Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Последняя надежда: Глава 3 от Видящий

Видящий, 2017-06-20 16:10:21 +00:00

Приветствую снова!

Настало время третьей главы "Последней надежды".

Ссылки на другие главы "Ангела Тьмы":

Приквел: Начало конца

Часть первая

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Финал

Эпилог

Часть вторая: Холод и жар

Пролог

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Финал

Воскрешённый: Приквел к "Последней надежде"

Часть третья: Последняя надежда

Пролог

Том 1: Восход отражений

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Глава 11

Глава 12

Том 2: Последняя надежда

Глава 13

Глава 14

Глава 15

Глава 16

Глава 17

Глава 18

Глава 19

Глава 20

Финал

Пандемониум: Энциклопедия демонов

Карты мира Пяти Рас:

Хронология мира Пяти Рас:

Летоисчисление в мире Пяти Рас ведётся от Великой Битвы Богов и смертных с демонами и нежитью. "Д.Б." означает "до Битвы", а "П.Б." - "после Битвы".

Около 5000 Д.Б. - Вселенную охватила война между могущественными цивилизациями Богов и Древних. Боги одержали победу, тем самым обеспечив мир и спокойствие молодым смертным расам, среди которых были жители мира Пяти Рас - люди, эльфы, гномы, хомяки и наги.

753 Д.Б. - в мире Пяти Рас был основан Пентадий, государство Пяти Богов. Оно просуществовало более тысячи лет, со временем превратившись в империю, в которой под властью людей были объединены все пять рас. Позже прямым наследником Пентадия можно было назвать Священную Империю Людей.

10 Д.Б. - 1 П.Б. - Великая Война Небожителей. Один из Богов, Аид, предал своих сородичей, насылая на миры смертных легионы демонов и превращая их самих в нежить. В этой войне пали почти все Боги, и их предводитель Зевс смог победить лишь с помощью недавно созданных ангелов. Аид был изгнан в мир под названием Ад, где начал готовить новую армию демонов. В Мире Пяти Рас этот конфликт известен как Первая Война, и с решающего сражения, Великой Битвы, ведётся летоисчисление.

1166 П.Б. - рыцарь-человек по имени Эдгар Дронфи заключил сделку с Дьяволом-Аидом и вместе со своими людьми присягнул ему на верность. Вскоре в его замке Торхар открылся портал в Ад, и он стал главным оплотом демонов в мире Пяти Рас.

1190 П.Б. - архикардинал Климент IV объявил крестовый поход против рода Дронфи. Генрих фон Ройтер, один из лучших рыцарей Священной Империи, был убит демонопоклонниками, и Дьявол сделал его доспехи вместилищем злобного демона - Ледяного Крестоносца.

1703 П.Б. - гениальная волшебница Арабелла Тереза Эмма Левски, изгнанная из Священной Империи Людей, собрав единомышленников среди преступников, еретиков и диссидентов, направилась в проклятые земли в центре материка, куда раньше никто не осмелился идти, и основала новое государство - королевство Катценхаузен.

1725 П.Б. - Арабелла Левски вместе с третью катценхаузенской армии пропала без вести. Вскоре она вернулась в Катценхаузен одна и умерла по неизвестным причинам.

1799 - 1815 П.Б. - Вторая Война. Воскрешённый в виде нежити генерал Луи Ле Бон предал своих демонических хозяев и вознамерился построить империю мертвецов, простирающуюся по всему миру. Он был остановлен лишь объединёнными силами всех пяти рас.

1910 П.Б. - в Катценхаузене стало известно о существовании Эрнста и Изабеллы - Брата и Сестры, охотников на демонов, обладающих особой фиолетовой магией.

1911 П.Б. - Эрнст и Изабелла одержали первую победу: с их помощью были навсегда разгромлены демонопоклонники Дронфи.

1914 П.Б. - начало Третьей Войны. Орды демонов хлынули из портала в замке Торхар, обратив гарнизоны фортов Империи и Катценхаузена и жителей восточного Катценхаузена в нежить. Современные технологии вроде пулемётов, аэропланов и танков и полная решимость демонов уничтожить мир привели к бойне, по разрушительности намного превосходящей Вторую Войну. К тому же война с демонами в связи с напряжением и политическим кризисом вскоре превратилась в войну всех против всех, а в некоторых странах (например, в Северии) вспыхнула революция.

1918 П.Б. - Эрнст и Изабелла неожиданно и необъяснимо исчезли, позволив демонам взять верх. Почти всё население мира было уничтожено, и он превратился в пустоши. Горстка людей под предводительством имперского сенатора Антонио Рамиреса выжила, спрятавшись от сил Ада в древних катакомбах недалеко от Столицы Империи. Демоны ушли, после чего выжившие вернулись на поверхность и основали город Последняя Надежда. В это же время в других регионах мира уцелевшие партизанские отряды людей, эльфов и гномов объединились и основали Гранд-Альянс.

1930 П.Б. - Без присутствия демонов территория Гранд-Альянса расширилась и охватила почти весь мир, и в него вступили хомяки и наги. Гранд-Альянс взял курс на борьбу с вооружёнными бандами и восстановление мира после апокалипсиса.

1932 П.Б. - Рядом с руинами города Катценхаузен был основан Гранд-Альянцбург - гигантская крепость, ставшая столицей Гранд-Альянса.

1938 П.Б. - Демоны узнали о возросшей активности смертных в мире Пяти Рас и начали войну с Гранд-Альянсом, которая длилась на протяжении долгих лет.

1977 П.Б. - Благодаря успешным операциям военачальников Гранд-Альянса силы демонов были отброшены к Цитадели Хаоса, откуда пришли. Гномы-инженеры решили взорвать Торхар ядерной бомбой, однако проклятый замок и портал в Ад уцелели.

1984 П.Б. - После поражения Гранд-Альянса у ворот Торхара демоны нанесли ответный удар по всем фронтам. После долгой осады Гранд-Альянцбург пал. Многие разумные существа погибли при этом наступлении, а территория Гранд-Альянса уменьшилась до небольшой площади в Белых Горах, для защиты которой была построена новая крепость. Последнюю Надежду эти войны не затронули.

2008 - 2009 П.Б. - время действия "Ангела Тьмы". Прошло девяносто лет с момента основания Последней Надежды. Несмотря на отсутствие научно-технологического и общественного прогресса со времён войны, жизнь наладилась и стала относительно спокойной и стабильной. Однако это спокойствие было ложным - городом правил диктатор д'Обстер, устроивший охоту на магов. Антуан и Элеонор Перес, брат и сестра-близнецы из Последней Надежды, узнали, что являются перерождениями изначальных Брата и Сестры и тоже обладают фиолетовой силой. С помощью Невидимых, тайного магического общества под предводительством Арабеллы Левски, новые Эрнст и Изабелла одолели д'Обстера и того, кому тиран служил на самом деле - архидемона по имени Вельзевул.

2011 П.Б. - время действия "Холода и жара". После свержения д'Обстера жизнь в Последней Надежде стала свободнее, хотя предубеждения обычных людей против магов остались. В это время Эрнст и Изабелла учились на втором курсе в Академии Святого Леонардо и тайно охраняли город от демонов, скрывая от всех свою истинную сущность. При этом они также вступили в войну Гранд-Альянса против демонов. Силы Ада под предводительством Ледяного Крестоносца и Тёмной Госпожи убили практически всё население Последней Надежды, сожгли штаб-квартиру общества Невидимых и почти захватили крепость Гранд-Альянса, после чего были одолены Эрнстом и Изабеллой. Но эта победа лишь ненадолго отсрочит натиск демонов. Также они узнали, что Арабелла Левски предала их, подстроив все недавние события и заключив сделку с Аидом.

2011 П.Б. - начало действия "Последней надежды". Крепость Гранд-Альянса выдержала вторжение демонов, но все её обитатели понимают, что новая атака - лишь вопрос времени. Уцелевшие Невидимые покинули сожжённую штаб-квартиру и присоединились к бойцам Гранд-Альянса. Отделённые от друзей, Эрнст и Изабелла вынуждены вернуться в вымершую Последнюю Надежду. Теперь они собираются отомстить Арабелле Левски за все её злодеяния.

ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА

ГЛАВА 3

СТАРЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ

Через два дня после ухода Изабеллы почти ничего не изменилось. Свинцовые тучи так же тяжко нависали над крепостью Гранд-Альянса, довлея над её обитателями, которые готовились к следующему, неминуемому нападению нежити.

Эрнст почти не выходил из своей комнатки в башне с фиолетовой крышей. Он никак не мог найти в себе силы оправиться от потери дорогой Сестры. Он мог часами сидеть на табуретке у нового окна и смотреть в одну точку. В комнате к нему никто не приставал с глупыми расспросами. Но всё в ней напоминало об Изабелле. Двухъярусная кровать с фиолетовым постельным бельём, всего один посох на стойке...

От усталости Эрнст закрыл глаза. В его голову подобно щупальцам лезли мрачные мысли, отравляя и разрушая его изнутри.

Перед ним предстала Арена Страха. Высокие белые стены озарило красное марево. Эрнст и Изабелла стояли друг напротив друга. В их руках были магические посохи. Брат и Сестра смотрели друг на друга, и Эрнст надеялся, что они встретятся и обнимутся.

Но этого не произошло. Изабелла и Эрнст побежали навстречу друг другу, выставив посохи и руки, в которых накапливалась фиолетовая сила. Это был главный страх Брата, а не какие-то осьминоги с щупальцами или пауки. Он надеялся, что и страх Изабеллы тоже, но теперь это было неизвестно. И если бы можно было его сразить на Арене, как они одолели Арахноктопуса.

Эрнста вернул в реальность стук в дверь.

Кто это? - хриплым, уставшим голосом спросил он.

Это я, Люциус, - ответил голос за дверью.

Эрнст встревожился. Он два дня ни с кем не говорил и сейчас не хотел. Но рано или поздно ему придётся вылезти из комнаты, чтобы продолжить бой с демонами, и лучша это сделать сейчас, прежде, чем Аид оставит от крепости одни руины.

Ладно, входи, - вздохнул Эрнст, встал и открыл деревянную дверь.

Люциус вошёл в маленькую комнату Брата и Сестры и встал рядом с Эрнстом.

Как ты? - спросил Люциус. Его ангельское лицо выглядело добродушным и понимающим.

Спасибо, что спросил, но, видишь, неважно, - с грустью ответил Эрнст.

Люциус тяжело вздохнул, взволнованно глядя на своего подопечного. Эрнст долго молчал, а затем заговорил:

Изабелла перед... уходом напомнила мне папины слова. Он в детстве говорил мне, что мальчики не плачут, - в голосе Эрнста чувствовалась горечь, - Он не был плохим человеком - не д'Обстер и не Пьер Коссак. Но он был властным и тяжёлым, и я его боялся. И ни за что в жизни не хотел вырасти таким, как он. Я стал сейчас собой, потому что осознанно и целенаправленно не хотел стать им. Ещё с раннего детства. Я был чувствительным мальчиком и хотел стать более чутким и отзывчивым, чтобы показать, что сильный человек не обязан быть толстокожим и властным. Хотел доказать, что могу быть хорошим человеком, даже если не стану таким, каким меня видели в своих мечтах родители.

Люциус смотрел на Эрнста с сочувствием и грустью.

Отец гордился своей мужественностью, - сглотнув, продолжил Эрнст, - Своей принадлежностью к мужскому полу. Был помешан на традиционных ролях в семье, как будто это единственная выбитая в камне истина. И тут они с мамой определённо нашли друг друга. А я не понимаю, как можно гордиться своим полом - это же не от меня зависит. Не моя заслуга, не моё достижение. Как и не понимаю, как можно гордиться своей родиной - особенно когда она не может предложить ничего, кроме баек о собственном величии, зато требует шагать в ногу с кучей неприятных мне людей и считать их близкими. Поэтому я и нашёл куда больше родственных душ тут, на чужбине, чем там.

Ангел внимательно слушал Брата.

А Изабелла... была единственной родственной мне душой и по крови, и по духу, - начал всхлипывать Эрнст, - Я не могу представить своей жизни без неё. Сколько себя помню, столько и свою Сестру. С малых лет между нами возникло поразительное взаимопонимание. Это было чем-то большим, чем обычная братско-сестринская любовь. Мы были словно единым целым в двух телах. В подростковом возрасте я был готов поклясться, что чувствую её своим нутром. Когда мы были рядом, я ощущал гармонию и прилив сил. А когда что-то нас разделяло, мне становилось грустно. И это было ещё задолго до Поля. А потом... началась фиолетовая сила, - голос Брата сорвался, - Мы наконец-то нашли подтверждение нашим фантазиям о Брате и Сестре, которые помогали выживать нам в ужасном и враждебном мире. Сила только укрепила нашу связь. На войне мы всегда были рядом, несмотря на все трудности. А теперь... мы порознь, - его слова были полны боли и безысходности, - Поля больше нет.

Изабеллы нет с тобой, но теперь ты больше не тот беспомощный мальчик, - сказал Люциус, - Ты стал сильнее. Ты действительно стал хорошим человеком, который имеет право на место в этом мире!

Я не хороший человек, - ответил Эрнст, не глядя на ангела, - Будь я хорошим, я бы не относился к гибели города так... неоднозначно. Какая-то часть меня считает, что Последняя Надежда это заслужила.

Не переживай по этому поводу, - обнадёжил Люциус, - У тебя с этим городом связано множество неприятных воспоминаний. Неудивительно, если бы ты не желал плохого тому же Пьеру. Но при этом ты бы всё равно защитил город, если бы ты был там.

А Изабелла была и не защитила, - тихо произнёс Эрнст.

Мы неидеальны и иногда просто не можем что-то сделать, - с сожалением сказал ангел, - Даже мы, ангелы, не такие совершенные, как можно подумать. Не вини себя. Это Арабелла хочет сыграть на нашей вине и сломить нас.

Я стараюсь, - вздохнул Эрнст. Ему полегчало от слов хранителя.

А ещё у тебя есть мы, - говорил Люциус, - Те самые странные родственные души. Я, Нелли, Алхимик, Кристофор, наконец. Ты больше не одинок, Эрнст. И не везде ты чужой, и есть те, для кого ты свой.

Эрнсту полегчало от слов ангела-хранителя. То давнее ощущение, будто он один-единственный противостоял мерзкому миру, готовому раздавить его как муравья, куда-то ушло. Он действительно не был один сейчас.

Спасибо тебе, Люциус, - улыбнулся он ангелу.

Что ж, всегда пожалуйста, - подмигнул хранитель.

Скажи, что там творится во внешнем мире? - спросил Эрнст.

Хомяки запечатали катакомбы, чтобы нежить не напала из-под земли, а гномы подвезли оружие и боеприпасы с западных заводов, - перечислял Люциус, - Аустелия, Мундт и королева фэан рылись в мозгах Арабеллы, но ничего нового не узнали. Она говорит, что раздвоение лишило её памяти, но я в это не верю.

Я с ней поговорю, - сказал Эрнст. Во всём, что касалось Арабеллы, он был настроен решительно.

Вряд ли она скажет тебе что-то, чего не выдала магам, - покачал головой Люциус.

Я её лучше знаю. Во всяком случае, лучше, чем они.

Тогда попробуй, - согласился Люциус.

А Грабовски? - Эрнст вспомнил про доктора, - Куда он вообще подевался? Я его не видел ни на совещании, ни потом.

Он почти безвылазно засел в таверне, - с грустью ответил Люциус, - Сидит и беспробудно пьёт. Последние события его сломили.

Эрнсту снова захотелось плакать. Последняя Надежда, Анна и Томас, Невидимые, а затем и Изабелла... Похоже, и он сам скоро будет сломлен.

М-мне плохо, Люциус, - прошептал он.

Ангел подошёл к Эрнсту и тепло обнял его. Это было непривычно, поскольку никто не обнимал его так долго, кроме Изабеллы и мамы.

Спасибо, Люциус, - сказал Эрнст, - Спасибо.

Он точно не планировал до конца дней предаваться печали.

Вдалеке от крепости Гранд-Альянса, на заснеженной вершине возвышалась ещё одна цитадель. Её стены из чёрного камня контрастировали с белизной вечных снегов. Над прямоугольными башнями и длинными толстыми воротами поднимались острые шипы. На стенах стояли вымпелы с рваными чёрными флагами и ходили часовые из Рыцарей Тьмы - неживого воинства демонов. То был Ледяной Бастион - крепость убитого Ледяного Крестоносца, откуда он направлял атаки на Гранд-Альянс. А сейчас в цитадели остались демоны, и у неё появились новые хозяева...

К самой высокой башне Ледяного Бастиона тянулись чёрные нити паутины. По ним, щёлкая острыми жвалами, ползали четвероногие пауки из другого мира - основные бойцы армии нежити. По заснеженной крыше, окружённой с четырёх сторон шипами, ходил часовой - Рыцарь Тьмы с винтовкой. Своими красными мёртвыми глазами он всматривался вдаль, в сторону крепости Гранд-Альянса.

Внутри башни, за высоким гоэтическим окном, напоминающим ледяную глыбу, осматривалась Элеонор. Помещение с чёрными каменными стенами было тёмным и мрачным. Элеонор ощущала сырость и холод - даже костюм охотницы на демонов ей не помогал. Её ноги стояли на зелёном ковре, на котором находился и чёрный столик с двумя бокалами и бутылкой вина. Это явно было нововведение Арабеллы - Ледяной Крестоносец не был известен любовью ни к цвету травы и листьев, ни к алкогольным напиткам. У ковра Элеонор заметила зелёные диван и кресло с позолоченными вставками и стойку для еды, на которой лежала тарелка с яблоками, а на стене - ещё один ковёр. Арабелла явно обставила башню по своему вкусу. А вот светильники в виде скалящихся черепов, в которых мерцало тусклое голубоватое пламя, остались от прежнего владельца.

Элеонор обратила внимание на суету и хихиканье рядом. Один бес вприпрыжку гонялся по комнате за другим, который потрясал перед его носом куриной ногой. Эти мелкие демоны едва доставали Изабелле до пояса и напоминали красных рогатых обезьян.

Один бес догнал другого и отобрал у него куриную ногу.

Ха-ха! Моё мясцо! Моё! - пропищал он.

Он злорадно плясал на своих коротких ножках и скалил своему соплеменнику зубы.

Нет, моё! - таким же высоким и пронзительным голосом произнёс второй бес.

И чертята вцепились друг в друга когтистыми лапами. Элеонор наблюдала за их дракой и не могла не умилиться.

Прости их - они всего лишь мелкие проказники, - раздался женский голос.

К Элеонор подошла Арабелла. Зеленокожая ведьма в шляпе по-прежнему держала чёрный зонтик.

Ничего страшного - они мне не мешают, - улыбнулась Элеонор.

Арабелла взмахнула рукой в чёрной перчатке и бросила в бесов ярко-зелёные сгустки магии. Один чертёнок упал на спину, а другой отскочил в сторону. И оба истошно орали. А на лице Арабеллы заиграла довольная ухмылка.

Зелёные заряды разрослись до языков пламени, которые пожирали красные тушки бесов. Чертята завопили ещё сильнее, но вскоре их голоса стихли. Ярко-зелёный огонь оставил от них лишь пепел на чёрном холодном полу. Арабелла громко и раскатисто рассмеялась.

Этих шкодливых бесов всегда надо держать в узде, - сказала она, - Вечно бродят там, где их не просят.

Элеонор внимательно следила за движениями колдуньи.

Арабелла подошла к ней, и она разглядела вблизи лицо ведьмы. Несмотря на зелёную кожу, она походила на ту Левски, которую знала Элеонор.

Элеонор, - заговорила Арабелла, - Ты славно постаралась в крепости. Пока твой Брат не в наших руках, но его боевой дух сломлен.

Она расплылась в злорадной улыбке.

Благодарю, Арабелла, - ответила Элеонор, - А могу ли я отдать свою силу Тёмному Богу сейчас?

Ещё не время, - покачала головой Левски, - Вспомни то, что я тебе говорила в доме двадцать восемь. Вы с Братом крепко связаны Полем, которое и является источником фиолетовой силы.

Но я больше не чувствую Поля! - возразила она, - Я не знаю, где находится Антуан и не слышу его мыслей!

Оно сейчас лишь подавлено, - произнесла Арабелла, - Вы не можете общаться телепатически, но фиолетовая сила у вас осталась.

Элеонор нахмурилась. Оказалось, что от магии, отравившей ей жизнь и погубившей её родных, не так просто избавиться.

А что произойдёт, если мы всё-таки отдадим часть силы сейчас? - поинтересовалась Элеонор.

Если кого-нибудь из вас отдельно лишить магии, то она лишь уйдёт в Поле и разрушит другого, - ответила Левски, - Нам нужно этого избежать не из доброты душевной, а чисто из практических соображений - тогда будет гораздо сложнее передать силу Аиду.

Внутри Элеонор зашевелились сомнения. Что бы Антуан с ней ни сделал, она не хотела его убивать. Но и возражать Арабелле не пришлось - ведьма тоже не собиралась этого делать.

Я хочу, чтобы Антуан понял, к чему привели его фантазии, - сказала Элеонор, - Чтобы он отказался от фиолетовой силы.

Хорошее решение, - промурлыкала Арабелла, - Сила Древних принесла вам с ним лишь горе и страдание.

В детстве мы играли в Брата и Сестру, - говорила Элеонор, - Мы близнецы и ровно на сто лет моложе Эрнста и Изабеллы Мирейро, так что это неудивительно. Игра помогала нам. Это был наш уютный уголок в суровой действительности, где мы не могли доверять даже родителям, которые любили нас, но мало понимали, чего уж не скажешь об остальных. Но Антуан однажды захотел, чтобы игра стала действительностью. Он говорил, будто чувствовал Поле. Будто ему снились видения. Он был идеалистом и романтиком, который считал нашу детскую дружбу выше и лучше отношений, принятых между людьми. А я когда-то всему этому верила. Сама верила. И когда мы в реальности обрели фиолетовую силу, то была счастлива как никогда.

Элеонор разрывалась внутри себя. С одной стороны, она вспоминала прошлое с теплотой и радостью. С другой, теперь она изменилась. И реальность показала ей истинную цену фиолетовой силы.

Но теперь я поняла многое, - сказала Элеонор, - Я повзрослела, я выросла. И мне больше не нужна опора в виде странного Брата. Я этому рада. Не будь его, в школе меня бы считали нормальной. Пьер не издевался бы надо мной, и я бы дружила с Катрин и остальными, которые оставили меня из-за упрямства Антуана. И не стала бы к шестнадцати годам настолько травмированной, чтобы согласиться на магические способности.

Но теперь ты всё осознала, - вкрадчиво ответила ей Арабелла, - И у вас обоих есть шансы обрести счастье.

Да, - хмыкнула Элеонор, - Теперь я сама научилась решать свои проблемы. Поздно, но лучше, чем никогда. Антуан мне не нужен, как и фиолетовая сила.

Хорошо, - улыбнулась Левски, - Но сначала магия тебе понадобится. Нелегко тебе без неё придётся в сражении с Гранд-Альянсом.

Элеонор вздохнула. Ей не терпелось избавиться от силы Сестры, но рассудком она понимала, что в данный момент магия как раз поможет ей это сделать.

Я согласна, - решительно сказала Элеонор, - Я готова сделать всё, что от меня понадобится.

Отлично! - воскликнула Арабелла, - Ощути, как тьма наполняет тебя, как придаёт тебе новые силы.

Ведьма провела левой рукой в воздухе, и из неё вырвались клубы чёрного дыма. Они окутали Элеонор, и её фиолетовые костюм и плащ стали такого же угольного цвета, как и стены Ледяного Бастиона. Она подняла руку, разглядывая ткань на запястье. Такую же прочную, как прежде, но чёрную. Вся одежда на ней почернела - костюм, плащ и даже ботинки.

Благодарю тебя, Арабелла! - сказала Элеонор ведьме, - Теперь я вижу, что должна сделать.

Она испытала чувство уверенности и прилив сил. Неизвестно, сделала ли с ней что-то Арабелла, или она сама ощущала себя лучше, сменив тот глупый фиолетовый костюм, в котором она будто бы впала в детство.

Арабелла радостно усмехнулась.

Она отошла от Элеонор к чёрному столику с вином и сказала:

У нас осталось ещё много дел, девочка моя, но сначала я расскажу тебе кое-что.

Элеонор стояла в замешательстве. Она ещё не могла привыкнуть к своему новому одеянию.

На северной стене крепости Гранд-Альянса было тихо. Нелли и Люциус прогуливались за каменными зубцами, смотря то на горы и небо вдалеке, то друг на друга.

Я два года не могла найти себе места, - сказала Нелли, - Всё было так непривычно после твоей... смерти, а теперь ты вернулся.

Она до сих пор не могла поверить своим глазам, что Люциус, живой и невредимый, был с ней рядом.

Уж прости меня, - улыбнулся ей ангел, - Раньше я вернуться не мог.

Ты тут ни при чём, - ответила Нелли, - Это всё претензии к Арабелле.

Кстати, её силы не возросли? - спросил Люциус, - Что ты чувствуешь?

Нелли подумала и сказала:

Всё то же самое. Магическая аура у неё есть, но совсем небольшая и безвредная.

Меня это настораживает, - Люциус был встревожен.

Давай о чём-нибудь другом, - сказала Нелли, - Я ненавижу эту ведьму, а люблю всё-таки тебя.

Она улыбнулась ангелу, радуясь, что он стоял перед ней, как будто не было этих двух печальных лет разлуки.

И я люблю тебя, Нелли, - ответил Люциус, - Видимо, моя профессия такая - давать надежду.

На то ты и ангел, - рассмеялась Нелли.

Нетипичный ангел, - уточнил Люциус, - Они в основном скучные ребята - посмотри вот на Кристофора.

Ой, он мне успел уже изрядно надоесть.

Как и мне, пока я был в Лимбо, - с улыбкой сказал Люциус, - Мы идейные враги.

Он идеал правильности, но всё же ты лучше его, - заключила Нелли.

Ты любишь плохих парней? - поднял бровь Люциус.

Очень глупая фраза, - фыркнула Нелли.

Я пошутил, - улыбнулся Люциус, - Плохие парни - это не про меня.

Они пошли дальше по стене мимо фонаря на высоком кирпичном постаменте, в сторону северной сторожевой башни. Справа от Нелли поднималась небольшая серая башенка, выступающая из главного здания.

Точно не про тебя, - согласилась волшебница, - Пусть ты и Ангел Тьмы.

Я назвал себя так, потому что от ангелов света ждут, что они будут святошами, - ответил Люциус, - Когда на тебе сияющие доспехи, то и спрос с тебя больше. А я просто... Люциус.

И поэтому ты самый лучший, - Нелли сияла от счастья.

А знаешь, кто самая лучшая девушка в мирах смертных? - спросил Люциус.

Нет, - игриво ответила Нелли.

Это ты, - с широко раскрытыми глазами сказал ангел.

Правда? - переспросила волшебница.

Угу, - кивнул ангел.

Нелли подошла поближе к Люциусу, и они прижались и поцеловали друг друга. Волшебница радовалась каждому мгновению, проведённому с ангелом, потому что в это тёмное время просто не могло не остаться ничего светлого.

https://www.youtube.com/embed/Rx-yE6cvtiM?feature=oembed

В таверне крепости было на удивление мало существ, чем обычно. Лампы на стенах освещали мрачный каменный зал, а музыканты играли спокойную и ненавязчивую мелодию.

Пахло жареным мясом и пивом. Эрнст и Нелли прошли мимо стола, за которым ели человеческая женщина из строительной бригады и седой печальный гном, и барной стойки. Бармен-хомяк отсутствовал, и его обязанности выполняла полная гномка в зелёном платье, которая заплела светлые волосы в косички.

Нелли и Эрнст направились к деревянному столу в углу комнаты. За ним сидели севериец Иван, который даже в помещении не снимал шапки-ушанки, и старый знакомый доктор Гильермо Грабовски. Эрнст тут же узнал крепко сложенного бритоголового мужчину в деловом костюме. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что Грабовски стал лишь бледной тенью того бодрого и неунывающего врача, которым был раньше. Его лицо заметно обрюзгло и осунулось, а густая и жёсткая щетина говорила о том, что он пользовался бритвой гораздо реже, чем обычно. Доктор ел жареную курицу и запивал её пивом из кубка.

Здравствуйте, доктор, - сказала Нелли.

О, Нелли, - голос Грабовски был хриплым и тяжёлым, - Говорил же тебе не приходить сюда.

Тебя кое-кто хотел увидеть, - Нелли кивнула в сторону Эрнста.

Здравствуйте, - печально сказал Эрнст.

Ох, Эрнст, - вздохнул Грабовски, глотнув пива, - Садись, присоединяйся.

Спасибо, не буду.

А что ещё остаётся делать, а? - в голосе доктора послышалась сильная, глубокая печаль, - Моего города больше нет, мой верный пёс Аморал погиб. А Арабелла, оказывается, предала нас!

Эрнст видел, что Грабовски был явно пьян.

Мне очень жаль, доктор, - посочувствовал он.

Ох, не нужно этого, - махнув рукой, ответил Грабовски, - Арабелла разбила мне сердце. Она похожа на мою первую жену - такая же бойкая. А теперь все погибли...

Эрнст, тяжело дыша, закрыл глаза. Случившееся сломило даже невозмутимого доктора Грабовски.

Там был мой сын, - говорил доктор, - Мы давно не общались - мать настроила его против меня или ещё что. А теперь он погиб со всеми. К счастью, Нелли выжила. Она мне как дочь...

Нелли с грустным видом поджала губы. Грабовски поставил кубок на стол.

Соболезную вам, доктор, - сказал Эрнст, - Но сейчас у вас есть возможность спасти других от смерти. Случившееся уже не исправить, но в ваших силах помочь тем, кто ещё жив.

Да что я могу сделать? - развёл руками Грабовски, - Во врачи податься? Да тут я не нужен никому - медик, может, и понадобился бы, но какой толк от доктора из захолустья, если есть Алхимик с чудесным исцеляющии газом?

Крепитесь, доктор, - произнёс Эрнст, - Не только вы недавно потеряли многих. Я лишился семьи и друзей, а ещё самый близкий человек разбил мне сердце, пусть и под заклятием. Мне было очень больно.

Грабовски жалобно посмотрел на него с таким видом, будто хотел любым способом избавиться от своих мучений.

Но если мы сейчас падём духом, - говорил Эрнст, - То можем погибнуть и обречём на смерть многих. Я продолжу бороться с Аидом и Арабеллой и советую вам поступить так же.

Доктор молчал, опустив взгляд на заставленный едой стол. Эрнста при его виде разрывало от чувства жалости и потерянности. Он хотел помочь Грабовски, но это было не в его силах.

Пойдём, Нелли, - сказал Эрнст.

Они покинули таверну, оставив доктора перед тарелкой с курицей.

Тюрьма Гранд-Альянса находилась в угловой башне у Западных ворот, под стеклянной лабораторией Сумасшедшего Алхимика. Её толстые серые стены из бетона и камня выглядели неприступными. Рядом с решёткой на креплении висел распылитель исцеляющего газа, который шлангом крепился к кранам на втором этаже. Его сделал Сумасшедший Алхимик на случай, если враги будут осаждать Западные ворота, и солдатам Гранд-Альянса понадобится медицинская помощь.

В маленькой камере за металлическими решётками Инес лежала на грубой деревянной койке. Шнуровка на верхней части её голубого платья была ослаблена, а нижняя часть отсутствовала - её ноги были в белых панталонах. Чёрные волосы, которые некогда достигали груди, теперь коротко и небрежно подстригли.

За решётчатой дверью послышались шаги. Заскрипел ключ в замке, и в камеру вошёл не кто иной как Эрнст в сопровождении охранника - небритого мужчины в магических доспехах. При его виде Инес подняла туловище с койки и оживилась.

Когда стражник ушёл, Эрнст подошёл поближе к волшебнице. Всё в камере было грубым и примитивным. Из мебели - лишь угловатые, кое-как сколоченные койка, табуретка и столик, на котором горела свечка и стояла железная кружка. При виде помойного ведра на полу Эрнст брезгливо поморщился. Даже в Последней Надежде он не сталкивался с подобными условиями, хотя, к счастью, не сидел в тамошних тюрьмах. Хотя бы в камере не было темно - свет проникал в неё сквозь вытянутые вдоль стен решётки.

Эрнст встал рядом с койкой Инес и уверенно поставил на пол магический посох. Волшебница села, прислонившись спиной к шершавой каменной стене.

Здравствуй, Эрнст, - сказала она, - Я ждала, когда ты придёшь.

Привет, Арабелла, - губы Эрнста скривились в ухмылке.

Не называй меня так, - отрезала Инес, - Я...

Изменилась? - насмехнулся Эрнст, - Если ты считаешь, будто я поверил в твою ложь, ты заблуждаешься.

Верь ты или нет, но разделение действительно произошло, - спокойно ответила ему Инес.

Эрнст смотрел на ведьму с презрением и ненавистью.

А ведь я раньше тебе верил, - его слова сочились злостью, - И Изабелла тебе верила. Но ты предала нас!

Спокойнее, - ровный, даже равнодушный тон Инес выводил Эрнста из себя, - Я тебя не предавала - эту претензию предъяви моей второй половине.

А плевать! - процедил сквозь зубы Эрнст, - Скажи мне, как вылечить Изабеллу? Как вернуть её?

В его вопросах чувствовались нетерпение и отчаяние.

Я ничего не помню, - расслабленно пожала плечами Инес, - Если бы помнила, королева фэан бы давно вытащила это из моей головы, и ты бы одним из первых узнал ответ.

Совсем ничего не помнишь, да? - насмехался Эрнст, - Про Зхен'Кеас и Фэанерис ты не забыла.

Я помню многое из того, что произошло со мной раньше, - ответила Инес.

А про магию ты помнишь, ведьма? - продолжил Эрнст, - Теоретические основы, раз с практикой туго.

Эрнст протянул к Инес руку, и в ней загорелся сгусток фиолетовой силы. Он испытывал сильное желание причинить волшебнице боль, заставить её страдать, считая, что она заслуживает этого.

А ведь ты больше похож на отца, чем считаешь, - сказала Инес, - Тихий, милый Эрнст упивается своей властью. Когда он уверен в своей безнаказанности, когда жертва не может ему дать отпор.

Эрнста передёрнуло от её слов, но он повторил вопрос:

Мне нужна информация. Как спасти Изабеллу?

Инес рассмеялась, расплывшись в улыбке. Эрнст ближе поднёс к ней фиолетовый огонь.

Я многим ей обязан, и это не пустые слова, - в гневе говорил он, - Я непременно найду способ избавить её от твоих чар. И уверен, что будь я на её месте сейчас, она бы сделала для меня то же самое.

Инес улыбнулась ещё шире, что только раздразнило Эрнста. Но она сказала:

А Изабелле повезло с Братом. Ведь вас связывают не только родство и Поле. Ваши души очень близки.

Эрнст, смотря в глаза Инес, погасил фиолетовый сгусток в своей руке.

Что, я тронул тебя? - язвительно спросил он.

Да, - ответила волшебница, - Я вспомнила кое-что из своего прошлого.

Что, настало время восхитительных историй? - усмехнулся Эрнст, - А по существу что-нибудь скажешь? Мне повторить вопрос, если ты вдруг забыла?

Разумеется, скажу, - ответила Инес, - Если ты пообещаешь, что меня потом выслушаешь.

Ладно, твоя взяла, - тон Эрнста стал мягче, - Обещаю, что послушаю байку о твоём прошлом. Но сначала ты скажи, как спасти Изабеллу.

Тут я тебе не помогу, - покачала головой Инес, - Корень Зла - сильное заклятие, искажающее разум. Я нашла его у чернокнижников Дронфи триста лет назад, хотя, признаюсь, моя злая часть использовала его только сейчас. Никогда не любила подобные штучки.

К Эрнсту снова начали возвращаться подавленность и отчаяние.

То есть, оно необратимо? - он изо всех сил не хотел, чтобы это было правдой, - Или есть способ снять его?

Развеять Корень Зла возможно, - сказала Инес.

И как? - взволнованно спросил Эрнст.

Универсального способа не существует, - флегматично ответила Инес.

Эрнст вздохнул, буравя волшебницу злобствующим взглядом.

Слушай, если бы способ был, твои маги бы его достали! - заверила его Инес. Наконец-то она перестала быть такой раздражающе спокойной.

Он хотел испепелить Инес фиолетовой магией, но сдержался. В конце концов, она не была абсолютно бесполезна.

Хорошо, - сказал Эрнст, - Мы найдём способ сами. Обязательно найдём. И я спасу Изабеллу. А теперь я откланяюсь - дела ждут...

Стой! - остановила его Инес, - Ты обещал меня выслушать.

Да, - лениво протянул Эрнст. У него не было интереса погружаться в прошлое Арабеллы.

Мои воспоминания могут помочь тебе и твоим друзьям, - сказала волшебница, - Вы можете понять, чего хотела Арабелла Левски, и узнать её слабые стороны. Хоть так я помогу вам исправить свои ошибки.

Будешь вино? - спросила Арабелла, указывая на бутылку и бокалы на столике.

Да, пожалуй, - ответила Элеонор.

Их окружал полумрак Ледяного Бастиона, разбавленный светом из большого окна и тусклым пламенем светильников-черепов.

Арабелла подошла к столу, выдернула пробку из бутылки - та была уже открыта - и налила вино в стеклянные бокалы. Напиток был прозрачным и желтоватым.

Налив один бокал, Арабелла произнесла:

Бери.

Спасибо, - Элеонор взяла его. Стеклянная ножка в её руке была холодной.

Садись, - сказала ведьма, наливая вино в свой бокал.

Элеонор села в зелёное кресло, которое, несмотря на свой жёсткий и потрёпанный вид, оказалось мягким и приятным на ощупь. Арабелла сняла шляпу и прислонила к стене зонтик, а затем, расправив длинные чёрные волосы, села на диван.

Ты хочешь яблоко? - она указала на зелёные фрукты, которые лежали в золотистой миске.

Пожалуй, не буду, - отказалась Элеонор.

Да, глупый миф о грехопадении, - согласилась Арабелла, глотнув вина, - На протяжении веков позволял манипулировать людьми, взывая к чувству их изначальной порочности. А я, признаюсь, просто питаю слабость к дешёвым театральным приёмам.

Элеонор отпила немного вина из бокала. Она сначала поморщилась и подавила желание фыркнуть, а затем почувствовала, как холод Ледяного Бастиона начал покидать её.

Что же ты собиралась мне поведать? - спросила она Арабеллу.

На самом деле мы не такие уж и разные, Элеонор, - ответила ведьма, - Когда я была молодой и не зелёной, я тоже испытывала чувство привязанности. Но потом я поняла, что оно меня сковывает и подавляет. Мешает достигнуть цели.

Что за цель? - полюбопытствовала Элеонор.

Я не скажу тебе, - улыбнулась Арабелла, - Но это и не суть важно. Ты раньше слышала о Марго Феллини?

Конечно! - ответила Элеонор, - Я не забыла историю. Марго была фрейлиной Ара... твоей фрейлиной, когда ты была королевой Катценхаузена.

Она представила белокаменный тронный зал в замке Катценхаузен и восседающую на троне Арабеллу, какой её изображали художники, и верную фрейлину рядом с ней.

Это так и было, но историки знали о нас далеко не всё, - произнесла Левски, - Когда-то Марго была мне дороже всех людей на свете.

Марго Феллини была племянницей Луи де Промонте - влиятельного имперского вельможи, - говорила Инес в тюремной камере.

Это я знаю, - ответил Эрнст.

Я её встретила ещё задолго до основания Катценхаузена, - сказала волшебница, - Мы с Марго были очень близки - прямо как вы с Изабеллой.

Ну, такое бывает, - улыбнулся Эрнст.

Но однажды я совершила непоправимую ошибку, - продолжала Инес, - Я позволила ей умереть ради великой цели.

Победы над Аидом? - спросил Эрнст.

Нет, я уже не помню, - ответила Инес, - Эти воспоминания мне как будто вырезали.

Ясно, - недоверчиво произнёс маг.

Ты сейчас всё сам узнаешь, - говорила волшебница, - Моя злая часть забрала почти всю магию, но это не значит, что у меня совсем нет дара.

Она провела рукой, и Эрнст будто бы перенёсся в другую реальность. Тюремная камера исчезла, а на её месте возникла совершенно иная обстановка. Эрнст уже видел это событие - Арабелла показала его им с Изабеллой в квартире 28, когда они только узнали о Невидимых и своём предназначении. Только сейчас он чувствовал всё то же самое, что и она когда-то. Он стал ей.

И словно на самом деле перенёсся в Зхен'Кеас. В мир, который люди называли Мэрхенландом - Страной Сказок.

Арабелла Левски шагала по узкому металлическому мостику в обширной комнате - такой большой, что стены терялись вдалеке. За ней следовали генерал Делакруа, командующий Армией Катценхаузена, и верная фрейлина Марго Феллини. Они направлялись к центру комнаты, где за стеклянной стеной находилось странное устройство. Таких механизмов Арабелла не видела даже в Двергхейме, где инженеры собирали чудесных заводных автоматонов и, по слухам, даже изобрели двигатель, работающий на пару. Чудесная установка туземцев непрерывно вращалась, и из неё к очень далёкому потолку устремился ослепительно-голубой луч энергии.

Это был он. Цветок Бессмертия, о котором писал школяр Рахт. Именно ради его мощи Арабелла ввязалась в неравный бой с гораздо более развитыми аборигенами и бросила почти треть всей армии своего королевства на верную смерть. Но, к счастью, магия королевы и её Дев Войны одолела неведомые технологии туземцев, и остатки катценхаузенского войска прорвались в столицу Мэрхенланда и, залив священные сады Цо'ама синей вражеской кровью, вышли к центральному дворцу, где находился Цветок. К тому времени основной контингент аборигенов, включая правительство, отступил от столицы, и Арабелла встречала на своём пути лишь остатки сопротивления.

Один из таких оставшихся спрыгнул откуда-то сверху и приземлился между Арабеллой и Цветком Бессмертия. На вид типичный туземец - голубая кожа, длинные ярко-розовые волосы и треугольные уши, похожие на кошачьи. Арабелла любила кошек, но конкретно эти существа её невыносимо раздражали. Абориген был облачён в белую блестящую броню, а в руках сжимал тяжёлый жёлтый молот. По доспехам и оружию Арабелла поняла, что это был один из Жрецов Света - воинов-врачевателей Мэрхенланда. Её забавляли представления местных о свете и тьме. Не обременённые триединобожием, они воспринимали эти понятия не как добро и зло, а как явное и тайное. И в их культуре и сражения на передовой, и помощь ближнему, принадлежали к первому, а не второму.

Ти нэ прой'ти, Ара'берра! - с жутким акцентом кричал Жрец Света на нордише. Его лицо, которое иначе можно было бы назвать милым, сейчас нахмурилось и выражало праведный гнев.

Ты погу'бичь всех, ведь'ма! - продолжал Жрец Света, - Тебе нэ сущест'вует миро'серди'я!

А Арабеллу смешил этот клоп, который вообразил себя воином чести и защитником слабых. Одно движение её руки, один простейший магический приём - и его постигнет та же участь, что и множество воинов, погибших в заснеженных горах и на городских улицах Мэрхенланда.

Да неужели? - саркастически спросила Арабелла, - Давай, останови меня.

Знал бы он, сколько раз она слышала подобное - почти один в один.

Ан Зхен'Кеас! - Жрец Света выпалил боевой клич на своём языке, и устройства в его доспехах разнесли его голос по всей комнате.

Абориген поднял жёлтый молот, как будто тот был лёгким как песчинка - спрятанные в броне механизмы помогали ему подобно чарам эльфийских рыцарей. С невероятной быстротой он ринулся в атаку, но Арабелла создала в своей руке синий магический шар и метнула его. Жрец Света бездыханно упал на тёмно-красный мостик.

Лёгкий кивок Арабеллы, и его труп соскользил вниз и потерялся в пропасти под ней.

Вот так-то лучше, - ухмыльнулась она и направилась к Цветку. Марго и Делакруа последовали за своей королевой.

Арабелла заворожённо встала перед стеклянной стеной в обрамлении из багрового металла, так распространённого в Мэрхенланде. Она носила тёмно-синий, расшитый золотом королевский мундир Катценхаузена, который предпочитала всяким платьям. Её чёрные, завивающиеся локоны спадали на блестящие эполеты, под которыми струился синий плащ. Тёмные глаза Арабеллы зачарованно всматривались в луч энергии, бьющий за стеклом.

Вот она, мощь Цветка... Это устройство питало теплом и молниями целый город аборигенов. Освещало их невероятно высокие дома и вывески на непонятном языке. И если удастся подчинить себе всю его силу, то можно стать действительно бессмертной... Вечная жизнь - вот кульминация всех деяний Арабеллы Терезы Эммы Левски. Она вспомнила всех, кого убила для достижения этой цели. Совет магов в Эльфиде, стороживший библиотеку в Школе Заклинателей. Древнего вампира Михая из Сильвии. Имперского некроманта Ханса Мизеримуса с грустными глазами, чьи зомби были такими же печальными, как и он сам. Принца Шаттру из запечатанной гиптианской гробницы. Эллину Грунцки, которую воскресил Дьявол для порабощения Катценхаузена. Монахов из затерянного хомячьего монастыря. Жреца Света, защищавшего Цветок... Все они говорили Арабелле, что она совершила непоправимую ошибку. И все они погибли. Каждая крупица знаний, каждая крупица магии была для Арабеллы новой ступенью. Новым этапом долгого восхождения.

Арабелла сосредоточилась на приборной панели под стеклом. Она не разбиралась в местных технологиях, поэтому ей пришлось действовать как Андрос Великий - разрубить слишком сложный узел. От мыслей Левски за стеклянной стеной раздался шум, и одна из деталей устройства пошатнулась.

Постой! - за спиной Арабеллы раздался женский голос.

Она немного повернулась в сторону и краем глаза увидела Марго Феллини. Женщина, с которой Арабелла прошла значительную часть своей жизни, сейчас умоляюще смотрела на свою королеву. И Левски в её взгляде видела страх. Генерал Делакруа, который стоял рядом с Марго, казался растерянным несмотря на саблю и пистолет. Они оба прекрасно понимали, что если Арабелла высвободит мощь за стеклом, то волна энергии уничтожит их всех.

Арабелла? Что ты делаешь? - кричала Феллини, - Мы все сгорим в этой проклятой дыре!

Арабелла застыла как вкопанная. Она только что встала перед нелёгким выбором - бессмертие или самый близкий в её жизни человек. Так много и так долго она старалась, чтобы сильнее приблизить свою мечту. И очень многим пожертвовала ради неё. И понимала, что в будущем от неё потребуются новые жертвы. Арабелла поймала себя на мысли, что могла бы остановиться, остепениться, стать "всего лишь" самым могущественным человеком в своём родном мире, как хотела Марго. Но... Но она дала обещание. И не могла сойти с пути, который был ей положен.

Королева развернулась к своей фрейлине. Та на первый взгляд оставалась такой же, какой Арабелла её всегда видела - зелёное платье с узорами, рыжеватые волосы, мягкое лицо. Именно она спасла Арабеллу, когда все от неё отвернулись, и помогла ей пробиться в имперский высший свет. Но сейчас королева понимала, что Марго изжила себя и лишь тянула её назад, не позволяла развиваться. Фрейлина сделала своё дело и теперь могла умереть.

Прости, Марго, - тихо ответила Арабелла, не глядя на Феллини, - Цель оправдывает любые средства.

Нет! - умоляла Марго, - Это же я - Марго! Неужели ты меня здесь оставишь? Ради всех богов, не делай этого!

Нет, - Арабелла была непреклонна, - Я не верю ни в каких богов. Зато я хочу стать одной из них.

Нет!!! - раздался отчаянный крик Феллини.

Арабелла резко подняла руки, и большие рычаги на приборной панели сместились вверх. Комнату заполнили истошные звуки - видимо, механизмы предупреждали об опасности. Но Левски не сдавалась. Она видела, как столб за стеклянной стеной стал ярче. Его свет озарил комнату, и Арабелла ощутила сильную жару. За ней Марго что-то кричала в ужасе, но Левски не хотела её слушать.

Арабелла использовала чары телепортации и мгновенно переместилась в самый центр столба. Она призвала на помощь все свои знания, и ослепительные потоки энергии охватили её тело. Королева словно купалась в них, не веря своим глазам, которые пылали от непомерной мощи. Но вскоре она почувствовала невыносимый жар и поняла, что всё ещё не закончилось. Свет сжёг одежду Левски и поглотил её саму полностью. Она распадалась на мельчайшие частицы, но благодаря магическим навыкам, полученным от других колдунов и ведьм, собиралась снова, после чего поток её снова разрушал. Её плоть отлетала от костей и вырастала заново. Арабелла кричала. Она умирала и при этом оставалась живой. У неё не было права на смерть. Цель ещё не была достигнута.

Волевым усилием Арабелла направила разрушительный поток внутрь себя, преобразуя его в чистую магию. Её тело исчезло во вспышке света. У неё теперь вообще отсутствовало тело. Раньше она была лишь очень могущественным человеком. Теперь она преобразилась. Она стала существом из чистой энергии. Богиней. Богом, пространственной сущностью. И теперь у неё появилась мощь, чтобы закончить начатое ещё давно.

А застывшая в ужасе Марго исчезла в потоке энергии невероятной силы. Голубая взрывная волна пронеслась по всему городу, поглотив и фрейлину, и генерала Делакруа, и выживших катценхаузенских солдат вместе с остатками туземного сопротивления. Война была окончена.

Магический туман развеялся, и Элеонор почувствовала, что снова сидит в кресле с бокалом вина. Она больше не была Арабеллой Левски, хотя запомнила все её мысли и переживания. Запомнила, что значило быть ей.

Забавно, - протянула нынешняя, зеленокожая Арабелла на диване, - Я тогда отреклась от своих привязанностей и стала свободна.

Она выпила вино до конца и поставила бокал на стол.

Бесы вымоют, - сказала ведьма, - Я понимала, что для моей цели нужно бессмертие. И что те, кто мне дорог, останутся смертными и рано или поздно меня оставят. Поэтому я обезопасила себя от лишней боли.

Элеонор с пониманием слушала её. В воспоминаниях она ощутила столько боли, столько страданий... Каждое движение, каждый поступок Арабеллы в прошлом были пропитаны ими.

Наши цели, в общем, похожи, - ответила Элеонор, тоже допив до дна, - Я не хочу стать бессмертной, правда, но не прочь, чтобы этот кошмар закончился.

И он закончится, - сладким голосом пообещала Арабелла, - Когда вы с Братом отдадите фиолетовую силу, Аид больше не тронет этот мир. Таковы условия нашей с ним сделки.

И не будет больше смертей и страданий, - с горечью и надеждой сказала Элеонор.

Да, - кивнула Арабелла, - А теперь встань.

Элеонор поднялась из кресла и вернула пустой бокал на стол. Арабелла тоже встала и подошла к ней.

Ведьма положила зелёную руку в чёрной перчатке на плечо Элеонор, и та ощутила, будто бы по её телу прошёл электрический разряд.

Ты обладаешь могучей силой, Элеонор, - вкрадчиво произнесла Арабелла, - Пусть она тебе досталась не по твоему желанию, но сейчас ты можешь использовать её как инструмент. Действенный и эффективный.

Элеонор слушала её с замиранием. Она была готова пойти на многое, чтобы вернуть Антуана из мира иллюзий. И остановить череду смертей, вызванную одним неправильным решением.

Да, я готова, - тихо, но твёрдо произнесла она.

Хорошо, - почти пропела Арабелла.

Ведьма сняла руку с плеча Элеонор, а затем пересекла комнату и подошла к стене за светильником. К стойке рядом с ней были прислонены два посоха. Арабелла взяла один из них и протянула Элеонор.

Это твоё новое оружие, - сказала ведьма, - С ним ты будешь непобедима.

Элеонор взяла посох. Он был похож на старое оружие Брата и Сестры, только сделан из чёрного дерева. На его навершии так же переливался огранённый аметист, но сейчас внутри него роилась тёмная энергия.

Элеонор решительно нахмурила брови и крепче сжала посох. Она поставила его на зелёный ковёр, на котором стояла, и пустила внутрь фиолетовую силу. В аметисте зародилось лиловое сияние.

Я сделаю всё, что потребуется, - сказала Элеонор.

Арабелла довольно улыбнулась, а её глаза загорелись от радости.

Эрнст вернулся в реальный мир, и перед ним снова встали стены тюремной камеры, и он снова был юношей-магом в костюме охотника на демонов, а не волшебницей в мундире и пространственной сущностью. Он пережил всё то, что произошло с Арабеллой. Испытал на собственной шкуре вознесение одного из самых опасных существ во Вселенной.

Значит, ты теперь ещё и энергетическая сущность? - спросил он Инес.

Да, - ответила волшебница, - После того дня Арабелла лишь принимала облик человека, чтобы ей было удобнее общаться со смертными, а на самом деле была сгустком магической энергии. Но я сейчас смертна. Я состою из плоти и крови, потому что именно в её смертности была человечность. И доброта.

Эрнст на некоторое время задумался и задал ещё вопрос:

А что за обещание ты дала? И кому?

Я забыла, - вздохнула Инес.

Эрнст промолчал. Он не знал, что и кому обещала Арабелла, но чувствовал за её мыслями бездонный колодец страданий. И они были ему хорошо понятны. Даже настолько, что он удивился, как у него с королевой Катценхаузена может быть что-то общее. Она тоже чувствовала себя чужой и неприкаянной в этом мире и во многом руководствовалась этим. Как и сам Эрнст. И Изабелла до заклятия.

Он сказал, всё ещё оставаясь частично в той, прошедшей реальности:

Спасибо за рассказ, Инес. И мне уже пора тебя покинуть.

Он развернулся и направился к выходу из тюрьмы.

Постой, - за его спиной послышался голос Инес, - Я знаю, как избавить этот мир от демонов

Эрнст насторожился. Он снова повернулся к Инес и сказал:

Я тебя слушаю.

Продолжение следует...

В следующей главе:

Дисклеймер:

Все персонажи и события являются вымышленными. Все совпадения с реальностью случайны.

Изменено 25 ноября 2017 пользователем Видящий

ТФОЛК, 2017-06-20 18:46:34 +00:00

Третья глава!

Довольно ровненько вышло, местами - печально.

Аустелия, Мундт и королева фэан рылись в мозгах Арабеллы, но ничего нового не узнали.

Рылись в мозгах? :/

И правда мило.

Чертят жалко. :(

Ничего страшного - они мне не мешают, - улыбнулась Элеонор.

Улыбнулась?! Она разве не злая-злая после заклятия (?) Арабеллы?

Я ненавижу эту ведьму, а люблю всё-таки тебя.

В смысле все-таки?

Конец главы интригует.

Ждем развития событий.

Изменено 20 июня 2017 пользователем TFOLC

Артлего, 2017-06-20 20:06:42 +00:00

А как связана злоба, в данном случае изменённые воспоминания, и умение улыбаться, эээ?...


Интересное видение, однако.

- Кто это? - хриплым, уставшим голосом спросил он. - Это я, Люциус, - ответил голос за дверью.

Прочитал так, как будто это у Люциуса хриплый голос.

прежде, чем Аид оставит от крепости одни руины.

Хотел бы, давно накопил силы и снёс.

Это Арабелла хочет сыграть на нашей вине и сломить нас.

А что ей мешало отсосать эту силу или поразить заодно и Эрнста?

К чему ей хиханьки да хаханьки, когда из такого вот всё может полететь.

раздвоение лишило её памяти, но я в это не верю.

Это "раздвоение" выглядит странным.

Если она хотела избавиться о некой "скорбящей" части, то я в это не верю. Не верю потому, что с её амбициями и решимостью ничего не стало бы отвлекать её от цели. Иначе бы она просто не смогла добиться того, чего добилась.

Сидит и беспробудно пьёт.

Вот его жалко, как и Эрнста.

Уррра, эволюция эффектов от Видящего!

Арабелла очень гармонично смотрится с таким фоном!

Тааакс, а теперь вопрос.

Зачем Изабелле менять одежду, а автору её называть Элеонор? Вот о себе бы если она только говорила так, то тогда ладно.

Такой взгляд!

А вот Грабовски реально жалко, особенно, раз у него... Родственники были в Последней Надежде.

И чего Эрнст переживает, что чем-то рад гибели ПН?

Люциус хоть его отрезвляет маленько.

Гармония какая цвета!

Это так и было, но историки знали о нас далеко не всё, - произнесла Левски, - Когда-то Марго была мне дороже всех людей на свете.

>_>

Занятно!

А они пушистые?:)

простейший магический приём - и его постигнет та же участь, что и множество воинов, погибших в заснеженных горах и на городских улицах Мэрхенланда.

И если удастся подчинить себе всю его силу, то можно стать действительно бессмертной... Вечная жизнь - вот кульминация всех деяний Арабеллы Терезы Эммы Левски. Она вспомнила всех, кого убила для достижения этой цели. Совет магов в Эльфиде, стороживший библиотеку в Школе Заклинателей. Древнего вампира Михая из Сильвии. Имперского некроманта Ханса Мизеримуса с грустными глазами, чьи зомби были такими же печальными, как и он сам. Принца Шаттру из запечатанной гиптианской гробницы. Эллину Грунцки, которую воскресил Дьявол для порабощения Катценхаузена. Монахов из затерянного хомячьего монастыря. Жреца Света, защищавшего Цветок... Все они говорили Арабелле, что она совершила непоправимую ошибку. И все они погибли. Каждая крупица знаний, каждая крупица магии была для Арабеллы новой ступенью. Новым этапом долгого восхождения.

Мощный амбициозный лидер, способный переступать через всё в угоду своим планам, снося всё аки бульдозер, оставясь крайне собранным и разумным человеком?

и вдруг стала бы о чём-то капитально сожалеть? И избавляться от этой части себя?
Существуя больше, чем несколько веков??

извини, Видящий, вот не верю. Такие люди выше обычных чувств, особенно когда идут к цели, и уж тем более цели грандиозной.

Арабелла застыла как вкопанная. Она только что встала перед нелёгким выбором - бессмертие или самый близкий в её жизни человек. Так много и так долго она старалась, чтобы сильнее приблизить свою мечту. И очень многим пожертвовала ради неё. И понимала, что в будущем от неё потребуются новые жертвы. Арабелла поймала себя на мысли, что могла бы остановиться, остепениться, стать "всего лишь" самым могущественным человеком в своём родном мире, как хотела Марго. Но... Но она дала обещание. И не могла сойти с пути, который был ей положен.

Всё-таки я был прав!

Отлично!
Жду не дождусь её ликвидации Аида, а затем поход во вселенную.
Правда, будет нмного грустно, если Эи иЭ потом откроют какой-нить истинный потенциал и быстренько её завалят.

:(

Тем не менее в любом случае она была бы бессмертной, а Марго - нет.

Я бы, кстати, не сказал, что это мечта.

Это вполне определённая цель. Мечта - это, имхо, несколько из другой оперы.

- Постой, - за его спиной послышался голос Инес, - Я знаю, как избавить этот мир от демонов

Всё же я надеюсь, что в итоге это всё будет планом Арабеллы по заманиваю их в ловушку!

Это было бы вполне в её духе!

Ура, топовейшая декорация АТ!

Видящий, 2017-06-20 20:08:07 +00:00

TFOLC, спасибо за комментарий!

Space Glove, TFOLC, AdNorrel, спасибо за плюсы!

Третья глава!

Довольно ровненько вышло, местами - печально.

TFOLC, спасибо!

Рылись в мозгах? :/

Не в прямом смысле - с помощью магии))

И правда мило.

Спасибо))

Не жалею, что купил Шустриков ради таких сцен. Задумал бесов как миньонов "Ангела", но из-за тона истории они будут играть куда меньшую роль, чем жёлтенькие.

Чертят жалко. :(

Ничего, Аид наделает новых.

Улыбнулась?! Она разве не злая-злая после заклятия (?) Арабеллы?

Заклятие не сделало Изабеллу очень злой. Оно изменило её взгляд на некоторые вещи.

А вообще, Арт прав:

А как связана злоба, в данном случае изменённые воспоминания, и умение улыбаться, эээ?...

В смысле все-таки?

Это просто она так выразилась.

Конец главы интригует.

А что за способ избавиться от демонов, я расскажу в следующей главе))

ТФОЛК, 2017-06-21 02:52:40 +00:00

Новое лицо Изабеллы такое, что ее сложно представить улыбающейся. XD

AdNorrel, 2017-06-21 15:44:52 +00:00

Отличная глава!

В "Расколе" было много неожиданных сюжетных поворотов, а здесь самое время рассмотреть подробнее мысли и переживания персонажей.

И, честно, мне становится только интереснее!

Странно так динамики смотрятся вместе со старой деревянной дверью. Раньше как-то не обращал внимания.

К самой высокой башне Ледяного Бастиона тянулись чёрные нити паутины. По ним, щёлкая острыми жвалами, ползали четвероногие пауки из другого мира - основные бойцы армии нежити. По заснеженной крыше, окружённой с четырёх сторон шипами, ходил часовой - Рыцарь Тьмы с винтовкой. Своими красными мёртвыми глазами он всматривался вдаль, в сторону крепости Гранд-Альянса.

Тут очень бы подошла музыкальная тема Мордора.

А в воинстве Аида пополнение - не видел в АТ таких Рыцарей Тьмы раньше.

С паучками решение понравилось.

Демоны даже хромированную решётку достать где-то умудрились.

Атмосферно-то как!

Чёрные стены такой стиль мрачный задают, и освещение какое!

Элеонор обратила внимание на суету и хихиканье рядом. Один бес вприпрыжку гонялся по комнате за другим, который потрясал перед его носом куриной ногой. Эти мелкие демоны едва доставали Изабелле до пояса и напоминали красных рогатых обезьян.

О да, я ждал их появления!

"Ааа! Хватит оррааать!!!"

"Конечно, как драться, так самый маленький!"

Но с хвостами они, думаю, лучше бы смотрелись.

Зелёные заряды разрослись до языков пламени, которые пожирали красные тушки бесов. Чертята завопили ещё сильнее, но вскоре их голоса стихли. Ярко-зелёный огонь оставил от них лишь пепел на чёрном холодном полу. Арабелла громко и раскатисто рассмеялась.

Жестоко ты их(

Ведьма провела левой рукой в воздухе, и из неё вырвались клубы чёрного дыма. Они окутали Элеонор, и её фиолетовые костюм и плащ стали такого же угольного цвета, как и стены Ледяного Бастиона. Она подняла руку, разглядывая ткань на запястье. Такую же прочную, как прежде, но чёрную. Вся одежда на ней почернела - костюм, плащ и даже ботинки.

Теперь и в чёрном)

Изабелла косплеит ситхов.

- А знаешь, кто самая лучшая девушка в мирах смертных? - спросил Люциус. - Нет, - игриво ответила Нелли. - Это ты, - с широко раскрытыми глазами сказал ангел. - Правда? - переспросила волшебница. - Угу, - кивнул ангел.

Ай, шаблончики...

:/

Нелли и Эрнст направились к деревянному столу в углу комнаты. За ним сидели севериец Иван, который даже в помещении не снимал шапки-ушанки, и старый знакомый доктор Гильермо Грабовски.

Ой, я даже и забыл, что имя у него Гильермо.

Вот тут ему больше подошло бы лицо гнома, который в том же баре, а то и здесь Грабовски выглядит как неубиваемый оптимист.

Жаль его.

А Эрнст молодец.

небритого мужчины в магических доспехах

Забавно так фраза читается)

Элеонор отпила немного вина из бокала. Она сначала поморщилась и подавила желание фыркнуть, а затем почувствовала, как холод Ледяного Бастиона начал покидать её.

Мде...

А она ведь до этого держалась подальше от Алкоголизмуса.

Конечно! - ответила Элеонор, - Я не забыла историю. Марго была фрейлиной Ара... твоей фрейлиной, когда ты была королевой Катценхаузена.

Вспомнил! Та самая Марго Феллини из пролога!

Такое чувство, что голова у Арабеллы вот-вот отправится в полёт)

Один из таких оставшихся спрыгнул откуда-то сверху и приземлился между Арабеллой и Цветком Бессмертия. На вид типичный туземец - голубая кожа, длинные ярко-розовые волосы и треугольные уши, похожие на кошачьи.

Забавно так смотрится.

Тут у меня почему-то ассоциации возникают с трейлером нового Тора.

Ти нэ прой'ти, Ара'берра!

Араберра)

Надо было ему, конечно, сразу молот использовать...

"УИИИИ! МЕХАНИЗМУС!!!"

Вот здесь ей только безумной улыбки не хватает, того и гляди, сейчас накинется и начнёт крутить рычажки и тыкать кнопки, вот правда)

Магический туман развеялся, и Элеонор почувствовала, что снова сидит в кресле с бокалом вина. Она больше не была Арабеллой Левски, хотя запомнила все её мысли и переживания. Запомнила, что значит быть ей.

Вау. А вот это очень интересный приём.

Обе Арабеллы одновременно показывают Брату и Сестре одно и тоже воспоминание. И что не болтай там Инес о разделении, всё же я склоняюсь к тому, что они действуют сообща.

Бесы вымоют, - сказала ведьма

Вымоют что? Пепел от своих собратьев?)

Ведьма сняла руку с плеча Элеонор, а затем пересекла комнату и подошла к стене за светильником. К стойке рядом с ней были прислонены два посоха. Арабелла взяла один из них и протянула Элеонор.
- Это твоё новое оружие, - сказала ведьма, - С ним ты будешь непобедима.

И посох даже чёрный.

Кстати, почему бы Аиду не запустить их в массовое производство и раздать демонам? У некоторых демонов ведь есть какие-либо магические способности?

Наличие второго посоха как бы намекает на кое-что.

Постой, - за его спиной послышался голос Инес, - Я знаю, как избавить этот мир от демонов

Ммм, что ты опять задумала?

Нарядненько!

Вспоминаю башенку эльфа, о которой в блоге говорилось.

Хм, а чего это Эрнесто взял с собой именно Кристофора? Чтобы он там дымил, как паровоз?)

Жду продолжение!

И экскурсию в башню эльфа!

Видящий, 2017-06-21 16:43:28 +00:00

AlekSander2310, спасибо за плюс!

Отличная глава!

В "Расколе" было много неожиданных сюжетных поворотов, а здесь самое время рассмотреть подробнее мысли и переживания персонажей.

И, честно, мне становится только интереснее!

AdNorrel, спасибо за длинный и интересный комментарий! Первый длиннокоммент к этой главе.

Странно так динамики смотрятся вместе со старой деревянной дверью. Раньше как-то не обращал внимания.

На то и был расчёт))

Тут очень бы подошла музыкальная тема Мордора.

А в воинстве Аида пополнение - не видел в АТ таких Рыцарей Тьмы раньше.

С паучками решение понравилось.

Или Империи из "Старого Ворса"))

Рыцарь Тьмы обычный, только с головой мумии, а не дементора.

Рад, что понравились паучки. Нужно было где-то так сделать.

Демоны даже хромированную решётку достать где-то умудрились.

Они уже были раньше в Ледяном Бастионе.

Атмосферно-то как!

Чёрные стены такой стиль мрачный задают, и освещение какое!

Спасибо!

Вообще я планировал сначала сделать убежище злой Арабеллы в руинах, а потом подумал, что есть Ледяной Бастион, который всем понравился, и что у него должны быть и другие башни, кроме ворот.

Но с хвостами они, думаю, лучше бы смотрелись.

А я не додумался сделать бесам хвосты(( Думал, что это запасные рога у них.

Жестоко ты их(

Это не я, а Арабелла))

Теперь и в чёрном)

Изабелла косплеит ситхов.

Она стала Кайло Реном.

Ай, шаблончики...

:/

Не самые жуткие. По-моему, это лучше, чем пафосные речи о том, как важно быть вместе в это тяжкое время, или разговоры о том, как Люциус и Нелли заживут тихой и мирной жизнью после победы над демонами - в таких условиях и о победе как-то не думаешь. Так что остаётся им словесно гладить друг друга. И не только словесно.

Ой, я даже и забыл, что имя у него Гильермо.

Вот тут ему больше подошло бы лицо гнома, который в том же баре, а то и здесь Грабовски выглядит как неубиваемый оптимист.

Жаль его.

А Эрнст молодец.

Я только в этой части раскрыл имя Грабовски. В первой главе оно уже упоминалось в открытке в доме доктора.

И сначала Грабовского должны были звать Грегорио, но я очень хотел избежать ассоциаций с одним мошенником, на которого персонаж не похож чуть более, чем полностью. Так что Грабовски стал Гильермо. Кстати, сочетание имени и фамилии не такое уж невозможное - есть же Алехандро Ходоровски.

И я не люблю менять лица персонажам. Считаю, что Грабовски всё-таки не подошло бы лицо грустного гнома. Оно немного карикатурное.

Забавно так фраза читается)

Да уж))

Мде...

А она ведь до этого держалась подальше от Алкоголизмуса.

Вот что тёмная сторона с людьми делает.

Вспомнил! Та самая Марго Феллини из пролога!

Да! Она самая!

Такое чувство, что голова у Арабеллы вот-вот отправится в полёт)

Увы, нельзя было вплотную надвинуть голову Арабеллы с такими волосами на эполеты и плащ((

Забавно так смотрится.

Тут у меня почему-то ассоциации возникают с трейлером нового Тора.

Спасибо))

Потому что это инопланетянин с молотом?

Араберра)

Надо было ему, конечно, сразу молот использовать...

Нет, истинные паладины всегда учат врагов морали, прежде чем бить!

"УИИИИ! МЕХАНИЗМУС!!!"

Вот здесь ей только безумной улыбки не хватает, того и гляди, сейчас накинется и начнёт крутить рычажки и тыкать кнопки, вот правда)

Хыхы)) Представил, как обезумевшая Арабелла разбирает механизмус на винтики!

Вау. А вот это очень интересный приём.

Обе Арабеллы одновременно показывают Брату и Сестре одно и тоже воспоминание. И что не болтай там Инес о разделении, всё же я склоняюсь к тому, что они действуют сообща.

Спасибо))

Возможно, они и действуют сообща... Но ничего говорить пока не буду.

Вымоют что? Пепел от своих собратьев?)

Бокалы.

И посох даже чёрный.

Кстати, почему бы Аиду не запустить их в массовое производство и раздать демонам? У некоторых демонов ведь есть какие-либо магические способности?

Наличие второго посоха как бы намекает на кое-что.

Конечно. Если смена имиджа, то полная!

Аид мог бы запустить массовое производство посохов, но беда в том, что ни один демон не обладает именно фиолетовой силой.

А что до второго посоха... то и Эрнста Арабелла хочет заполучить в свои лапы.

Ммм, что ты опять задумала?

В следующей главе станет известно))

Нарядненько!

Вспоминаю башенку эльфа, о которой в блоге говорилось.

Хм, а чего это Эрнесто взял с собой именно Кристофора? Чтобы он там дымил, как паровоз?)

Это и есть двор башни эльфа))

Там есть ещё и Люциус, но он намеренно не попал в кадр. Я делал некоторые снимки так, чтобы использовать их в трейлерах, и поэтому на них нет Люциуса (конкретно на этом он спрятался за деревом).

Артлего, 2017-06-21 19:42:43 +00:00

А мне не ответил.

:(

Видящий, 2017-06-21 19:45:02 +00:00

А мне не ответил.

:(

Артлего, прости, я не заметил, как ты дописал длиннокоммент в уже существующем ответе.

Огромное тебе спасибо за него, кстати! Ещё плюс тебе поставил, потому что первый был не за большой комментарий.

Интересное видение, однако.

Мне было интересно показать на Арене серьёзные психологические страхи, а не только всяких Арахноктопусов. Я оставил этого бор галлета, потому что он мне показался забавным. Но как Арена может вылечить страх, если он нематериален? Никак, хотя визуализировать его на ней можно.

Прочитал так, как будто это у Люциуса хриплый голос.

Не, он няшка))

Хотел бы, давно накопил силы и снёс.

Он ведёт войну в многих мирах и уже направил изрядное войско к крепости Гранд-Альянса. Так что снести её он точно вознамерился.

А что ей мешало отсосать эту силу или поразить заодно и Эрнста?

К чему ей хиханьки да хаханьки, когда из такого вот всё может полететь.

Может, она хотела с ними поиграть? Вообще кто её разберёт...

Это "раздвоение" выглядит странным.

Если она хотела избавиться о некой "скорбящей" части, то я в это не верю. Не верю потому, что с её амбициями и решимостью ничего не стало бы отвлекать её от цели. Иначе бы она просто не смогла добиться того, чего добилась.

Недоверчивый ты, Арт. Впрочем, часть твоих опасений дальше развеивается по ходу главы.

Вот его жалко, как и Эрнста.

Такой взгляд!

А вот Грабовски реально жалко, особенно, раз у него... Родственники были в Последней Надежде.

Да, бедный Гильермо(( Взгляд у него выразительный.

И чего Эрнст переживает, что чем-то рад гибели ПН?

Люциус хоть его отрезвляет маленько.

И Люциус молодец! Эрнсту сильно досталось, и пережить всё случившееся ему очень сложно.

Уррра, эволюция эффектов от Видящего!

Спасибо, что оценил!)) Осваиваю размытие в движении. Кстати, я им же делал фиолетовые заряды в бою Эрнста и Изабеллы во второй главе.

Арабелла очень гармонично смотрится с таким фоном!

Спасибо))

Тааакс, а теперь вопрос.

Зачем Изабелле менять одежду, а автору её называть Элеонор? Вот о себе бы если она только говорила так, то тогда ладно.

Насчёт одежды вопрос к зелёной Арабелле и её злодейским вкусам. А что касается Элеонор, то я называю её так, как она называет себя. Отчасти это связано и с тем, чтобы не путать Изабеллу и Арабеллу рядом. Вот, кстати, удивляюсь, как многие не путают Саурона с Саруманом, зато путают Изабеллу с Изольдой и Арабеллой.

Гармония какая цвета!

Спасибо!))

Занятно!

А они пушистые?:)

Рад, что оценил первого некоида без шлема))

Зхен'кеасцы не пушистые как люди. Их кошачьи уши сзади покрыты шерстью.

Мощный амбициозный лидер, способный переступать через всё в угоду своим планам, снося всё аки бульдозер, оставясь крайне собранным и разумным человеком?

и вдруг стала бы о чём-то капитально сожалеть? И избавляться от этой части себя?

Существуя больше, чем несколько веков??

извини, Видящий, вот не верю. Такие люди выше обычных чувств, особенно когда идут к цели, и уж тем более цели грандиозной.

Да, ты прав. Она не стала бы капитально сожалеть. Вся её жизнь была подчинена чему-то великому. Чему - пока раскрывать не буду. Но всё остальное было вторично.

Всё-таки я был прав!

Отлично!

Жду не дождусь её ликвидации Аида, а затем поход во вселенную.

Правда, будет нмного грустно, если Эи иЭ потом откроют какой-нить истинный потенциал и быстренько её завалят.

:(

Да уж, я не разочаровал тебя, выходит))

Потом узнаешь, что будет!

Тем не менее в любом случае она была бы бессмертной, а Марго - нет.

Вот да.

Кстати, посмотри как-нибудь "Стражей Галактики 2". Там есть в чём-то похожий персонаж, который стоял перед схожим выбором. Я Арабеллу не с него писал - я её придумал раньше, но выбор перед ним стоял именно такой.

Я бы, кстати, не сказал, что это мечта.

Это вполне определённая цель. Мечта - это, имхо, несколько из другой оперы.

Мечты разными бывают. Можно мечтать о луне с неба или мире розовых пони, а можно - о том, чтобы стать писателем или папой римским. Немного разные оттенки, но это слово в обоих случаях можно использовать.

Всё же я надеюсь, что в итоге это всё будет планом Арабеллы по заманиваю их в ловушку!

Это было бы вполне в её духе!

Поживём - увидим))

Ура, топовейшая декорация АТ!

Да! В следующей главе они туда пойдут! Изменено 21 июня 2017 пользователем Видящий

P681, 2017-06-22 11:44:34 +00:00

Не успел я прокомментировать Вторую Главу, как уже вышла Третья)

Ура! Ура! Ура! - новой Главе!

Глава действительно, как подметил Тфолк, получилась ровной, легко читалась, события развивались полным ходом.

А теперь можно и прокомментировать! :D

Интересно.

Случится ли это на самом деле?.. Интригует)

Классный кадр! И плащик так реалистичненько лежит!

Хех) Прикольные бесята, надо бы себе какой-нить наборчик с такими прикупить.

Но Арабелла жестко с ними, конечно. :(

- И я люблю тебя, Нелли, - ответил Люциус, - Видимо, моя профессия такая - давать надежду.- На то ты и ангел, - рассмеялась Нелли. - Нетипичный ангел, - уточнил Люциус, - Они в основном скучные ребята - посмотри вот на Кристофора. - Ой, он мне успел уже изрядно надоесть. - Как и мне, пока я был в Лимбо, - с улыбкой сказал Люциус, - Мы идейные враги. - Он идеал правильности, но всё же ты лучше его, - заключила Нелли. - Ты любишь плохих парней? - поднял бровь Люциус. - Очень глупая фраза, - фыркнула Нелли.

- Я пошутил, - улыбнулся Люциус, - Плохие парни - это не про меня.

Ну хоть кто-то положительные чувства испытывает. Все остальные в печали, в запое...

Он действительно подавлен. :(

Жаль его.

Я так понял, тюремная камера - под лабораторией Алхимика?

Всё-таки, Лего-лица не универсальны, Эрнст смотрится в такой ситуации с таким лицом странно.

- Будешь вино? - спросила Арабелла, указывая на бутылку и бокалы на столике.- Да, пожалуй, - ответила Элеонор.

Изабелла же, вроде, раньше не пила спиртное?)

Или это Корень Зла так подействовал?

Арабелла использовала чары телепортации и мгновенно переместилась в самый центр столба. Она призвала на помощь все свои знания, и ослепительные потоки энергии охватили её тело. Королева словно купалась в них, не веря своим глазам, которые пылали от непомерной мощи. Но вскоре она почувствовала невыносимый жар и поняла, что всё ещё не закончилось. Свет сжёг одежду Левски и поглотил её саму полностью. Она распадалась на мельчайшие частицы, но благодаря магическим навыкам, полученным от других колдунов и ведьм, собиралась снова, после чего поток её снова разрушал. Её плоть отлетала от костей и вырастала заново. Арабелла кричала. Она умирала и при этом оставалась живой. У неё не было права на смерть. Цель ещё не была достигнута.

Волевым усилием Арабелла направила разрушительный поток внутрь себя, преобразуя его в чистую магию. Её тело исчезло во вспышке света. У неё теперь вообще отсутствовало тело. Раньше она была лишь очень могущественным человеком. Теперь она преобразилась. Она стала существом из чистой энергии. Богиней. Богом, пространственной сущностью. И теперь у неё появилась мощь, чтобы закончить начатое ещё давно.

То есть - она на самом деле Богиня? Значит, может вальнуть и Аида с Зевсом.

Теперь им точно нужен Кратос)

Элеонор взяла посох. Он был похож на старое оружие Брата и Сестры, только сделан из чёрного дерева. На его навершии так же переливался огранённый аметист, но сейчас внутри него роилась тёмная энергия.

Элеонор решительно нахмурила брови и крепче сжала посох.

Обнова!)

Конец интригует, жду продолжения!)

И самая классная декорация уже в следующей главе, ура!!1

Видящий, 2017-06-22 13:05:51 +00:00

P681, большое спасибо за развёрнутый комментарий и плюс!

Не успел я прокомментировать Вторую Главу, как уже вышла Третья)

Ура! Ура! Ура! - новой Главе!

Глава действительно, как подметил Тфолк, получилась ровной, легко читалась, события развивались полным ходом.

А теперь можно и прокомментировать! :D

Спасибо!)) "Ура!" вернулись!

Интересно.

Случится ли это на самом деле?.. Интригует)

Если случится, то вряд ли на Арене Страха. Дверь, ведущая туда, осталась в квартире 28, а она сгорела.

Классный кадр! И плащик так реалистичненько лежит!

Спасибо!

Хех) Прикольные бесята, надо бы себе какой-нить наборчик с такими прикупить.

Увы, все наборчики дорогие, поэтому я заказывал бесов у Кесариона.

Мне они тоже нравятся! Жаль, что о хвостах только не подумал во время съёмок((

Но Арабелла жестко с ними, конечно. :(

Да, если она самого близкого человека взорвала, то зачем ей какие-то бесы?

Ну хоть кто-то положительные чувства испытывает. Все остальные в печали, в запое...

Они так от печали спасаются)) Вообще депрессивное у меня идёт начало. Но надеюсь, что история всё же будет по духу ближе к "Изгою-один", чем к "Логану".

Он действительно подавлен. :(

Жаль его.

Он всё потерял. Абсолютно((

Я так понял, тюремная камера - под лабораторией Алхимика?

Да. Она всегда там была ещё со второй части, просто на ней не акцентировалось внимание.

Всё-таки, Лего-лица не универсальны, Эрнст смотрится в такой ситуации с таким лицом странно.

Но менять лица не буду.

Изабелла же, вроде, раньше не пила спиртное?)

Или это Корень Зла так подействовал?

Не пила. Это Арабелла теперь в союзе с Алкоголизмом))

То есть - она на самом деле Богиня? Значит, может вальнуть и Аида с Зевсом.

Теперь им точно нужен Кратос)

Не совсем такая, как Зевс и Аид, но да. Хотя подробнее про это будет позже.

Конец интригует, жду продолжения!)

И самая классная декорация уже в следующей главе, ура!!1

Спасибо!

Да, там мы наконец-то отправимся в Эльфиду!

Space Glove, 2017-06-23 08:10:23 +00:00

"Привет! Я пришел комментировать!" © Артлего


Но всё в ней напоминало об Изабелле. Двухъярусная кровать с фиолетовым постельным бельём, всего один посох на стойке...

Есть свой плюс - никто пружинами не скрипит.
А вообще Эрнсту не позавидуешь, по идее, он ведь остался совершенно один. С Гранд-маршалом особо не побеседуешь о жизни.

Аустелия, Мундт и королева фэан рылись в мозгах Арабеллы, но ничего нового не узнали. Она говорит, что раздвоение лишило её памяти, но я в это не верю.

Ну, она могла и "блок" в памяти поставить.

А сейчас в цитадели остались демоны, и у неё появились новые хозяева...

У крестоносца срок аренды помещения закончился.

У ковра Элеонор заметила зелёные диван и кресло с позолоченными вставками и стойку для еды, на которой лежала тарелка с яблоками, а на стене - ещё один ковёр. Арабелла явно обставила башню по своему вкусу. А вот светильники в виде скалящихся черепов, в которых мерцало тусклое голубоватое пламя, остались от прежнего владельца.

"Ковер задает стиль всей комнате"!
Хм, а красиво вышло. Все такое зелененькое - в тон самой Арабелле.

Один бес догнал другого и отобрал у него куриную ногу.
- Ха-ха! Моё мясцо! Моё! - пропищал он.

:3

Арабелла взмахнула рукой в чёрной перчатке и бросила в бесов ярко-зелёные сгустки магии. Один чертёнок упал на спину, а другой отскочил в сторону. И оба истошно орали. А на лице Арабеллы играла довольная ухмылка.

Ладно там лучших друзей взрывать, но бесов!
Не забудем, не простим.

- Благодарю, Арабелла, - ответила Элеонор, - А могу ли я отдать свою силу Тёмному Богу сейчас?

Ишь какая! Поперед тетушки в пекло.

Ведьма провела левой рукой в воздухе, и из неё вырвались клубы чёрного дыма. Они окутали Элеонор, и её фиолетовые костюм и плащ стали такого же угольного цвета, как и стены Ледяного Бастиона. Она подняла руку, разглядывая ткань на запястье. Такую же прочную, как прежде, но чёрную. Вся одежда на ней почернела - костюм, плащ и даже ботинки.
- Благодарю тебя, Арабелла! - сказала Элеонор ведьме, - Теперь я вижу, что должна сделать.

Гуд, гуд! Лэт зэ дарк сайд флоу тру ю!

- А знаешь, кто самая лучшая девушка в мирах смертных? - спросил Люциус.

- Нет, - игриво ответила Нелли.
- Это ты, - с широко раскрытыми глазами сказал ангел.

Ну он же ангел! Мог бы и повеселее комплимент придумать.

- Мне очень жаль, доктор, - посочувствовал он.

- Ох, не нужно этого, - махнув рукой, ответил Грабовски, - Арабелла разбила мне сердце. Она похожа на мою первую жену - такая же бойкая. А теперь все погибли...

Доктора жаль еще больше. Потерял-то он. по идее, даже больше близких, чем Эрнст.

Из мебели - лишь угловатые, кое-как сколоченные койка, табуретка и столик, на котором горела свечка и стояла железная кружка. При виде помойного ведра на полу Эрнст брезгливо поморщился. Даже в Последней Надежде он не сталкивался с подобными условиями, хотя, к счастью, не сидел в тамошних тюрьмах. Хотя бы в камере не было темно - свет проникал в неё сквозь вытянутые вдоль стен решётки.

Это вам не Катценхаузен!

Эрнст протянул к Инес руку, и в ней загорелся сгусток фиолетовой силы. Он испытывал сильное желание причинить волшебнице боль, заставить её страдать, считая, что она заслуживает этого.

А ведь, если подумать, в таком состоянии Эрнст легко выводится из себя. Тут, однако, раздолье для вербовки шамкающей бабусей!

Арабелла подошла к столу, выдернула пробку из бутылки - та была уже открыта - и налила вино в стеклянные бокалы. Напиток был прозрачным и желтоватым.

Налила лимонад под видом вина, коварная ведьма.

А я, признаюсь, просто питаю слабость к дешёвым театральным приёмам.

XD

Вот и нашлось объяснение многим действиям злой Арабеллы!

Демонстрационный полет с зонтом того стоил.

Арабелла Левски шагала по узкому металлическому мостику в обширной комнате - такой большой, что стены терялись вдалеке. За ней следовали генерал Делакруа, командующий Армией Катценхаузена, и верная фрейлина Марго Феллини. Они направлялись к центру комнаты, где за стеклянной стеной находилось странное устройство. Таких механизмов Арабелла не видела даже в Двергхейме, где инженеры собирали чудесных заводных автоматонов и, по слухам, даже изобрели двигатель, работающий на пару. Чудесная установка пришельцев непрерывно вращалась, и из неё к очень далёкому потолку устремился ослепительно-голубой луч энергии.

Ура, хай-тек!

Высокие технологии в фэнтези там, где их ожидаешь меньше всего, - всегда радуют.

"Колдовской мир" Нортон чего-то вспоминается.

- Ти нэ прой'ти, Ара'берра! - с жутким акцентом кричал Жрец Света на нордише. Его лицо, которое иначе можно было бы назвать милым, сейчас нахмурилось и выражало праведный гнев.

Ну вот, типичная ошибка: разглагольствовать в ответственный момент.

Жрец Света бездыханно упал на тёмно-красный мостик. Лёгкий кивок Арабеллы, и его труп соскользил вниз и потерялся в пропасти под ней.

"+120 Опыта"

Но сейчас королева понимала, что Марго изжила себя и лишь тянула её назад, не позволяла развиваться. Фрейлина сделала своё дело и теперь могла умереть.

- Прости, Марго, - тихо ответила Арабелла, не глядя на Феллини, - Цель оправдывает любые средства.
- Нет! - умоляла Марго, - Это же я - Марго! Неужели ты меня здесь оставишь? Ради всех богов, не делай этого!

А почему нельзя было, скажем, эвакуировать Марго с офицерами (можно даже из Зхен'Кеаса) и спокойно открыть реактор в одиночестве? Вон Арабелла как жрецов спартует во все стороны.

Волевым усилием Арабелла направила разрушительный поток внутрь себя, преобразуя его в чистую магию. Её тело исчезло во вспышке света. У неё теперь вообще отсутствовало тело. Раньше она была лишь очень могущественным человеком. Теперь она преобразилась. Она стала существом из чистой энергии. Богиней. Богом, пространственной сущностью. И теперь у неё появилась мощь, чтобы закончить начатое ещё давно.

Это ей еще повезло, что она в Йог-Сотота не превратилась такими темпами.

Война была окончена.

Пиррова победа какая-то.

Зато бессмертие!)

- И он закончится, - сладким голосом пообещала Арабелла, - Когда вы с Братом отдадите фиолетовую силу, Аид больше не тронет этот мир. Таковы условия нашей с ним сделки.

Слабо верится в бабусину честность.

- Постой, - за его спиной послышался голос Инес, - Я знаю, как избавить этот мир от демонов...

Kill it with fireTM

Хотя... инновационные методы тоже могут иметь место.

Глава интересная, как бы намекает, что дальше будет еще интереснее. Жду продолжения! :b

Видящий, 2017-06-24 08:29:36 +00:00

Space Glove, большое спасибо за подробный и интересный комментарий!

"Привет! Я пришел комментировать!" © Артлего

"Дормамму, я пришёл договориться!" © Мистер Доктор Стрейндж

Есть свой плюс - никто пружинами не скрипит.

А вообще Эрнсту не позавидуешь, по идее, он ведь остался совершенно один. С Гранд-маршалом особо не побеседуешь о жизни.

Не совсем один - о жизни можно побеседовать с Люциусом, Нелли и Алхимиком. Хотя Поля нет, и это плохо((

Ну, она могла и "блок" в памяти поставить.

Возможно...

У крестоносца срок аренды помещения закончился.

И фиолетовые выселили его!

"Ковер задает стиль всей комнате"!

Хм, а красиво вышло. Все такое зелененькое - в тон самой Арабелле.

Спасибо! Я переживал, что зелёная мебель будет чужеродно смотреться в Ледяном Бастионе.

Ладно там лучших друзей взрывать, но бесов!

Не забудем, не простим.

Видел бы это Аид.

Гуд, гуд! Лэт зэ дарк сайд флоу тру ю!

Именно!

Ну он же ангел! Мог бы и повеселее комплимент придумать.

Даже ангел устал от вечной войны.

Доктора жаль еще больше. Потерял-то он. по идее, даже больше близких, чем Эрнст.

Сложно тут сказать.

Это вам не Катценхаузен!

Арабелла не могла подумать, что через 300 лет окажется за решёткой.

А ведь, если подумать, в таком состоянии Эрнст легко выводится из себя. Тут, однако, раздолье для вербовки шамкающей бабусей!

Может, в этом и был план Арабеллы и бабуси...

Налила лимонад под видом вина, коварная ведьма.

Это было бы высшей степени коварство, но нет.

XD

Вот и нашлось объяснение многим действиям злой Арабеллы!

Демонстрационный полет с зонтом того стоил.

Да, она любит изображать злую ведьму. И вид у неё теперь соответствующий.

Ура, хай-тек!

Высокие технологии в фэнтези там, где их ожидаешь меньше всего, - всегда радуют.

"Колдовской мир" Нортон чего-то вспоминается.

Этот эпизод уже был мельком показан в первой части, так что хай-тек там не совсем неожиданный.

Ну вот, типичная ошибка: разглагольствовать в ответственный момент.

Если бы Жрец Света сразу поднял молот, это бы его всё равно не спасло.

"+120 Опыта"

Это сущая мелочь по сравнению с "+100500100500 опыта" потом.

А почему нельзя было, скажем, эвакуировать Марго с офицерами (можно даже из Зхен'Кеаса) и спокойно открыть реактор в одиночестве? Вон Арабелла как жрецов спартует во все стороны.

Потому что Арабелле на самом деле было плевать на жизни Марго и офицеров. Насчёт последних вообще у неё не было сомнений - это всего лишь пушечное мясо, которое делает грязную работу. А Марго Арабелле была дорога, но привязанность к ней мешала Левски осуществить свой план. Вот поэтому так и вышло.

Это ей еще повезло, что она в Йог-Сотота не превратилась такими темпами.

Ей бы понравилось быть и Йог-Сототом, если бы это дало ей силу.

Пиррова победа какая-то.

Зато бессмертие!)

А ей всё равно, что остальные погибли! Главное, что она сама не просто выжила, а перешла на качественно иной уровень.

Слабо верится в бабусину честность.

Это же бабуся! "Не доверяй никому!"

Kill it with fireTM

Хотя... инновационные методы тоже могут иметь место.

Глава интересная, как бы намекает, что дальше будет еще интереснее. Жду продолжения! :b

Я расскажу в четвёртой главе, что это за метод. И покажу эльфов!

Реван, 2017-07-18 07:56:20 +00:00

Так, уже шестая глава вышла, а я еще только на третьей...

Но он был властным и тяжёлым, и я его боялся. И ни за что в жизни не хотел вырасти таким, как он. Я стал сейчас собой, потому что осознанно и целенаправленно не хотел стать им. Ещё с раннего детства.

Конечно, не нравится мне этот посыл..

Интересный такой интерьер, мне напомнило:

Green Lounge by Jonas Kramm, on Flickr

У ковра Элеонор заметила зелёные диван и кресло с позолоченными вставками и стойку для еды, на которой лежала тарелка с яблоками, а на стене - ещё один ковёр. Арабелла явно обставила башню по своему вкусу.

Быстро она.

- Ничего страшного - они мне не мешают, - улыбнулась Элеонор.

Не, ну странно это, странно, то они против демонов боролись, демоны и Арабелла убили всех в Последней Надежде. а "Злая" Эленор сейчас ненавидит Брата именно за это ведь, по сути. То есть, исходя из этого. она даолжна также и ненавидеть и Арабеллу, и демонов. Какое-то слишком кардинальное изменение сознания.

И мне больше не нужна опора в виде странного Брата.

Но нужна опора в виде странной зеленой дамочки. Гениально.

а магия хотя бы просто практична: напали на тебя в лесу разбойники, ты хоть защититься сможешь. И потом, ей не нравилось летать? Она что, не понимает, что без магии станет никому не нужна, и ее просто выкинут из Гранд Альянса из-за предательства. А демонам она и подавно будет не нужна. Что у нее творится в голове, не понимаю. Где логика?

Последняя Надежда-то разрушена.

что в данный момент магия как раз поможет ей это сделать.

Магия поможет избавиться от магии. А больше ничем помочь не может, да?

Она испытала чувство уверенности и прилив сил. Неизвестно, сделала ли с ней что-то Арабелла, или она сама ощущала себя лучше, сменив тот глупый фиолетовый костюм, в котором она будто бы впала в детство.

Сомбра: магия черного.

А вот это классный кадр.

Чёрные волосы, которые некогда достигали груди, теперь коротко и небрежно подстригли.
Зачем, интересно/
- Мои воспоминания могут помочь тебе и твоим друзьям, - сказала волшебница, - Вы можете понять, чего хотела Арабелла Левски, и узнать её слабые стороны. Хоть так я помогу вам исправить свои ошибки.
Ой, да все она забыла. И все равно я считаю, что она по-любому выполняет какой-то план Арабеллы. Как, возможно, и Люциус...
А я, признаюсь, просто питаю слабость к дешёвым театральным приёмам.
И это как-то странно. Раньше за ней этого не замечалось.
Марго была фрейлиной Ара... твоей фрейлиной, когда ты была королевой Катценхаузена.
А как же она стала королевой-то?

На этой фотографии я испытал прямо отвращение к ней. Очень хорошо передана эта надменность.

ну стоило ожидать чего-то подобного.

- И он закончится, - сладким голосом пообещала Арабелла, - Когда вы с Братом отдадите фиолетовую силу, Аид больше не тронет этот мир. Таковы условия нашей с ним сделки.

Да конечно.

теперь я понял. Это заклинание вызывает тотальное отупение.

Ну вот. Как-то не получилось большого комментария, но я пошел читать дальше.

Видящий, 2017-07-19 09:21:56 +00:00

Реван, большое спасибо за пусть и не очень длинный, но интересный комментарий и плюс!

Так, уже шестая глава вышла, а я еще только на третьей...

Они от тебя никуда не уйдут, так что можно читать в любое время))

Конечно, не нравится мне этот посыл..

Мне давно стало понятно, что в ценностном плане мы с тобой разные. Ничего, это бывает - я тут просто констатирую факт.

Я хотел показать персонажа, который не является типичным брутальным героем-космодесантником и из-за этого испытывал сильное давление ещё с раннего возраста. И, как показывают его действия, при этом он совсем не тряпка и не раздавленная муха. В нём есть внутренняя сила, которая проявляется не только в том, что он выдержал это давление, но и в последующих действиях в бою.

Если тебе не нравится, то не хочешь - не читай.

Интересный такой интерьер, мне напомнило:

Вот это да! Я восхищён мастерством автора этой самоделки. Там всё такое зелёное!

Быстро она.

А что тут медлить? И, может, мебель там стояла ещё с "Холода и жара", но я не знаю наверняка.

Не, ну странно это, странно, то они против демонов боролись, демоны и Арабелла убили всех в Последней Надежде. а "Злая" Эленор сейчас ненавидит Брата именно за это ведь, по сути. То есть, исходя из этого. она даолжна также и ненавидеть и Арабеллу, и демонов. Какое-то слишком кардинальное изменение сознания.

Корень Зла сместил акценты в голове Изабеллы. Она ещё и раньше винила себя за то, что раскрыла силу в Последней Надежде, но теперь убеждена, что в детстве слишком сильно увлеклась игрой в Брата и Сестру и в неё поверила.

А что касается ненависти к Арабелле, то не всё там так просто... В следующих главах это выяснится.

Но нужна опора в виде странной зеленой дамочки. Гениально.

а магия хотя бы просто практична: напали на тебя в лесу разбойники, ты хоть защититься сможешь. И потом, ей не нравилось летать? Она что, не понимает, что без магии станет никому не нужна, и ее просто выкинут из Гранд Альянса из-за предательства. А демонам она и подавно будет не нужна. Что у нее творится в голове, не понимаю. Где логика?

Последняя Надежда-то разрушена.

Здесь не стоит исключать культурный контекст - магия в людском обществе долгое время воспринималась как нечто противоестественное и противное природе. Это создавало чувство неправильности у магов, даже если магия им помогала в жизни. Плюс Изабелла ненавидит магию за то, что без неё Последнюю Надежду бы не уничтожили. Она считает, что не будь у них магии, город бы и в 2011 году остался под властью д'Обстера и надзором Вельзевула, но жизнь в нём была бы тихой и спокойной.

Изабелла не хочет жалеть. Она хочет забвения. В следующих главах (уже написанных) выяснится, что именно могла ей дать странная зелёная дамочка.

Магия поможет избавиться от магии. А больше ничем помочь не может, да?

См. выше.

Сомбра: магия черного.

Стирайте свои вещи только с ней!))

А вот это классный кадр.

Спасибо!

Зачем, интересно/

Чтобы в них вши не завелись. В той тюрьме ведь ужасная антисанитария.

Ой, да все она забыла.

И все равно я считаю, что она по-любому выполняет какой-то план Арабеллы.

Как, возможно, и Люциус...

Возможно, всё так...

И это как-то странно. Раньше за ней этого не замечалось.

А доброта тётушки Инес тоже странная. Если бы я сначала показал Арабеллу в сцене с Марго, а потом добрую Инес, рассказывающую истории, диссонанс получился бы не меньшим. Но Инес в истории появилась раньше, поэтому нет такого впечатления от неё.

А как же она стала королевой-то?

Элементарно, Ватсон! Собрала людей, ушла из Империи и основала собственное королевство. Земли, где оно находилось, были суровыми и неприветливыми, поэтому Арабелле было просто стать их защитницей и оберегать их своей мощной магией.

На этой фотографии я испытал прямо отвращение к ней. Очень хорошо передана эта надменность.

ну стоило ожидать чего-то подобного.

Спасибо!

Да конечно.

теперь я понял. Это заклинание вызывает тотальное отупение.

Есть такое. Хотя тут Изабелла просто могла поверить в неизбежную победу бабули.