмыльнулась.

С отцом было покончено, и осталась мать. Седая старушка так и лежала рядом с домом, задавленная тяжёлым сундуком. Арабелла взмахнула рукой, и голос снова вернулся к её матери. Теперь та снова истошно вопила на всю улицу, раздирая глотку.

Но вскоре визг прекратился, и она позвала дочь:

Дануся! Дануся!

Обычно мягкое и добродушное лицо матери было искажено страхом и ужасом. Арабелла перестала улыбаться и сочувствующе посмотрела на неё. С помощью телекинеза волшебница убрала сундук. Она подошла к матери и, взяв старую женщину за руки, помогла ей встать. Незатейливое и поношенное платье матери было испачкано в грязи.

Пальцы большой и сильной руки Арабеллы переплелись с пальцами маленькой и морщинистой руки старухи. Та, всхлипывая и плача, не отводила глаз от своей дочери.

Успокойся, всё хорошо, - говорила королева, держа свою мать.

Что ты натворила? - стонала старуха, - Бог не простит тебя...

Арабелла расхохоталась ей в лицо.

Бог? - переспросила она, - Где сейчас твой Бог? Почему он не спасёт свою преданную последовательницу? Почему он не испепелит меня молнией с неба точно языческий Зевс? Чего ему это стоит при его всемогуществе? Или он силён лишь тогда, когда за ним стоят люди? Крестовые походы, инквизиция, охота на ведьм - почему он сам не мог покарать неверных и просил кого-то ещё?

Как ты смеешь, Дануся... - ответила мать.

Дануся мертва!!! - выпалила Арабелла, - Я Арабелла, королева Катценхаузена! В своё время я читала труды видных богословов, - тон королевы стал более спокойным, - Меня заинтересовал вопрос, почему Бог, всемогущий и всеведущий, терпит в мире столько зла. И все ответы были по сути оправданием, почему нужно верить в то, что нам сказали люди свыше. Или Бог попускает зло, потому что дал людям свободу воли, или он хочет сделать людей сильнее и праведнее, или же всё зло мира идёт от Дьявола и первородного греха. Но, быть может, Бог вовсе не всемогущий или не всеблагой? Или его просто не существует, как и Дьявола, а демоны и ангелы - лишь такие же существа, как эльфы и хомяки, но не из нашего мира?

Мать Арабеллы промолчала, выслушивая тираду дочери.

Возможно, эти сказки помогали тебе выжить, терпя нелёгкую жизнь и издевательства папы, - продолжала королева, - Но я в них слабо верила и поняла, что была права. Даже если Бог и есть, то он отвернулся, когда отец избивал меня, и я не обязана его любить и в него верить.

Ты убила его и своих братьев, - всхипывала мать, - За это Бог от тебя отвернётся до конца твоих дней.

А ты убила себя, - процедила дочь, - И это гораздо хуже. Ты способна на чудеса самоотверженности, самопожертвования. Только зачем всё это нужно? Ты посвятила всю жизнь другим, а про себя забыла, и вот к чему это привело. Я находила тебе оправдания, надеялась, что ты просто боялась папы, что ждёшь момента и отомстишь ему, но ты не хотела этого. Что-то побуждало тебя оставаться с ним и потакать ему. Страх одиночества? Чувство долга? Любовь? - насмехалась Арабелла.

Тебе этого не понять, - тихо произнесла мать.

Конечно, - саркастически ответила Арабелла, - На досуге я размышляла, что лучше - мания величия или, наоборот, самоуничижение: "Я маленький человек, я не имею права ничего сделать". Что предпочтительнее - гордыня или антигордыня, смирение? И решила, что второе намного, намного хуже, потому что такие люди потворствуют подобным моему отцу, позволяют им вершить произвол и унижать действительно достойных. Без рабов нет господина, а без тебя не было бы отца. Ты не вступилась, когда он меня сёк, и лишь укрепляла его власть надо мной.

Но я любила тебя, - выдавила мать, - А ты так говоришь обо мне...

Любила, - Арабелла фыркнула, - Любила...

Она задумалась, смотря в глаза матери.

Ты говорила, что не нужно жалеть себя, - сказала королева, - И я перестала и начала действовать. И вот мои действия - взгляни на их плоды.

Ты выбрала тёмный путь, - ответила мать, глядя на горящие останки отца.

Тёмный, но справедливый. И никто не остановит меня, - покачала головой Арабелла.

Справедливый? - спросила мать, - Мы тебе ничего плохого не желали, мы хотели, чтобы ты жила хорошо...

Желание сбылось, - улыбнулась дочь, - Я живу лучше всех вспыховчан, вместе взятых, и добилась этого без вашей помощи.

...А ты плюнула на наши с отцом старания, обернулась против нас, - печально говорила старуха, - Мы даровали тебе жизнь, привели на свет Божий. И ты нам так отплатила...

В отличие от вас, я не считаю рождение в этом мире безусловной ценностью, - ледяным тоном отрезала Арабелла.

И телекинезом свернула матери шею. Её старое тело повалилось на руки королевы, которая окинула его от седых волос до грязного подола платья.

Арабелла не могла сдержать слёзы. Ненадолго она ощутила себя не могущественной волшебницей, а маленькой девочкой посреди мрачной ночи.

Спасибо, - произнесла она, - Ты не показала мне путь, но отвратила меня от своего.

С лицом, полным печали, Арабелла подняла руки. Тело матери устремилось вниз и упало у ног дочери. В сердце королевы образовалась хищная, ненасытная пустота.

Арабелла разобралась с родителями, с теми, кто заложил основы её жизни, и не понимала, что делать дальше. Но обещание, данное давным-давно, осталось. Арабелла не могла остановиться здесь, во Вспыхове. Её ждали Катценхаузен, Марго, магия и дальнейший путь. Только сначала нужно было уничтожить родной город, чтобы о нём действительно никто не услышал.

Арабелла перешагнула труп матери и вытянула руки. В её кулаках образовались огненные шары - этому приёму она научилась из украденных книг школы Огня.

Арабелла бросала пламя в разные стороны, и оно поднялось над землёй и травой. От некоторых огненных языков в небо пошёл чёрный дым. Королева Катценхаузена использовала телекинез, и хилые стены её старого домика разваливались в прах. Целые обломки каменного фасада откалывались и падали на улицу внизу.

Левски провела рукой, сжав пальцы, и второй этаж домика провалился под первый. Дерево и камень с грохотом превращались в кучу мусора, из-под которой росли языки пламени.

Огонь пылал повсюду, обагрив мрак ночи. Он пожирал всё, к чему прикоснётся, и вскоре от дома останутся лишь развалины.

Арабелла медленно прошла мимо костра, оставшегося от её отца, и покинула улицу, наблюдая за хаосом и разрушением вокруг. А тело её бедной матери вскоре встретилось с жадным пламенем...

...Эрнст и Изабелла одновременно вздохнули и перенеслись из Вспыхова начала XVIII века в настоящее, в тюрьму Гранд-Альянса. Они были подавлены от обилия ненависти, находившейся в душе Арабеллы, а всё увиденное хотели забыть. Настолько тяжко оно давило на них, настолько сильный отпечаток оставило - ведь они совершили всё это будто бы сами.

Зачем ты нам всё это показываешь, ведьма? - вспылил Брат.

Инес спокойно улыбнулась, сидя на тюремной койке.

Я и раньше многих убивала, но тогда по-настоящему пересекла черту, - ответила узница, - Я хотела показать, как это произошло.

Свеча по-прежнему тускло горела, освещая темноту камеры.

Врёшь, - отрезала Изабелла, - Ты пересекла черту и раньше - твои разум и сердце были отравлены ядом!

Возможно, ты и права, - сказала Инес, - Но задай вопрос, где для тебя, тебя лично, находится черта?

У нас нет времени философствовать, Дануся, - гневно произнёс Эрнст, - Завтра мы отправимся в Торхар, и я надеюсь, что мы увидели достаточно, чтобы ты согласилась нам помочь.

Ещё нет, - загадочно произнесла Инес, - Я показала вам не всё. Вы думаете, что я зло во плоти, но на самом деле и мне не было чуждо то, что я сама считала глупостью: сострадание.

Сомневаюсь, конечно, что оно у тебя есть, - сказал Эрнст, - Но Аустелии, да и нам нужен результат, поэтому поехали.

Постой, - ласково обратилась к нему Изабелла, - Может, ведьме и нужно свести нас с ума этими воспоминаниями?

Сейчас Торхар важнее, чем мы, - ответил Эрнст, - Давай, Инес.

Не беспокойтесь - самое страшное осталось позади, - рассмеялась Инес.

И Брат и Сестра снова провалились в какую-то дыру, переместившись обратно в прошлое...

...На площади перед каменным костёлом собралось много людей. Мужчины и женщины, дворяне и крестьяне недоумевали, что же случилось в городке этой ночью. Говорили, что на одной из улиц разгорелся чудовищный пожар, и никто не знал, чем он был вызван.

А Арабелла величаво вышагивала по площади перед церковью, глядя на лица прохожих. Вспыховчане ещё не догадывались, что именно их вскоре ожидало... Королевский мундир волшебницы был испачкан грязью, а на её плаще остались следы крови братьев.

Арабелла остановилась у статуи печального ангела перед костёлом. В детстве это крылатое существо из камня навевало на неё сильную тоску. Арабелла взмахнула рукой, и торс ангела в тунике оторвался от его ног и обрушился в грязь перед входом в церковь. Увидев это, люди в страхе разбежались в разные стороны. Арабелла слышала повсюду крики: "Ведьма!". Суеверные вспыховчане боялись магов как огня, и она собиралась доказать, что они были правы.

Левски подняла руку, и голова вспыховчанина в меховой шапке отскочила от тела, а из его шеи забила кровь. Мощная телекинетическая волна разделила женщину ровно на две части: верхнюю и нижнюю. Увидев происходящее, маленькая девочка с визгом убежала как можно дальше, но Арабелла не придала ей особого значения.

Она шевелила руками как опытный дирижёр, манипулируя потоками магии. Крестьяне в лохмотьях убегали от неё, на ходу делая крёстное знамение, но внезапно падали замертво, а их головы с хлопком отскакивали от тел. Облезлая собака, скуля, пролетела над землёй и умерла.

Стоять! - сзади послышался крик.

Арабелла развернулась. На королеву нёсся на коне гусар, выставив пику. За спиной бородатого солдата реяли декоративные крылья.

Арабелла протянула руку в сторону коня, который месил копытами зыбкую грязную почву. Животное заржало и встало на дыбы, наткнувшись на невидимую магическую волну, а его наездник вылетел из седла, выронив пику.

Изыди к Дьяволу! - выкрикнул он, лёжа у постамента печального ангела.

Королева Катценхаузена провела рукой, и гусар лишился головы.

Небрежно взглянув на обезглавленного солдата, Арабелла прошла к разноцветным гоэтическим витражам, которые когда-то впечатлили её, а теперь лишь напоминали о ложных надеждах. Своей магией она выхватила всех служителей, которые находились в церкви, и выдернула их через высокие окна. Один из них, юноша, валялся в земле, а другой, старик, упал прямо под разбитым витражом, поломав все кости. Оба они носили просторные серые рясы.

Арабелла телекинезом подняла аколита - юношу, стриженного под горшок, и поставила его на ноги перед собой. Она поднесла к груди послушника руку, сияющую синим магическим светом, и направила в него волну энергии.

Яркая вспышка поглотила аколита, и он с адским воплем превратился в горстку пепла, которую лизал огонь. А Арабелла пошла вперёд и продолжила бойню, притянув к себе старого ксёндза, который кричал от боли в сломанных конечностях. Она его не помнила - похоже, в её детстве он занимал какой-то низший чин. Арабелла приложила руку к его лицу, изрытому морщинами, и пустила магию в его рот, ноздри и глазницы.

Довольно быстро ксёндз тоже стал кучкой пепла, над которой поднимался костёр. Арабелла была довольна. Эти ушлые создания кормились на несчастье вспыховчан, внушая им несбыточные надежды на радость и процветание в загробной жизни. Поэтому они заслужили самое суровое наказание, как и её отец.

Дальнейшее пронеслось перед Эрнстом и Изабеллой быстро и незаметно. Арабелла прошла по всем улицам Вспыхова, убивая своих бывших односельчан и сжигая дома. Никого она не щадила - ни женщин, ни мужчин, ни детей, ни стариков. Она радовалась и зловеще хохотала, когда эти глупые людишки со всех ног удирали от "ведьмы" лишь затем, чтобы погибнуть самой глупой смертью. А после обхода Вспыхова, когда в городке не осталось ни живой души, Арабелла вернулась на площадь перед костёлом, чтобы сделать завершающий штрих. Королева Катценхаузена встала лицом к церковной колокольне и представила, будто сжимает её рукой.

Увенчанная крестом вершина башни откололась от основания и устремилась вниз. Храм лживого, бездействующего Бога должен был пасть. Как и все строения в этом злополучном городе.

С оглушительным шумом и звоном оставшегося внутри колокола она рухнула вблизи печального ангела. Огромный деревянный крест отлетел прямо к ногам Арабеллы. А вокруг бушевало созданное ей магическое пламя и шёл дым.

В треске множества костров Арабелла услышала чей-то крик. Она увидела на углу костёла маленькую девочку, которую по ошибке оставила в живых на площади. На вид ей было лет пять или семь. Ребёнок пронзительно визжал, глядя на огонь и дым вокруг.

Удивившись сама себе, Арабелла испытала чувство жалости к девочке. Посреди хаоса королева видела несчастное, невинное существо, словно пелена кровавого наваждения сошла с неё. Эта девочка не заслуживала такой участи, она была ни в чём не виновна. Конечно, она была вспыховчанкой и наверняка выросла в такой же мерзкой семье, как и сама Арабелла, но... но королева могла дать ей новую жизнь.

Иди сюда, - спокойно сказала Арабелла, - Всё хорошо - я тебя не трону.

Девочка покачала головой, отказываясь идти.

Я помогу тебе, - доброжелательно улыбалась Арабелла.

Девочка посмотрела на королеву большими, выразительными глазами. Она перестала кричать, но громко рыдала. Арабелла тихо и постепенно подошла к ней, переступая через обломки костёла, и взяла её за руки. Со временем плач девочки стих, и она жадно принялась искать в лице королевы надежду.

Всё прошло, всё позади, - уверяла её Арабелла.

Она представила то же магическое усилие, которое сделала, когда вернулась во Вспыхов. Её и девочку охватила синяя вспышка, и они исчезли посреди пылающих руин маленького больского городка.

Люди из соседних мест, конечно, узнают о гибели Вспыхова и донесут весть до Ракова и имперского наместника Больши. Но никто не поймёт, что же произошло с городком на самом деле...

Арабелла перенеслась вместе с девочкой на заросший травой островок у берега огромного озера, которое век спустя назовут Озером Писателей. Холодный ночной ветер колыхал заросли камыша и стебли белых цветов. На островке стояли два вымпела с флагами. Одно знамя было сине-жёлтым, а на другом была нарисована лилия - символ недавно основанного королевства Катценхаузен. Вдали на берегу, под чёрным ночным небом возвышался замок из белого камня. Он только строился - был готов лишь донжон с большими круглыми башнями по углам и резным шпилем в центре, а деревянные леса окружали остальные стены. Но всё равно в некоторых окнах центральной части горел свет - необитаемым замок не был.

Королева Катценхаузена ощутила свежий ветер своей новой родины и вздохнула с облегчением. Маленькая девочка, которую она держала за руки, ещё плакала, но её страх сменился любопытством.

Где я? - спросила она на больском.

Дома, - спокойно и доброжелательно ответила Арабелла.

Девочка улыбнулась ей. Она была рада, что кошмар остался в прошлом.

Как тебя зовут? - поинтересовалась Арабелла.

Ядвига, - произнесла девочка.

Ясно, - вздохнула Левски, - А меня Арабелла.

К королеве по траве подбежали несколько людей. Изабелла и Эрнст узнали в них первых лиц Катценхаузена. Мужчина с тонкими усиками, в треуголке и белом плаще был не кем иным, как Роландом Вуцурро, который после ухода Арабеллы стал королём Роландом I, а мужчина с пышными усами и суровым, изрытым шрамами лицом был Карлосом де Мирейро - беглым аракастским дворянином и предком первых Брата и Сестры. А в женщине с длинными рыжеватыми волосами, одетой в зелёное платье, угадывалась главная фрейлина Марго Феллини. Сопровождали важных лиц государства солдаты в синих мундирах, один из которых держал фонарь. Все эти люди были для Арабеллы пусть и хорошими, но всего лишь инструментами, средствами для достижения целей. Все, кроме одной.

Ваше Величество, слава звёздам, что вы вернулись, - Роланд сыпал ненужными любезностями.

Арабелла не была готова его слушать. Больше всего ей хотелось вернуться домой, в замок.

Оставьте меня, - твёрдо сказала она.

Девочка недоумевающе смотрела на окружающих её людей и хлопала глазами - она не понимала того, что они говорили на нордише.

А девочка? - спросил Карлос с выраженным аракастским акцентом, - Кто она такая? Что с ней делать?

Отведите её к Девам Войны - пусть сотрут ей память, - ответила Арабелла, - И поселите в приюте для сирот в городе. Я буду за ней присматривать.

Роланд, Карлос, Марго и солдаты ударили себя правым кулаком по груди и вытянули руки со сжатыми кулаками в приветствии, идущем из времён Пентадийской Империи.

Виват, моя королева! - громко и одновременно отчеканили они все.

Успокойтесь, успокойтесь, - отмахивалась Арабелла, не желая слышать громких звуков, - Все можете идти, кроме Марго.

Девочка по имени Ядвига чувствовала себя явно не в своей тарелке, но была спасена от пламени Вспыхова. К ней подошли солдаты в синих мундирах и мягко указали путь.

Всё будет хорошо, малышка, - сказала Арабелла ей вслед на больском.

Ядвига обернулась и посмотрела на королеву своими большими, выразительными глазами, но солдаты подталкивали её дальше. Карлос, Роланд и прочие покинули остров, оставив Арабеллу наедине с Марго.

Королева видела, что фрейлина была обеспокоена её видом, что неудивительно: её мундир был испачкан грязью и кровью, волосы растрёпаны, а лицо полно вселенской печали.

Высокие напольные канделябры залили королевскую спальню замка Катценхаузен тёплым, но тускловатым светом. Её высокие белые стены были украшены золочёными узорами. В большом алькове стояли два стула и огромная кровать с тёмно-синим балдахином. С его стен, отделанных голубыми обоями, свисали синие знамёна с жёлтыми полосами на краях. А в центре спальни лежал огромный синий ковёр, и именно на нём стояли Арабелла и Марго.

Ты выглядишь плохо, - фрейлина была встревожена, - Где ты была, Арабелла?

Она разговаривала с Левски не как с королевой, а как с давней и близкой подругой. А Арабелла долго не хотела отвечать. Её лицо было худым и бледным как у призрака, а взгляд словно устремился за прежелы комнаты.

Я всех убила, - тихо произнесла она, - Всех во Вспыхове.

Ты вернулась в родной город? - удивилась Марго.

Да, - кивнула Арабелла.

Марго всем своим видом выражала сочувствие. Арабелла рассказывала ей о своём прошлом, только просила не распространять. Фрейлина подошла к королеве и обняла её, несмотря на грязь на мундире. Арабелла почувствовала, как от объятий ей стало теплее, но червь сомнения всё равно поселился внутри неё, шепча укоры. Она медленно положила руки на талию Феллини и прижала фрейлину к себе. На время Арабелла забыла о произошедшем и о своём обещании, чувствуя себя не грозной пантерой с герба Катценхаузена, а маленьким чёрным котёнком, которого нужно погладить. А бедная Марго даже не подозревала, какая судьба ожидала её через каких-то пятнадцать-двадцать лет...

Вдруг Арабелла глубоко вздохнула. Нет, она не могла обманывать ни себя, ни Марго. Внутри королевы бушевал ураган эмоций. Она словно наяву видела людей во Вспыхове - кричащих и умирающих. И своих родителей, с которыми она расправилась так жестоко и беспощадно. Не в силах этого вынести, Арабелла разжала объятия.

Оставь меня, Марго, - сказала она расстроенной фрейлине, - Мне нужно побыть одной.

Марго понимающе кивнула и молча покинула спальню. Левски проводила Феллини взглядом, горько скривив рот.

Когда Марго ушла, Арабелла подкосилась на ногах и прислонилась боком к белой стене спальни.

Королева Катценхаузена чувствовала невыносимую опустошённость и подавленность и не знала, как совладать с этими чувствами. Впервые в жизни она устала от убийств...

...Изабелла и Эрнст пронеслись на триста лет вперёд и снова очнулись в тюремной камере Инес. Они напряжённо смотрели друг на друга, пытаясь вынести такую сильную волну чужих эмоций - от наслаждения убийством до ростков сожаления и раскаяния.

Как видите, мне тоже не чуждо было человеческое, - сказала Инес, которая сидела на койке, - Я пощадила девочку и сомневалась в правильности своих поступков.

Ты пощадила девочку лишь потому, что она напомнила тебе тебя саму, - строго ответил Эрнст, - Всегда ты думала только о себе, и этот раз - не исключение.

А если я хочу измениться? - спросила Инес, - Вы об этом не думали?

Слабо в это верится, - ответила Изабелла, - Ты настоящий монстр, и у тебя нет причин быть другой. Ты Марго ещё вспомни. Она была к тебе очень добра, а ты чем ей отплатила?

На самом деле мы не так уж сильно отличаемся, - покачала головой Инес, - Я и мы с вами. Все мы были недовольны данностью и хотели чего-то большего. Смысла.

Но мы никогда бы не поступили со своей семьёй так, как ты, - процедила Изабелла.

Значит, вся разница исключительно в средствах, - сказала Инес, - Я не боялась идти по трупам ради желаемого, а вот вы постоянно думаете о своей хорошести и высокоморальности, потому что иначе откажете себе в праве на существование. А на самом деле в ваших душах, связанных Полем, те же пустота и...

Заткни свой лживый рот! - со злостью сказал Эрнст, - После того, что ты нам показала, мы попросим Аустелию пересмотреть решение.

Уверяю, я не предам вас, - улыбнулась Инес, - Не бойтесь - я выполню свои обязанности как мы договорились.

Ловим тебя на слове, - произнесла Изабелла, - Пока мы будем лететь к Торхару, на тебе всю дорогу будут антимагические наручники, и ты ничего с нами не сделаешь - даже кино не покажешь. А бомба сделана так, что её можно активировать лишь одним образом - она взорвётся через пятьдесят пять секунд, ни больше и не меньше. Простора для предательства у тебя не будет.

Если вам так спокойнее, то делайте что хотите, - сказала Инес, - Я и не собиралась вас предавать, но знаю, что моим словам не поверят даже Аустелия и королева, которые рылись в моей голове телепатией.

Хорошо, - ответил Эрнст, - Будем считать, что мы договорились.

Инес многозначительно кивнула, смотря на Брата и Сестру исподлобья.

Эрнст и Изабелла развернулись спиной к узнице и переглянулись, едва видимые в темноте. Они взяли друг друга за руки, пытаясь найти утешение посреди насланного Инес кошмара.

"Давай пойдём отсюда", - подумала Сестра, - "Уже пора".

"Да", - мысленно ответил Брат, - "Мы добились нужного результата".

Два охотника на демонов в фиолетовых плащах покинули камеру Инес, не желая туда возвращаться.

Они были уверены, что им ещё будут долго сниться пожары и крики вспыховских детей.

Продолжение следует...

В следующей главе:

Дисклеймер:

Все персонажи и события являются вымышленными. Все совпадения с реальностью случайны.

Изменено 25 ноября 2017 пользователем Видящий

AlekSander, 2017-08-10 08:59:57 +00:00

Почему я всегда куда-то уезжаю в самый неподходящий момент!? Только у Видящего начался разгар событий, а я улетел в Грецию и вернулся только сейчас.

С картинками, идущими после текста, стало гораздо удобнее читать.

Мундт погиб, сила королевы не из этого мира, а Аустелия стала Гранд-Маршалом и должна остаться, - пояснила Изабелла, - Я смотрю, ты очень многое пропустила - если, конечно, зелёная карга не болтает с тобой по Полю или что у вас там есть.

Я смотрю, я тоже многое пропустил... Надо срочно наверстать упущенное!

Моя семья и мой город - от жара моего магического пламени. Я вернулась во Вспыхов через несколько лет после основания Катценхаузена и сожгла его дотла.

Вспыхнули во Вспыхове

Впереди стоял седой, сурового вида старичок с усами и бакенбардами, а за ним - его жена, миловидная, но побитая жизнью старушка.

Побитая не только жизнью, но и муженьком. Она неплохо сохранилась по прошествии двадцати-то лет.

Какую жалость и отвращение должна сейчас испытывать мать...

Вы думаете, что я зло во плоти

Со стороны Брата и Сестры сложно думать не так.

Своей магией она выхватила всех служителей, которые находились в церкви, и выдернула их через высокие окна.

Какое сильное разочарование в церкви

Один из них, юноша, валялся в земле, а другой, старик, упал прямо под разбитым витражом, поломав все кости.

Смерти становятся все изощреннее и изощреннее

Арабелла приложила руку к его лицу, изрытому морщинами, и пустила магию в его рот, ноздри и глазницы.

Вспоминаем Дэйви Джонса

Дальнейшее пронеслось перед Эрнстом и Изабеллой быстро и незаметно. Арабелла прошла по всем улицам Вспыхова, убивая своих бывших односельчан и сжигая дома. Никого она не щадила - ни женщин, ни мужчин, ни детей, ни стариков. Она радовалась и зловеще хохотала, когда эти глупые людишки со всех ног удирали от "ведьмы" лишь затем, чтобы погибнуть самой глупой смертью.

Я понимаю ситуацию с ее семейкой. церковью, которая не оправдала ее надежд. Но зачем убивать кучу простых людей?

Видимо, девочка приглянулась Арабелле из-за похожего платья?

Джонни Гром в прошлой жизни...

На картинку смотрел минуты две — все искал мужчину с большими усами. А тот просто спрятался за фонарь!

- Слабо в это верится, - ответила Изабелла, - Ты настоящий монстр

Я теперь понял! Понял, почему пролог называется "Рождение монстра"

А вообще глава очень понравилась и позволяет лучше узнать Арабеллу. Жалко, что будет перерыв.

Изменено 10 августа 2017 пользователем AlekSander2310

ТФОЛК, 2017-08-10 13:44:12 +00:00

Последняя глава перед перерывом - жесть какая-то.

С порядком фото и текста действительно стало гораздо лучше (читать теперь реально удобнее и приятнее). Теперь бы еще добавить проблелы до и после фото, имхо.

Прокомментируем, что ли.

Когда охранник с лязгом закрыл входную дверь

Это ловушка! Никто не выйдет из этой комнаты живым!

горячая как фиолетовый огонь и безжалостная

Фиолетовый огонь?

мешки под глазами, делающие её похожей на привидение, нечищенные жёлтые зубы и ногти, длинные и грязные

Ведьма!

Эрнст хотел было сыронизировать спокойно-небрежным тоном, но Изабелла его опередила, выплёскивая накопившийся гнев:

Ты всё это подстроила, Арабелла. Ты заставила меня сражаться с Эрнстом и убивать невинных.

Не надо, Изабелла! - вслух осадил её Эрнст.

Но Изабелла его не слушала:

Чего ради ты всё это затеяла? Сначала Крестоносца, а теперь вот это! Чтобы отвратить меня от фиолетовой силы, которую сама же и дала? Если и так, то знай, что этому никогда не бывать! Потому что фиолетовая сила нужна для борьбы с Аидом!

Инес не повела и бровью на тираду Изабеллы.

Какой дивный поток сознания... - промурлыкала она, - Зачем говорить всё это опасной зелёной ведьме, которая бросается Корнями Зла направо и налево, если можно выместить всю ярость на мне - ослабевшей и беззащитной?

Изабелла! - Эрнст пытался вклиниться в разговор, но у него ничего не выходило.

Так ты и есть она! - шипела Изабелла, - Ты рассказала Эрнсту про бомбу, а потом твоё зелёное "я" - вот совпадение! - прилетело за ним в Эльфиду, где можно найти мощные эльдаритовые кристаллы.

Совпадение, - спокойно ответила Инес, - У демонов есть глаза и уши по всему миру: от джунглей нагов до северийских гор.

Всему найдёшь оправдание, - прошипела сквозь зубы Изабелла, - Но грош ему цена.

Что-то такое чувство, что Изабелла еще не до конца излечилась.

Снаружи она может показаться мягкой и либеральной, а на самом деле под маской скрывается очень хитрая и властолюбивая натура.

Давай ближе к делу, - отрезал Эрнст.

Хм, что-то я боюсь, что зря они к ней не прислушались.

Но я взамен попрошу вас об одной услуге, - на лице Инес проступила ухмылка.

О какой же? - безразлично спросила Изабелла.

Я хочу исповедаться, - рот волшебницы растянулся чуть ли не до ушей, - Вам.

Ммм, если верить, что она действительно разделилась на добрую и злую части, то что-то тут не так.

Сокращённо от "Данута"

Данута?! O_O

Да ну, та! XD

Я как вчера помню свою семью, - рассказывала Инес-Арабелла-Дануся, - Мой отец был жестоким и вспыльчивым. Как и многие в те беспросветные времена, он питал страсть к телесным наказаниям. А мать была настолько безропотной, что не могла ему возразить.

Сейчас что, будет вольный пересказ пролога? :/

Фух, вроде быстро прошло, а то я боялся, что всю главу будет.

тела Эрнста и Изабеллы словно слились в одно, которое им не принадлежало

Жутковато.

Ах, эти лица!.. /залип на картинку/ Идеальное фото.

Левски опустила свою царственную длань

Что-то не пойму смысл использования здесь такого слова.

Хм, лицо отцу ты сменил, а матери нет. Лицо первого очень в тему смотрится, да.

Левски хотела, чтобы она не теряла сознание, но при этом не сбежала. Старушка испуганно вопила, безуспешно пытаясь снять тяжёлый сундук, но Арабелла даже наслаждалась её криком и жалкими потугами.

Жесть какая-то.

Какого чёрта я должен это говорить? - жёстко возразил отец.

Не жестоко, а глупо.

Я был неправ, - быстро проговорил он, трясясь от страха, - Только пощади меня, пожалей ради всего свя...

O_O Как-то быстро и неожиданно его поведение переменилось... не осозновал ее истинной силы, что ли? Не верю.

Не, ну правда жесть какая-то...

Не беспокойтесь - самое страшное осталось позади, - рассмеялась Инес.

Странно она себя ведет.

А Арабелла величаво вышагивала по площади перед церковью, глядя на лица прохожих. Вспыховчане ещё не догадывались, что именно их вскоре ожидало... Королевский мундир волшебницы был испачкан грязью, а на её плаще остались следы крови братьев.

Ты словно специально акцентируешь внимание на том, что в тексте одно, а на фото другое. <_<

Что за ужасы ты показываешь. >_>

О, крутой персонаж!

Королева Катценхаузена провела рукой, и гусар лишился головы.

...был. :(

Удивившись сама себе, Арабелла испытала чувство жалости к девочке.

Да и я удивлен.

Замок в минимасштабе - шик! Кадр очень хорошо вышел.

Как тебя зовут? - поинтересовалась Арабелла.

Ядвига, - произнесла девочка.

Ясно, - вздохнула Левски

Ну и имечко.

Какие люди!

Я всех убила, - тихо произнесла она, - Всех во Вспыхове.

Ты вернулась в родной город? - удивилась Марго.

Да, - кивнула Арабелла.

Марго всем своим видом выражала сочувствие.

Это нормальная реакция на то, что она всех убила? <_<

Ну и глава. Не верю я теперь что-то в искренность намерений Арабеллы...

Будем ждать продолжения после перерыва!

Изменено 10 августа 2017 пользователем TFOLC

Видящий, 2017-08-10 16:45:11 +00:00

AlekSander2310, TFOLC, спасибо за комментарии!

Space Glove, AlekSander2310, P681, Реван, спасибо за плюсы!

Почему я всегда куда-то уезжаю в самый неподходящий момент!? Только у Видящего начался разгар событий, а я улетел в Грецию и вернулся только сейчас.

AlekSander2310, премного благодарен за длинный и интересный комментарий!

И рад вас снова видеть в комментариях к "Последней надежде".

Разгар событий начнётся только с 11 главы, а пока небольшой перерыв после первой волны экшена.

С картинками, идущими после текста, стало гораздо удобнее читать.

Спасибо, что поделились мнением!

Наверное, дальше так и буду делать - да и потом будут кадры, которые можно назвать спойлерными.

Я смотрю, я тоже многое пропустил... Надо срочно наверстать упущенное!

Можете почитать, если вам интересно))

Вспыхнули во Вспыхове

Да! Я собирался ввернуть похожую фразу, но не вышло.

А вообще "Вспыхнули во Вспыхове" можно сделать альтернативным названием этой главы. Как Майкл Гьяччино, когда писал саундтрек к "Изгою-Один", давал каждому треку по два названия. Мой любимый пример - "Cargo Shuttle SW-0608" ("World's Worst Vacation Destination"). Действительно, Скариф - худшее место для отдыха в Галактике.

Побитая не только жизнью, но и муженьком. Она неплохо сохранилась по прошествии двадцати-то лет.

Верно подмечено, увы.

Да, неплохо))

(фото Палпатина)

А ведь Арабелла чем-то напоминает этого персонажа... Он в "Легендах" как раз убил всю семью в детстве. А ещё Арабелла тоже манипулирует людьми в промышленных масштабах.

Какую жалость и отвращение должна сейчас испытывать мать...

Должно быть, это нечеловеческий ужас. Арабелла столько натворила перед её глазами за короткий промежуток времени.

Со стороны Брата и Сестры сложно думать не так.

Соглашусь. Арабелла столько зла им сделала, что сложно относиться к ней иначе.

Какое сильное разочарование в церкви

Абсолютное, можно сказать.

Смерти становятся все изощреннее и изощреннее

В Арабеллу вселился Джордж Мартин...

Вспоминаем Дэйви Джонса

Вообще я тут вспомнил финальный ролик Starcraft II: Heart of the Swarm (нужный момент на 2.48): https://www.youtube.com/embed/ND8AVInYHs0?feature=oembed

Я понимаю ситуацию с ее семейкой. церковью, которая не оправдала ее надежд. Но зачем убивать кучу простых людей?

Чтобы полностью уничтожить Вспыхов. И чтобы не было свидетелей.

Видимо, девочка приглянулась Арабелле из-за похожего платья?

Не исключено((

Джонни Гром в прошлой жизни...

На картинку смотрел минуты две — все искал мужчину с большими усами. А тот просто спрятался за фонарь!

Да, это Джонни Гром)

А Мачете тоже там!

Я теперь понял! Понял, почему пролог называется "Рождение монстра"

Арабелла и до этой главы совершала поступки, из-за которых её можно было назвать монстром.

А вообще глава очень понравилась и позволяет лучше узнать Арабеллу. Жалко, что будет перерыв.

Спасибо!

Перерыв мне нужен, чтобы отдохнуть в середине длинной дистанции. А у вас будет время спокойно наверстать упущенное, если захотите.

Последняя глава перед перерывом - жесть какая-то.

С порядком фото и текста действительно стало гораздо лучше (читать теперь реально удобнее и приятнее). Теперь бы еще добавить проблелы до и после фото, имхо.

Прокомментируем, что ли.

TFOLC, большое спасибо за развёрнутый комментарий!

Я предупреждал, что глава будет действительно мрачной.

Пробелы до и после фото делать не буду, потому что пробелы играют роль разделителей сцен, а два пробела показывают смену персонажа, от лица которого ведётся повествование (как в главах с битвой текст скакал от Эрнста к "всезнающему автору", описывающему войну у крепости, и обратно).

Это ловушка! Никто не выйдет из этой комнаты живым!

Стражник в сговоре с Арабеллой... И Аустелия тоже в сговоре.

Эх, понесло меня снова на теории заговора...

Фиолетовый огонь?

Который создают Брат и Сестра))

Ведьма!

"Ведьма - это слово, которым хорошие маги называют плохих" © из неиспользованного в тексте

Что-то такое чувство, что Изабелла еще не до конца излечилась.

Она излечилась до конца.

Просто Арабелла даже самого мирного спокойного человека заставит злиться, а Изабелла не была такой изначально.

Хм, что-то я боюсь, что зря они к ней не прислушались.

А вдруг зря...

Ммм, если верить, что она действительно разделилась на добрую и злую части, то что-то тут не так.

И она особо не притворяется.

Данута?! O_O

Да ну, та! XD

Это реально существующее имя))

Сейчас что, будет вольный пересказ пролога? :/

Фух, вроде быстро прошло, а то я боялся, что всю главу будет.

Я решил отделаться быстро))

Жутковато.

Магия Арабеллы часто бывает жуткой.

Ах, эти лица!.. /залип на картинку/ Идеальное фото.

Спасибо!))

Что-то не пойму смысл использования здесь такого слова.

Тут была некоторая ирония)) А вообще имелось в виду, что жесты у неё были по-королевски величественными.

Хм, лицо отцу ты сменил, а матери нет. Лицо первого очень в тему смотрится, да.

У меня не было подходящего лица для неё, вот и решил оставить.

Думаю, она была значительно моложе отца - такое часто бывало особенно в старину.

Жесть какая-то.

А ты думал...

Не жестоко, а глупо.

А он умный?))

O_O Как-то быстро и неожиданно его поведение переменилось... не осозновал ее истинной силы, что ли? Не верю.

Не, ну правда жесть какая-то...

А ведь действительно не осознавал. Он по-прежнему воспринимал Данусю как дочь - то есть существо более слабое и подчинённое. Нужно сильно постараться, чтобы изменить картину мира, да ещё и у такого косного человека.

Странно она себя ведет.

Определённо.

Ты словно специально акцентируешь внимание на том, что в тексте одно, а на фото другое. <_<

Подключи воображение! Некоторые детали я додумываю уже поверх фото, и их можно себе представить.

Можно было бы нарисовать грязь в фотошопе, но это слишком сложно, потому что она должна выглядеть одинаково на всех кадрах. А полить фигурку реальной грязью было жаль.

Что за ужасы ты показываешь. >_>

Я показываю, каким человеком на самом деле была Арабелла.

И мрачность и жёсткость как раз здесь создают нужный эффект и заодно контрастируют с менее тяжеловесным настоящим.

О, крутой персонаж!

Спасибо!

Да и я удивлен.

Противоречивый человек эта Арабелла...

Замок в минимасштабе - шик! Кадр очень хорошо вышел.

Большое тебе спасибо! Я рад, что декорация удалась.

Ну и имечко.

Тоже реально существующее)) Кстати, польский вариант имени Hedwig - а так звали одну белую сову...

Какие люди!

Джонни Гром и Мачете вернулись))

Это нормальная реакция на то, что она всех убила? <_<

Определённо нет, но Марго привыкла к тому, каким человеком была Арабелла. К тому моменту Левски уже убила множество людей, эльфов и представителей других рас, и Феллини об этом прекрасно знала. Что же её не отвернуло от Арабеллы? Наверное, Марго знала королеву и с лучшей, более человечной стороны, и ценила её...

Ну и глава. Не верю я теперь что-то в искренность намерений Арабеллы...

Будем ждать продолжения после перерыва!

Да кто ж теперь ей поверит...

ТФОЛК, 2017-08-10 17:05:21 +00:00

Я предупреждал, что глава будет действительно мрачной.

Когда? O_o

Пробелы до и после фото делать не буду, потому что пробелы играют роль разделителей сцен, а два пробела показывают смену персонажа, от лица которого ведётся повествование (как в главах с битвой текст скакал от Эрнста к "всезнающему автору", описывающему войну у крепости, и обратно).

Можно было бы сделать больше пробелов! XD

Но я тебя понял.

Который создают Брат и Сестра))

Я думал, это как-то по-другому называется. O_o

Это реально существующее имя))

Да ну?

Тут была некоторая ирония)) А вообще имелось в виду, что жесты у неё были по-королевски величественными.

А, уловил суть.

А он умный?))

Нет, похоже. :(

Monocle, 2017-08-10 18:34:35 +00:00

Жестко. А после этой главы с кошмарами начинаются цветной кораблик! А я надеялся на такую жуть теперь в каждой главе=(. Пожалуйста побольше крови, больше жутких событий. :Ghost:

Изменено 10 августа 2017 пользователем Joker_2004

Видящий, 2017-08-10 19:26:00 +00:00

Joker2004, спасибо за комментарий!

Жестко. А после этой главы с кошмарами начинаются цветной кораблик! А я надеялся на такую жуть теперь в каждой главе=(. Пожалуйста побольше крови, больше жутких событий. :Ghost:

Joker2004, там дальше много всего будет - не только цветной кораблик.

Когда? O_o

TFOLC, в ответе на твой комментарий к 9 главе:

Обещаю, что следующая глава будет очень мрачной.

Я думал, это как-то по-другому называется. O_o

И так можно))

Да ну?

Ну да!

Space Glove, 2017-08-11 07:28:54 +00:00

В этот раз мой комментарий даже не один из последних, надо же.
Не думал, что воспоминания будут занимать всю главу, впрочем, и так нормально - другие события в главе бы многое подпортили.

Также в ней я попробовал немного другой порядок кадров, поскольку выяснилось, что для многих читателей система, когда кадры идут перед текстом, была неудобной. Посмотрим, насколько лучше будет нынешняя.

Ну вот, Артлего наверняка будет доволен))
Да и мне это на руку. Хотя если читать историю как графический роман, например, на это не обращаешь внимания.

И лишь небольшой огонь мерцал за крупными металлическими прутьями - почти невидимый снаружи.

Кто-то жарит курочку, наверно...

Ведь им нужно было договориться с узницей, а не запугать её.

А как же проверенная система "хороший полицейский - плохой полицейский"? Представляю себе это...

За прочными стенами, в узком коридоре охранник в магических доспехах вставил ржавый ключ в замок на решётчатой двери, что вела в тюремную камеру, и открыл её.

А разве замок нельзя взломать изнутри? Или у Инес остались только методы психического воздействия на разум?

Зачем говорить всё это опасной зелёной ведьме, которая бросается Корнями Зла направо и налево, если можно выместить всю ярость на мне - ослабевшей и беззащитной?

Ну, тетушка и спартануть может, как показывает одна из прошлых глав.
А хотя, впрочем, Инес-то тоже достаточно подозрительная, кстати. Тетушка - человек куда более обаятельный и прямолинейный))

А Аустелия, я смотрю, не хочет лезть под огонь, - говорила Инес, - Снаружи она может показаться мягкой и либеральной, а на самом деле под маской скрывается очень хитрая и властолюбивая натура.

Бац! - и это был хитрый план Аустелии, как у канцлера Палпатина.

С одной стороны, активировать бомбу - относительно простое дело, и даже моих ныне скудных способностей на это хватит...

А как вообще активируется бомба? Нажатие кнопочки, прикладывание конечностей, запуск химической реакции...

Я бы и с радостью с ним поговорила, но он сам сюда не заходит, - пожала плечами Инес, - К тому же я никогда не верила в Бога, зато верю в... - она призадумалась, - Понимание.

(Марго негодует)

Для начала хочу задать вам вопрос, - узница проигнорировала его слова, - Из истории. Когда родилась Арабелла Левски?
- В 1672 году, - недоумённо ответил Эрнст. Зачем ей это вдруг понадобилось?

О, а я таки нашел отсылочку - это ж год рождения Петра Великого. x))

Вы когда-нибудь слышали о Вспыхове? - в её голосе прозвучали загадочные нотки.

"А, это за МКАДом, да?"

Конечно, этот факт не попал ни в один из учебников истории, и вы первые из ныне живущих, кто об этом узнал.

Ну еще бы он туда попал, это ж какой удар по пафосу.

Дануся, - проговорила она так, будто сказала нечто неприличное и глубоко отвратительное, - Сокращённо от "Данута". Говорят, что это имя эльфийского происхождения, но для меня оно лишь воняет навозом.

Ну, на эльфийский не особо смахивает, больше на какое-то имя западнославянского происхождения.

Мой отец был жестоким и вспыльчивым. Как и многие в те беспросветные времена, он питал страсть к телесным наказаниям.

Ремень - инструмент педагога номер 1. Таки ведь что характерно, в библии есть цитата (не помню дословно) "опустил розгу - упустил ребенка", так что в те времена это не единичный случай был наверняка.

Практически "Больская готика".
Только сейчас заметил, что у отца два пояса. Хотя веревка таким не считается, наверно))

А двух моих братьев он любил, хотя у них не было ни ума, ни амбиций, - говорила она хладнокровно и отстранённо, смотря куда-то вдаль, - Зато они были его точными копиями - такие же недалёкие, толстокожие твари, ходячие тела, которым ничего не было нужно, кроме примитивных удовольствий.

Он вроде собирался династию гончаров навыращивать))

Но понимание врага может дать вам шанс одолеть его, ведь у "зелёной карги" абсолютно то же прошлое, как и у меня, - усмехнулась Инес.

Ну тетушка-то вряд ли раскаивается в содеянном, сейчас наверняка тоже вспоминает свою кровавую месть, пьет вино и хохочет.

Я покажу вам, как всё случилось, и вы увидите гибель Вспыхова своими глазами.

О, Омут памяти! Ох уж эти технологии Дамблдора.

Высокая и статная фигура Арабеллы с буйной чёрной гривой приближалась к двухэтажному дому из обваливающегося жёлтого камня. За такой большой срок он, казалось, совсем не изменился - те же обшарпанные стены, та же вечно худая крыша. Даже ворона так же сидела на тощем, еле покрытом оранжевыми осенними листьями дереве.

Ну хоть бы ремонт сделал кто...
А Империя, судя по всему, не особо беспокоится о благополучии провинциальных городков.

То были Бартек и Ендрек - её несчастные младшие братья. Они подросли, но, судя по всему, остались такими же недалёкими и агрессивными.

И все еще живут с родителями.

Крупные, закалённые физической работой тела Бартека и Ендрека словно тростинки упали в вечную вспыховскую грязь, испещрённую лужами. Братья вопили и в панике дрыгали руками и ногами, не понимая, что происходит. Сундук упал между ними. Его крышка открылась, и изнутри в грязную кашу вывалились яблоки.

Веселье только начинается! Кстати, там в окне видно родителей - не могу понять, что они там делают.

Впереди стоял седой, сурового вида старичок с усами и бакенбардами, а за ним - его жена, миловидная, но побитая жизнью старушка.
- Кто ты такая? - злобным лающим голосом спросил старик, - Что ты сделала с моими детьми?

Хм, а он изменился и даже похорошел.
Кстати, люблю это лицо, как-то от него веет авантюризмом и приключениями. Есть еще два таких с рыжими бакенбардами.))

Она взмахнула рукой, и невидимая сила обрушилась на слабую, прикрытую лохмотьями спину старика. Кряхтя, он подкосился на ногах упал животом в грязь.

Никакого уважения к пенсионерам!

Королева-колдунья повернулась к старику, который валялся в грязи, и схватила его за левую руку. Она рывком подняла его торс и взглянула в сморщенное, скукоженное лицо, которое почти осталось чистым, потому что он при падении повернул голову набок.

Ну вот воспитание, собственно, и приносит свои плоды. Как сказал бы Арт, "щас будет мясо".

Дануся уже мертва, - Арабелла скривилась от отвращения, - Она была слабой и жалкой. Теперь я Арабелла Тереза Эмма Левски! - она произнесла своё новое имя так громко, что оно разнеслось по всей улице.

Почему-то ожидал, что старичок не поймет, о чем она.
"Дануся уже мертва!"
"А куда ты ее дела? >_>"

Та безумная королева-ведьма? - отец не верил своим глазам, глядя на тёмно-синий мундир дочери.

Преуспеваешь в политической борьбе, идешь к успеху, проводишь реформы, а тебя называют безумной ведьмой и продолжают так называть после смерти. Такое даже Сталину не снилось.

Одна простая вещь, - в голосе Арабеллы послышалась мольба, - Чтобы ты сказал всего несколько слов, всего лишь небольшую фразу: "Я был неправ".

Он слишком горд, чтобы это сказать, думается мне...

С кончиков пальцев Арабеллы слетели голубые молнии, озарив темноту вокруг. Её отец издал душераздирающий вопль, когда разряд проник в кожу головы и прошёл через всё тело.

Как это по-палпатински, однако. Рукоплещу!
Нет, серьезно, у тебя тут прям получилось такую сильную сцену создать.

Головы её незадачливых братцев взорвались, и там, где была шея, осталась лишь кровавая каша. Часть ошмётков отлетела на плащ Арабеллы, и она поморщилась с отвращением.

Муахаха!
А теперь представим - на минутку - такую ситуацию.
На форуме регистрируется некий несмышленыш, назовем его Ромой. Ученик 1-2 класса. Надеется он такой на дружбу, понимание и лего-белочек с лисичками, но стоит ему забрести в Легобразительное, как он тут же видит там сцены насилия, кровь и массовые убийства.
x))

Я был неправ, - быстро проговорил он, трясясь от страха, - Только пощади меня, пожалей ради всего свя...
- Нет, - холодно сказала Арабелла, - Я тебе не верю.

Ох уж эта женская логика.

Возможно, стоило и простить старика, отпустить ему давние обиды? Но Арабелла мечтала, чтобы он испытывал боль, и не собиралась отступить от задуманного.

Ну, вот она и увлеклась - тут никакие мольбы не помогут.

Из прижатого, точно у рыбы, рта отца вырывались нечленораздельные звуки.

Мои предки улыбаются, глядя на меня, Арабелла, а твои улыбаются тебе? >_>

С невероятным наслаждением королева наблюдала, как магическая энергия поглощала тело её отца. Она разжала пальцы правой руки, и оно, охваченное светом, рухнуло в грязь.

Ну, он хотя бы красиво умер, сценически-эффектно так, когда братьев просто разбрызгало в духе фильма ужасов.

Успокойся, всё хорошо, - говорила королева, держа свою мать.

Ну, мы-то знаем, что сейчас мать тоже отправится туда же, куда и остальные.

Или его просто не существует, как и Дьявола, а демоны и ангелы - лишь такие же существа, как эльфы и хомяки, но не из нашего мира?

Где-то грустит одна бабуся.

...А ты плюнула на наши с отцом старания, обернулась против нас, - печально говорила старуха, - Мы даровали тебе жизнь, привели на свет Божий. И ты нам так отплатила...

А родители тоже хороши - заводили детей с расчетом, чтобы было кому стакан принести. Не дело это.

И телекинезом свернула матери шею. Её старое тело повалилось на руки королевы, которая окинула его от седых волос до грязного подола платья.

Это она гуманно, однако.
Как бы странно это не звучало.

В её кулаках образовались огненные шары - этому приёму она научилась из украденных книг школы Огня.

Как в игре - читаешь книгу, она пропадает. А заклинание сразу выучено))

Целые обломки каменного фасада откалывались и падали на улицу внизу.

ООО "Арабелла индастриз" предоставляет дешевый и быстрый демонтаж зданий. Выбор клиентов!

Я и раньше многих убивала, но тогда по-настоящему пересекла черту, - ответила узница, - Я хотела показать, как это произошло.

Ну как сказать, убийство Марго и всей армии Катценхаузена ради целитм - похуже, чем уничтожение городка.

Где-то негодует один Доктор. "А что, так можно было?!"

Стоять! - сзади послышался крик.
Арабелла развернулась. На королеву нёсся на коне гусар, выставив пику. За спиной бородатого солдата реяли декоративные крылья.

Слабоумие и отвага - девиз этого гусара. Нет, серьезно - на что он надеялся? Ткнуть пикой в тетушку, которая разрезает крестьян одним движением руки? x))

Довольно быстро ксёндз тоже стал кучкой пепла, над которой поднимался костёр. Арабелла была довольна. Эти ушлые создания кормились на несчастье вспыховчан, внушая им несбыточные надежды на радость и процветание в загробной жизни. Поэтому они заслужили самое суровое наказание, как и её отец.

Оскорбление чувств верующих, однако. Причем еще какое...

Увенчанная крестом вершина башни откололась от основания и устремилась вниз. Храм лживого, бездействующего Бога должен был пасть. Как и все строения в этом злополучном городе.

Ну и уже традиционный вопрос "а не жалко было разбирать?"

Эта девочка не заслуживала такой участи, она была ни в чём не виновна. Конечно, она была вспыховчанкой и наверняка выросла в такой же мерзкой семье, как и сама Арабелла, но... но королева могла дать ей новую жизнь.

А до этого она кокнула такую же девочку, к слову сказать.

О, перспектива!
Ну в смысле на фотографии перспектива, а не у Арабеллы.)

Отведите её к Девам Войны - пусть сотрут ей память, - ответила Арабелла, - И поселите в приюте для сирот в городе. Я буду за ней присматривать.

Хм, интересно! А девочка - случайно не "ружье Чехова" и не появится в следующих главах?))

Я всех убила, - тихо произнесла она, - Всех во Вспыхове.
- Ты вернулась в родной город? - удивилась Марго.
- Да, - кивнула Арабелла.
Марго всем своим видом выражала сочувствие.

Тут кто-то удивлялся спокойствию Марго, я вот склоняюсь к тому, что она все же понимала, что рано или поздно Арабелла решит это сделать.

Ловим тебя на слове, - произнесла Изабелла, - Пока мы будем лететь к Торхару, на тебе всю дорогу будут антимагические наручники, и ты ничего с нами не сделаешь - даже кино не покажешь. А бомба сделана так, что её можно активировать лишь одним образом - она взорвётся через пятьдесят пять секунд, ни больше и не меньше. Простора для предательства у тебя не будет.

Ох уж эта безопасность!
А потом залетает тетушка с зонтом и портит всю малину.

Не замечал, что на парусах есть реклама Лего. x))
Инес даже принарядилась ради такого случая, кстати.
Глава очень сильная и атмосферная - жду следующую.
Спасибо за главу!

Видящий, 2017-08-11 09:10:48 +00:00

Space Glove, большое спасибо за ОЧЕНЬ развёрнутый и интересный комментарий!

Mirak_lego_builder, спасибо за плюс!

В этот раз мой комментарий даже не один из последних, надо же.

Не думал, что воспоминания будут занимать всю главу, впрочем, и так нормально - другие события в главе бы многое подпортили.

Space Glove, спасибо!)) Рад видеть тебя, да ещё и с ТАКИМ комментарием!

Похоже, выкладывать главы в пятницу было не лучшей идеей, потому что они набирали меньше просмотров и комментариев сразу, чем когда выходили во вторник.

Я посчитал, сколько фотографий ушло на эту сцену, и решил выделить ей отдельную главу. А раньше я задумывал рассказ о Вспыхове в третьей главе вместо рассказа о Марго Феллини. А флэшбек про Марго показать после битвы. О чём я тогда думал...

Ну вот, Артлего наверняка будет доволен))

Да и мне это на руку. Хотя если читать историю как графический роман, например, на это не обращаешь внимания.

Ты верно подметил - с какой стороны посмотреть. Я и думал об "Ангеле" как о графическом романе, когда сделал чередование по-новому. А недавно сам глянул девятую главу и понял, что кадры перед текстом действительно могут выглядеть неудобно - в них же нет облачков с речью.

Кто-то жарит курочку, наверно...

Жирную индейку!

А как же проверенная система "хороший полицейский - плохой полицейский"? Представляю себе это...

Примерно так и получилось, но спонтанно.

А разве замок нельзя взломать изнутри? Или у Инес остались только методы психического воздействия на разум?

Замок антимагический, и Инес не может его взломать.

Ну, тетушка и спартануть может, как показывает одна из прошлых глав.

А хотя, впрочем, Инес-то тоже достаточно подозрительная, кстати. Тетушка - человек куда более обаятельный и прямолинейный))

Ещё как может спартануть!

При том, что они технически одно и то же лицо...

Бац! - и это был хитрый план Аустелии, как у канцлера Палпатина.

А вдруг? И Империю отгрохает. С демонами.

А как вообще активируется бомба? Нажатие кнопочки, прикладывание конечностей, запуск химической реакции...

"С помощью мааааааааааагии!" ©

(Марго негодует)

Когда Арабелла говорит о понимании, в мире грустит одна Марго.

О, а я таки нашел отсылочку - это ж год рождения Петра Великого. x))

Молодец!))

А в Зхен'Кеас отправилась и "умерла" она в 1725-ом.

Арабелла и выглядит как женская версия Петра Великого. Она была такой же сильной и масштабной личностью, перевернувшей если не весь мир, то как минимум его часть.

Хотя в ней есть и кое-что от отцов-основателей США. И, конечно, много своего собственного, чего не было ни у Петра, ни у них. Арабелла же всё-таки оригинальный персонаж, а не копия реальных исторических личностей, и её стоит воспринимать самостоятельно, отдельно от них.

"А, это за МКАДом, да?"

Вспыхов, Московская Область...

Ну еще бы он туда попал, это ж какой удар по пафосу.

"Никто не слышал о деревне, где я родился..."

Ты глянь ролик:

https://www.youtube.com/embed/Ch1vQw7anmk?feature=oembed

Я придумал историю Арабеллы и сожжение Вспыхова задолго до его выхода, но это не помешало мне частично им вдохновиться, описывая эти события в "Ангеле".

Ну, на эльфийский не особо смахивает, больше на какое-то имя западнославянского происхождения.

Это отсылка к тому, что имя Данута, возможно, произошло от литовского «дочь неба». А у эльфов в мире Пяти Рас прибалтийские имена, и эльдарин похож на литовский.

Кстати, богиню эльфов звали Дана. Совпадение?

Ремень - инструмент педагога номер 1. Таки ведь что характерно, в библии есть цитата (не помню дословно) "опустил розгу - упустил ребенка", так что в те времена это не единичный случай был наверняка.

Увы, далеко не единичный случай((

Практически "Больская готика".

Только сейчас заметил, что у отца два пояса. Хотя веревка таким не считается, наверно))

Я тоже вспомнил эту картину))

У отца два пояса - значит, он мегакрут! Или, что вероятнее, считает себя таковым.

Он вроде собирался династию гончаров навыращивать))

Да, собирался.

Ну тетушка-то вряд ли раскаивается в содеянном, сейчас наверняка тоже вспоминает свою кровавую месть, пьет вино и хохочет.

Наверняка.

О, Омут памяти! Ох уж эти технологии Дамблдора.

Это ещё страшнее. Гарри мог перемещаться внутри воспоминаний, а Эрнст и Изабелла находятся внутри тела Арабеллы и сами испытывают всё то же, что и она.

Ну хоть бы ремонт сделал кто...

А Империя, судя по всему, не особо беспокоится о благополучии провинциальных городков.

Не особо беспокоится, да. В то время провинции Империи были предоставлены сами себе, и центр не вмешивался в их жизнь, когда ему не было нужно.

И все еще живут с родителями.

В мастерской работают поди. Учатся, чтобы продолжить великую династию гончаров.

Веселье только начинается! Кстати, там в окне видно родителей - не могу понять, что они там делают.

Верно, они там есть! Пока просто разговаривают.

Хм, а он изменился и даже похорошел.

Кстати, люблю это лицо, как-то от него веет авантюризмом и приключениями. Есть еще два таких с рыжими бакенбардами.))

Внезапно))

Мне тоже нравится это лицо. С рыжими, увы, у меня нет.

Никакого уважения к пенсионерам!

Она скажет: "А у них ко мне было?".

Ну вот воспитание, собственно, и приносит свои плоды. Как сказал бы Арт, "щас будет мясо".

Что посеешь...

Только представляю, что там пожинали Грейджои. У них же девиз "Мы не сеем"))

Почему-то ожидал, что старичок не поймет, о чем она.

"Дануся уже мертва!"

"А куда ты ее дела? >_>"

Конечно, не поймёт.

В шкаф засунула!

Преуспеваешь в политической борьбе, идешь к успеху, проводишь реформы, а тебя называют безумной ведьмой и продолжают так называть после смерти. Такое даже Сталину не снилось.

Хочешь помочь людям и улучшить мир - а люди тебя ненавидят. Такое часто случается - людей, двигающих прогресс, не очень любят.

Он слишком горд, чтобы это сказать, думается мне...

Именно так.

Как это по-палпатински, однако. Рукоплещу!

Нет, серьезно, у тебя тут прям получилось такую сильную сцену создать.

Премного благодарен, Спейс!

Муахаха!

А теперь представим - на минутку - такую ситуацию.

На форуме регистрируется некий несмышленыш, назовем его Ромой. Ученик 1-2 класса. Надеется он такой на дружбу, понимание и лего-белочек с лисичками, но стоит ему забрести в Легобразительное, как он тут же видит там сцены насилия, кровь и массовые убийства.

x))

Поэтому нужно читать АТ на свой страх и риск)) И не с 10 главы.

Ох уж эта женская логика.

Нет, это скорее логика Станиславского.

Ну, вот она и увлеклась - тут никакие мольбы не помогут.

Именно так. И Кхорн был бы доволен!

Мои предки улыбаются, глядя на меня, Арабелла, а твои улыбаются тебе? >_>

Ещё как!

Ну, он хотя бы красиво умер, сценически-эффектно так, когда братьев просто разбрызгало в духе фильма ужасов.

Арабелла мстит пропорционально нанесённому моральному и физическому ущербу.

Ну, мы-то знаем, что сейчас мать тоже отправится туда же, куда и остальные.

Да((

Где-то грустит одна бабуся.

Бедняжечка!

Арабелла пока и не знала, что заключит с ней сделку.

А родители тоже хороши - заводили детей с расчетом, чтобы было кому стакан принести. Не дело это.

Это однозначно не дело. Что посеяли...

Это она гуманно, однако.

Как бы странно это не звучало.

Да, в этом есть ирония.

Как в игре - читаешь книгу, она пропадает. А заклинание сразу выучено))

Возможно, так и было. Кто знает, что там у этих эльфов.

ООО "Арабелла индастриз" предоставляет дешевый и быстрый демонтаж зданий. Выбор клиентов!

Вот кем Арабелле нужно было работать!

Ну как сказать, убийство Марго и всей армии Катценхаузена ради целитм - похуже, чем уничтожение городка.

Но оно было после убийства родителей и сожжения Вспыхова.

Где-то негодует один Доктор. "А что, так можно было?!"

Почему ему никто не подкинул идею?

Слабоумие и отвага - девиз этого гусара. Нет, серьезно - на что он надеялся? Ткнуть пикой в тетушку, которая разрезает крестьян одним движением руки? x))

Он как повстанцы в "Изгое", стреляющие в Вейдера. На что надеялся?

Оскорбление чувств верующих, однако. Причем еще какое...

Да, Арабелла ненавидит церковь и религию. Почему - она это объяснила. И, можно сказать, это одна из её определяющих черт.

И на всякий случай отмечу, что это повествование не от автора, а от персонажа, причём отрицательного.

Ну и уже традиционный вопрос "а не жалко было разбирать?"

Жалко, но на очереди были замок Катценхаузен и спальня((

А до этого она кокнула такую же девочку, к слову сказать.

Не кокнула, потому что не обратила внимания, и это та самая девочка и была. Зато убила кучу всяких детей за кадром.

О, перспектива!

Ну в смысле на фотографии перспектива, а не у Арабеллы.)

Спасибо!

А у Арабеллы перспективы тоже есть, причём большие...

Хм, интересно! А девочка - случайно не "ружье Чехова" и не появится в следующих главах?))

Не появится.

Но Ядвига всё же окажет влияние на катценхаузенскую историю в будущем. Она вырастет в Катценхаузене, но когда-нибудь к ней вернётся память, и она станет одной из основателей Партии - организации, которая справедливо считала Арабеллу предательницей, а Марго Феллини - её жертвой. В Партии, конечно, не знали, что на самом деле случилось в Зхен'Кеасе, и считали, что Арабелла умерла, но сделали выводы на основании того, что она вернулась обратно в полном одиночестве. Позже, в конце XVIII века и весь XIX век Катценхаузен трясло от революций именно благодаря этому обществу заговорщиков, которое короли уничтожали, но оно всегда возрождалось. А в 1911 году, незадолго после пробуждения первых Брата и Сестры члены Партии объединились с демонопоклонниками Дронфи и убила короля Роланда II. Его наследница Изольда поймала и казнила всех заговорщиков.

Тут кто-то удивлялся спокойствию Марго, я вот склоняюсь к тому, что она все же понимала, что рано или поздно Арабелла решит это сделать.

Да, понимала. Арабелла рассказывала ей, как ненавидела свою семью.

Ох уж эта безопасность!

А потом залетает тетушка с зонтом и портит всю малину.

А если снимет их...

Не замечал, что на парусах есть реклама Лего. x))

Инес даже принарядилась ради такого случая, кстати.

Глава очень сильная и атмосферная - жду следующую.

Спасибо за главу!

Она всегда там была!

А Инес только наденет низ платья и шляпу.

А тебе спасибо за комментарий! И за то, что глава понравилась))

Изменено 11 августа 2017 пользователем Видящий

Реван, 2017-08-11 11:44:54 +00:00

Ну вот, и добрался я наконец до этой главы. В ней уже ощущается разнообразие локаций, что мне очень нравится. И рассказала еще о прошлом Арабеллы и о судьбе ее родителей, ну, чего-то такого я и ожидал, если честно. Но, похоже, моя старая теория о цели Арабеллы отпадает.)

Итак, собственно, сам длиннкоммент.

- А Аустелия, я смотрю, не хочет лезть под огонь, - говорила Инес, - Снаружи она может показаться мягкой и либеральной, а на самом деле под маской скрывается очень хитрая и властолюбивая натура.

Но, тем не менее, Аустелия лично отправилась в Эльфиду с Эрнстом.

- Я хочу исповедаться, - рот волшебницы растянулся чуть ли не до ушей, - Вам.

Это странно....

Да и произнесла она их не с такой интонацией, как если бы действительно хотела исповедаться в своих злодействах.

Хмм...

А возможно, до меня что-то доходит... Не?

Арабелла знала, что о ее связи с Аидом узнают, и потому специально разделилась, чтобы всех сбить с толку, с целью именно чтобы ее "добрая" половина рассказала все. это Эрнсту с Изабеллой. А то уж что-то слишком настойчиво она пытается поведать им о своем прошлом.

Что в первый раз, что сейчас.

зато верю в... - она призадумалась, - Понимание.

Вот, похоже, она хочет, чтобы они что-то поняли....

- Вы когда-нибудь слышали о Вспыхове? - в её голосе прозвучали загадочные нотки.

Это из разряда: никто не слыша о деревне, где я родился??

Это в Унгоре

Где?

Ох, как же мне нравится эта декорация...

Они даже не поняли, кто именно стоял перед ними.

Они не узнали королеву?

Естественно.

Левски опустила свою царственную длань, и братья снова повалились на землю, потеряв сознание.

Не, ну дала бы им понять хотя бы, кто она, а то так не интересно.(

- Великий и ужасный властелин своей семьи, - глумливо произнесла Арабелла, - Как же ты постарел. Иссох. Ослаб.

- Кто ты, чёрт возьми? - выдавил её отец, стоя на коленях.

Не знаю, но вообще этот момент прямо доставляет.

Возвращение спустя много лет в деревню...

- Та безумная королева-ведьма? - отец не верил своим глазам, глядя на тёмно-синий мундир дочери.

А, слышали, значит о ней все-таки.

На досуге я размышляла, что лучше - мания величия или, наоборот, самоуничижение: "Я маленький человек, я не имею права ничего сделать". Что предпочтительнее - гордыня или антигордыня, смирение? И решила, что второе намного, намного хуже, потому что такие люди потворствуют подобным моему отцу, позволяют им вершить произвол и унижать действительно достойных. Без рабов нет господина, а без тебя не было бы отца.

Нет, ее можно понять. Еще как можно..

Вообще, весь этот момент заставляет задуматься. Не то, чтобы я не думал над этим, но все же.

Хмм...

Все-таки с этим освещением, с огнем, в этой декорации - самая атмосферная и жуткая сцена.

Лучшая в истории.

а их головы с хлопком отскакивали от тел

Как у минифигурок, ага.

Все будет разрушено...

+ еще 2 разрушенные декорации.

Люди из соседних мест, конечно, узнают о гибели Вспыхова и донесут весть до Ракова и имперского наместника Больши. Но никто не поймёт, что же произошло с городком на самом деле...

Ага:

"Здравствуйте! У нас только что полностью сгорел город!"

И еще одна крутейшая декорация.

Ну вот как же атмосферно. Прямо чувствуется этот воздух, ветерок...

Ночные сцены - самые лучшей, все же. Надо тоже побольше их делать.

её мундир был испачкан грязью и кровью, волосы растрёпаны

А никто больше не обратил на это внимания, или это уже в порядке вещей?

Да... Ну и глава. Пока что самая лучшая в истории точно.

Атмосфера дико отличается от уже привычной крепости Гранд Альянса и горных лугов. И это очень круто!

С нетерпением буду ждать второго тома, потому что там осталось все самое интересное. И. наконец, ответы, верны ли все мои теории или нет :D

Видящий, 2017-08-11 13:13:53 +00:00

Ну вот, и добрался я наконец до этой главы. В ней уже ощущается разнообразие локаций, что мне очень нравится. И рассказала еще о прошлом Арабеллы и о судьбе ее родителей, ну, чего-то такого я и ожидал, если честно. Но, похоже, моя старая теория о цели Арабеллы отпадает.)

Итак, собственно, сам длиннкоммент.

Реван, большое спасибо за развёрнутый и интересный комментарий!

Тут только две новые локации появились)) Потом их будет больше.

А что за теория у тебя насчёт Арабеллы? Ты можешь поделиться или лучше потом? И интересно, почему именно та теория отпала?

Но, тем не менее, Аустелия лично отправилась в Эльфиду с Эрнстом.

И то верно.

Неизвестно, клевещет ли Арабелла на неё или нет.

Это странно....

Как и всё связанное с Арабеллой со 2 главы.

Хмм...

А возможно, до меня что-то доходит... Не?

Арабелла знала, что о ее связи с Аидом узнают, и потому специально разделилась, чтобы всех сбить с толку, с целью именно чтобы ее "добрая" половина рассказала все. это Эрнсту с Изабеллой. А то уж что-то слишком настойчиво она пытается поведать им о своем прошлом.

Что в первый раз, что сейчас.

Возможно, и так... Ни подтверждать, ни опровергать пока не буду.

Вот, похоже, она хочет, чтобы они что-то поняли....

Именно так. Только что?...

Это из разряда: никто не слыша о деревне, где я родился??

Да))

Где?

Унгор - провинция Империи на востоке от Больши (на карте видно, где):

Своей культурой напоминает Венгрию (сравни название Унгор с немецким Ungarn и украинской Угорщиною). И никак не связан с кратером Ун'горо из мира Warcraft.

Ох, как же мне нравится эта декорация...

Спасибо!

Кстати, я планирую выложить все декорации из прошлого Арабеллы одной темой в блоге.

Они не узнали королеву?

Естественно.

Так это не их королева. Похоже, ты путаешь Священную Империю Людей и Катценхаузен. Можно провести простую аналогию - Империя и Катценхаузен соотносятся друг с другом как Британия и США. И Катценхаузен, и Штаты - новые государства, основанные выходцами из старых.

Не, ну дала бы им понять хотя бы, кто она, а то так не интересно.(

Ещё даст понять))

На братьев Арабелла меньше зла, чем на родителей, вот с ними быстро всё сделала.

Не знаю, но вообще этот момент прямо доставляет.

Возвращение спустя много лет в деревню...

Да, момент, можно сказать, знаковый.

А, слышали, значит о ней все-таки.

Конечно, слухи доходили.

Нет, ее можно понять. Еще как можно..

Вообще, весь этот момент заставляет задуматься. Не то, чтобы я не думал над этим, но все же.

Хмм...

Несомненно, заставляет... Пока я привёл лишь немного рассуждений Арабеллы, а во втором томе она как следует объяснит свои мировоззрение и мотивацию.

Все-таки с этим освещением, с огнем, в этой декорации - самая атмосферная и жуткая сцена.

Лучшая в истории.

Спасибо!))

Освещение от огня - спецэффект.

Как у минифигурок, ага.

Возможно...

Все будет разрушено...

+ еще 2 разрушенные декорации.

Всё равно мне приходится всё разрушать за кадром((

Ага:

"Здравствуйте! У нас только что полностью сгорел город!"

Примерно так и будет. Может, кто-то и догадается, что это была Арабелла, но уж точно никто не свяжет её прошлое с этим городом. Скорее подумают, что там тайно жил какой-нибудь могучий чародей или была спрятана книга заклинаний.

И еще одна крутейшая декорация.

Спасибо большое!

Ну вот как же атмосферно. Прямо чувствуется этот воздух, ветерок...

Ночные сцены - самые лучшей, все же. Надо тоже побольше их делать.

Спасибо! Я хотел, чтобы после жары и эмоционально тяжёлых сцен повеяло свежим ветерком и спокойствием.

Согласен, что ночные сцены хорошо смотрятся, но делать их, увы, дольше и сложнее, особенно если в кадре есть фонари или огонь. Но это не значит, что их дальше не будет.

А никто больше не обратил на это внимания, или это уже в порядке вещей?

В порядке вещей - Арабелла часто делала вылазки в другие страны, чтобы раздобыть разные магические артефакты и книги. А ещё не дело подданных лезть в жизнь королевы.

Да... Ну и глава. Пока что самая лучшая в истории точно.

Атмосфера дико отличается от уже привычной крепости Гранд Альянса и горных лугов. И это очень круто!

С нетерпением буду ждать второго тома, потому что там осталось все самое интересное. И. наконец, ответы, верны ли все мои теории или нет :D

Я очень рад, что тебе понравилась глава))

Похоже, я всё-таки задержался в крепости Гранд-Альянса, и даже путешествие в Эльфиду не избавило от такого ощущения. Но скажу, что дальше её будет уже мало.

И до второго тома осталось не так много - 11 и 12 главы можно назвать его вступлением.

Изменено 11 августа 2017 пользователем Видящий

Реван, 2017-08-15 17:42:37 +00:00
А что за теория у тебя насчёт Арабеллы? Ты можешь поделиться или лучше потом? И интересно, почему именно та теория отпала?

Я в прологе вроде писал:

Интерсно, что же за обещание и кому? Неужто отец ее стал бессмертным и поселился рядом с Зевсом и она пытается его убить?))

Думаю, понятно по каким причинам она отпадает.))

Именно так. Только что?...

Хмм.

Надо подумать.

Может. в действительности у нее какой-то далеко идущий план, нацеленный на благо все вселенной, допустим, который Арабелла воплощает любыми средствами.

И ей нужно, чтобы в определенный момент Брат и Сестра стали на е сторону. только прямо она не может сказать из-за того, что ей нужен Аид, допустим, поэтому ей приходится объяснять это какими-то загадками в виде видений прошлого.

Спасибо!))

Освещение от огня - спецэффект.

Ну все равно же создает нужную атмосферу.

Всё равно мне приходится всё разрушать за кадром((

А мне вот декорации разбирать не жаль, даже с каким-то маниакальным чувством делаю это, что, мол, наконец-то с тобой покончено, у меня еще 26 штук впереди!))

Согласен, что ночные сцены хорошо смотрятся, но делать их, увы, дольше и сложнее, особенно если в кадре есть фонари или огонь.

Я бы не сказал, что сложно. Скорее, интересно.

вот когда надо много вырезать, чтобы размножить деревья, например - это жесть.

Видящий, 2017-08-24 13:35:21 +00:00

Всё, я вернулся и успел выпустить 11 главу! И теперь отвечу на твой, Реван, давний комментарий:

Я в прологе вроде писал:

Думаю, понятно по каким причинам она отпадает.))

А, эта теория... Я думал, что у тебя появилась новая, с которой я не знаком.

Эта точно отпала.

Хмм.

Надо подумать.

Может. в действительности у нее какой-то далеко идущий план, нацеленный на благо все вселенной, допустим, который Арабелла воплощает любыми средствами.

И ей нужно, чтобы в определенный момент Брат и Сестра стали на е сторону. только прямо она не может сказать из-за того, что ей нужен Аид, допустим, поэтому ей приходится объяснять это какими-то загадками в виде видений прошлого.

Хм, не буду пока вдаваться в подробности. Скажу точно, что план есть, и что она воплощает его любыми средствами.

А мне вот декорации разбирать не жаль, даже с каким-то маниакальным чувством делаю это, что, мол, наконец-то с тобой покончено, у меня еще 26 штук впереди!))

И это ощущение мне знакомо. Бывает парадокс, что мне и жаль декорацию, и я радуюсь, что пора переходить к следующей.

Я бы не сказал, что сложно. Скорее, интересно.

вот когда надо много вырезать, чтобы размножить деревья, например - это жесть.

Размножением деревьев я никогда не занимался))

По мне хуже всего, когда есть много рутинной работы - например, сделать в 70 кадрах ночь или добавить в каждом из них фиолетовый сгусток или выстрел бластера.